Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

чуня
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

чуня

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений чуня

Тема: тульские однодворцы
2.03.2021, 13:43

Андрей,огромное спасибо!!!

1.03.2021, 19:12

BORISBEL.добрый день.Наши Чернопятовы из села Орево Ливенского уезда Орловской губернии,вернее,фамилия прадеда моего мужа Коротов,а вот прабабушка- Дарья Чернопятова.Семейная легенда утверждает,что семья Коротовых была зажиточнаябыли свои крестьяне.,А вот Чернопятовы ,по преданию,занимались разведением лошадей,причем с петровских времен .Дело в том ,что в моих изысканиях был большой перерыв.,недавно нашла свои старые записи(скорее всего с сайта ВГД) Написано так: Однодворец Еремей Павлов,сын Голощапов из Ливенского уезда с.Острова вместе с зятем Василием Ивановым сыном Чернопятовым переходят вместе с крестьянами последнего из Крапивинского уезда в деревню Орево(перепись 1748г.,кот составлялась по состоянию на 1745г) Возможно алгоритм моего поиска ошибочен,но я не знаю ни одной даты,а только лишь словесные предания.Недавно услышала еще одну фамилию из семейного списка Прилепские.А фамилия Прилепских тоже встречается в Тульской губернии.Подскажите,что делаю неверно? Спасибо

Тема: Крапивенский уезд (Тульская губ.)
1.03.2021, 17:54

Уважаемые форумчане,ищу сведения о Чернопятовых Крапивинского уезда. Василии Иванов сынЧернопятова, в период 1725 по 1745г вместе со своими крестьянами перешел в деревню Орево ливенского уезда.Очень нужны сведения о месте проживания,о семье.Могли ли Чернопятовы заниматься разведением лошадей?Спасибо.

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям
1.03.2021, 15:47

Доброго дня,уважаемые форумчане,Подскажите,где можно найти сведения о воюющем на фронте солдате,которого послали на обучение в Военно Автомобильную Школу в 1915-1916г?Спасибо

Тема: Белгородский уезд (Раздел - Белгородская обл.)
1.03.2021, 15:15

РомаС,Благодарю!

Тема: Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда
1.03.2021, 12:17

Добого дня.посмотрите пожалуйста Еремей Павлов сын Голощапова из села Острова с зятем Василием Ивановым( Крапивенский уезд) перешли в деревню Орево в период с 1727-1725. Спасибо

1.03.2021, 12:06

Добого дня.Ищу сведения об однодворцах Чернопятовых Крапивенского уезда.Василий Иванов сын Чернопятова переходит с крестьянами в деревню Орево в период 1727-1745.Спасибо.

28.02.2021, 22:46

РоманС,спасибо.Если Вас не затруднит,какие документы помимо посемейных списков,могут рассказать о проживающей в селе семье и ее составе?Подскажите,могу ли , отправив запрос в архив,получить полноценный ответ, или лучше переждать сложные времена?Спасибо.

28.02.2021, 18:22

Доброго дня!Подскажите пожалуйста, есть ли в ГАБО( или в других архивах) метрические книги Казанской церкви с Наумовка белгородского уезда за период с 1892 -1894 и с1912-1914г..Есть ли посемейные списки с Наумовка (1890 -1928) Спасибо

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
28.02.2021, 17:58

Добрый день,уважаемые форумчане.Мой дед Волошин Алексей Владимирович1894 г.р.,крестьянин с.Наумовка Белгородского уезда Курской губернии,был призван на фронт в 1915г.С фронта был направлен на обучение в Военно Автомобильную Школу. Подскажите,может ли архив дать сведения о составе семьи мобилизованного,на какой фронте был направлен,как мог попасть солдат на учебу в ВАШ и в каком подразделении учился.Спасибо

Тема: Красный Хутор и Наумовка. Белгородского уезда
26.02.2021, 18:27

Добрый день,получается,что у нас,возможно, общие корни?Часть семьи деда перебрались в Харьков ,похоже, в Наумовке никого уже не осталось.Дед перебрался сначала в Питер,а потом в Москву.Тоже хочу начать архивные поиски.Есть очень интересная семейная история человека,стоящего у истоков советского тракторостроения.Надеюсь будем общаться и обмениваться находками.Людмила

Тема: Вопросы и ответы по поиску на Орловщине
23.02.2021, 1:53

Надежда,большое спасибо!От обилия фондов немного растерялась.В архивах не работала, поэтому не сразу могу сориентироваться.Скажите пожалуйста,а посемейных списков по Орево у вас нет? Или это уже слишком?

23.02.2021, 0:35

,Геннадий61,Нет границ моей благодарности!Дворян не ищу,а вот девичья фамилия невестки Федора Коротова -Федорина,Елена Григорьевна Федорина..Сын Федора-Даниил Коротов.Как я понимаю должен быть еще и Григорий Федорин.Геннадий,а можно узнать,что написано про Федорина и Чернопятова в сказке.

Тема: Выкупные дела
22.02.2021, 21:57

Добрый день,уважаемые форумчане.Прошу помощи.Очень нужно посмотреть Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Н.Н.Челищева с.Орево,деоевни Хутора Ливенского уезда Орловской губернии.Как это можно сделать?Спасибо.

22.02.2021, 20:30

Геннадий61, огромное спасибо!Информацию надо осмыслить,был большой перерыв в моих генеалогических поисках.Тут еще такая есть подробность:Федор Коротов был женат на Дарье,в девичестве Чернопятовой и брак был,со слов родни ,как говорится, неравный.Дарья Чернопятова была из состоятельной семьи.Фамилия Чернопятовы фигурирует среди дворянских фамилий Тульской губернии.Может вам попадалась эта фамилия?Еще раз благодарю.Людмила.

