Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Nash, Россия, Архангельская область
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Nash

Ерофеевская Наталья

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Nash

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
21.11.2019, 22:04

Gogin10, напишу сюда - может, кому-то действительно пригодится. Хотя столько времени прошло, уже и подзабылось, могу в показаниях путаться.

С указанным по ссылке сайтом (https://ru.stsg.de/cms/node/11118) раньше работал кто-то из русских (то ли организация, то ли отдельный человек - находила такую информацию где-то в ветках форума вгд), но мне не повезло: когда я нашла бабушкиного брата в этой базе и собралась летом 2017 года написать запрос, русские помощи уже не оказывали. Помнится, тогда была на этом немецком сайте какая-то электронная форма, потому что исходящего запроса в своей электронной почте не нашла. В полях формы указала на немецком (где-то читала, что запросы они рассматривают только на немецком) фамилию, имя, отчество разыскиваемого, его дату и место рождения, номер в базе (да, он был в их базе), свои данные. Подтверждение о принятии запроса пришло с адреса voennoplennye@dokst.de. На весь запрос и ушло-то минут 10, счас может все изменилось.

Срок в 2,5 года да, впечатляет, ну и ладно - главное, что нашлась такая ценная для меня информация! Безумно, конечно, рада. Кстати, в нынешнем ответе специалист Бундесархива написал, что документы на многих советских военнопленных хранились в немецком федеральном архиве, но в середине августа 1945 советские военные изъяли их и вывезли в неизвестном направлении. Этот же специалист для дальнейших розысков посоветовал обратиться в ЦАМО в Подольске.

Как-то так 101.gif

21.11.2019, 13:49

День добрый всем!

Поделюсь лишь радостной новостью: пришел ответ из Бундесархива на мой электронный запрос на https://ru.stsg.de/cms/node/11118, отправленный аж 2,5 года назад. Но столь долгое ожидание того, несомненно, стоило: по моему родственнику выслали электронные копии дел, карточек с фотографией хорошего качества, даже протокол допроса офицером СМЕРШа. Мой предок выжил в концлагерях Польши, Германии, Франции, с 1941 до момента освобождения союзниками в 1945 г. Так-то я и не ждала давно ничего... Оказывается, все возможно, поэтому не опускайте руки, не отчаивайтесь, ищите и пусть вам улыбнется удача! 101.gif

Тема: Довнар (Dovnar)
27.03.2019, 22:18

eSKa написал:
[q]
у меня в выписках по Довнарам мелькает Ипполит
[/q]

Я бы тоже была благодарна за Ипполита Довнара, известно о его дочери Александре rose.gif

Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр)
24.03.2019, 18:23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли узнать расположение Военно-пересыльного пункта 69 зсп 21 зсд? В нем числился бывший военнопленный Тумилович Станислав Александрович, 1917 г.р.

Тема: Тумилович
24.03.2019, 17:56

Терсинец написал:
[q]
Тумелович Станислав Александрович
Военно-пересыльный пункт 69 зсп 21 зсд Выбытие из воинской части Между 25.05.1945 и 30.10.1945
Куда выбыл ремонтный завод N 8
[/q]

Спасибо большое, вот и новая информация! yahoo.gif Сделаю запрос в ЦАМО.

24.03.2019, 17:00

NVAvt написал:
[q]
Случайно наткнулся на знакомую фамилию Тумилович
[/q]

Добрый день, Василий! Это мои родственники - два брата бабушки по отцовской линии. Витольд Александрович - самый младший из высланных из Белоруссии. Кроме того, что он погиб в Смоленской области, ничего сказать не могу - приведенный на ОБД Мемориал документ у меня по нему единственный.

Тунилович Станислав - это описка, правильно Тумилович, он попал в плен и содержался в немецком концлагере, выжил, дальнейшую судьбу пока установить не удалось.

Василий, Вы краевед? Каким образом с Тумиловичами пересекаетесь?

