Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Evgeny Kolchugin, Московская обл.
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Evgeny Kolchugin

Кольчугин Евгений

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Evgeny Kolchugin

Тема: Населенные места и фамилии по поиску
4.06.2022, 13:29

Ник на форуме - Evgeny Kolchugin
Откуда Вы - Московская обл.
Координаты поиска - г. Владимир
Фамилия поиска - Кольчугин
Примечание - Ищу: Кольчугин Иван Дмитриевич, 1901 г.р.,
[q]
Переехал из Саранска. В 1948 проживал во Владимире, место работы: "Комбанк г. Владимир - Министерство финансов - Управляющий". Жена: Кольчугина Евгения Федоровна, 1909 г.р. Дети: Юрий (1929) и Галина (1931).
[/q]

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
15.05.2022, 9:33

jeka84 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, по тесту FTDNA: нужно ли kit на сайте регистрировать, или номер какой-то указывать? Или просто взять двумя щеточками пробы, упаковать их и отправить?
[/q]

Лабораторный набор автоматически регистрируется в базе данных лаборатории в момент заказа. От вас требуется только предоставить образцы. И когда зайдете в личный кабинет - нужно будет подтвердить пол тестируемого.

Тема: Генетическое исследование: Y-хромосома
22.04.2022, 17:00

Ура, есть контакт! Ищу место выхода своих предков по прямой мужской линии до их переезда под Пензу в 1721 году и вот первое совпадение среди однофамильцев, пока только по 12-маркерному тесту. Дистанция 1 шаг по 12 маркерам. Деревня Кудреватик Лежневского района Ивановской области. Гарантий никаких нет, таких дальних генетических родственников у меня много даже в других странах и совпадение по фамилии может оказаться чистой случайностью. Дополнительный анализ должен прояснить ситуацию.

18.04.2022, 16:33

Shadow1302 написал:
[q]
Как в нынешних реалиях апгрейдиться? В плане оплаты, нашими картами платежи не проходят?
[/q]

Может быть, этот вариант оплаты подойдет?

18.04.2022, 14:06

bigfootrus написал:
[q]
Зашел тут в профиль myFTDNA, и там при выборе страны нет России
[/q]

Фашисты!?
PS. Тесты продолжают выполнять. Дозаказать тесты для уже доставленных образцов тоже можно.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
17.04.2022, 12:27

brennda1974 написал:
[q]
Здравствуйте! Вопрос: есть ли смысл сдавать тест обоим родным брату и сестре? Результаты будут одинаковые?
[/q]

Зависит от целей. Список ближних родственников, до 3-4 поколения, будет одинаков, дальних - чуть розниться, но возможности подтверждения родства с дальними родственниками, как правило, очень ограниченны.
Но GEDmatch, кажется, имеет функцию составления общего предкового генома на основе результатов близких родственников, который тоже можно загрузить в базу и использовать для поисков. Я этой функцией не пользовался, но идея интересная.

14.04.2022, 23:07

PedigreeResearcher написал:
[q]
в) Хорошо бы сделать 23andMe. Тоже хорошее качество. Тоже много соотечественников. Трансфер данных в ФТДНА, напротив, не очень хорош. Иными словами, "родные" результаты много лучше.
[/q]

Но не забываем, что 23andMe уже давно не работает с Россией из каких-то своих соображений. Поэтому, если тестируемый находится в России, будет необходимо искать "кривые" пути оплаты теста, получения набора и отправки образца, чтобы не "засветиться".

Тема: Хочу сделать тест!
11.02.2022, 22:17

I_Sokka написал:
[q]
Отправка стоит около 400 рублей, в стоимость теста не входит.
[/q]

На прошлой неделе отправил два пакета с разницей в один день из двух разных населенных пунктов Московской области. Совершенно одинаковые: РПО международное, мелкий пакет, заказное. Только первый, весом 40 грамм, стоил 411 рублей, а второй, весом 35 грамм, уже 618 рублей. Не стал выяснять, из-за чего разница, но она есть! biggrin1.gif

11.02.2022, 22:06

I_Sokka написал:
[q]
Если же уже сделаны тесты с большим количеством маркеров или BigY 700 или полногеномное секвенирование, то стоит нацеливаться уже на такой тест. Резулxтаты BigY 700 или полногеномного секвенирования можно и нужно проинтерпретировать в YFull для оценки времени жизни общего предка.
[/q]
Не пугайте человека. Пусть начнет с разумного минимума, потом втянется)) 101.gif

11.02.2022, 18:19

golohvast написал:
[q]
для помощи в генеалогических поисках потребовалось установить мою гаплогруппу
[/q]
Полагаю, что по Y-хромосоме? Заказывайте тест Y-37. Его стандартная цена - 119 долларов, но во время скидок он может предлагаться по 99 или даже 79 долларов. Он покажет вашу "мужскую" гаплогруппу. Дальше вы сможете решить, делать углубленный анализ или не надо. Но для подтверждения / исключения родства по мужской линии Y37 в большинстве случае достаточен. Можно заказать и Y-12 за 59 долларов. Он тоже покажет гаплогруппу, но поверхностно, и пойдет только для ислючения родства.

