Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

romanvm, Россия, г. Ефремов
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

romanvm

Роман

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений romanvm

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
27.02.2024, 20:15

Autumnblowup написал:
[q]
У меня есть возможность собственными ногами прийти в РГВА, смогу ли я там только по фамилии, имени и принадлежности к Первой Конной армии что-то узнать?
[/q]

Сможете, но как Вам уже написала Nadezhda82 поиск будет очень не простой. В составе было около 30 тысяч бойцов, первоначально в состав Первой конной армии вошли 1-й конный корпус под командованием Семёна Будённого и три дивизии: 4-я кавалерийская под командованием Оки Городовикова, 6-я под командованием Семёна Тимошенко и 11-я под командованием Василия Матузенко. Это первое, второе, в Бродах Ваш прадед мог просто оказаться по служебной надобности, может просто вызывали в штаб.
Давайте начнём с того, что Вы вообще хотите о прадеде узнать и что Вам уже известно? Может быть Вам ещё рано с тами исходными данными в РГВА.
Разместите фото, может быть по нему можно будет что-то дополнительно определить.

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
27.02.2024, 17:11

IrinaU написал:
[q]
Так как у меня участники ВОВ 2 дедушки и 2 прадедушки. Что-то про кого-то из них должно быть, я надеюсь
[/q]

IrinaU написал:
[q]
Но вот один мой прадедушка призывался в Северной Осетии-Алании, а в их архиве на сайте написано, что все документы по участникам ВОВ в ЦАМО.
[/q]

Если знаете место службы, то смысл ехать есть, если не знаете - будет пустая трата времени.

Тема: Сапелкин Филипп Илларионович
27.02.2024, 17:06

Sapelkinamarina написал:
[q]
КАК БУДЕТ ФАМИЛИЯ ЖЕНЫ ПРАДЕДА ПРАСКОВЬЯ ПЕТРОВНА?
[/q]

САПЕЛКИНА

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
27.02.2024, 14:48

lemonn написал:
[q]
г) Был активным коммунистом в межвоенное время, воинствующий атеист. Как узнать подробнее, может где-то можно найти информацию
[/q]

РГАСПИ
Тема РГАСПИ

lemonn написал:
[q]
3. Предки до 20 века. Есть фотографии, известны имена и примерное место жительства (Мглин, Трубчевск, село Лопазны). Как искать дальше? Я что-то слышал про ревизские сказки
[/q]

Рано ещё сказки смотреть. Надо смотреть метрические книги в областных архивах.

lemonn написал:
[q]
4. Предки начало 20 века и до 20 века в могилёвской и гомельской областях Беларуси. Как и где про них можно искать информацию? Известны деревни, где они жили
[/q]

Определяйте приходы, к которым относились деревни и смотрите метрические книги. Скорее всего в НИАБ
Тема НИАБ

Тема: Исповедные росписи и РС
27.02.2024, 14:24

JohnSelivan написал:
[q]
- очевидно, что её отец был солдатом, но записи о его смерти или гибели в метриках я не нашёл. Но тогда в каком архиве можно узнать информацию о нём, в частности записи о смерти?
[/q]

Поищите в областном архиве, по хорошему о смертях солдат должны были сообщать сообщать их жёнам. Например, в Тульском архиве есть вот такие дела
Ф.3 Оп.2 Д.2182 Список умерших в 1810 г. нижних воинских чинов Переяславского драгунского полка, призванных из Тульской губерний 1814 г.
Ф.3 Оп.2 Д.2183 Список умерших в 1811 г. нижних воинских чинов Старооскольского пехотного полка, призванных из Тульской губернии 1814 г.
Ф.3 Оп.2 Д.4995 Список умерших в 1816 г. солдат Ярославского пехотного полка, призванных на службу из Тульской губернии 1819 г.
Ф.3 Оп.2 Д.5026 Список умерших солдат Псковского пехотного полка, призванных на службу из Тульской губернии 1820 г.

Тема: Фильтрация после плена
27.02.2024, 13:53

>> Ответ на сообщение пользователя 89129096903 от 25 февраля 2024 19:43
Совет на будущее - приводите ссылку на общедоступный источник, а не вот этот даже неотформатированный текст.

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
26.02.2024, 18:21

Olzap написал:
[q]
Награжден на основании п.16 ст.67 Георгиевского Статута
[/q]

ЧАСТЬ II. О Георгиевском кресте
Отделение второе. О том, какие подвиги на поле брани награждаются Георгиевским крестом
67.
Неисчислимы и разнообразны воинские доблести победоносного российского воинства; посему, дабы отличить отменные подвиги, достойные награждения Георгиевским крестом, от обычных, а начальникам, при удостоении к оному, дать в руководство примеры, включающие признаки истинно выдающихся отличий, по точному смыслу коих или применительно к коим они обязаны постановлять свои решения, определяется следующее:

Достойны награждения Георгиевским крестом:

А. По сухопутным войскам.
I. По всем родам оружия вообще.