Тема: Поморский мемориал
24.03.2019, 16:38

Alena54 написал:
[q]
Разыскиваю прабабушку Парамонову Екатерину Васильеву (Хирину )
[/q]

Год рождения явно не тот ))

Пишите запрос на прабабушку в ИЦ УМВД Архангельской области, если сможете приложить все нужные документы о родстве:
Информационный центр УМВД России по Архангельской области
163000, г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 3

Если ответят, что нет ничего, значит на Архангельской земле и не найдете. С моей бабушкой та же история - на спецпоселении больше 10 лет прожила, а документов по ней, как по репрессированной, нет.

Запрашивайте и по членам семьи, если известно с кем выслана - она может быть указана у кого-то в карточке. И ищите по месту высылки в Поволжье.

Удачи!

Тема: Метрические книги и документы римско-католических костёлов
28.12.2018, 13:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в католических метриках о рождении запись о национальности - родившегося младенца или его родителей?

29.08.2018, 11:15

victor50 написал:
[q]
У Вас есть ссылки на метрики старших детей Сигизмунда и Болеслава? Может это разные семьи? Юревичей и Довнар много.
[/q]

Да, я уже поняла, как много-то представителей этих фамилий... Нет, по Довнарам никаких отслеживаний у меня вообще пока нет, я только в начале пути.

На Варшавском кладбище имеется символическое захоронение (только памятная плита, поскольку настоящее место упокоения обоих Довнаров неизвестно):
- Довнар Петр (1840-1940, годы жизни примерные. Семья считает, что умер Петр в окрестностях Архангельска);
- его сын, Довнар Зигмунд (солдат, 1892-1942).

Тема: Юревич
19.08.2018, 21:38

liliana написал:
[q]
Эээх... Поленились отчество дочери записать...
[/q]
Думаю, по запросу такую информацию (если имеется) в Верхнетоемском архиве без проблем сообщат - там люди хорошие и терпеливые, тем более полные координаты источника имеются.

Тема: Юркевич
15.08.2018, 12:35

Когда-то на один из моих запросов по несколько другой фамилии (Юревич) мне пришла следующая информация:

В документах архивного фонда Горьковского сельского совета Верхнетоемского района Архангельской области в похозяйственных книгах колхоза "Прогресс" пос.1. Кылмовский на 1943-1948 гг. имеются записи о проживании семьи Юркевич Анна Антоновны, 1893 года рождения, выбывшей на 1 июля 1947 г. в БССР (Ф.3450. Оп.1. Д.23. Л.12об-13. Д.91. Л.64об-65.)

15.08.2018, 10:55

Есть такая информация:

Из книги памяти Дзержинского района, репрессированы:

Тумилович Альберт францавич 1879
--- Баляслав канст. 1909
--- Дземьян Егорович 1881
---- Иван викентьевич 1867
----Иван иоифавич 1905
---Иван калистратавич 1902
---Иосиф станислававич 1880
---Канстантин францавич 1882
---Павел иванавич 1885

Расстреляны фашистами
Веска глухое пярхурава
Тумилович и. – 5 членов семьи загинули 30.01.43

15.08.2018, 10:37

Уже не помню, была ли такая информация:

Список домохозяев по результатам переписи 1926 года (первая цифра - мужчины на дворе, вторая - женщины).

пос. Люпавиль: Юревич В.А. бел. 4 4
Курковичи: Юревич А.В. бел (католик) 4 4
Строчицкий с/с, х. Кришники: Юревич И.И. поляк 2 2; Юревич А. В. полячка 3 2

И когда-то на один из моих запросов по фамилии Юревич мне пришла следующая информация:

В документах архивного фонда Горьковского сельского совета Верхнетоемского района Архангельской области в похозяйственных книгах на 1946-1948 гг. имеется запись о Юревич Анне Васильевне, 1910 г.р., проживающей с дочерью Брониславой в пос. лесоучастка Паткурский и выбывших на 1947. (Ф.3450. Оп.1. Д.85. Л.63об-64.)

