Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Последние 30 сообщений Yama

Реставрация с восстановлением фрагментов

mihalkin
Фотография не скачивается и не открывается, вышлите мне ее на почту.

valcha написал:
[q]
Вашем коллаже, получается, что первый - другой человек
[/q]

Я ведь ничего не делала с лицами, только привела к одному масштабу и скорректировала контраст так, чтобы был лучше виден рельеф лица. А из сообщения владельца фото я поняла, что на 1 и 2 один человек, да и на вид совершенно понятно, что один.
Согласна, что между 2 и 3 есть какое-то сходство: освещение, мимика, прическа и немного линия роста волос.
Но различий гораздо больше. Я извиняюсь пред владельцем фото, что прорисовала фото красным маркером - так проще выделить черты лица, которые я сравнивала, все выпуклости и вогнутости со складками.

sovietwave написал:
[q]
Уважаемые форумчане, с вашего позволения, еще один коллаж.
Первое фото (слева) 1940 года. А на втором фото, что справа, (год неизвестен) сын брата моего прадеда.

Вопрос: это один и тот же человек?

P.S. Очень многие "улики" (подписи фото и др. информация) указывают на то, что это один и тот же человек, но у меня немножко есть сомнения.
Хотелось бы узнать Ваши мнения.
[/q]

А это один и тот же. Очень характерная асимметрия левой и правой стороны лица.

sovietwave написал:
[q]
На третьей фотке сын брата моей прабабки.
Вопрос в следующем: на первых двух фотках он же или нет?

P.S. Третья фотка 1977 года. Первые две явно пораньше.
[/q]

На третьей фотографии другой человек.

Vesta3D написал:
[q]
Добрый день.
Владелица этих двух фотографий — правнучка одного из военных, указанный стрелкой на первой (слева) фотографии чётко знает, что это её прадед.
Но у неё есть в архиве и вторая фотография ( с морячками), где она сомневается, кто именно из морячков --её прадед, предположительно указывая, как ей кажется, что это моряк под номером 3.
Лично мне кажется, что это моряк под номером 4.
Но я могу тоже ошибаться, поэтому решила обратиться к специалистам. Помогите пожалуйста понять, кто из моряков на правой фотографии соответствует солдату, указанному на первой фотографии стрелкой?
[/q]

Под номером 4 больше всего похож.

bobzver
Все, что можно было сделать с помощью скана и обработок уже сделано, больше из этого фото ничего не вытянуть. Остается только подбирать слова по смыслу или искать другую фотографию камня. Поищите каменные плиты до 19 века или старые кладбища.

Deseo написал:
[q]
Прошу помощи еще по таким фотографиям:
1 фото - точно после 1913, девочки слева и справа родные сестры (1906, 1908 г.р.). Интересует девочка в центре, нет ли ее на других фото?
2 фото - подпись 1912 г. (есть фото подписи, я уже думала, может, там не 1912 а 1919, но вроде двойка довольно четкая), тогда, получается, девочка с 1-й фото точно никем не может быть на 2-й.
3 фото - дата не известна, нет ли тут девочки с 1-й фото и девушек со 2-й?
[/q]

По родственным связям у меня нет предположений, но самое большое сходство между 1 и 2 и между 3 и 4 на коллаже.

bobzver написал:
[q]
после всех возможных и доступных обработок (учел вроде бы все советы) весят по 30-80 Мб
как их здесь разместить без ущерба качеству?
[/q]

Разместите без обработок. Если после обработок вы так и не смогли разобрать текст, то очевидно, они ничего не дали, кроме веса.

Bresilia
Фотография, так же как и первая, испорчена в 2 этапа:
1. Сначала неправильно оцифрована и сжата
2. Потом отфотошоплена человеком, который не умеет это делать
Лучшее, что вы можете сделать для ее спасения это:
1. Найти бумажный оригинал
2. Сделать нормальный скан, посмотрите эту тему:

Если бумажный оригинал потерян, найдите хотя бы копию без обработки фотошопом.

bobzver написал:
[q]
такое фото - ничего не сделаешь
4800 dpi это разве ужасный?
[/q]

Качество фото и качество скана - разные вещи.
Цифра 4800 и фактическое разрешение - разные вещи.
Углубляться в технические детали не буду, вся информация есть в интернете, просто сравните четкость хороших и плохих сканов:

bobzver
Качество оцифрованных копий ужасное. Пока вы не найдете хороший сканер, текст не проявится и толку не будет. Все эти попытки на несколько страниц разобрать текст больше напоминают гадание на кофейной гуще или кляксы Роршаха.

bobzver
На ... камне
......
....воин..
....
Буквы древнерусского алфавита. Больше ничего не разобрать.
Прижмите нижнюю часть фото, где низ камня, к стеклу сканера. Иногда это помогает.

bobzver написал:
[q]
вопрос: молодой человек на фото с могильным камнем (который справа) - тот же, что мужчина на остальных фото?
[/q]

Похож. Про качество сканов вам уже в соседней теме написали. С таким маленьким разрешением сказать что-либо более определенное нельзя, это та же причина, по которой нельзя разобрать надпись на камне.

pin15 написал:
[q]
дравствуйте форумчане,
хотелось бы услышать Ваше мнение, относительно фотографий снизу, это: один и тот же человек/родственники/разные люди?
[/q]

Один с вероятностью 95 %. Выше написали, что губы тоньше и глаза другие - это типичные возрастные изменения.

