Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Artemija, Украина Киев
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Artemija

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Artemija

Тема: КИЕВ - город
26.11.2021, 12:08

AlexaDvirkoNastenko
Скажите, пожалуйста, если не секрет, а где Вы нашли домовые книги этого времени? Насколько мне известно, сохранились только послевоенные...

1.10.2021, 14:03

Lisovmax

По заводу посмотрите описи периода после 1917 года в архиве г. Киева, может у них есть фонд завода.

1.10.2021, 14:00

Lisovmax

Напишите запрос в Департамент образования и науки Киевской городской администрации и ЦДАВО (там есть некоторая информация по детским домам, точно будет адрес детского дома, не знаю - как со списками воспитанников). Это не на ул. Овручской, случайно, был этот детский дом, бабушка и её брат знают?

24.09.2021, 18:38

webbrave

Не могу сказать точно, так как, я искала своих, и просто просматривала названия дел, но помню, что речь там шла о почётных гражданах Киева. А вот что это за дела dntknw.gif...
Наверное, он мог быть прихожанином Кудрявской Вознесенской церкви...

23.09.2021, 18:50

webbrave

В архиве Киевской области (ДАКО) я находила дела о почётных гражданах Киева. Посмотрите описи на сайте архива Ф-1, и Ф-280. Это, конечно, непросто, но лучше, чем ничего 101.gif Ищите по нужным Вам годам.

Тема: Киевский уезд
22.03.2021, 19:49

gavistan

В ГАКО (архив Киевской области) посмотрите в Ф.280, оп.2 и оп.164.
http://opisi.dako.gov.ua/opisi...&cfk=0

Тема: Забелло, Забела
14.03.2021, 16:26

Zabellisa

ЦГИАК

Переяславский полк, Барышевская сотенная канцелярия.

Ф. 64, оп. 1, д. 555 б - Письмо Бондаренка А. о продаже нивы
пп. Забилам (20 апреля 1718 г.) 1 страница.

Тема: Таращанский уезд
18.02.2021, 21:00

almoklyak

В архиве Киевской области есть дворянское дело Мокляк : Ф.782, оп. 1, д. 7797. Напишите в архив, чтобы Вам прислали копию дела.

14.02.2021, 19:43

Zabellisa

Государственный архив Киевской области (ГАКО, ДАКО):

Ф. 1, оп. 26, д. 246 По всеподданейшему ходатайству вдовы Н.С. Елены Забелло о пенсии (1909-1910).

Ф.1, оп. 85, д. 8 По жалобе Бориса Забелло на урядника Стеблевского участка Козачка и пристава 3 стана Каневского уезда Базилевича за неправильные по службе действия (1911-1914).

14.02.2021, 16:22

Sitting bull

Попробуйте отправить запрос в Центральный ЗАГС по просп. Победы, 11.
Но как запрос, согласно Закону Украины "Про доступ к публичной информации".
Насколько мне известно, у них есть алфавитные указатели, поэтому им, наверное, несложно будет найти запись по фамилии.
Вы имеете право получить и копию записи, так как, уже прошло 75 лет.
А в больницах информация о пациентах хранится 25 лет (мне так ответили на мои запросы).

Тема: Поляки в Казахстане
13.02.2021, 17:38

Ф. 1, оп. 333, д. 329 Список поляков, получивших распоряжение о выезде в Тургайскую область (1915).

13.02.2021, 17:23

_Uliana_

Напишите запрос в Департамент образования и науки КМДА.
Но будут ли там составлять списки по всему Киеву...
Лучше напишите им кого ищете и район, который Вас интересует (хотя бы ориентировочно).

Тема: Таращанский уезд
7.01.2021, 21:43

bariton

У Вас есть возможность искать записи на сайте FemilySearch (в Украине всё открыто, не знаю, как у Вас)?
Зарегистрируйтесь, а дальше, в разделе "каталог" наберите слово "Тараща" и найдите исповедные росписи за 1800 год или позже (не метрические книги!).
В начале каждой церкви, есть раздел "Духовные". Пересмотрите все церкви (ищите священника Исайю Корецкого).
Это совсем несложно, Вы же будете смотреть только первую страницу каждой церкви, а не все подряд.
Дальше, зная населённый пункт можно будет найти и клировые ведомости в ЦГИАКе (это вся биография священника и состав семьи) и метрические книги.

Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
22.11.2020, 10:56

Tkochebina

Белую Церковь я не исследовала, но если найду где-нибудь интересующих Вас людей - напишу Вам.

20.11.2020, 22:49

Tkochebina

https://cdiak.archives.gov.ua/...la_001.xml

20.11.2020, 9:46

lorren

В архиве Киевской области (ГАКО, ДАКО) есть листы переписи населения 1897 г по Демиевке. Не все листы сохранились, поэтому, если своих не найдёте, это не значит, что их там не было))
http://opisi.dako.gov.ua/web/i...amp;opis=3

20.11.2020, 9:37

lorren

До построения Вознесенской церкви, жители Демиевки были приписаны к церкви Рождества Иоанна Предтечи на Зверинце. Эти дела находятся в ЦГИАКе.
https://cdiak.archives.gov.ua/...zd_003.xml

Кроме того, в архиве г. Киева (ГАК, ДАК) есть дела сахаро-рафинадного завода:

Ф. 279 (1908 - 1919) - списки и личные счета рабочих и служащих, документы по личному составу.

Р. 620 (1919 - 1931) - списки рабочих и служащих, личные дела работников завода.

Напишите запрос в архив Киева - читальный зал закрыт до 31 декабря. Обязательно укажите номера этих фондов, чтобы им легче было искать.

