Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Darinka
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Darinka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Darinka (16)

Тема: 2010-2016 — Поиск сведений о жертвах политрепрессий
30.12.2013, 18:20

[q]
запрос на ознакомление с надзорным делом?
[/q]

оно находится в Москве в архиве Верховного суда..... мне его могут выслать? или как эта процедура будет выглядеть? Съездить не получится...

Просила ознакомиться с карточкой осужденного (в Екатеринбурге в ГИАЦ МВД) - отказали, сославшись на то, что это служебные документы. Здесь так не получится?

30.12.2013, 18:14

не совсем поняла:
[q]
2) переведен в шарашку, как оказалось похожая запись с одном из дел вела именно к этой ниточке.
[/q]

Вы имеете в виду под "шарашкой" - какое-либо конструкторское бюро или подобное "заведение" НКВД?

Практически нет никаких сведений о родственнике: арестован в Юрле- 1937г , осужден -1938г, из Свердловска переведен в Казань-1938, умер -1939г., реабилитирован посмертно -1959г. - все!.

Я писала запросы в УФСБ России по Республике Татарстан, Информационный центр МВД по Республике Татарстан.а так же исследователю Михаилу Черепанову (глубоко изучает репрессии в Татарстане, пишет статьи, располагает списками репрессированных по Казани и республике Татрстан. Одна из статей как раз о психбольнице.) -Тюрьма ГУГБ НКВД - не являлась психбольницей. Нигде даже упоминаний о Лысикове А.Е. нет. И это только по Татарстану.
В Свердловской и Пермской областях в списках отбывающих наказание и умерших (расстрелянных) в местах лишения свободы, ИТЛ не значится. Москва ГИАЦ МВД и Архив ФСБ сведениями не располагают.

[q]
Если речь о больнице, то меня не удивляет факт, что документы к 1990-м годам были уничтожены и Вашего родственника в списках нигде нет. Это же больница, там документы быстрее уничтожались, чем в тюрьмах. Также, вполне возможно, что данные документы были обделены вниманием поисковиков, т.к. это не тюрьма, а все-таки тюреная больница.
[/q]

Если документы больницы были уничтожены, то может быть сведения в ЗАГСе есть? Или не все сведения о расстрелянных, умерших в тюрьмах передавались в ЗАГС?

И ведь откуда-то появилась эта дата - 17.08.1939, на которую ссылается 1 с/о и Военная коллегия Верховного суда.

27.12.2013, 21:14

Здравствуйте. уважаемые форумчане! У меня очередная "заморочка". Делала запрос в Верховный Суд РФ на основании письма Военной коллегии Верховного Суда Союза ССР, в котором имеются строчки: "Вместе с делом направляю определение Военной коллегии Верховного суда СССР в отношении Лысикова А.Е. умершего по сообщению 1 с/о МВД СССР 17.08.39". Рассчитывала, что в надзорном деле должно сохраниться данное сообщение 1 с/о. Оказывается: как я была не права... Ответ был таков: " Сообщение 1 спец. отдела МВД СССР, указанное в письме Военной коллегии Верховного суда СССР от 17 марта 1959г,. в материалах надзорного производства отсутствует". Неужели этого сообщения МВД не было? Фальсификация? Но ведь откуда-то взялась эта дата - 17.08.1939! Как найти место смерти и захоронения? Нашла 2 учетные карточки - в Екатеринбурге и Перми, но сведений о смерти в них нет. Может стоит сделать запросы во все ГИЦ МВД всех субъектов РФ?

---

Тема: доступные АИС
12.11.2013, 19:38

Меня интересуют архивы НКВД по репрессированным 1937-1940.
Прочитала, что большая часть архивов НКВД и НКГБ была эвакуирована из Москвы с началом ВОВ.
Вот ссылочка: http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/structure/1so.htm
Запросы надо делать в города, согласно приведенного на вышеуказанном сайте списка?

Тема: доступные АИС
12.11.2013, 19:16

Уважаемые форумчане! Может кто -то сталкивался... Где находятся Архивы НКВД и НКГБ за 1937-1940 годы?

4.11.2013, 20:03

На сколько мне известно -никто не предлагал получить свидетельство о смерти. Не могу присоединить фото - большое по объему

4.11.2013, 19:34

Сведения о смерти заключенных, отбывающих наказания регистрировались в ЗАГСе? Никогда такая мысль даже в голову не приходила! Спасибо! Надо будет проверить!

4.11.2013, 19:19

Центральный архив ФСБ России и УФСБ России по Республике Татарстан отвечают, что данными не располагают!
Выписку из учетной карточки предоставили из ГУ МВД по Пермскому краю.
В Татарстане уже узнавала "В списках умерших на территории Татарии в лагерях и тюрьмах такого нет."

