Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

rnv53

Наталья

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений rnv53

Тема: РРФонд
27.04.2021, 23:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с кем можно пообщаться по поводу Шушериных, а именно Василия Федоровича Шушерина. Я изучаю историю одной его вотчины, и по ревизским сказкам у него прослеживаются не такие родители, как указано на сайте. Мне хотелось бы разобраться.

Тема: Сайт RADURAKSTI
10.04.2021, 21:44

Callidus написал:
[q]
Ищу информацию о предках с фамилией Витоль/Витол, жили около Фридрихштадта или в самом городе. Лютеране. Может быть кто-то встречал данную фамилию или подскажет, где именно на сайте RADURAKSTI можно найти сведения? На данный момент интересуют записи первой половины XIX века и шестидесятые годы того столетия.
[/q]

В 1864 году во Фридрихштадте есть рождение Фрица Витола.

10.04.2021, 21:38

Callidus написал:
[q]
Ищу информацию о предках с фамилией Витоль/Витол, жили около Фридрихштадта или в самом городе. Лютеране. Может быть кто-то встречал данную фамилию или подскажет, где именно на сайте RADURAKSTI можно найти сведения? На данный момент интересуют записи первой половины XIX века и шестидесятые годы того столетия.
[/q]

Витол довольно распространенная фамилия. Встречалась мне неоднократно в разных приходах. Обращала на нее внимание, так как моя однокурсница имела такую фамилию. Фридрихштадт это Я́уне́лгава (латыш. Jaunjelgava), попробуйте поискать такой приход

Тема: Евсеевы
7.04.2021, 22:54

>> Ответ на сообщение пользователя VarvaraKozina от 6 апреля 2021 23:54

Далее искать по метрическим книгам брак родителей прадеда. Из записи узнаете их возраст и откуда была родом Прасковья Борисовна. Потом будет легче найти по ним записи о рождении. Там дойдете и до ревизских сказок, раскрутите всю родословную, если захотите. Можно еще исповедные ведомости по приходу поискать, там может быть полный список всей семьи.

Тема: ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.04.2021, 14:12

ЦГАМ, 2126-2-107 Метрическая книга Московской, Сретенского сорока Крестовоздвиженской церкви на Убогих домах. 1914 год

Запись № 71, рождение 29 марта, крещение 13 апреля. Антонина. Тульской губернии, Белевского уезда, Лиховищской волости, села Бакина крестьянин Константин Алексеев Венедиктов и жена его Неонила Петрова. Восприемники: жена диакона села Касьянова Козельского уезда Мария Евфимова Сахарова

Запись № 72, рождение 6 апреля, крещение 14 апреля. Александра. Тульской губернии, Ефремовского уезда, Березовской волости, сельца Троицкого крестьянская девица Евдокия Кузьмина Филина. Восприемники: Дмитровского уезда Рогачевской волости и села крестьянин Егор Васильев Сурин, Коломенского мещанина жена Анна Кириллова Мездрикова

Запись № 80, рождение 15 апреля, крещение 27 апреля. Елена. Тульской губернии веневский мещанин Евгений Александрович Григорьев и жена его Евдокия Дмитриева. Восприемники: Волоколамского уезда, Бухольской волости, деревни Якшина крестьянин Григорий Матвеев Степанов и Веневского уезда, Васильевской волости, дер. Сосновки крестьянская девица Марья Дмитриева Ермакова

Запись № 92, рождение 23 апреля, крещение 4 мая. Николай. Тульской губернии Каширского уезда Колтовской волости деревни Лид крестьянин запасный нижний чин Ефим Васильев Громов и жена его Евгения Дмитриева. Восприемники: Каширского уезда Колтовской волости деревни Лид крестьянин Максим Дмитриев Терехин и Сергиевского посада мещанка девица Мария Васильева Бакланова

22.01.2021, 21:28

Yuri_77 написал:
[q]
Татьяна K

Возможно, название деревни написано с ошибкой, т.к. деревня Юрово есть в Суворовском районе, а в Плавском было Юрьево, и ещё пос. Юрьевский.

Можете запросить ГАТО и муниципальный архив Плавского района относительно похозяйственных книг. Хотя шансов, что они сохранились, сильно меньше, чем актовые записи из ЗАГСа.
[/q]

Вставлю свои 5 копеек в ваш разговор. На мой запрос в архивный отдел Плавской администрации по поводу похозяйственных книг, мне ответили что за довоенный период книги не сохранились, но за 1950-1952 мне копии прислали. Речь в запросе шла про деревню Боняково.Возможно, по другим населенным пунктам ситуация лучше. Удачи!

10.01.2021, 16:36

Arkin написал:
[q]

rnv53 написал:
[q]

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в каком контексте в этой записи упоминается v. Mirbach in Goldingen. Это связано с должностью отца ребенка?
[/q]

Отец Siegmund Holst, отставной солдат, теперь служит (слуга) у господина v. Mirbach-а.

[/q]

Спасибо большое!!!

