Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

volg

Ольга

начинающий, член СВРТ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений volg

Тема: Хвалынский уезд Саратовской губернии
14.04.2021, 22:56

>> Ответ на сообщение пользователя s molodcov от 2 апреля 2021 21:56
Сергей Сергеевич! Благодаря Вашей информации в этом деле нашелся наконец адрес дома, которым в 1906 году владел мой прадед А.И.Колосков - улица Дворянская, 101 !
К сожалению, дома Романова в этом деле не оказалось...

Надо добыть сканы всего дела, там почти 300 домовладельцев!!!

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.04.2021, 23:19

Здравствуйте, коллеги! Переместите, если не по теме. Работая в ГА РФ встретила микрофильм с делом "О дочери надворного советника Марии Ивановне Лейхтгаммер, находящейся под особым секретным наблюдением полиции ГА РФ, фонд 63, опись 1898 дело 212. 7 листов.
В деле только донесения о перемещениях Марии Ивановны из Саратова в Москву, в Тулу, возвращении в Саратов.

Тема: Хвалынск. находки
13.04.2021, 19:42

С сайта Мешок. Справка с места работы Петровой-Водкиной Е.К. 1944 год.

13.04.2021, 18:53

Здравствуйте,kopninanton
Загляните сюда: https://ru.openlist.wiki/Копнина_Матрена_Федоровна_(1876), напишите запрос в УФСБ Саратовской области, узнаете о судьбе тети.

Копнина Матрена Федоровна (1876)
Дата рождения: 1876 г.
Место рождения: с. Павловка, Павловского р-на, Куйбышевской обл.
Профессия / место работы: без определенного занятия.
Место проживания: г. Хвалынска Саратовской обл.
Дата расстрела: 14 января 1938 г.
Где и кем арестован: Хвалынским РО УНКВД.
Мера пресечения: арестована
Дата ареста: 26 декабря 1937 г.
Обвинение: за антисоветскую агитацию
Осуждение: 31 декабря 1937 г.
Осудивший орган: тройка УНКВД по Саратовской обл.
Приговор: ВМН.
Дата реабилитации: 15 апреля 1960 г.
Архивное дело: ОФ-18143
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Материалы к книге памяти Саратовской обл. - 2013

В Списках муниципализированных домов Хвалынска 1928 г. Копниных нет.

Тема: Хвалынск. находки
3.04.2021, 16:55

Находкой поделился Genesis ЦГАСО ф150 оп4 д292:

Заявление в Самарское раскладочное присутствие от 1901 года хвалынского мещанина Гилякова Клементия Ефимовича, указано место жительства в Самаре, род и место торговли там же.

Тема: Баланда - селения Аткарского уезда Саратовской губернии
3.04.2021, 1:55

>> Ответ на сообщение пользователя s molodcov от 4 февраля 2021 20:37

Сергей Сергеевич, напишите в муниципальный архив г.Калининска или позвоните. А вдруг... Там хорошие люди работают, мне помогли в свое время - прислали ксерокопии листов из похозяйственных книг.

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
1.04.2021, 0:24

Shokay написал:
[q]

volg написал:
[q]
Shokay написал:
[q]

Ещё фото из этой улицы. Это для ориентира если кто поедет туда.
[/q]

Подскажите, архив ЗАГСа в этом же здании? Интересует ,куда подевались метрические книги за 1900-1920-е годы. В облархиве нет..
[/q]

Да, там же
[/q]

Спасибо! Народ говорит, что все справки в ЦОНах выдают. А как нам - не гражданам быть?

26.03.2021, 21:53

>> Ответ на сообщение пользователя s molodcov от 26 марта 2021 21:31

Вполне возможно, что Вы портрет своего прадеда Г.Я.Молодцова нашли !

19.03.2021, 21:44

[q]
q=s molodcov]Уважаемые форумчане, добрый вечер.

А не знает ли кто-нибудь, куда пропала Любовь Валентиновна Сапитон (lubovsap)?
С начала марта нет обратной связи
[/q]

С 8 марта поздравлялись. Завтра ей позвоню.