15.08.2018, 10:23

Добрый день! Фамилия Довнар благодаря помощи форумчанки Helena неожиданно проявилась в моей родословной сразу по двум веткам. Выписки из МК Койдановского костела:

1. 13 января 1908 года у Дворян Минской губернии Александра и Александры ур. Довнар Тумиловичей в Подгурье родилась Мария.
У Александры Довнар отчество Ипполитовна, тогда ищу Ипполита Довнара

2. У Дворян Виктора и Валерии урожд. Довнар Юревичей родились 2 янв. 1906 г. Сигизмунд, 19 дек. 1907 года Болеслав,
7 окт. 1914 г. Бернард, 1 июля 1916 года Иозефа.

Первая запись: Мария Тумилович - это моя бабушка.
Вторая запись: к родне пока привязать не удалось, но Юревич - это фамилия моего деда, который впоследствии женился на той самой Марии Тумилович, моей бабушке.

Буду очень благодарна, если как-то удастся пролить свет на этих Довнаров rose.gif

Тема: Чериковский уезд Могилевской губернии
8.07.2017, 22:59

GrayRam написал:
[q]
Задачка для первоклассника?
[/q]

Да, Вы справились! Спасибо! hug.gif

8.07.2017, 22:45

rivit76
Большое спасибо! Хотелось бы уточнить, а что значат вот эти строки:

rivit76 написал:
[q]
Павет (XVIII ст.) Рэчыцкі
Маёнтак (XVIII ст.) Прапойск
Уласнік (XVIII ст.) дзярж.
[/q]

8.07.2017, 21:25

Доброго времени суток! Прошу подсказать, к какому православному приходу или католическому костелу могла относиться дер. Березяки (Березяк) Чериковского уезда? В списке садовладельцев 1911 года по Березякам указан дв. Стошъ Евгений.

Вообще ищу Чаплиных из этой деревни, но пока зацепиться не за что... Заранее благодарю! rose.gif

Тема: Чаплины
6.07.2017, 22:30

Доброго всем времени суток!
Хотелось бы помочь одному хорошему человеку, разыскивающему любую информацию о семье своего деда:

Чаплин Филимон Мартынович (умер в 1959 г., Архангельская обл., г. Котлас),
жена: Евдокия
дети: Алексей (Молдавия, г. Сороки), Татьяна
известно только место проживания семьи: Беларусь, Могилевская губерния, Чериковский уезд, Ново-Ельнянская волость, д. Березяки. Православное вероисповедание, приход Ново-Ельнянской церкви.

Из НИАБа ответили, что метрических книг данного прихода нет - поиск даже толком не успел начаться.

Буду благодарна за любую информацию или направление поиска rose.gif

20.06.2017, 23:25

Огромное спасибо! Смущает Могилевская область - возможно после раскулачивания часть семьи осела именно там... Надо же, как может быть, все поиски стоит пересмотреть. Точно мой Тумилович, об остальном надо подумать... Eugene66 , премного благодарю!

20.06.2017, 21:36

До сих пор не могу глазам поверить: совершенно случайно нашла брата моей бабушки в списке военнопленных немецких лагерей:

Тумилович Станислав Александрович, 15.06.1917 г.р., Минск/Веселово, белорус, идентификатор 898059.

ссылка: http://www.dokst.ru/node/1118?...0%B8%D0%B8

Получается, мне теперь на немецкой стороне надо искать? Жаль, что даже лагерь не указан или я просто не вижу. Вот ведь как бывает... никогда не бросайте поиски - случайностями (и приятнейшими!) наша жизнь полна!

Дописываю: появилась новая информация! После раскулачивания часть семьи моих Тумиловичей, вероятно, осела в с. Березино, Березинский р-н, Могилевская обл. Вот информация по брату моей бабушки, Тумиловичу Станиславу Александровичу:

[
Посмотреть изображение с другого сайта: 14542940m.jpg на savepic.ru ]

Направление поисков меняется! Ищу Тумиловичей из г. Березино Могилевской области, Беларусь. В списках ОБД Мемориал также найден Тумилович Алексей Францевич из этой же деревни, 1923 г.р., мать Александра.

