Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Chronophage
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Chronophage

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Chronophage

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
12.05.2021, 18:44

Nda1 написал:
[q]
сельцо Никольское Чистопольского уезда
[/q]

Nda1,

Шалыгин Василий Васильевич, родился в 1804 (?), из обер-офицерских детей, в 1826 — рядовой, в 1828 — прапорщик, 1833 уволен подпоручиком, был в походах и сражениях в русско-турецкую войну 1827-1828, проживает в Чистопольском у., женат на Капитолине Семеновне, за ним в с. Гусиха Спасского у. 37 душ крестьян и 205 дес. земли, за женой в с. Никольском Чистопольского у. 13 душ поселян и 3 души дворовых и в сц. Кушникове Чистопольского у. 457 дес. земли.

Вам нужно не сельцо, а село Никольское. Скорее всего, где-то рядом будет сельцо Кушниково - так и идентифицируете.

Тема: Рудинский, Рудзинский, Rudzinski
27.04.2021, 23:16

Метрическая запись о браке Александры Яковлевны Рудинской

Соборная Покровская церковь г. Ахтырка
5 ноября 1912 г.
Жених: Харьковского Технологического Института Императора Александра III Адъюнкт профессор Института Коллежский Советник Михаил Димитриев сын Зуев православного вероисповедания первым браком, 35 лет
Невеста: Города Ахтырки Титулярного Советника дочь Александра Иаковлева дочь Рудинская православного вероисповедания первым браком, 23 (25?) лет
Поручители: По женихе: Надворный Советник Александр Алексеев Шуминов и дворянин Михаил Яковлев Рудинский. По невесте: Михаил Симеонов сын Салов.
(ГАСО, ф. 745-6-87, л.110об-111, запись №53 (кадр 58))
тут

По-видимому, сестра Е.Я. и М.Я. Рудинских из этого сообщения

Тема: А вот мне понравился анекдот...
25.04.2021, 23:20

diza написал:
[q]
Chronophage написал:
[q]
виски Hennessy
[/q]

smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif Это само по себе анекдот!
[/q]

Это, видимо, скрытый бонус biggrin1.gif - анекдот в анекдоте biggrin1.gif

25.04.2021, 22:20

Ну наконец-то хорошие новости!
Ешьте всё, что хотите, потому что:
Изобретатель спортивной беговой дорожки умер в возрасте 54 лет.
Изобретатель гимнастики скончался на 57-м году жизни.
Чемпион мира по бодибилдингу скончался на 41-м году жизни.
Лучший футболист мира Марадона умер в возрасте 60 лет.
А вот:
Изобретатель KFC умер в возрасте 94 лет.
Инвестор Nutella умер в возрасте 88 лет.
Изобретатель турецкой шаурмы и стейка умер в возрасте 104 лет.
Изобретатель и производитель сигарет Уинстон умер в возрасте 102 лет.
Изобретатель опиума погиб в результате землетрясения в возрасте 116 лет.
Изобретатель виски Hennessy умер на 98-м году жизни.
Изобретатели афганской еды (Кабели, Манто и Чапли Кебаб) живы.
* Как это врачи пришли к выводу, что упражнения продлевают жизнь? *
Кролик всегда подвижен и живет 2 года, а вот черепахе, которая не набирает обороты от своих шагов, 400 лет.
Отдыхай, ешь, пей и наслаждайся ...

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
24.04.2021, 1:54

Уважаемый GrayRam,
запись о крещении Бориса надо искать в метрической книге 7-го Ревельского полка за 1885 год. В ЦГИА СПб, ф.19, оп.128 МК этого полка начиная с 1886 года, более ранние могут быть в РГВИА в Москве или в Ялуторовске. Также просмотрите МК Николаевской церкви Казанского Порохового завода - мне встречались служившие в 7-м Ревельском полку.
Брак Бориса и рождение его детей искать в МК университетской церкви, близлежащего Воскресенского собора и других церквей вблизи Николаевской площади, где проживал Дмитрий Иванович Брисляков ("Вся Казань", 1906).

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
19.04.2021, 18:42

Guzel13,
можно оплатить онлайн по реквизитам, имеющимся в квитанции. Оплату они увидят через 3-5 рабочих дней и сразу откроют доступ. Никаких оповещений не ждите - их не будет, проверяйте в личном кабинете.