9.02.2022, 0:28

Darigar написал:
[q]
объясните мне лучше что такое в цитате "Все дерево в 67-маркерном варианте имеет 3782 мутации от обобщенного базового гаплотипа гаплогруппы N1c1"
- "обобщенного базового гаплотипа" ))
[/q]
Думаю, что это предполагаемый исходный предковый гаплотип)

4.02.2022, 15:06

Cmirnov, всё верно. Большинство "молгеновцев" сидят на ФТДНА. Есть там, конечно, и любители полногеномных тестов, типа Dante Labs, но это муторно и скорее в порядке эксперимента. Для тех, кто не хочет заморачиваться, ФТДНА предоставляет оптимальную возможность, как по охвату параметров, так и по удобству и по цене.

1.02.2022, 10:54

bigfootrus, лаборатории всё-равно, на какой адрес отправлять, но сроки доставки непредсказуемы, вам будет трудно состыковаться со своим заказом. Я бы не заморачивался и делал всё через Россию.

Тема: FTDNA
26.01.2022, 11:41

Tusya84 написал:
[q]
Cпасибо большое. Подскажите, есть совпаденка с русской фамилией, самый большой сегмент 22,17 см на второй хромосоме и общих тоже на 22 см, получается всего 1 сегмент, можно рассчитывать на какое-то родство?
[/q]

С такими однофрагментными (пусть и крупноразмерными) совпаденцами надежд мало. Есть у моего отца чуть ли не десяток совпаденцев среди финнов по одному общему фрагменту. Так финны и между собой-то общих корней не смогли найти.

Тема: с. Бутчино
2.12.2021, 1:12

Lobazovo написал:
[q]
Ещё хотелось бы узнать о:

Акимочкин Алексей Михайлович, в годы войны был начальником Бутчинского партизанского отряда. Прошёл всю войну. Знаю, что жил потом в г. Вязьма. Он был родным братом моего прадеда.
Хотелось бы узнать о его семье. Братья, сестры и т.д...
[/q]

На этом сайте в разделе "Источники" вы можете найти все необходимые документы. Начните с ревизской сказки 1762 года. Ваш предок переехал в Бутчино между 1745 и 1762 из села Печки Серпейского уезда.

Приписные по желанию Серпейского уезду села Печек ис церковников написанные в прежней переписи в том селе:
Никита Денисов, 47 лет

В РС 1858 года ваши предки - это семья 39. В метрической книге 1918 года Акимочкины упоминаются достаточно часто, чтобы связать их с РС.

Lobazovo написал:
[q]
хотелось бы найти родственников.
[/q]

5-юродный брат вашей мамы устроит? Напишите мне на эл. почту.

Lobazovo написал:
[q]
Да, мой двоюродный брат.
[/q]

Если захотите меня отблагодарить, попросите вашего брата пройти генетический тест. Ваш родственник тоже оценит. Интересует тест Y37 компании FTDNA, он как раз сейчас предлагается на удивление дешево, всего 79 долларов США + стоимость почтового отправления.

1.12.2021, 21:21

А кто-нибудь из мужчин - носителей фамилии у вас в родне остался?

1.12.2021, 18:34

Lobazovo написал:
[q]
Акимочкин Иван Филиппович родился в 1910 г. в деревне Крутое Людиновского района Калужской области.
[/q]

Может быть и просто совпадение.

Lobazovo написал:
[q]
Акимочкин Алексей Михайлович, в годы войны был начальником Бутчинского партизанского отряда. Прошёл всю войну. Знаю, что жил потом в г. Вязьма. Он был родным братом моего прадеда.
Хотелось бы узнать о его семье. Братья, сестры и т.д.... хотелось бы найти родственников.
[/q]

А вы как с Акимочкиным связаны? По прямой мужской линии?