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
4.11.2013, 19:11

Предлагала документы подтверждающие родство - ответ один "в настоящее время фонд является секретным"

4.11.2013, 19:08

Извините, я не написала, что интересующие меня документы датированы 1920 - 1929 годами!

4.11.2013, 19:01

ГИАЦ МВД вообще никакими сведениями не располагают... - во всяком случае так мне ответили. ГУ МВД по Пермскому краю ответили: "... о нахождении в местах лишения свободы в Пермской области в 1930-хгг., архивным личным делом заключенного, а так же иными сведениями в отношении Лысикова А.Е,. не располагает. По учетам ИЦ МВД Лысиков А.Е. убыл 20 февраля 1938г. в тюрьму ГУБ НКВД СССР г.Казани, так же в учетной карточке имеется запись"умер 17 августа 1939 года"(без указания места и причины смерти). Другими данными не располагаем." Архивно-следственное дело находится в Перми в ПермГАНИ, а вот дело заключенного неизвестно где. Читала, что эти дела хранились всего 5 лет. Можно найти только учетные карточки заключенного. Книги Памяти составляет "Мемориал"?

4.11.2013, 16:14

Уважаемы форумчане! Кто нибудь сталкивался с партийными архивами? Пыталась запросить сведения из личного дела члена ВКП(б)- деда- в ГААК (гос.архиве Алтайского края г.Барнаул) - отказали, сославшись на гриф "Секретно". Почему все еще засекречено? Нет уже той КПСС, да и страны СССР тоже нет. Люди эти уже давно умерли...

4.11.2013, 16:00

Уважаемые форумчане!
Мой дед Лысиков А.Е. был арестован 22.07.1937. в с.Юрла тогда Свердловской области (в те годы Пермская область входила в состав Свердловской). Осужден в 21.01.1938г. Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст.58-7, 17-58-8 и 58-IIКУ РСФСР к 15 годам тюремного заключения, с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества. Реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР 05 марта 1959 года.
Нашла архивно-следственное деда в ПермГАНИ.
В архивно-следственном деле имеется извещение начальника тюрьмы г.Свердловска, где значится: «6.Убыл 20/II 38 Казань тюрьма ГУГБ НКВД распоряж №89178 от 16/II 38».
Имеется документ на бланке Военной коллегии Верховного Суда Союза ССР от 21.03.1959 года для получения конфискованного имущества наследникам реабилитированного с указанием даты смерти - 17.08.1939 года.
Не могу найти причину, место смерти и захоронения. По причине смерти - нет иллюзий, скорее всего расстреляли, хотя документы могут говорить и о сердечном приступе, но о месте смерти и захоронения очень хочется знать.
Писала в ГИЦ МВД в Москву, ИЦ МВД Республики Татарстан, Архив ФСБ в Москву и Татарстан, ИЦ Пермского края, ГУФСИН по Свердловской области - нигде нет сведений о месте смерти и захоронения. Писала в Казань краеведам - в списках умерших на территории Татарии в лагерях и тюрьмах его нет. В Екатеринбургском филиале "Мемориал" сообщили, что в списках "12-го километра" его так же нет.
Где еще можно поискать информацию? Или мои дальнейшие поиски не имеют смысла?

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
1.06.2013, 14:31

Позвольте полюбопытствовать: Запрос об отбытии наказания в какие годы Вас интересовал? Вас куда-то перенаправили? Подсказали где можно поискать интересующую Вас информацию? Т.к. тоже жду ответ на запрос о репрессированном из ГИАЦ МВД России уже больше месяца... В Архиве ФСБ отказали, перенаправили в МВД.

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
11.04.2013, 18:27

Спасибо,agis! В том то вся и проблема, что родственники, кроме того, что у деда от первого брака был сын, ничего не знают. У меня только предположения, документально не подтвержденные (Совпадает место рождения, фамилия, отчество, "подходит"- год рождения). Дед за тысячи километров уехал от места рождения своего и сына, "помотался" по стране. Даже не известно где сам захоронен. А где проживала его первая семья - вообще - загадка!
"Ищу иголку в стоге сена".
А в ЦАМО - хорошая идея сделать запрос! Спасибо!

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
10.04.2013, 21:03

Не знаю в какой раздел обратиться. На сайте http://podvignaroda.mil.ru/ нашла информацию на человека ( предполагаю, что это сын дедушки от первого брака): Награжден к 40-летию Победы Орденом Отечественной войны II степени. Выложена информация о месте и годе рождения, номер и дата наградного документа, номер записи в базе данных Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о военкомате, предоставлявшем списки для награждения. По военкомату уже "вычислить" место жительства. Может у кого-то есть другие предложения о поиске или личный опыт?
Извините, если что-то непонятно пишу или "не так",- я- новичок...