20.06.2017, 21:31

Доброго времени суток!
Очень прошу помочь, так долго искала семью бабушки, что до сих пор не могу глазам поверить: на сайте dokst.ru разыскивала совсем другого человека, а нашла брата моей бабули:

Тумилович Станислав Александрович, 15.06.1917 г.р., Минск/Веселово, идентификатор 898059.

ссылка: http://www.dokst.ru/node/1118?...0%B8%D0%B8

Жаль, что лагерь не указан... Даты смерти нет - возможно ли, что он остался в живых после заключения в лагере? Прошу подсказать, что мне дальше делать и куда писать? И чем может помочь идентификатор? Так хотелось бы хоть какую-то информацию: карточку военнопленного, узнать о его судьбе - все, что возможно...

Заранее с великой благодарностью!

27.11.2016, 22:21

IzRostova написал:
[q]
Получила ответ из Белоруси. .
[/q]

Не расстраивайтесь - это тоже информация! Деревень моих бабушки и деда тоже уже давным давно нет, и так же все дороги ведут в НИАБ.

24.10.2016, 0:00

kuba1900, надо подумать и поднять мои поисковые документы... Может это только совпадение, но мне не думается, что в Охтомском лесопункте в то время было два разных Тумиловича Витольда одного возраста

Генрик, Вы можете на карте показать Ваше место и Wesolowo (Самохваловичи) или Podhorje Минского уезда? Как далеко они друг от друга?

Я сделаю запрос в местные архивы по Тумиловичу Витольду и Тумилович Алене (Елене) - посмотрим, что ответят ))

23.10.2016, 23:50

IzRostova написал:
[q]
Зато наши бабушки полные тёзки, но совершенно разные люди
[/q]

Действительно ))

Разницу в отчествах моих предков и предков Генрика, наверно, легко было бы объяснить - они могли быть двоюродными братьями и сестрами, жившими одним хозяйством, если его Валериан и мой Александр были братьями (к тому же бабушка говорила, что отца не было, они жили с отчимом). В деле Тумиловича Ивана не указано отчество брата Витольда - он вполне мог быть и Валерьяновичем. Не могу сориентироваться по карте, как далеко Самохваловичи от Острова прихода Копыльского, который Генрик указал...

23.10.2016, 22:53

Выложу-ка я еще семейное фото своих Тумиловичей, вдруг у кого-то такое же есть...
Тут мать Александра, а вот про мужчину, насколько я помню, бабушка говорила, что это отчим - не отец. Высокий молодой человек - Иван, одного из младших братьев бабушка называла Стасиком, на руках у матери Ядя (или Яна, или Яда - возможно, Ядвига). Какого года фото - не знаю, не подписано.

23.10.2016, 21:37

kuba1900 написал:
[q]
Здравствуйте, Витольд Тумилович сын Валериана, как я уже говорил ранее, дед по матери. Он был поляк. Все еще ищете информацию о нем и его место смерти, а также его сестра Елена. Последние новости о Елены сфотографироваться в 1937 году в Lachowiczach. В отличие от этого, о мой дед письмо ноября 1939 года он находится в тюрьме в Минске. И это все, что я знаю о них. Любая информация будет принять с благодарностью.
[/q]

До сих пор не могу поверить, что что-то тронулось в моем замерзшем поиске...

Витольд Тумилович - брат моей бабушки, Тумилович Марии Александровны, 1908 г.р. В Архангельскую область он был сослан с двумя сестрами - Марией (моей бабушкой), Аленой (которую я все время читала как "Анна" и запрос делала по Анне - естественно в архивах ничего не нашли) и братом Иваном 1903 г.р. Есть информация об еще одном брате: Тумилович Виталь, 1916 г.р., погиб на войне.

Прикладываю архивное дело Тумиловича Ивана Александровича, брата моей бабушки (здесь она указана как Юревич Мария Александровна, поскольку вышла замуж).