Тема: Город Керчь и крепость Еникале
13.04.2021, 12:13

Да, что-то с сервером, видимо... надеюсь, временно sad.gif

На всякий случай ссылка полностью
http://77.232.150.156:8080/%D0...%87%D1%8C/

Тема: Соколовы
12.04.2021, 22:02

bkmyeh,
в архиве Ульяновской области по Горинкам имеются метрические книги по 1899 год. Про более поздние спросите у форумчанина Ульяновск.

Тема: Город Керчь и крепость Еникале
10.04.2021, 14:34

Mariyavasilenko написал:
[q]
Здравствуйте! Я хочу найти записи из метрических книг церквей г.Керчи за 1909 год. Подскажите пожалуйста с чего начать? Спасибо!
[/q]

Mariyavasilenko,
посмотрите вот тут

Тема: Метрические записи представителей известных фамилий
22.03.2021, 17:45

Метрическая запись о рождении Всеволода Гольмстен

МК Александро-Невской при Управлении Ферганского воинского начальника церкви, г. Ново-Маргелан, 1901 г.
ЦГИА СПб, ф.19 оп.128 д.592 л.69об-70, запись №16, кадр 76

27 ноября/13 декабря 1901 г.
Всеволод
Родители: Младший врач 8го Красноводского резервного баталиона, лекарь Игорь-Христиан-Александр Владимиров Гольмстен – лютеранского вероисповедания - и законная жена его Вера Святославова – православного вероисповедания.
Восприемники: Коллежский Секретарь Александр Александров Трифонов и дочь Коллежского Секретаря Святослава Святославова Скибинского девица Ольга.
Священник: Николай Москвин
источник
Российские медицинские списки: 1902 г. и 1903 г.

Тема: Фотографии из альбомов выпускников
21.03.2021, 23:06

Школьники села Арск Арского кантона Татарской АССР, конец 1920-х годов.

1. Никаноров В.; 2. Лебедев М.; 3. Никонов Ю.; 4. Чеботарев И.; 5. Сергеев; 6. Петушков Н.; 7. Игнатьев А.; 8. Акаичев Н.; 9. Овсянников; 10. ?; 11. Бабичев; 12. Сыддыков; 13. Самочиков; 14. Никонов Левка; 15. … нов П.; 16. ? Алексей; 17. Баронов Михаил; 18. Ф.Я.; 19. С.П. 20. Сокунин Геронтий (?); 21. Артюшин В.; 22. Кузнецов А.; 23. Архатов С.; 23а. Терехин; 24. Суслова; 25. Король; 26. Труфанова Вера; 27. Фильчева; 28. Воскресенская; 29. Гершинова; 30. Домрачева; 31. Галкина; 32. Сергеева; 33. Галкина; 34. Мешков; 35. Гарка; 36. Котельникова Лида; 37. Попов В.; 38. Щербакова; 39. Петушкова; 40. Булдакова; 41. Серазеттинова С.; 42. Борисова; 43. Перцев; 44. Осин; 45. Потапова; 46. Чернова; 47. Сераздтинова Р.; 48. Потапова; 49. Кощеева; 50. Чалпакова; 51. Самошина; 52. Арестова; 53. Платонов; 54. Носов Васька; 55. Котельникова; 56. Бахмурова; 57. Григорьев; 58. Григорьев; 59. Бабичев В.; 60. Иванов А.

Тема: Фотографии из альбомов выпускников
21.03.2021, 23:03

Школьники села Арск Арского кантона Татарской АССР, конец 1920-х годов.

Леванова
Котельников
Осин Енька
Капралов
Никонова
Медведская
[more]
Емельянова
Горячева
Воскресенская
Сытдыков Хан
Чернова
Михайлова
Щербакова
Новикова
Инькова
Шурчилова
Качалов
Король
Лебедев
Носова
----
Платонов
Абдулбер
Адмедшин
Попов
Игнатьев
Усачев
Горшенева
Гайнутдинов
Хайдарова
Тонков
Разумова
Калабина
Петушкова
Бабаева
Серьгина
Бахмурова
Юсупова
Сухих
Носова З.
Анисимова
Латыпова
Шурчилова
----
Салихова
Борисова
Самогина
Уварова
Будкова
Коммисарова
Алексеева
Вавилова
Егошина
Сокунова
Щелкина
Евдокимова
Матвеева
Иванова
Субботкина
Носова Зоя
Медвежева
Потапова
Лебедева Ан.
Носова Л.
----
Волков
Федоров
Носов Леня
Носов Санька
Никифоров
Демьянов
Потапова
Чернова
Носов Валка
Потапов
Лебедев Коська
Носов П.
Носов Б.
Визгалин
Чернова
Субаева

24 ноября 1929 (?) года
[/more]

18.03.2021, 20:54

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек.
Кошки - существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами, в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах.