Rekrut4564
Прежде чем отклеивать фотографии, надо сделать нормальный четкий скан. Посмотрите, какая разница: изображение посередине еще приемлемо, даже трещинки заметно, по краям все размыто и полосы от сканера - этот дефект исправляется нормальным сканером. Фото надо расправлять на стекле. На нижней фотографии тот же дефект. Заклеенную нижнюю часть можно восстановить.Третья фотография из одноклассников настолько микроскопическая, что обрабатывать ее нет смысла, надо искать оригинал.
Bereznyak
Нет какого-то универсального способа, все зависит от фотографий и клея. Если фотографии наклеены на ровную поверхность, то я бы вообще ничего отклеивать не стала. Если фотографии ценнее, то лучше пожертвовать альбомом, распотрошить его на отдельные листы, а фотографии отсканировать прямо с его страницами, хорошо прижав к стеклу. С целым альбомом их вряд ли получится расправить и сделать без размытия.

Rekrut4564
Здравствуйте! Почему у вас вторая фотография лежит на первой?

Ilonaf
Да, можно.
По стоимости ответила в личку.

Mila Mudrenova написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Может быть это одна персона?
Первое фото- девушка, второе фото более раннее судя по качеству и виду фото- еще почти угловатый подросток.
[/q]

Да, это одна и та же девушка.

Funny-ru написал:
[q]
Здравствуйте!
Как Вы думаете, это одна и та же женщина или нет?
[/q]

Совершенно другое лицо.
Второй вопрос я не поняла, но если сравнивать их всех, то думаю, что 1 и 3 похожи на родственниц; у 2 и 3 разные черты лица, но есть что-то общее; 2 даже больше чем-то похожа на 4, чем на 3. 1 и 3 женщину мы здесь уже когда-то сравнивали, и 1 мне напоминает женщину с другой фотографии из вашего архива.

Deseo написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, есть ли одни и те же люди.
1 и 3 фото - штампы московских фотоателье. 2- 1933 г., 4 - 1930 г. Больше ничего не известно)
[/q]

На коллаже 1,2 и 6 один человек.
4 на всех немного похож, вероятно, родственник

berlita написал:
[q]
У меня возникли сомнения: это два разных человека или один и тот же...
[/q]

С большой вероятностью один. На 100% сказать нельзя, потому что обе фотографии подретушированы.
Есть характерные особенности: переносица (отличается только на первый взгляд из-за разного освещения), носогубная складка, уши.

repressii1933 написал:
[q]
Как думаете-это одна женщина в разные возрастные периоды?
Спасибо!
[/q]

Скорее, да. Очень характерная асимметрия.

Alona_A
Я сделала коллаж так, чтобы было легче сравнивать лица целиком: привела лица к одному масштабу, чтобы сравнить пропорции, и одинаковому контрасту. Для сравнения этого мало, тут надо включать способность распознавать лица. Кто-то сравнивает их, разбирая на части: отдельно нос, глаза, уши и т.д. Мне же удобней сравнивать лица целиком, видеть их характер. Видеть в объеме: как падает свет, ракурс. На этих двух фотографиях освещение и ракурс почти совпали - повезло. А еще интересно видеть лица в динамике: мимика, возрастные изменения. Никакие ухищрения в фотошопе не дают возможности сравнивать лица в объеме и динамике. Поэтому я считаю, что всякие режимы наложения ничего не дают, увы.

Alona_A написал:
[q]
Добрый день!
Поисковая система говорит что похожи, хочу послушать мнение экспертов ;)

На мой взгляд разница в возрасте и в весе
[/q]

Думаю, что это одна женщина с вероятностью 99%. И даже прибавка в весе не мешает видеть сходство.

для Stretta

для Chaotic

03. Еще одна распространенная ситуация: сделали скан по всем правилам, а контуры получились рваными. Так бывает, если сканировать на обычном офисном сканере или МФУ, не предназначенном для фотографий.

lidiyagaber написал:
[q]
Персона № 4 заметно похожа на (1=2=3) и № 5 - все черты лица похожи.
Персона № 6 похожа на № 8 и на ВАШУ маму - брови глаза и взгляд.
[/q]

Я тоже так считаю. Между 4, 1 и 2 есть небольшое сходство.

nnaddya написал:
[q]

Это вырезанное фото из альбома,оно немного неровное,вероятно от клея и лично мной отсканировано вчера с требованиями указанными выше.Обрезка не получилась без картона,по вышеуказанной причине.Потому не могу согласиться с версией перефотографирования.
[/q]

Сделано на сканере не для фото, типа МФУ, и плохо прижато к стеклу посередине. Размытие от некачественного сканирования вам никто дистанционно не уберет.

Stretta
Добрый день!
Разрешение достаточное, фото можно отреставрировать до первоначального вида. Цену написала в личку.