TatianaDrozdova (Челябинск)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

TatianaDrozdova
Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

TatianaDrozdova

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений TatianaDrozdova

Тема: Существует ли карта и перечень сталинских лагерей?
19.06.2020, 19:06

Gogin10 написал:
[q]
Сначала желательно исключить, что данные не были в документах, которые Вы читали. Их прочитывали уже 2, 3 других человека? Если ничего нет, то МВД неплохой вариант.Выход есть, тогда найти того человека, кто сможет его подтвердить.
[/q]

данных нет абсолютно точно, исследована каждая буковка в деле.
а родство никто не подтвердит, так как детей прадеда нет в живых уже никого, из 8, плюс - конфессиональная особенность, меннониты. Свои метрические книги вели в 1 экземпляре, в годы оккупации Ставрополья все уничтожено. Все дети, включая мою бабушку, родились до органов ЗАГС, метрик просто нет, то есть именно связку - прадед-его сын/дочь мы подтвердить не можем.
Интересно, настанет ли время, когда МВД, как и ФСБ, по истечении 75 лет разрешит доступ без родства?...

Atkara-EV написал:
[q]
Вот это не ваш случай?
[/q]

интересный документ! спасибо.
хотя не думаю, что его осудили к ВМН, это в той или иной форме было бы отражено в деле. Жена писала запросы не по истечении 10 лет, а сразу начала практически.. и ответов не получала. И до момента, когда я получила доступ к делу, никто из детей и внуков ничего о судьбе его не знал. Никто не получал ни известия о смерти, ничего.

19.06.2020, 14:06

Gogin10 написал:
[q]

Я уже намёком ответил на Ваш вопрос. Мёртвому можно и срок " уменьшить" , вроде сидит, ждите. Мы тут им занимаемся. Добрые вон, наполовину сразу сократили.

Снижение могло иметь значение для его семьи, конфискация имущества, положение в обществе итд.
[/q]

спасибо, я сразу не сообразила....

по дате смерти больше некуда не обратиться? если в Ставрополе нет информации..
я писала в МВД Коми, но там нужно подтвердить родство - не могу.

19.06.2020, 13:45

Gogin10 написал:
[q]

TatianaDrozdova написал:
[q]

Здравствуйте. вот такая вот "справка".
[/q]

Прочитал. Логика проста, не сообщали о смерти часто родственникам, тянули время.
Чтобы ответить на вопрос о дате смерти, то возможно она где-то и была указана в переписке в других местах, но на данный момент на форуме таких документов не размещалось.
[/q]

а какой смысл был устраивать пересмотр дела после смерти?

19.06.2020, 13:33

Gogin10 написал:
[q]

TatianaDrozdova написал:
[q]

27.01.1939 - справка "по сообщению СевЖелДорЛага от 27.01.1939 таковой умер"...

кто подскажет, что за логика такая?
[/q]

Здравствуйте. Желательно документы прикладывать в оригинале до этого, прежде чем судить о чьей то логике .
[/q]

Здравствуйте. вот такая вот "справка".

19.06.2020, 13:15

добрый день всем.

мой прадед Генрих Иванович Фрезе 1882г.р. с.Лихтенау, Украина, был в 1937г. арестован и осужден по ст.58-2 (на тот момент проживал в Ставропольском крае).
В 2017г. я смотрела его дело в Архиве ФСБ в Ставрополе.

Есть ряд вопросов, но сначала изложу хронологию в деле:

1935,1936,1937 - допрос свидетелей
10.09.1937 - обыск
13.09.1937 - арест
22.09.1937 - приговор 10 лет ИТЛ
27.01.1939 - справка "по сообщению СевЖелДорЛага от 27.01.1939 таковой умер"
05.03.1939 - заявление жены на предмет установления места нахождения мужа
26.04.1939 - заявление жены на предмет установления места нахождения мужа
02.07.1939 - заявление жены на предмет установления места нахождения мужа
21.09.1939 - заявление жены на предмет установления места нахождения мужа
12.02.1940 - допрос свидетеля
13.02.1940 - решение снизить меру наказания до 5 лет ИТЛ

кто подскажет, что за логика такая? если на январь 1939 человек уже умер, жена весь 1939 год пишет письма - которые не просто подшиты к делу, их рассматривали и спускали ниже по цепочке поручение разобраться и дать ответ, на следующий 1940 год пересмотр дела и уменьшение срока?
и как узнать дату смерти прадеда?