Иногда мой кот смотрит на меня, как бы говоря: "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

15.03.2021, 12:19

— Здравствуйте. Хочу вернуть робот-пылесос, купленный у вас неделю назад. Договор ведь это позволяет?
— Да, только скажите, что вам не понравилось, мы сообщим изготовителю.
— Всё в порядке, просто в пылесосе у меня отпала необходимость. После того, как он три раза засосал кота, Барсик научился пользоваться щёткой, тряпкой, совком, и сообщать о заполненном мусорном ведре. Теперь у меня уже неделю даже в самых недоступных местах идеальная чистота.

7.03.2021, 10:53

Шампанское стали плохое делать.
Бывало, раньше выкушаешь бокальчик, так сразу разбойный посвист, колокольчик под дугой, тройка мчится к Яру, лейб-гусар под меховой полостью нежно пожимает руку. Пляшешь по-цыгански отчаянно в салоне парохода с усатым пароходовладельцем, сзади гребет бледный жених, шепчет: ужо тебе, вертихвостка. Или напротив того, на Ривьере танцуешь танго "Маленький цветок" с молодым миллионером, платье шемизье, шляпка-клош, жемчужная нить до колен. Просыпаешься на чьей-то вилле в Венеции, из одежды на тебе новая соболья шуба, мужская сорочка и чулки. Человек, шампанского! Клико! И пошло по новой.

А нынче выкушаешь — просыпаешься в своей постели, в своей ночной рубашке. Макияж на ночь смыла, лицо кремом намазала. Перед сном, видать, пыталась читать "Цветочки" Франциска Ассизского, да сморило.
Дрянь стало шампанское, я вам точно говорю.

Тема: Подписанные фотографии с барахолок
5.03.2021, 13:24

5087
Андрюшин Иван Васильевич со товарищи
Описание продавца: "Групповое фото военных - Россия, до 1917 г., на паспарту. Размер на паспарту ок. 16,5х10,5 см. На оборотной стороне - поздняя надпись шариковой ручкой" - "Крайний справа Андрюшин Иван Васильевич (ратник)"
тут

Тема: Аникеевы
4.03.2021, 0:03

melvas написал:
[q]
возникли трудности поиска метрической книги, родившихся в 1912 годах. По ходу в интернете ее нет, или я не верно искал
[/q]

melvas, изучите тему про FamilySearch и смотрите метрики тут

Тема: Жители Тульской губернии
3.03.2021, 22:13

Метрическая книга Алексеевской церкви (или Касперовского молитвенного дома) г. Николаева Херсонской губернии за 1912 год
ГАНО, Ф. 484, о. 1, д. 1579, л.69об-70, запись №164
18/25 ноября 1912 года
Нина
Родители: Крестьянин Тульской губернии, Веневского уезга, села Серебряные Пруды, той же волости, Иоанн Васильев Семов и законная жена его Марфа Прокопиева, оба православные
Восприемники: Крестьяне Тульской губернии, села Серебряные Пруды: Арсений Феодоров Чуряев и Пелагия Петрова Семова
тут

