Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ермак-023, Россия
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ермак-023

Михаил

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ермак-023

Тема: Нашли Деда через 77 лет
10.08.2014, 7:13

Sovlas написал:
[q]
... Только индекс, видать, не 1664268, а 164268?

Конечно же 164268, это я, видимо, от волнения "перенастроил" систему почтовых индексов 101.gif

И ещё. Поясните, пожалуйста, как Вам удалось получить копию дела на Вашего деда? Да еще и по eMail?
Мне рассказывали в ФСБ, что нужно обращаться в прокуратуру, должно быть решение суда...

[/q]

Меня приватно консультировал отставной полковник ФСБ и говорил, что надо идти в территориальное УФСБ, где тебя выслушают, напишешь заявление и потом всё, что возможно, решится.
Но я буквально наобум написал в Казань, в республиканское УФСБ и, видимо, в этой "рулетке" новичкам тоже везёт.
Из-за того ли, что в Казани на нашу удачу был заведён такой порядок - это мне не известно. В общем, мы сами того не ожидали, поэтому и к сожалению, я не могу быть советчиком в этой части.
Мои Вам пожелания успехов!

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
11.06.2014, 12:23

На фото в шинели с петлицами, Дед моей супруги, отец пятерых детей, без вести пропавший где-то в районе Ржев - Сычёвка.
Дата - скорее всего сентябрь 1941 года, формирование 357 СД.
Развейте сомнения - почему у второго бойца шинель без петлиц?

31.05.2014, 22:00

Уважаемая Ольга Алексеевна!
Наиболее конкретный ответ о местах пребывания нашего Деда пришёл из - далее с точностью до буквы:

ФКУУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН по Архангельской области, начальник А.М. ЧЕРНОБАЙ,
адрес этого архива: 164268 п.Североонежск, Плесецкого района, Архангельской области, 2-й микрорайон, дом № 10.

Адрес написал по старым, привычным мне правилам, но письма и туда и оттуда дошли, результат налицо.

Мои Вам пожелания успехов, чем могу...

31.05.2014, 16:39

Модераторов прошу поправить и перенести моё сообщение в другую тему, если я написал не там.

Начав поиск репрессированного в 1937 году Деда моей жены, не предполагал даже, какой будет финал поиска.
На запрос по электронной почте из УФСБ Казани мы получили копию дела на нашего Деда и, что поразило больше всего, его профсоюзный билет, теперь это - реликвия в семейном архиве!
Затем запросы в архивы в Архангельский УФСИН, затем в управление лагерей в посёлке Ерцево, Архангельской области, откуда пришел ответ от людей, которые оказались Людьми с Большой Буквы! Суть ответов: Дед умер в 1943 году, кладбища как такового, конечно же, нет. Но есть люди, которые родились и жили в том посёлке, где Дед закончил свою жизнь, они могут показать именно ту поляну в лесу, где хоронили заключённых.

Итог - мы с женой поехали в Ерцево.
Люди, которые нас до того в глаза не видели, мало того, что встретили, накормили и поселили у себя, так ещё по дороге, где не каждый авто проедет, отвезли в лесной посёлок, и дальше пешком в лес.

Там на бывшей поляне мы прикрепили на сорокалетней ёлке венок и фото Деда, поплакали...

Теперь, по возращении, что называется, не могу молчать, пишу здесь.
Называю имёна этой семейной пары - Ольга и Андрей.
Мы всей нашей семьёй им очень и очень признательны!!

Мои всем ищущим пожелание - пусть и вам встретятся такие Добрые Люди, низкий им поклон!

С неизменным уважением, всем - Добра.