1.12.2021, 2:10

Lobazovo написал:
[q]
Скажите, может быть где-то можно найти интересующую меня информацию?
Сколько раньше было дворов в Лобазово?
[/q]

Лобазово (он же пос. Первомайский по названию колхоза - колхоз 1-е Мая) - это был выселок из Бутчино. По похозяйственным книгам 1944-46 гг. я насчитал там 78 дворов. Ваша семья:

Акимочкина Анна Семеновна 1890 г.р., рядовая в колхозе
Акимочкин Иван Васильевич, сын, 1923 г.р., в РККА с 1940 г., пропал без вести
Акимочкина Клавдия Васильевна, дочь, 1928 г.р.
Акимочкин Михаил Васильевич, сын, 1931 г.р.

26.11.2021, 13:43

yakto, блестящее объяснение! Лично я, поломав голову над темой, оставил попытки детального изучения механизма оценки результатов и полагаюсь на выводы лаборатории. Для близкого родства их мнение достаточно надежно, а для дальнего - не очень-то и нужно))

На самом деле, методика оценки - это огромная научная тема. Взять хотя бы тот факт, что все аутосомы парные. Поэтому совпадение каждого маркера может иметься как по одной, так и по двум хромосомам в паре. А учитывая, что маркеров сотни тысяч... В общем, бой в Крыму, всё в дыму. biggrin1.gif

26.11.2021, 2:30

Tulimov написал:
[q]
Огромнейшая просьба, с учетом того, что беседа ведется в разделе "вопросы новичков", нельзя ли как-то, по возможности и в обязательном порядке без таковой, пояснять употребляемые сложновыговариваемые (обнажаю это слово) термины общедоступными комментариями
Так сказать, все писать именно, как для чайников!
[/q]

Не беспокойтесь, привыкнете, перестанете обращать внимание. Лично я до сих пор не уверен, что сам понимаю то, о чем говорю. И вы скоро научитесь. biggrin1.gif

В моем понимании, участок длиной 1 сМ означает 1% вероятности того, что это участок разделится (или мог разделиться ранее) при передаче по наследству в течение одного поколения. То есть (средняя) вероятность существования этого участка в неизменном виде - 100 поколений. Соответственно, 10 сМ - 10 поколений, 20 сМ - 5 поколений.

Общее количество сМ при близком родстве гораздо больше 100. Это объясняется большим количеством совпадающих участков хромосом и тем, что вероятность разделения оценивается для каждого из них индивидуально, а потом результаты просто суммируются. Существуют таблицы, показывающие ориентировочное общее количество сМ при разных степенях родства.

26.11.2021, 2:00

tmaua написал:
[q]
Гедматч когда рисует картинку, некоторые широкие куски (желтый) по сМ идентичны маленьким (зеленым).
Я думал, это по причине большего кол. совпавших SNP так происходит. Или такая прорисовка как-раз и вызвана меньшей сцепленностью нуклеотидов в зелененьких кусках?
[/q]

Я думаю, последнее объяснение. Физически они разной длины. Там и количество снипов, указанное для желтого и зеленых фрагментов, сильно различается.

25.11.2021, 18:56

yakto написал:
[q]
Новичкам важно понимать, что совпадения в cM - это не длина идентичных участков нуклеотидных последовательностей, а оценка вероятности их совпадения на определенном участке последовательности.
[/q]

По смыслу это верно. Но только не вероятность совпадения, а наоборот, вероятность разделения общего совпадающего участка (имеющего одинаковую последовательностью нуклеотидов) при передаче следующему поколению.

В организме человека один сантиморган соответствует примерно одной мегабазе (одному миллиону пар оснований). Но эта вероятность зависит от сцепленности нуклеотидов в разных участках хромосомы. Поэтому более короткие участки могут иметь бОльшую оценку в сМ (при малой сцепленности), и наоборот.

25.11.2021, 13:36

Tusya84 написал:
[q]
А по отцу, по Y-хромосоме, я все же никак не смогу вычислить крови отца?
[/q]

Конечно, сможете. Но только если повезет, тестируются же мало. Я бы без сомнения заказал Y37, тем более, по нынешне цене.

Тема: Гришновы
20.11.2021, 22:40

В Москве, Нижнем Новгороде и Обнинске Калужской области нашел трех мужчин - носителей фамилии с корнями из Зимниц, которые согласились на генетическое тестирование. Из-за недостатка архивных документов их привязка к общему генеалогическому древу оказалась условной, с наличием предполагаемых общих корней в первой половине-середине XIX века. При этом в течение XX века фамилия уже успела неоднократно трансформироваться: Гришнов, Грешнов, Грешнев, Гришнев, Гришнёв.