Тема: Казанская Мариинская женская гимназия
28.02.2021, 18:12

Казанская Мариинская женская гимназия, 1919 год

На карточке нет: Кати Федосеевой, Нади Тихомирновой, Клюевой и Нины Гузанёвой, Книзе - по истории.
Ольга Васильевна Нечаева (педагогика), Варвара Павловна Козлова (нем. яз.), Северухина (грамматика), (классная дама), Баратынский (председ. родит. Комитета), Вера Владимировна Нечаева (нач. гимназии), Татьяна Васильевна (география), Лидия Капитоновна Иванова (физика), Надежда Всеволодовна Лукницкая (математика), M-me Барская (франц. язык)
Нина Сессина, Лена Гусева, (танцы), (латинист), (зак. божий), (зак. божий), (рисование), (естествоведение), Надежда Николаевна (?) (рукоделие), Нина Иванова
Фаня Дашкевич, Марика, Лена Голкина, Лида Неверова, Николаева, Ивлева, Нина Курицына, Вера Антонова, Марина Алексеева, Надя Хотяева, Иванова, Марина Болотова
Носова, Казакова, Вера Афанасьева, Соня Свешникова, Петряева, Николаева, Дуся Мельникова, Лаптева, Зоя Забусова, Катя(?) Разумовская, Маруся Засыпкина, Оля Малышева
Катя Громова, Зоя Татаринова, неизвестная, Шура Фомина, Оля Морковникова, Петряева, неизвестная, Таня Селезнева, Таня Завойская, неизвестная, Вильчинок, Карпова

Тема: Казанская Мариинская женская гимназия
28.02.2021, 17:06

Из справочника "Вся Казань" за 1910 год

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
27.02.2021, 16:24

3610342, Сосновок в Чистопольском уезде две: одна возле Белой Горы (приход Старо-Иванаево), а другая - возле Ерыкла (приход Урганча). Рыбушкиным и Чеодаевым принадлежала Сосновка возле Ерыкла, волость Ерыклинская.

Рыбушкин Василий Иванович, родился в 1778 (?), прапорщик в отставке, проживал в д. Алкиной Чебоксарке Чистопольского у., женат на Наталье Григорьевне Спижарной, за ним в д. Алкиной Чебоксарке Чистопольского у. 125 муж.и 118 жен. пола душ крестьян, в д. Кичу-Адамче Чистопольского у. 65 муж. и 61 жен. пола душ крестьян, умер 09.03.1796.
тут

26.02.2021, 17:09

5041
Ильцевич А.
Первое - портретное фото матроса Краснознаменного Балтийского флота.
Второе фото подписано Марии Арсентьевне Ильцевич, город Орджоникидзе
тут и тут

22.02.2021, 14:35

lol.gif

16.02.2021, 23:04

4927
Лазарев Н.И.
Фотография Репнина, С.-Петербург
"На память Многоуваж. зятю и дорогой сестре"
Фотография Соболева, Петроград, 20 мая 1916 г.
"Дорогим Зятю Н.А. и А.И. Прохоровым от шурина Н.И. и П.Д. Лазаревых"
тут и тут

16.02.2021, 22:45

4926
Дмитриенко Роман Иванович
гор. Рига, 13 марта 1915 г.
"На долгую и добрую память дарю дорогому шурину Инокентию Петровичу от зятя Романа Ивановича Дмитриенко береги карточку может быть она заменит вместо миня лично навсегда можит быть меня не придется больше Вам видеть"
тут

16.02.2021, 22:33

4925
Доможировы
"Дорогой Зои от Прони, Нины, Миши Доможировых"
тут

Доможиров был ранее 4844

14.02.2021, 23:27

ОБЯЗАННОСТИ ДОМАШНЕГО КОТА

1. Кот должен самоотверженно защищать человека от комнатных растений.

2. Кот постоянно должен поддерживать человека в хорошей физической форме, заставляя его непрестанно передвигаться по квартире, нагибаться, подпрыгивать, собирать ручки, карандаши, носки и т.д.

3. Кот должен крепко держать зубами ручку или карандаш в то время, как человек пытается ими писать. И отбиваться при этом лапой.

4. Кот постоянно должен проводить тщательную ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Ведь совершенно очевидно, что если он этого не хочет, значит, что-то там прячет, и с этим "чем-то" следует хорошенько разобраться, а потом уже призывать к ответу самого человека.

5. Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло к человеку какая-нибудь посторонняя тварь.

6. Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полёты под потолком квартиры, прыжки с гардины на люстру и обратно, а также всевозможные запрыгивания куда угодно.

7. Кот должен помогать человеку стелить постель, внимательно наблюдая и лично проверяя, чтобы под простынёй не оказалось никаких посторонних предметов.

8. Кот должен помнить, что сон для человека - это пустая трата времени, потому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув ему на живот, а ещё лучше - на голову.

9. Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.

10. Кот должен каждое утро напоминать человеку старую мудрую пословицу: "Кто рано встаёт, тому бог даёт". И чем раньше встаёт человек, тем больше ему (а заодно и коту) даёт Всевышний.

11. Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть своего драгоценного меха на утепление одежды и пола, а также благородно выкидывать половину кошачьего корма из миски.

12. Кот должен громко петь песни, чтобы доставлять человеку эстетическую радость. Даже если песни грустные.

13. Кот постоянно должен проверять, по какой причине кто-то из домочадцев не закрыл как следует шкаф или тумбочку и не задвинул до упора ящики в комоде.

14. Кот должен знать, что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, насколько там удобно и хорошо находиться самому коту.

15. Кот должен во время сна человека заглушать наружный уличный шум, громко урча под ухом.

16. Кот должен обязательно полностью отсыпаться за человека, всех его родственников. друзей и соседей, вместе взятых.

14.02.2021, 23:24

Анекдоты про кошек

— Почему ты шаркаешь всё время?
— Привычка.
— ?
— Это из-за моего кота…
— И?
— Идёшь ночью, темно… лучше пнуть, чем наступить.

Сидят мужик и кот.
— Эх, — говорит мужик, — жена моя вчера тройню родила.
— Не переживай, — отвечает кот, — раздашь.

Жена тискает в руках кота и говорит:
— Ух ты мой лохматенький.. целый день только жрёшь, да спишь.. с утра глазки не умываешь, поросёнок… в туалет сходишь, так по всему дому воняет…
Сын из соседней комнаты:
— Мам, ты это коту или папе?

— Что ты хочешь на ужин? Пикантную говядину, аппетитную семгу или сочную курицу?
— Аппетитную семгу.
— Вообще-то я у кота спрашивала.

У хозяйки заговорил кот.
Хозяйка:
— Чтоб нам жить так, как вам, кошкам, живется. Ничего не делаешь, тебя кормят, заботятся о тебе.
— Тогда предлагаю сына утопить, бабушку усыпить, а отца кастрировать, чтобы из дома не бегал.

— Пойди посмотри, чем там кошка на кухне гремит.
— А ты ее кормила?
— Нет.
— Значит, готовит что-то.

У нас с котом все поделено:
У него своя миска, у меня своя тарелка,
У него своя подстилка, у меня своя постель.
Он ест сухой корм, я — чипсы.
Я смотрю телевизор, он — стиральную машину.

— Дорогой, ты опять не покормил кота вчера вечером.
— Да с чего ты взяла?! Вон он спит себе спокойно и даже не просыпается.
— Был бы сытый, мы бы с ним ночью у холодильника не встретились.

А зачем котов мыть?
Это из серии — прыгнуть с парашютом, покормить слона,
Перебежать речку по крокодилам, запихнуть пасту обратно в тюбик,
Сказать жене, что она толстая.
Каждый должен это хоть раз в жизни попробовать.

Кошки — самые властные и беспощадные существа на Земле. Они подавляют нашу волю, подчиняют, доминируют. Избавим мир от этих чудовищ!
Ой, какой хорошенький, кис-кис-кис.

Если собака - друг человека, то кот — его дальний родственник, которого пару лет назад пригласили в гости, и с тех пор он искренне не понимает, почему вы всё ещё находитесь на его территории.

– Я вчера кота курицей покормила, он прям радовался. Даже спать ко мне пришёл.
– Кот спит с тобой за еду?

Кошачий список дел:
1) Орать, чтобы покормили
2) Съесть полмиски
3) Орать просто так

- А я сегодня кота купил.
- Зачем?
- Жена мышей боится.
- А мыши откуда?
- Сам вчера принёс.
- Для чего?!!
- Давно хотел кота завести...

Если спящему кошатнику ночью положить на грудь кирпич, то он всю ночь будет заботиться о нём, укрывать и бояться повернуться.

Вы не задумывались, почему названия практически всех домашних животных - козел, баран, овца, курица, корова, гусь, петух - ругательства, и только КОТ – это милое прозвище.

Кот – существо, которое спасает тебя от депрессии, в то время как ты доводишь до депрессии его.

Уже 8 часов не разговариваю с кошкой. Ей, по-моему, вообще все равно. Эгоистичная меховая скотина.

Тема: Фонд 459 Канцелярии попечителя Московского учебного округа
14.02.2021, 11:07

ntlkvlv написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно найти содержание описи 10
[/q]

ntlkvlv, на сайте https://cgamos.ru/ , опись 10, 15 томов
тут

12.02.2021, 23:39

4886
Н.и А. Маркеловы