Тема: Киевская епархия
26.10.2020, 21:28

Ilya_Yakovlev

https://cdiak.archives.gov.ua/spysok_fondiv/0127/
https://cdiak.archives.gov.ua/...ya_070.xml

26.10.2020, 21:00

Nana

Рядом с Владимиро - Лыбедской церковью была ещё и Троицкая Лыбедская, может быть, и там нужно посмотреть...

Тема: Киевская епархия
26.10.2020, 20:47

Ilya_Yakovlev

В ЦГИАКе есть клировые ведомости Софийского Собора, где есть информация обо всех назначениях и перемещениях священников.

Этот же архив недавно выложил аннотованный реестр описей фонда 127 - Киевская духовная консистория. Там тоже есть информация о священниках (ищите по годам). Самих описей, где есть названия дел - на сайте пока нет.

17.07.2020, 7:51

Luche

Жители ул. Львовской могли быть прихожанами и Старокиевской Вознесенской Кудрявской церкви, от которой теперь остались одни ворота (б. ул. Артёма, ныне - Сечевых Стрельцов, 46). Также, могли ходить и в Сретенскую церковь Всех Скорбящих Радость на Львовской площади.

14.06.2020, 14:49

Bars780

Ф. 1, оп. 93, д. 604 - О принятии швейцарского подданного Гавриила Енни в подданство России (1890).

Напишите запрос в архив, чтобы прислали Вам сканы страниц этого дела.

30.08.2019, 17:51

Kocheva

В современном Иванковском районе есть Слобода Кухарская.
В архиве Киевской области (ГАКО, ДАКО) сохранились переписные листы 1897 г. по Слободе Кухарской:
Ф. 384, оп. 9, д. 448.
Есть ещё и Казённая Слобода:
Ф. 384, оп. 9, д. 122, 123, 124.
Напишите запрос в этот архив с просьбой посмотреть есть ли там семья Епифана/Епифания Красникова (укажите реквизиты дела).
Напишите запрос и в Житомирский архив - там могут быть метрические книги за эти годы .

25.08.2019, 9:38

ole68

Спасибо за очень нужный мне совет, так как, по одному делу я не могу доказать родство (не сохранились документы).
Распечатаю закон и приложу вместе с запросом.
Большое спасибо!

24.08.2019, 11:41

Dr Livsi

В каталоге ДАКО (архиве Киевской области) нет "классических" описей фильтрационных дел в виде журнала или книги, а есть картотека, которая находится в отдельном помещении. В ящичках собраны карточки по алфавиту.
Исследователям запрещено самостоятельно работать с картотекой.
Нужно просить работницу читального зала принести эти ящички в читальный зал.
Это очень неудобно, так как, между картотекой и читальным залом немалое расстояние и для работницы читального зала это занятие не из приятных... А мне, как исследователю, нужно посмотреть несколько фамилий, да ещё бывает разное написание фамилий... Так неловко просить каждый раз принести очередной ящик...
Единственная "радость" - можно фотографировать эти карточки своими средствами бесплатно.
Это уже прогресс, так как, ещё несколько лет назад нужно было предъявлять документы о родственных связях даже для того, чтобы посмотреть эти карточки.
А вот чтобы получить дело нужно доказать родство.

Недавно ДАКО на своём сайте начал выкладывать сканы описей советского периода. Может они к этому времени уже составили хотя бы алфавит?

17.08.2019, 8:02

Zabellisa

Архив Киевской области (ГАКО, ДАКО):

Ф. 1, оп. 336, д. 19 - прошение капитана Забелы о выдаче ему его беглого крестьянина Говриченко (1797).

Ф. 1, оп. 336, д. 23 - сообщение Слободско-Украинского губернского правления о производстве суда над бывшим польским жителем Соколовым и о передаче его помещику Козелецкого уезда Забеле (1797).

Ф. 1, оп. 295, д. 64988 - о разрешении отставному чиновнику Иосифу Забелло исправления и перестройки дома (1870).

Ф. 1, оп. 295, д. 66922 - об определении на должность судебного следователя Филиппа Забелло (1872).

ЦГИАК:

Ф. 274, оп. 3, д. 200а - вещественные доказательства и документы, изъятые у политических заключённых. Забело Платон Платонович - студент Киевского университета (1894).

16.08.2019, 11:13

Julenchik

Поищите похозяйственные книги 1940-х гг. (самые ранние, которые сохранились - там перечень членов семьи, в том числе и имена родителей). Напишите запрос в Ирпенский городской совет (к нему приписан Ворзель) и в Архивный отдел Ирпенского городского совета.

21.07.2019, 9:22

Bacteriologist

А почему Вы ищете православных? Не могу найти Ваше сообщение, но помню, что судя по фамилии Ваш предок мог быть и католиком. Может быть, Вам нужно смотреть и католические МК?

Тема: Радомышльский уезд Киевской губернии
21.07.2019, 9:12

Berdane

Было несколько сёл с таким названием. Напишите какие сёла были рядом или отметьте на карте где оно находится, чтобы можно было что-то Вам подсказать.

21.07.2019, 9:03

Bacteriologist

Православные метрические книги за эти годы есть в Житомирском архиве (церковь св. Николая м. Радомысль Радомысльского уезда Киевской губернии).

В ДАКО (архив Киевской области) есть переписные листы по м. Радомыслю за 1897 г. - Ф. 384, оп. 9, дд. 1 - 18.

В киевском ЦГИАКе и Житомирском архиве есть ещё посемейные списки мещан г. Радомысля, но за 1808, 1809, 1818 гг. (если нужно, могу написать реквизиты дел, но Вы, наверное, ещё не дошли до этого времени?).