Тема: Меннониты
8.06.2020, 15:26

AK-63, в следующий раз пишите в личку, здесь только увидела

вот что есть в ГРАНДМА:

Boldt, Solomon
Spouse: (name unknown)
Boldt, Heinrich b. Abt 1862
Boldt, Abram b. Abt 1863
Boldt, Peter b. Abt 1866
Boldt, Maria
Spouse: Plett, Bernhard Julius b. 3 Dec 1861 Married: 5 Jul 1898
Plett, Heinrich b. 6 Aug 1899
Plett, Bernhard b. 10 Nov 1900
Spouse: Sukkau, Agnetha
Plett, Gerhard b. 14 Jun 1902
Spouse: Wallman, Lydia
Plett, Anna b. 14 Feb 1904
Plett, Kornelius b. 26 Nov 1906
Spouse: Krahn, Margaretha b. 29 Oct 1908
Plett, Adina
Spouse: Baergen, Gerhard I.
Baergen, Katja b. between 1960 and 1964
Baergen, Annie b. between 1965 and 1969
Baergen, Heinrich
Baergen, Greta
Plett, Abraham b. 14 Oct 1908
Plett, Gertruda b. 16 Mar 1909
Spouse: Schellenberg, David

Number of Children: 4.
Number of Grand-Children: 7.
Number of Great-Grand-Children: 1.
Number of 2-G-Grand-Children: 4.
Total number of Descendants listed: 16.

таким образом данные подробные есть только на сестру вашего Петра Соломоновича - Марию.
Глубже самого Соломона данных нет.

по Гейнрихс, самой Елены нет - но похоже есть ее родители и сиблинги:

David Heinrichs #1025718
Spouse: Friesen, Gertruda, , #1025717

children:

1 — Heinrichs, Gertruda, #1025716
Birth: 28 Oct 1876, Russia
Migration: 27 Dec 1925, S. S. Montrose; arrived Saint John, New Brunswick

2 — + Heinrichs, Gerhard, #964287
Birth: 20 Oct 1878, Grossweide, Molotschna, South Russia
Death: 17 Dec 1940, Yarrow, British Columbia
Migration: 1925, Canada
Spouse: Heinrichs, Gertrude, , #1301678
1 — + Heinrichs, Mary, 25 Apr 1915, #954260

3 — + Heinrichs, David, #1035332
Birth: 1 May 1880, Grossweide, Molotschna, South Russia
Death: 11 Feb 1956, Yarrow, British Columbia
Migration: 27 Dec 1925, S. S. Montrose; arrived Saint John, New Brunswick
Spouse: Pauls, Katharina, 1 Apr 1882, #1035334
Married: 24 May 1905, South Russia
1 — + Heinrichs, David D., 22 Aug 1907, #415285
2 — Heinrichs, Peter, 31 Oct 1910, #1137614

Тема: Государственный архив Краснодарского края (ГАКK)
15.05.2020, 18:03

добрый день. подскажите, пожалуйста, иногородним в архиве выдают быстрее или так же на 3 день?
(собираюсь ехать летом или осенью, надеюсь снимут ограничения к тому времени...)

Тема: Меннониты
1.05.2020, 12:41

Я потомок меннонитов, имею доступ в GRANDMA (могу посмотреть нужную персону), занимаюсь в основном меннонитами Кубани, но интересуюсь так же Молочной и Хортицей, колонией под Барнаулом и под Оренбургом.

Множество материалов собрано канадцами на сайте http://www.mennonitegenealogy.com/russia/ - они выкупают у архивов Украины интересующие архивные дела, обрабатывают и выкладывают у себя.
В Германии тем же самым занимается Вилли Фогт - сайт https://chort.square7.ch/

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.03.2020, 17:25

georgie57 написал:
[q]
Сейчас в ОГАЧО смотрю дела лишенцев
[/q]

Добрый день! подскажите, пжл, что за фонд и опись?
я находила дела раскулаченных только в районных архивах Троицком и Увельского района (по моим казакам из Нижнеувельской ст.).
Но там крайне скудная информация.

Тема: Списки фамилий по Оренбургскому казачьему войску
7.02.2020, 18:16

Irina Victor написал:
[q]
Добрый день!
Неожиданно нашла эту ветку. У меня прадед Долгих Владимир Игнатьевич. Родился в Оренбурге в 1903 году. По рассказам из уральских казаков. Погиб в 1941 году, поэтому ничего о семье его не известно.
Можно ли что-то узнать о предках, исходя из такой скупой информации.
Очень бы хотелось.
Опыта поиска нет никакого. Подсказывайте )
Ирина
[/q]

Фамилия встречается в станице Березинской Второго (Верхнеуральского) отдела Оренбургскогол казачьего войска.