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.04.2014, 13:24

anver2001 написал:
[q]
Вот один из Васильевых, сын дьякона
1.3. Васильев Владимир Васильевич (1864)
[/q]

Очень Вам признателен! Никак не могу отрицать и возможного "поповского" происхождения.
Очень он подходит и по фамилии-имени-отчеству, и по году рождения.
Мои жили в Новочеркасске в начале 20 века совершенно точно, но откуда они - ? По тому, что я знаю (похоже, что приблизительно), в Новочеркасск - город приезжих - мои переехали, вот только где их "географическая родина"?
Есть предположения, не буду сейчас рассказывать об этом. Для начала надо прочесть в архиве автобиографию двоюродного деда, потом продолжить раскопки. Конечно же обидно, что мы умнеем и прозреваем с большим опозданием.
Всё, что узнаю, не буду скрывать.

16.04.2014, 10:51

anver2001 написал:
[q]
А если корни из духовенства - https://forum.vgd.ru/232/46875/
[/q]

anver2001 написал:
[q]
Посмотрите здесь https://forum.vgd.ru/407/54887/
[/q]

Моих здесь, скорее всего, нет, но возник ещё вопрос. Мой двоюродный дед, скончавшийся 44 года тому, работал в ВУЗЕ. Каким способом мне лучше поступить, чтобы посмотреть его л/д, надеюсь, что в нём есть автобиография. Только от неё я смогу оттолкнуться в раскопках, как мне представляется. Были ли прецеденты исполнения запроса по e-mail, если учесть, что мы с ним одной фамилии во всех смыслах. Или всё же только личное посещение ВУЗа?
И вот эти Васильевы (если получится прикрепить скан) для меня - вопрос!
Скан прикрепился, но почему "малевичем" biggrin1.gif , не пойму, правда при клике открывается, уже приятно 101.gif

15.04.2014, 17:33

Многоуважаемые форумчане!
Пытаюсь раскопать ветви, скорее корни, своего древа, прошу помочь советом.

Предполагаю, что прадед учился в Новочеркасском юнкерском училище и затем проходил службу в РИА в период 1890-1894 гг

Какие и где можно разыскать документы по училищу, что посоветуете - только ГАРО ?
И ещё вопрос - где искать документы по 46 Днепровскому полку , в котором прадед служил и который стоял г.Проскурове, Подольской губернии. Сейчас из Черновцов ответа вряд ли дождешься, увы.

По ссылке открыл Grey Books, увидел книгу с фамилией Васильевы, но мои ли это? Как найти аннотацию, или хотя бы имена-отчества персон.
Купил бы, несомненно, если там мои, и если вы подскажете как это сделать.

Тема: ЦАРСКОЕ СЕЛО - отличный ресурс!!!
2.04.2014, 22:25

geglov2 написал:
[q]
[/q]

Благодарю!!
Буду надеяться и ждать! 100 лет ждал, осталось-то совсем чуток 101.gif

Тема: ЦАРСКОЕ СЕЛО - отличный ресурс!!!
2.04.2014, 20:37

Вот если бы можно было скачать перезалить
http://book-olds.ru/BookLibrary/12000-Donskaya-obl.html
1896. Новочеркасск.Справочная книжка, я был бы очень признателен, надеюсь найти свои корни...

Тема: С 8 Марта
7.03.2014, 11:06

Со словами поздравления вряд ли перещеголяю.
Всем - любви!
Скромная картинка, лучшее, что можно в жизни представить!

Тема: Чтобы настроение поднять
3.03.2014, 22:44

yurochka написал:
[q]
Жду, когда внук подрастет, осталось совсем немного
[/q]

Как я ждал, когда внучка заговорит! Но вот она заговорила, сразу вспомнилось: в магазине стройматериалов папа-мама-тёща, она же бабушка и двойняшки (мальчик и девочка).
Девочка слушает, мальчик же - говорит без остановки. Я возьми и поделись с тёщей, что наша всё понимает (1г 3м), но говорить не хочет. Тёща-бабушка глаза в небо и говорит: "Какое счастье!!"
Ныне часто её вспоминаю и понимаю! 101.gif

Тема: Чтобы настроение поднять
3.03.2014, 21:07

Elena N написал:
[q]
Не все коту масленица - будет и Великий пост
[/q]

Это запечатлено у нас дома, внучка в гостях!