Тема: Бузулук. находки
16.03.2021, 21:25

lyuBazilina написал:
[q]
Да, много, вчера видела их фотографию.
А у нас в городе оказывается тоже живут Волгушевы. Когда-то соседка по даче была с такой фамилией, а недавно познакомилась ещё с одной женщиной. Их бывшие мужья с Каменки и родственники. Это сообщение я удалю позже.
[/q]

А Вы не удаляйте, а перенесите в тему "Волгушевы" https://forum.vgd.ru/post/1172...#pp1820924

15.03.2021, 23:30

lyuBazilina написал:
[q]
А у Вас есть информация, что бузулукский купец Степан Киселёв был отцом жены Владимира Вакано - Марии.
[/q]

Да, мне сказали.По этой теме много исследовано, но я не вникала особо.

14.03.2021, 14:35

Вакано принадлежал и был изъят в 1924 году дом по адресу ул.Базарная,45

Тема: архивы железнодорожного ведомства
13.03.2021, 3:06

Добрый день! Подскажите, где посмотреть, к какой железной дороге относилась станция Каменец-Подольский в 1920-1930 гг?

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
13.03.2021, 3:03

Добрый день! Помогите прочитать отчество и имя. Подчеркнуто красным.

13.03.2021, 2:56

lyuBazilina написал:
[q]
Здравствуйте, искала в 150 фонде ЦГАСО информацию, о нашей бывшей деревенской мельнице, хозяйкой которой была мещанка г. Бузулук Чулкова Анна Николаевна и среди документов попалось вот такое Заявление.за 1905 год. Вам знакома история появления в Бузулуке Фон Вакано, хозяина самарского пивоваренного завода?
[/q]

lyuBazilina, благодарю за пост.

[q]
история появления в Бузулуке Фон Вакано, хозяина самарского пивоваренного завода
[/q]
мне пока не знакома. Но фамилия Вакано (без Фон и инициалов) встретилась в Списках муниципализированных домовладений в 1920-е годы. Это означает, что у него был собственный дом. Попозже выложу адрес.

Тема: Чимкент. находки
12.03.2021, 14:57

Очередная публикация Людмилы Ковалевой по итогам изучения архивных источников Чимкента - совхоз "Пахта-Арал" и его болгарские жители: «Българийо, драга, мила»

https://ok.ru/chimkentpr/topic/152905131403429

9.03.2021, 23:21

lyuBazilina написал:
[q]
В архиве г. Самары есть Документы на продажу усадебного места, принадлежащего Бузулукскому Тихвинскому женскому монастырю и находящегося в г. Самаре на Симбирской улице между Сокольничьей и Уральской ф.32 оп.7 д.5096 электронной копии нет.
[/q]

Людмила, благодарю Вас за сообщение и внимание к Свято-Тихвинскому Богородицкому женскому монастырю в Бузулуке. Дело видела, есть сканы. Похоже, даже дом сохранился..

Тема: Чухломский уезд
5.03.2021, 4:22

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Правильно ли я понимаю, что дело "Метрические книги Богородицкой церкви села Морозовское Чухломского уезда за 1892-1900 гг." Ф.56 оп 15 д.238 еще не оцифровано? На сайте архива вижу, что дело Ф.56 оп 15 д.239 (МК за другие годы) оцифровано.

Ищу запись о рождении в 1892 или 1893 гг. Аполлона Федоровича Юдина. Может ли кто помочь?

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.02.2021, 15:05

[q]
=okolobaxa]Коллеги, а вы работали с делами о лишении избирательных прав на селе в конце 20-х-начале 30-х годов? Если да, то в каких фондах вы их находили?
[/q]

Иногда можно искать здесь: http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/
Работает пофамильный поиск и по наименованию места.

Тема: Бузулук и Бузулукский уезд в фондах ЦГАСО
18.02.2021, 0:12

>> Ответ на сообщение пользователя panov-72 от 12 февраля 2021 18:54

Дмитрий, а Вы видели эту статью: https://soroka1736.ru/shamonaev ?

Тема: Перечень материалов по Епархии в ЦАНО
15.02.2021, 17:39

Благодарю, Татьяна Львовна, Наталья Михайловна!
Воспользуюсь советами. Покровский женский общежительный монастырь, г. Ардатов Нижегородской губернии получил статус монастыря в 1861 году. Проверим эту версию. Но видимо надо искать еще одну Покровскую женскую общину - все-таки разрыв между 1861 и 1892 довольно большой, тогда написали бы у послушницы Киселевой Натальи Ивановнаны не из общины, а из монастыря пришла.