Для Генрика подчеркнутая строчка для Гугля:
"14. Родственники: где проживают, чем занимаются: Брат Тумилович Витольд в Охтомском лесопункте на лесозаготовках, сестры: Юревич Мария в Охтомском спецпоселении и Алена в Талецком спецпоселке"

Юревич Мария - моя бабушка )) Вот только отчества не сходятся - мои-то все Александровичи...

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
22.11.2011, 12:18

Доброго всем времени суток! Очень прошу помочь: возможно ли найти список детских домов Минского уезда Белоруссии 1917-1925 гг.? Два мальчика, Юревич Альбин (Jurewisz Albin) и его брат, проживавшие в д. Рудоды Новосадского р-на Минского уезда, после гибели родителей (возможно, убиты в годы революции) были отправлены в неизвестный детский дом. Найти бы хотя бы ближайший к этой деревне, список его воспитанников был бы пределом желаний. Заранее спасибо!

Тема: Поиски предков в Польше
21.11.2011, 22:45

Добрый вечер всем! Помогите, пожалуйста, или направьте в нужном направлении - возможно ли где-то увидеть списки Польской армии генер. Андерса, в любом формате? Очень интересует в них фамилия Юревич (Jurewicz) с любым именем - особенно Łucja Jurewicz или Albin Jurewicz. Они были и в Конго (Танганика), и в Англии в 1951 г. К сожалению, более запрос свой уточнить не могу за неимением информации...

21.11.2011, 20:10

Добрый вечер всем! Сегодня Павел написал мне по-русски историю Альбина:

Они жили в деревне Рудоды. Во время революции родителей Альбина убили, осталось два мальчика, которых послали в детский дом. Альбин вернулся в Польшу с польским войском (Павел думает, что родителей убили в 20-м году после войны, т.к. Альбин был уже в Польше).
Альбин стал комендантом полиции в г. Дворжец в воеводстве Новогрудок. Он женился на Леокадии Беляк и у них было 4 детей: Луция, Ирена, Збигнев и Ванда.
В сентябре 1939 г. Альбин ушел в Литву, но семью в 1940 г. сослали в Казахстан. Их увольнили (?) в 1941 г. и с армией ген. Андерса через Иран и Палестину они ушли на запад. Луция осталась с войском и прошла целую компанию в Италии (Монте Кассино ...)
Мать и братья уехали в Танганику (Павел нашел листы с парохода, они вернулись в 1951 г. в Англию).
Луция вышла замуж за Яна Яворского и у них дочь Кристина, которая и написала всю эту историю.
Говорят, что один из братьев Альбина ушел в 30-е гг. в Вольшу и встретился с братом в Дворжеце.
Луция уже умерла, Павел сейчас пытается найти Кристину для более точной информации.

Что Альбин имеет к моим какое-то отношение - несомненно, только пока доказательств прямого родства пока нет... Дед мой, Юревич Антон Витольдович, говорил, что были у него четверо или пятеро братьев - но их имена?.. увы... может, эти два мальчика, отправленные в детдом, и есть его братья?

10.11.2011, 21:21

Виктор Тумилович , очень рады Вам! Конечно, присоединяйтесь к поискам - с миру по нитке как известно...
Соловки... Это очень далеко и даже от Архангельска туда плыть и плыть на катере, нет большого резона туда ссыльных кулаков гнать, там и работать негде. С историей у меня, к сожалению, не очень, но как нам говорили в школе, Соловки - это лагерь политических, подальше от Большой земли и людей, кладбище на краю света... Архангельская область в те времена - тайга, сюда репрессированных ссылали для работ в нескончаемых лесах и строительства железных дорог. Практически вся область и сейчас - это потомки ссыльных поляков, белорусов, украинцев, немцев, коренных фамилий немного.

GrayRam , большое спасибо за внимание к нашей фамилии - безусловно, эта информация кажется кому-нибудь полезной да еще со сканом документа!