......
16) Кто, вызвавшись охотником на опасное и полезное предприятие, совершит оное с полным успехом.
......

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
26.02.2024, 14:21

Что интересно - на самом сайте МО в разделе "Документы из фондов ЦА МО РФ" представлены наградные и адрес места жительства не закрыт, смотрите кто хочет. Наградные 1966 года, а есть и 1993 года. Как пример см. прикреплённый файл.
Но на участников ВОВ адреса никто открывать не собирается. Хотя новость по этим наградным уже и не нова возможна.

Тема: Где служил прадед
25.02.2024, 21:10

Morozov143 написал:
[q]
Здравствуйте! Мой прапрадед Алексей Андреевич Данилко воевал в Первой мировой войне. Есть какая-нибудь информация о нем?
[/q]

Формулировка вопроса, конечно, очень странная. На вопросы с такой вашей формулировкой пока можно только ответить так - наверное где-то какая-то информация есть.
Пишите, что вам известно про вашего прадеда. Куда обращались за сведениями и какие ответы получили. Только не надо перепечатывать ответы - выкладывайте сканы ответов и если есть ссылки на общедоступные источники - приводите ссылки. Исходя из этого и можно будет что-то советовать.
Смотрели на сайте https://gwar.mil.ru/ ?

25.02.2024, 16:27

ann_v написал:
[q]
Я не большой специалист, но по-моему это номер домохозяйства, а не человека.
[/q]

Мне просто было лень писать полное ФИО, проще было написать номер biggrin1.gif

ann_v написал:
[q]
Но я, честно говоря, не очень понимаю, почему они вместе живут.
[/q]

Это вам надо разбираться почему они вместе живут 101.gif

ann_v написал:
[q]
Это может объяснять, почему этот человек в военных, а Федор-то тут при чем?
[/q]

Так ведь графа называется "Военные и их ДОМАШНИЕ". Фёдор живёт у Тимофея, вот он и есть этот домашний, но это не значит, что он какой-то военный. Военный в данном случае Тимофей. Возможно Фёдор какой-то родственник, может быть дальний. Изучайте МК по женским линиям.

25.02.2024, 13:40

Любчинова написал:
[q]

Если человек попал в армию еще как рекрут и потом вышел в отставку, то его продолжали писать как отставного рядового / унтера и тп. и после 1874 года
[/q]

Тогда я думаю, что это и объясняет почему в исповедке у ann_v люди записаны как военные и их семейные.

25.02.2024, 11:04

ann_v написал:
[q]

Ладно, остается понять, что один из Федоров делает в военных, если после отмены рекрутчины призывники сословия не меняли.
Вообще в тех местах жили казаки (хотя конкретно это деревня крестьянская), но внезапно стать казаком - это тоже как-то странно.
[/q]

Меня это тоже смутило. Исповедки как правило писали по старым экземплярам, может так и продолжали "писать по старой памяти"?
Человек под номером 529 глава семьи по возрасту должен был быть забран ещё рекрутом. Значит он мог оставаться в военном сословии и поэтому писался как военный. Это моё предположение, но по хорошему надо смотреть имперские указы на этот счёт - причислялись ли потом они к крестьянам или нет.

Тема: ПОИСК в 2022-2024 гг.
25.02.2024, 10:54

Pumas написал:
[q]
Выживших не раненных там нет?
[/q]

Нет.

25.02.2024, 0:21

ann_v написал:
[q]
у Онуфрия не было фантазии и он двух сыновей Федорами назвал?
[/q]

Легко. У моего предка было два сына и оба Иваны.

Andkar432 написал:
[q]
В ревизской сказке 1811 года нет никаких записей . Записан только его возраст .
[/q]

А что вы ожидаете в РС увидеть кроме возраста? По факту ребёнок в наличии, его не продали. Считайте РС аналогом современной прописки. Прописан по одному адресу у родителей, живёт по другому, но он есть.

Тема: Ефремовский уезд (Тульская губ.)
24.02.2024, 12:50

Может быть кто-то занимается Мальцевыми из д. Ламская? Интересует Евдокия Васильевна по первому мужу Мальцева, была замужем за Павлом Ниловым Мальцевым, ориентировочно 1880 года рождения. Точнее интересует её девичья фамилия. Бракосочетание их пока не нашёл. Потом 08.07.1915 у неё был второй брак с одним из Вепринцевых в Семеньке.

Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
23.02.2024, 20:58

Yuliyakoval
Не надо размещать один и тот же вопрос в 5-ти разных темах. От этого скорость ответа не увеличится, а разные ответы могут быть разбросаны по 5-ти этим темам.