26.12.2019, 21:39

Santay написал:
[q]
Оренбургская обл., Верхне-Уральский р-н, с. Крыца
[/q]

рискну предположить, что это хутор Крыса/Крысы/Крыцы (разные написания) в Тамьяно-Тангауровской волости Верхнеуральского уезда. Сейчас это территория вроде бы Абзелиловского района Башкирии.

26.12.2019, 21:17

nnaddya написал:
[q]
Каштак Звениголовский район Челябинская область.
[/q]

Это другой Каштак, станица Звериноголовская. уже в этой теме или теме ОГАЧО кто-то спрашивал про этот нас.пункт.

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
26.07.2019, 9:28

Добрый день! тоже нужна помощь в ГАОО - фото МК и исповедок. В личку.

Еще вопрос к знающим: я так понимаю оп.11 ф.173 отсканирована уже, когда дойдет очередь до оп.12?

Тема: Объединенный архив Челябинской области
26.06.2019, 22:44

Lysa, искала в АИС по названиям дел, нашлось только это:

И-225 оп.1 д.36 Список мастеровых и работных людей Миасского завода за апрель 1802 года

15.03.2019, 16:17

Kraut, немного не так выразилась, но суть та же))

15.03.2019, 10:54

Прислали мне счёт сегодня :-) 3р за сканирование 1 страницы и 22р за ее пересылку по email! Мне смешно почему-то))) итого 200р за сканирование и 1400 за пересылку...

Тема: Поиск предков по отцу
3.03.2019, 17:58

КНИГА ПАМЯТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (РЕПРЕССИИ 30Х ГОДОВ)

Шилков Васил. Колистр., дата рождения (возраст) -, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Стариковский сельсовет, документ основание - Списки скрывающихся кулаков от 1931 № б/н, наличие описи имущества - нет, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 41. Лист- 28.).

Шилков Василий Поликарпович, дата рождения (возраст) - 42, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Тиминский сельсовет д. Петухова, документ основание - Личное дело от 1933 № б/н, наличие описи имущества - да, примечание - имеется дополнительная информация (ф. Р-941, оп. 5, д. 41, л. 28), в составе семьи двое детей, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 30. Лист- 39-43.).

Шилков Егор Фёдоров., дата рождения (возраст) - 63, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Тиминский сельсовет д. Петухова, документ основание - Список хозяйств района, подлежащих налогообложению в индивидуальном порядке в 1931-1932 годах от [1933] № б/н (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 2. Дело - 6. Лист- 4об.), Личное дело от 1932 № б/н (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 30. Лист- 31-38.), Списки скрывшихся кулацких хозяйств района (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 41. Лист- 60.), наличие описи имущества - да, примечание - имеется дополнительная информация, в составе семьи 2 человека.

Шилкова Мария Яковлевна, дата рождения (возраст) -, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Стариковский сельсовет, документ основание - Списки скрывающихся кулаков от 1931 № б/н, наличие описи имущества - нет, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р- 941. Опись - 5. Дело - 41. Лист- 28.).

Шилков Маркел Егорович, дата рождения (возраст) - 1871г., степень родства к главе семьи - глава семьи, Кочкарский район Верхне-Санарский сельсовет, документ основание - Постановление собрания Верхне-Санарского сельского Совета от 30.01.1930, протокол № 10, Постановление Кочкарского райисполкома от 16.02.1930, Постановление Троицкого окрисполкома от 23.02.1930, протокол № 13, наличие описи имущества - нет, (Архивный отдел администрации Троицкого муниципального района, Фонд - 356. Опись - 1. Дело - 5. Лист- 12.), Протокол заседания Окружной комиссии по просмотру жалоб кулаков о неправильном выселении при Троицком Окрисполкоме № 15 от 12.06.1930 (ГУ ОГАЧО Фонд. Р-421. Опись. 7. Дело. 10. Лист. 47об-48.), примечание - имеется дополнительная информация.

Шилков Матвей Николаев., дата рождения (возраст) -, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Стариковский сельсовет, документ основание - Списки скрывающихся кулаков от 1931 № б/н, наличие описи имущества - нет, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р- 941. Опись - 5. Дело - 41. Лист- 28.).

Шилков Поликарп Никитич, дата рождения (возраст) - 65, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Тиминский сельсовет, документ основание - Характеристика, посемейный список № б/н, наличие описи имущества - да, примечание - имеется дополнительная информация, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 2. Дело - 3. Лист- 228об, 229.) .