Тема: Екатеринославская ГУБЕРНИЯ
28.02.2014, 9:28

Допускаю, но мне не по-силам эти исследования.
Проведёте их?

27.02.2014, 22:05

turina написал:
[q]
документы по шахте " Известия" за 1951-1968 г.г
[/q]

Спасибо, меня интересовало только начало, Вы мне в этом очень помогли. 101.gif

27.02.2014, 20:22

kukin написал:
[q]
народные или первые названия
живут долго
и после переименования
[/q]

Признаюсь к своему стыду: вернувшись в тему, сначала увидел следующий за Вашим пост, после чего сначала осознавал, потом переваривал и отвечал, лишь потом прочел Ваш ответ. Каюсь, виноват! Очень сдержано скажу, что очень благодарен за участие и находку! Если проявлять все эмоции, то клавиши могут выскочить!
На форуме я уже в вечных должниках у нескольких добрых душ, теперь к числу оных приписаны Вы, Григорий (и, конечно же Елена!)
Жму Вашу руку, Михаил.

27.02.2014, 20:11

turina написал:
[q]
Нашла вот это:
[/q]

Это именно та шахта, о которой мы с красавицей Катериной в 70 году говорили! Сейчас понимаю, почему разговор был похож на воспоминания девушки о "чем-то былом". Сохраняются в людской памяти и прежние названия. Теперь "потихэньку, як кажуть пiд Уфою", отталкиваясь от Ваших новостей, поползу дальше.
Спасибо очень большое!
Мой Вам поклон и наилучшие пожелания!

27.02.2014, 17:47

Дело было проще.
Девушка из города Красный Луч. Её отец работал на этой именно шахте (жил отдельно , недалеко от Кр.Луча), а юноша из Ровеньков, разговор наш с девушкой услышал и "встрял", рассказав, что его кадиевские дядьки там работают (работали).
Было это в 1970 году.
О Кадиевке была "ссылка" и от другого источника, но его уже не спросишь. НатыкАлся когда-то на "угольные" сайты, сейчас что-то не найду.

27.02.2014, 16:56

Шахта открывалась в Екатеринославской губернии, её хозяин жил в Екатеринославе, потом в столице ОВД .
Мне лет 40 тому рассказывали жители и Кр.Луча, и Кадиевки, что их родные рубили уголь на "Васильевке", а Снежное - это, конечно же, мимо.

27.02.2014, 15:47

FazU написал:
[q]
Не слишком большой разброс Красный Луч - Стаханов?
[/q]

Меня интересует шахта Васильевка, вот она была где-то в этой географии. Там ведь не было границ со стражей и таможней - Империя, однако.

27.02.2014, 14:48

Буду весьма и весьма признателен за ссылки на публикации, да и вообще любые источники, по истории угольных шахт в районе Красного Луча - Кадиевки. Интересует период конца ХIХ- начала ХХ веков. Знаю, что шахта "Васильевка" работала в 70-80 х годах ХХ века, именно она мне более всего интересна.
Ныне Кадиевка стала, если не заблуждаюсь, Стахановым.

Тема: УКРАИНА. ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛ.
24.02.2014, 0:03

1:1.000.000, но бывает, наверно!
Всегда завидовал и продолжаю завидовать тем, кто нашел могилу безвестно пропавшего родственника.
Конечно же белой завистью!

Тема: Сайт RADURAKSTI
6.02.2014, 21:47

У моих родных был широкий спектр имён - Фриц, Анс, Катрин - запутаться немудрено. Если скончавшаяся Катрин (в моём пасьянсе - Вторая) жила "при муже" (подобные записи в переписных листах), значит была хозяйкой х. Планей?

А вот Катрин (Первая), скончавшаяся в 1838 году в возрасте 70 лет, социальный статус "мать хозяина
х. Планей Анса" -
http://www.lvva-raduraksti.lv/.../1355.html
кадр 43, строка 22, судя по "статусу" была вдовой, или я заблуждаюсь?

Здесь-то и проявляется "скоростная" между мной и вами разница! 101.gif