ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  DUBOVSKOY, Липецк - Грозный
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


DUBOVSKOY

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения DUBOVSKOY (17)

Тема: Терские казаки
14.03.2023, 14:13


ufk 64 написал:
[q]
Перепись 1897г была всеобщая по всей Российской империи по каждому населенному пункту. После подведения итогов переписи подавляющее большинство переписных листов было планово уничтожено. Очень небольшое количество переписных листов сохранилось, в том числе из-за нерадивости конечных исполнителей уничтожения переписных листов. Сохранились и листы переписи станиц ТКВ (скольких - мне неизвестно, работаю только по ст.Калиновской). Сохранившиеся листы переписи станиц ТКВ находятся в архиве Дагестана.
[/q]

В Дагестане только по станицам Кизлярского отдела, что-то сохранилось и во Владикавказе, например Фонд 11, Оп. 52, д. 438 перепись ст. Троицкой...

Тема: Терские казаки
8.04.2021, 21:35

Здравствуйте! Если вы там же посмотрите роспись по станице Червленной за тот же 1802 год, то увидите, что все семьи с фамилиями и кстати практически все старообрядцы. А вот тот , кто составлял роспись по Курдюковской и еще паре-тройке соседних станиц, просто видимо проявил небрежность и поленился записать всех подробно с фамилиями ).
alexandr2001 написал:
[q]
Добрый день! Смотрел недавно исповедную роспись 1802 года по казачей станице Курдюковской. И там жители указаны без фамилий. Возник вопрос: когда примерно у Терских казаков появились фамилии?
И не отходя от темы еще два вопроса: указывались ли в ИР казаки, которые на момент переписи отсутствовали (на войне или в походе например)? И записывались ли туда семьи старообрядцев?
Буду крайне благодарен за ответ)
[/q]





Тема: Терские казаки
31.03.2020, 22:51

>> Ответ на сообщение пользователя Petrovich от 21 февраля 2020 23:40

Не знаю пригодится ли вам эта информация, в исповедальной росписи ст. Чертугаевской ( Петропавловской ) за 1863 год написано:
Моисей Дудкин 36
жена его Анна 44
дети их Яков 15
Ирина 12
Мария 10
пасынки его Савелий 24
Давыд Высоцкий 17


В переписи населения 1897 года по Петропавловской фамилия Высоцкий уже не встречается...

Тема: Исповедные ведомости Лубенского повета Полтавской губернии
11.01.2019, 23:42

Спасибо, Лара, обязательно погуляю 101.gif , но если вдруг вам где-то встретятся такие, вспомните обо мне пожалуйста!

Тема: Исповедные ведомости Лубенского повета Полтавской губернии
11.01.2019, 2:09

Уважаемая, Лара! Нет ли у вас сведений по с. Стукаловка, Лубенского уезда, фамилия Кулеш и по с. Великие Будищи - фамилия Лагута?

Тема: Переселение из Полтавской губернии на Северный Кавказ
11.12.2017, 14:11

Спасибо, но думаю это не мои... Мои на Кавказе появились до 1860 года, точнее не знаю, но год рождения моего предка по линии Лагута примерно 1845-46 и рожден он еще в Полтавской губ. А в 1860 году он уже 14 летний упоминается в исповедальной росписи ст. Чертугаевской( Петропавловской) Терского казачьего войска и там же два его старших брата Конон и Калина Лагута...

Тема: Исповедные ведомости Лубенского повета Полтавской губернии
11.12.2017, 13:24

Лара, а с. Будище Гадячский повет из списка это тоже что и с. Великие Будище? Если да, то за какие годы Исповедальные росписи этого села? Ищу сведения по фамилии Лагута.

Тема: Переселение из Полтавской губернии на Северный Кавказ
11.12.2017, 13:14

sadaza А в ревизских сказках вам не попадались фамилии Лагута и Кулешов ( возможно Кулеш )?


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно
11.12.2017, 1:52

Конечно будет интересно! Успехов вам в вашем начинании!

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно
9.12.2017, 23:47

Здравствуйте! Недавно выяснил что два моих предка переселились на Кавказ из Полтавской губернии. Если может кто-нибудь подсказать что либо по этому вопросу, буду очень признателен! Итак 1.) Лагута Андрей Михайлович (информация из листов первой всероссийской переписи населения 1897г.)
Перепись населения Российской Империи 1897 год.
Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
Андрей Михайлов Лагута хозяин
Лагута Андрей Михайлов 52 года, родился в Полтавской губернии
В исповедальной росписи станицы Чертугаевской, так первоначально называлась станица Петропавловская, за 1860 год семья Лагута состоит из трех братьев: Конон Лагута 31 год, братья его Калина 18 лет Андрей 14 лет
Год рождения Андрея примерно 1845-1846, станица Петропавловская основана и заселена в 1857 году.
Предполагаю что переселились на Кавказ в начале 50-х годов 19-го века. Хотелось бы выяснить откуда конкретно из Полтавской губ., в каком населенном пункте есть эта довольно редкая фамилия?
2) Аналогичная история, но несколько более подробная с другим моим предком:
Перепись населения Российской Империи 1897 год.
Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
хозяин двора Василий Карпыч Кулишов.
1. хозяин Кулишов Василий Карпыч 70 лет, женат, казак, родился в Полтавской губернии, Любинского уезда, Савинской волости, слободы Стук.
Знатоки Палтавских краев, подскажите есть ли такой населенный пункт? Может быть слобода Стук - это Стукаловка?
В исповедальной росписи за 1863 год фамилия записана как Кулеш, но почему-то не совпадают имена, там Никита Кулеш, но возраст совпадает. В более ранней росписи 1860 года, этот же Никита записан как Кулешов.
Помогите разобраться пожалуйста!

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
7.08.2014, 19:49

gelene, спасибо за ответ, грустно... я так понимаю та Ильиновская которая фигурирует в списке станиц исповедальные росписи которых есть в фондах РГВИА - это Ильиновская Кубанская...

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
7.08.2014, 19:22

gelene, подскажите пожалуйста номер фонда в РГВИА где можно посмотреть исповедальные росписи по ст. Джалкинской ( Ильиновской )

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
1.03.2014, 17:04

Меня тоже интересуют фамилии из Троицкой Комаревцев , Подлужный, Толмачев, Адоевский...


Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
25.02.2014, 0:09

Большое спасибо!!!

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
22.02.2014, 1:01

Гелене,спасибо за ваши ответы! Позвольте еще один вопрос? Известны ли вам имена казаков из переписи 1863 года и членов их семей ( Дубовской, Лагута, Кулеш, Печерица). Можно ли увидеть список всех Чертугаевцев из росписей 1863 года?









Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
20.02.2014, 22:19

gelene , огромное спасибо!!! Кулеш - это интересно... Заметил что в послереволюционное время многие станичные фамилии украинского происхождения стали писать на русский манер с окончанием на -ов, -ин... Например Лагута стали - Лагутины, Кукушка - Кукушкины, Вакуло - Вакулины, Кацуба - Кацубины и т. д. ... gelene, а какой-либо более подробной информации у вас нет по этим фамилиям ( Дубовской, Лагута, Печерица, Кулеш )? Интересно откуда были переселены в Чертугаевскую предки?

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
19.02.2014, 23:12

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите, есть ли и где исповедальные росписи ст. Чертугаевской , впоследствии переименованной в Петропавловскую что на Сунже? Интересуют любые года, мои предки Дубовской, Лагута, Кулешов, Печерица, Юдин...