Тема: Красный Хутор и Наумовка. Белгородского уезда
22.02.2021, 16:39

Vesta3D, доброго дня.Родина моего деда- с.Наумовка ,похоже это Наумовка,о которой вы пишете.Фамилия деда Волошин Алексей Владимирович 1894г.р.Может встречали эту фамилию в архивных документах?Мои запросы тоже не увенчались успехом.Людмила.

22.02.2021, 13:06

NadejdaOrel, большое спасибо,буду разбираться. Видела посемейные списки Ливенского уезда ф.973.д3 1874-93гг..правильно ли я поняла, что это не все списки?Если МК сохранились частично и я не знаю дат рождения(да и вообще никаких дат), то значит ли,что мои поиски бесполезны ?Есть предание,что за заслуги в деле разведения пород лошадей в семье хранилась награда -дорогая статуэтка еще с петровских времен ,но это может быть и вымысел.Похоже,что было раскулачивание и семью раскидало по всей стране и о многом просто боялись говорить.Но до 1931г должны были жиль в Орево,там родилась моя свекровь.Может с нее и надо начинать поиск?С большой благодарностью(Судя по всему, обратилась к знающему человеку)!Людмила.

Тема: Однодворцы Орловской губернии
21.02.2021, 16:31

Добрый день,уважаемые форумчане,прошу вашей помощи.Ищу сведения о жителях села Орево Ливенского уезда.Не попадались ли кому-нибудь фамилии Коротов ,Чернопятов.Федорин в списках однодворцев.Спасибо!

Тема: Муравский шлях.
20.02.2021, 22:37

Добрый день.Слово ШЛЯХ услышала впервые от своей тетушки,ее девичья фамилия Чумак. Оба деда были потомками служилых людей на южном порубежье.-Ливенский уезд и Белгородский уезд.Прочла о Муравском шляхе с большим интересом.Представить себе не могла. что наша история может быть на столько интересной.Спасибо.

19.02.2021, 23:03

Добрый день,уважаемые форумчане , надеюсь,что задаю вопросы в нужном мне разделе.Мои родственники Коротов Федор и Дарья(девичья фамилия Чернопятова) проживали в селе Орево Ливенского уезда Орловской губернии.Со слов родственников, были владельцами земли,занимались разведением лошадей, .К сожалению ,сведений о них очень мало.Подскажите пожалуйста,можно ли узнать были ли землевладельцы Коротовы и могли ли они заниматься коневодством?Есть ли метрические книги Георгиевской церкви села Орево в ГАОО за период с 1860г по 1917.Спасибо

Тема: Источники
19.02.2021, 12:51

Nathalie,большое спасибо!

Тема: Источники
17.02.2021, 20:50

Добрый день,уважаемые форумчане.Мои предки Коротов Федор и Дарья (в девичестве Чернопятова) жили в селе Орево Россошенской волости,Ливенского уезда ,Орловской губернии.По словам родни,владели землей и занимались разведением лошадей.Более подробных сведений нет. Подскажите пожалуйста,где можно узнать,были ли Коротовы жителями этого села..Что это было за село и кто был владедьцем земли села Орево.Сохранились ли в архиве Орла метрические книги Георгиевской церкви за период с 1870г до 1917.В каких документах можно узнать сведения о рождении ребенка в 1931г. Заранее благодарю за ответ.Людмила

Тема: ВОПРОСЫ по выпискам из МК
30.01.2018, 12:41

irinax, еще раз большое спасибо!!!

29.01.2018, 12:37

irinax,большое спасибо! И еще вопрос.Есть ли в ЦГИА метрические книги церкви Мирона при лейбгвардии егерском полку за 1892 -1894г.(Ищу церковь,в которой,возможно,была крещена моя бабушка.)С уважением Людмила

28.01.2018, 19:30

Добрый день,уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи!
Ищу метрические книги церкви Сретения Господня фельдъегерского полка СПб (записи о крещении) за период 1893-1895г.( Нашла в ЦГИА ф19.оп 128 д236 за 1897г только).И метрические книги церкви апостола Петра при Мариинской больнице для бедных Спб за период с 1908-1911г.Спасибо!

Тема: СПб Императорский Воспитательный Дом
18.03.2016, 21:53

Добрый день.Подскажите пожалуйста в каких случаях дети,отданные на воспитание в семьи,возвращались обратно в Воспитательный дом. До какого возраста дети находились на воспитании в семьях.Спасибо

Тема: Генеалогия священников
28.04.2015, 19:38

Добрый день!Может быть кто-нибудь подскажет в какой церкви(церквях) СПб служил О.Григорий (Петров 1866-1925) в преиод с 1991г. по 1996г. Спасибо

Тема: Православные церкви на территории Польши
20.03.2015, 9:35

Dr.Shaman.Прошу прощения и Огромное спасибо.Это мои Ленчевские.Я тоже, к сожалению, не знаю языка.Очень Вам признательна за внимание.Храни Вас Господь!!!

Тема: Войско Запорожское низовое, 1776 г.
18.03.2015, 22:43

Добрый день,уважаемые форумчане.Фамилия моего деда Волошин Алексей Владимирович.Случайно нашла списки полков Войска Запорожского за 1649г и ,с удивлением обнаружила, что практически в каждом полку,в каждой сотне есть эта фамилия.Хочу спросить,могу ли считать своих предков казаками Запорожского Войска, Может быть у кого-нибудь есть информация о Волошиных.Семья проживала в с.Наумовка Белгородского уезда.Спасибо.

Тема: Православные церкви на территории Польши
16.03.2015, 20:45

Добрый день, посмотрите пожалуйста фамилию Ленчевский Николай.Спасибо