Тема: Перечень материалов по Епархии в ЦАНО
15.02.2021, 14:08

Добрый день! Прошу перенести, если вопросы здесь задавать нельзя.
В Списках Царево-Кокшайского монастыря начиная с 1892 года числится Киселева Наталья Ивановна, принявшая в постриг в этом монастыре и ставшая его казначеей до самого разгона.О ней имеется запись, что поступила она из Покровской женской общины Нижегродской губернии, видимо была та послушницей.
Прошу совета:
Где могла находиться Покровская женская община в Нижегородской губернии до 1892 года?
Если такая была, то есть ли в фондах ЦАНО сведения о ней?

Тема: Архивы Узбекистана
13.02.2021, 23:52

Artur uzarhivnadom написал:
[q]

Здравствуйте! Да выдают! И да,фонд жив)... С Уважением...
[/q]

Добрый день! Написала в личку.

13.02.2021, 13:08

s molodcov написал:
[q]

s molodcov написал:
[q]

Комментарий модератора:
Спасибо за выкладываемые материалы.
Но если бы Фамилии имеющиеся в тексте написали в сообщении, удобно было бы для поиска как на форуме, так и для инета.
[/q]

Уважаемый модератор, критику принимаю, постараюсь исправиться, но есть пара контраргументов.

Во-первых - катастрофически не хватает времени.
Во-вторых - мне кажется, что любому исследователю гораздо интереснее заполучить доступную копию документа, чем его вольное изложение. А уж он, будьте уверены, очень внимательно изучит этот документ.

Но, возможно я не прав.
[/q]

Так фамильный поиск выбирает фамилию из текста сообщения и выделяет желтым. Сама не раз так находила. Может я не права?

Тема: Чимкент. находки
8.02.2021, 10:42

Новая публикация Л.Ковалевой о помощи советских людей Кампучии. Автор благодарит музей истории хлопководства (пос. Атакент, Мактааральский район), в частности Севу Хаметову, хранителю музея, за предоставленные фотографии земляков, погибших в Кампучии.

"В сентябре 1981 года Минсельхоз СССР издает приказ об отправке в Кампучию группу специалистов, которые должны были создать хлопковую отрасль. На разведку уехал главный инженер совхоза «Пактаарал» Николай Васильевич Тикменев" :

«Я еду туда как на смерть»
https://ok.ru/chimkentpr/topic/152746343049381

Тема: Волгушевы
7.02.2021, 18:09

>> Ответ на сообщение пользователя Юрвен от 7 февраля 2021 10:14
Спасибо, Юрий Вениаминович! В копилочку пока.

Тема: Приморский край
6.02.2021, 18:09

Khaust68 написал:
[q]

Здравствуйте! Скажите, а они занимаются поиском по запросу? Или нужно ехать в Пограничное? Пытаюсь найти место рождения бабушки, знаю только дату рождения - 1914г. Возможно, Сергиевский.
[/q]

Добрый день! Не надо ехать, позвоните и по электронной почте направьте запрос, можно прямо в теле письма, ответ пришлют обязательно. Моих не нашли.

Тема: Архивы Узбекистана
6.02.2021, 9:08

Artur uzarhivnadom

Артур, здравствуйте! Может не увидели мой вопрос, на всякий случай повторяю:
Есть другой вопрос: выдаются ли в чит.зал дела из фонда Туркестанской духовной консистории Фонд 961 - жив ли он вообще?

3.02.2021, 14:05

Добрый день,Сергей Сергеевич! Запросите в Калининске ( Баланде) похозяйственные списки в муниципальном районном архиве - мне прислали ксерокопии оттуда, правда по селу Монастырскому.

29.01.2021, 21:39

lubovsap написал:
[q]
29.01.2021г.

Точное место рождения бабушки - Романовой Зинаиды Архиповны-неизвестно. Предполагалось - Балаково, но церковь все архивы отправила в епархию.

Любовь, надо не в епархию обращаться, а в Саратовской архив http://saratov.rusarchives.ru/gaso_usl.html

Посмотрите описи, есть ли церкви Балаково. Потом спишемся!