10.01.2021, 15:44

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в каком контексте в этой записи упоминается v. Mirbach in Goldingen. Это связано с должностью отца ребенка?

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
3.01.2021, 22:28

Grigori Solod написал:
[q]
Долгое время ищу и не могу найти следы метрических книг церквей Чернского уезда (конкретно, Ивановское на Плавице, Рожественское-Мещерино) за 1850-е - 1860-е годы. В каком фонде они находятся? Есть предположение, что в третьем, но информация о нем на сайте ГАТО отсутствует. Прошу совета и помощи.
[/q]

МК Мещерино-Рождествено
1853 3-15-1399 т.2
1855 3-15-1404 т.2
1856 3-15-1405 т.1
1861 3-15-1418 т.2
1864 3-15-1428 т.2
1865 3-15-1432 т.3
1866 3-15-1434 т.2
1867 3-15-1436 т.1
1868 93-1-3886

9.12.2020, 22:43

Eleanor написал:
[q]

Любчинова написал:
[q]

Вообще-то в 1916-17 году проводилась сельхоз. перепись.
[/q]

Я думала, что с/х перепись проводилась в 1911-1912 гг.

[/q]

Разве это сельхозперепись была? Я думала, что это была земская подворная перепись.

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
4.08.2020, 11:27

reinisn написал:
[q]
rnv53

Уточню, что по указанному адресу он проживал как минимум до 1927 года (других штампов о прописке нет), когда старый паспорт был аннулирован и выдан новый.
[/q]

Спасибо большое.

4.08.2020, 7:24

Linino написал:
[q]

rnv53 написал:
[q]

В 1919 году проживал в Риге на Мариинской улице в доме № 50 с
[/q]

я бы в этом случаю пошла по следу домовой книги, раз известен адрес и временной промежуток. Это если, например, не находится их паспортов в коллекции
[/q]

Паспорт Вильгельма в базе есть, но только за 1919 год. Паспорта отца нет, к сожалению. Есть два паспорта мачехи. Посмотрю в них, хотя отец умер в 1935 году, и взрослый Вильгельм вряд ли с Матильдой оставался. А домовые книги есть в открытом доступе?

3.08.2020, 21:13

campsis59 написал:
[q]
rnv53periodika.lv Вам в помощь
[/q]

Что-то в этот раз не помогает мне периодика sad.gif

3.08.2020, 20:41

Всем доброго дня! Пытаюсь узнать судьбу, а в идеале найти потомков Wilhelm Eduard Apsit (Vilis Apsitis). Родился в Ādaži 1906 году. В 1919 году проживал в Риге на Мариинской улице в доме № 50 с отцом Martin Rudolf Apsit и мачехой Mathilde Henriette (dzm. Goldberg). Родную мать звали Anna Emilie Danielson, по первому мужу Dombrowski.

28.07.2020, 19:29

Несколько месяцев назад я обращалась с просьбой перевести текст с латышского на русский, в котором упоминалась Эдда Домбровская. Оказалось, что это объявление о её кончине в 1913 году в возрасте более 80-ти лет. Данные совпадали с прапрапрабабушкой моего мужа, не сходилось только вероисповедание. Все наши были лютеранами, а найденное объявление было напечатано в газете баптистской общины "Avots". Тогда я решила, что это просто совпадение, и найдены сведения о другой Эдде. Сейчас появилась дополнительная информация. В базе паспортов я нашла паспорт внучки Эдды Домбровской. В нем в пункте о вероисповедании указано Baptiste. Так что, наверное, это все-таки наша Эдда. А вот теперь вопрос: как-то можно отследить момент смены вероисповедания? Фиксировался ли где-то выход из лютеранской общины? Оформлялся ли документально прием новых членов у баптистов? К сожалению, этим вопросом вообще не владею, не приходилось с таким сталкиваться. Кстати, смерть мужа нашей Эдды, Каспара, в 1906 году зарегистрирована в лютеранской церкви Св. Гертруды, значит он веру не менял.

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
18.07.2020, 23:27

Здравствуйте! После изучения следственного дела прадеда возник вот такой вопрос: арестован он в 1937 году в м. Кречевицы ныне Новгородской, а тогда Ленинградской области, где базировалась 1-ая авиабригада, в которой прадед служил. В анкете арестованного от 27-го ноября указано, что он содержится в Ленинградской тюрьме ГУГБ, а судя по протоколу допроса от 29 ноября допрос ведет оперуполномоченный особого отдела 1-ой авиабригады. Т.е. оперуполномоченный вместе с арестованным прибыл в Ленинград и там ведет следствие?