Проверка Y-хромосомы показала близкое родство всех троих. У двух из них был проведен расширенный тест, который оценил время до ближайшего общего предка в 175 лет, что соответствует ожиданиям, сделанным на основе анализа документов, а также предполагаемому времени возникновения фамилии.

19.11.2021, 21:26

Temych написал:
[q]
Т.е. 50 на 50.
[/q]

Гораздо меньше. Возможно, 1 из 100 или даже реже.

Temych написал:
[q]
Или отсутствие совпадений на 37 маркерах больше указывает на отсутствие более близких протестированных родственников.
[/q]

Чаще всего именно так.

19.11.2021, 21:22

Temych написал:
[q]
А когда сделан тест Y37, но на 37 маркерах ни одного совпадения, и только на 25 есть 54 совпадений, на 12 - 465.
Получается, если делать Y111 и Y700, то совпаденцы могут появиться при большем количестве маркеров. Я правильно понимаю?
[/q]

Возможно, но такое случается редко. Я бы на это не рассчитывал.
Кстати, с точки зрения стоимости Y111 сильно проигрывает Big Y-700. Разница в цене не очень большая, а вот полезность... Все СТР-маркерные тесты - лишь прелюдия к определению снипов.

18.11.2021, 23:51

Cmirnov написал:
[q]
Вообще тесты на Y не однозначные, на 37, 67 - 0 совпадений, на 111 - 3 совпадения, на 700 - 10 человек.
[/q]

Те же 10 человек присутствуют у вас в совпаденцах и по Y37 и Y67 панелям, но просто не показаны, поскольку для них превышен порог генетического расстояния, установленный лабораторией. В такой ситуации можно увидеть своих совпаденцев, вступив в соответствующий гаплогруппный проект.

18.11.2021, 20:45

Shadow1302 написал:
[q]
На FTDNA скидка на Y-тесты, начинается с 79$ за Y37. Еще недавно такой тест со скидкой стоил 119$. Видимо они снизили базовые цены.
[/q]

Да, это прекрасная цена! Отличная возможность для того, кто хотел бы взглянуть на свою мужскую линию в исторической перспективе, но не хочет сразу выкладывать крупную сумму за Big Y. В предыдущие годы лаборатория на распродажах обычно предлагала этот тест за 99 долларов.

К слову, Y12 стоит 59 баксов, но Y37 намного информативнее.

18.11.2021, 17:51

yakto написал:
[q]
Конкретно в моем случае, невген определил мою гаплогруппу как менее вероятную (6%), то же самое по родственникам.
[/q]

Интересно, а какая у вас гаплогруппа? И сколько было маркеров?

yakto написал:
[q]
Говорят, дело в гомоплазии по STR-локусам. Если посмотреть, то в кладе G1 гомоплазия тоже имеет место.
Я бы не сильно доверял предсказаниям алгоритмов, сегодня он один, а завтра другой. То же самое по Y-субкладам, их постоянно тасуют, как колоду карт. Но это мое личное мнение, а каждый для себя решает сам - на факты опираться или предположения.
[/q]

Кроме гомоплазии есть еще возвратные мутации... Всё, на этом мои знания заканчиваются) Но гомоплазия и прочие неожиданности не так уж часты. При большом количестве маркеров они довольно хорошо предскаывают субкладу, лишь бы он уже был открыт)) Небезызвестный когда-то г-н Клесов так, по-моему, и не привык пользоваться снипами и во всех своих историко-генеалогических выкладках обычно оперировал маркерами))

18.11.2021, 10:28

yakto написал:
[q]
Ну, сами подумайте, может ли быть 100% вероятность предсказания по STR маркерам?
Конечно нет. Тем более, если редкий гаплотип.
[/q]

Может. быть При наличии совпаденцев) Как говорится, без пруда не вытащишь и рыбку из него! 101.gif
L13 - это же субклада очень высокого уровня. Её по маркерам определить совсем не сложно. Что Невген и сделал.
При хорошем совпадении по 111 маркерам можно определить субкладу почти любого уровня. Главное, чтобы она уже была заранее известна. Чтобы был кто-то, кто уже сделал себе Биг У))

yakto написал:
[q]
Биг при таких условиях, не более, чем помощь проекту.
[/q]

Разумеется, в большинстве случаев, так и есть. При дальности родства в несколько тысяч лет трудно ожидать конкретной пользы... cray.gif
Исключение - это когда в базе вдруг оказывается близкий родственних. Или когда вы целенаправленно сравниваете двух конкретных человек.Например, вот этих. Или этих.