Шилкова Хавронья Поликарповна, дата рождения (возраст) - 70, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Тиминский сельсовет д. Б. Петухова, документ основание - Список хозяйств района, подлежащих налогообложению в индивидуальном порядке в 1931-1932 годах от [1933]№ б/н (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 2. Дело - 6. Лист- 4об.), Личное дело от 1933 № б/н (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 30. Лист- 44-51.), наличие описи имущества - да, примечание - имеется дополнительная информация, в составе семьи один ребёнок (ф. Р-941, оп. 5, д. 41, л. 54).

Шилков Яков Колист., дата рождения (возраст) -, степень родства к главе семьи - глава семьи, Багарякский район Тиминский сельсовет, документ основание - Списки скрывающихся кулаков от 1931 № б/н, наличие описи имущества - нет, (ГУ ОГАЧО, Фонд - Р-941. Опись - 5. Дело - 41. Лист- 28.).

1.03.2019, 15:10

georgie57, хммм, я отправила готовые ревизиты дела для копирования, взятые из их описи...

28.02.2019, 22:50

Kraut, я просто благополучно забыла про нее confuse.gif сегодня вспомнила, потому что пришел счет из ГАРФ, одновременно отправляла. Завтра позвоню конечно. Просто интересно, сколько в среднем у ГАОО занимают ответы на такие запросы?

28.02.2019, 17:44

Добрый день! я 7 января отправила в архив запрос на платные услуги по копированию дела... пришел автоответ, что получено и все, тишина...
это нормально?

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
5.02.2019, 10:10

Добрый день! не знаю, честно говоря, в том ли месте публикую?
имеются 2 снимка одного человека - вроде бы форма не гражданская...
буду благодарна за любые идеи и мысли.

30.01.2019, 21:10

BORISBEL, да, прошу прощения, сейчас только долистала до конца страницы:-)
Уважаемый Василий Вишневский проделал огромную работу, лично мне очень помогла его публикация по Нижнеувельской. Благодарна очень!

30.01.2019, 20:47

BORISBEL, спасибо, я с этим документом работала в оригинале... но там тоже список далеко неполный - во-первых, не по всем станицам сохранились такие списки, а во-вторых, ну не все же с белыми ушли :-) из моих Копейкиных часть примкнула к белым, а часть к красной армии... соответственно, в эти списки попали только первые.
Документ без сомнения очень ценнный.

Тема: Солдаты
30.01.2019, 20:45

Любчинова, получается, что вышел в отставку примерно в 1770х - раз сын родился после отставки, примерно в 1773-75гг.
Значит тогда пожизненно было.
Спасибо большое.

30.01.2019, 13:30

Vasylenko, если вам по существу вопроса сказать нечего - идите мимо.

Мой вопрос связан с тем, что неясны временные рамки, где искать того самого солдата Федора Копейкина.

30.01.2019, 13:15

Kuvshin71, спасибо, увидела.
За списки тоже благодарю - раньше не видела их. Однако об их полноте судить... например, не вижу нескольких фамилий по некоторым станицам, а эти казачьи семьи там точно жили.

Опять же, я не утверждаю, что Хряповы из казаков. Но проверить бы надо версию.

30.01.2019, 13:10

Kalmikov, поняла. Спасибо за пояснение.

В каком возрасте солдат мог выйти в отставку? Если условие - «за ранами, за болезнями, за увечьями, за старостью и за дряхлостью»
я имею в виду, допустим, были ли среди действующих солдат 50-летние, например? каков в среднем максимальный возраст их?

30.01.2019, 0:27

Kuvshin71 написал:
[q]
Дата рождения и место известны из данных похоронки, которая выложена на сайте Память народа
[/q]

похоронку вижу, год рождения - нет...

30.01.2019, 0:10

Kuvshin71, вам выше давали ссылку на карту Стрельбицкого - ваш поселок Магнитный совсем рядом с.Наваринской и пос.Черниговским.

Где именно вы смотрели пофамильные списки казаков по этим населенным пунктам?

29.01.2019, 22:13

Kuvshin71, а дата рождения деда откуда известна? у вас есть его метрика?
есть ли данные о его матери?

я бы на вашем месте по совету izx прошерстила бы метрические книги по станице Наваринской и поселку Черниговскому - начиная с 1910 и отступая назад. В те времена редко был один ребенок в семье.
Да и вообще, реально проследить фамилию и время ее появления. Если переселенец, то в метричке первое время так и писали - какой губернии уезда волости деревни/города крестьянин/мещанин и т.п.

В сельхозпереписи Пенз.губернии 1917г. искомая фамилия не встречается, велика вероятность, что Хряповы не оттуда (хотя вроде как архив еще не все карточки обработал...но большую часть).