Тема: Полезные ссылки
12.07.2020, 11:17

Kozika написал:
[q]
Фотографии Георгиевских кавалеров с описанием подвигов.
Разные полки. 285 страниц.

https://gwar.mil.ru/documents/...Uj8GE9_MFU
[/q]

Чуть ранее в этой теме есть ссылки на этот и еще 4 альбома

18.06.2020, 14:54

Linino написал:
[q]
rnv53
да, на новом есть ошибки, самая распространенная - нет некоторых страниц. Поскольку сайт в тестовом режиме, то пока как бы пока вот так. Насколько я знаю, то люди сообщают об ошибках по обратной связи или в группе на фейсбуке цилтскоки, там тоже обобщают все косяки новой версии и пожелания
[/q]

Спасибо за информацию. Надо сообщить, а то у нас получилось так, что собрались подробно проработать семью с 12-ю детьми (до этого просто были выписаны краткие сведения с датами и именами), а смогли только 2 записи о рождении найти. По остальным страниц нет.

17.06.2020, 22:16

На новом сайте Raduraksti по немецкой части прихода Cēsu lauku (Wenden Land) по многим годам либо только страница с архивными реквизитами дела, либо пара страниц метрической книги без начала и конца. Кто-то сталкивался с такой проблемой? И где теперь метрики искать?

16.06.2020, 19:30

Всем спасибо за помощь, уже нашла, что искала

16.06.2020, 19:24

Linino написал:
[q]
rnv53
Вы вероятно используете "старый" источник в виде таблицы эксель на начальные буквы? Заходите лучше через поисковик на сайте ciltskoki.lv , мне кажется там актуальная информация сейчас
[/q]

А я даже не знала, что на www.ciltskoki.lv есть каталог базы паспортов. Я на FamilySearch без всяких подсказок искала. Спасибо огромное за помощь

16.06.2020, 19:20

campsis59 написал:
[q]
rnv53
имя скажите
на Вашу фамилию 669паспортов
http://www.ciltskoki.lv/index....ards=Skuja
[/q]

Marija (Merija) Skuja 1906 года рождения.

16.06.2020, 17:46

Всем доброго дня! Обращаюсь к тем, кто работал с базой паспортов на FS. Сама много с этой базой работала, а сегодня столкнулась с такой проблемой: нужен человек по фамилии Skuja, в базе жителей он есть, а в базе паспортов не найду никак smile_030.gif
Один раздел заканчивается примерно за 1500 человек до, а следующий начинается с фамилий, которые уже гораздо позже идут. Просмотрела уже во всех разделах на S по несколько фамилий в начале и в конце списка, все вроде идет по алфавиту, как в базе жителей, только этот блок не нахожу.

Тема: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
1.06.2020, 17:44

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как узнать, где был дом 25 на Красноармейской улице в Краснодаре в послевоенные годы. Родственники вспоминают, что дом был деревянный, а рядом был рынок. Что сейчас на этом месте?

24.04.2020, 14:19

Максим Викторович написал:
[q]
rnv53, я изложил свои замечания по реализации электронного каталога в письме на имя директора - что вам мешает поступить так же?
[/q]

Честно говоря, ничего не мешает. Возможно, и напишу.

24.04.2020, 13:33

Максим Викторович написал:
[q]
rnv53, пройдите опрос - если еще не - на сайте ГАТО (там как раз есть пункт про удобство поиска).
[/q]

Написала, но вряд ли это что-то изменит. Придется тратить лишнее время, если хочешь что-то найти sad.gif

24.04.2020, 12:50

Спасибо за ответы. Ревизии и МК у меня проработаны, пытаюсь найти другие документы, например по волисполкомам, сельсоветам и т.п. Сталкиваюсь с тем, что поиск выстроен очень неудобно, чтобы временные рамки дела посмотреть, надо обязательно зайти в дополнительную информацию. Отсеять неоцифрованные документы нельзя. Почему я должна купить абонемент, чтобы увидеть оцифрованный список? Это же просто список. На мой субъективный взгляд старая версия сайта была гораздо удобнее.

23.04.2020, 19:38

BORISBEL написал:
[q]

rnv53 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, можно ли сайте ГАТО посмотреть список оцифрованных документов, или для этого обязательно сначала приобрети абонемент. И еще: фильтрация списков не работает или я просто что-то не так делаю?
[/q]

вывести как список - не скажу, хотя что-то где-то было (не список)

но в поиске по каталогу есть указание - конкретный документ оцифрован или нет.
[/q]

Отметку вижу, это хорошо, когда знаешь какое конкретное дело тебе нужно. А если просто по названию населенного пункта перелопачиваешь дела, то очень бы хотелось отсеять неоцифрованные. Например на сайте Новгородского архива можно просто сформировать список из 1000 оцифрованных документов и уже в нем искать через поиск то, что тебе нужно.

23.04.2020, 18:49

Подскажите, пожалуйста, можно ли сайте ГАТО посмотреть список оцифрованных документов, или для этого обязательно сначала приобрети абонемент. И еще: фильтрация списков не работает или я просто что-то не так делаю?

Тема: Евсеевы
25.03.2020, 22:09

>> Ответ на сообщение пользователя Nvoznyuk от 24 марта 2020 18:52

А каким образом метрики на FS именно по уезду смотрели?Приход определили, к которому сельцо относилось?