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
22.02.2024, 22:52

Алексеев Garry написал:
[q]
А точнее - может ли ЦАМО ответить, кто лежит в Братской могиле, и из какой части?
[/q]

Обратитесь к местным в военкомат. И запросите в ЦА МО демографические данные из книги учёта рядового и сержантского состава по 1021 сп 307 сд.

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
22.02.2024, 22:32

denish написал:
[q]
Ещё интересно что за часть,в которой он воевал (обвёл)?
[/q]

Похоже на 160 сп 86 сд. Но в составе 86 сд не было 160 сп, был 169 сп

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
22.02.2024, 22:21

Valeonidovna написал:
[q]
может ли мне ЦАМО направить дело моего деда
[/q]

ЦА МО никакие дела никому не направляет. Кто же будет вам архивный документ отправлять?

Valeonidovna написал:
[q]
Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
[/q]

А где сам скриншот?

Тема: Вепри(е)нцев Иван Владимирович
22.02.2024, 20:16

Сегодня 22.02.2024 отправил запрос в ОМВД России по г. Новомосковску на предмет наличия листка прибытия/убытия.

Тема: Помогите разобраться!
22.02.2024, 20:02

Raisa28 написал:
[q]
Если не ошибаюсь (знающие форумчане поправят меня) то документы за 1940 г. - в РГВА, за 1941 г. - в ЦА МО.
[/q]

Да, именно, так, но иногда бывает в ЦА МО попадаются документы за 1940 год, но это скорее исключение, чем правило.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
22.02.2024, 19:48

palla написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где возможно найти документы (списки, ведомости личного состава, списки команд) по Челябинскому ВПП за январь - май 1942 года?
[/q]

Видимо в ЦА МО

22.02.2024, 14:07

Doliner_Misha написал:
[q]
ЦАМО советует обращаться в военкомат по месту призыва (г.Бендеры)
[/q]

Вам только это и остаётся делать. Имеющаяся у вас информация ровным счётом ничего не даёт для поисков. Хотя скорее всего там тоже ничего нет. Бендеры же были под оккупацией.

21.02.2024, 15:32

Nastay_mosh написал:
[q]
Спасибо, а по фото выше нельзя ничего сказать?
[/q]

В верхнем ряду первая слева похожа на медаль «За боевые заслуги», вторая слева похожа на медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», за ней вроде бы юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В нижнем ряду первая похожа на медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР"
Слева по-моему нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»

21.02.2024, 15:12

Не знаю может быть это уже известно, но сейчас в личном кабинете на сайте МО появилась возможность выбрать куда конкретно направить обращение. Можно выбрать один из областных военкоматов, филиалы ЦА МО, архив ВМФ, сам ЦА МО и некоторые другие места.

21.02.2024, 14:27

Nastay_mosh написал:
[q]
Подскажите пожалуйста еще что тут за медали.
[/q]

Так на одной же написано - Ветеран труда. Медаль «Ветеран труда»
Другая юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

21.02.2024, 11:31

jarina
Теоретически мог служить солдатом, но были разные лазейки, например, вольноопределяющие.
Почитайте статью Максима Оленева Всеобщая воинская повинность в России (после 1874 года) для привилегированных сословий

21.02.2024, 1:09

Doliner_Misha
Так, давайте ещё раз. Вы написали, что
[q]
Брат прадеда, Долинер Семён Семёнович (на него есть запись в ЦАМО), служил вместе с ним, но вроде как в разных взводах.
[/q]

Я вам на это написал
[q]
делайте запрос по полку, где служил Долинер Семён Семёнович на поиск информации о Долинер Шнеер Израиловиче.
[/q]
Т.е. по полку где служил Семён, а не по предполагаемому полку где служил Шнеер. Месте службы у них одно, как вы пишите.
Вы приводите ответ ЦА МО на запрос по 287 сп 25 сд на Шнеера. Как это стыкуется с информацией, что браться служили вместе? Документов по 287 сп 25 сд нет, но вы пишите, что есть информация по Семёну в ЦА МО. Какая именно есть информация на Семёна в ЦА МО? Семён служил НЕ в 287 сп 25 сд? Известно место службы Семёна?

20.02.2024, 18:36

>> Ответ на сообщение пользователя pishkin182 от 20 февраля 2024 16:57
В некоторых областях ФПД переданы в областные архивы.

20.02.2024, 18:33

Teatroved написал:
[q]
Вообще надо сразу писать все, что известно, а не эти костлявые синопсисы...
[/q]

Почему-то большинство страждущих "зажимают" любую информацию, ссылки, сканы. Видимо считают, что они лучше умеют читать чем здесь присутствующие форумчане и "добросовестно" перепечатывают информацию. Я искренне этого не понимают.