Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Людмила_45, Курган
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Людмила_45

Лебедева Людмила Дмитриевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Людмила_45

Тема: Оцифровка архива Омской области компаний Яндекс
13.05.2024, 20:11

Интересно узнать, дойдет ли когда-нибудь очередь до ГАКО (Курган)? Там все мои. Выезжать в архив раз в месяц и просматривать МК двух церквей за все года никакой жизни не хватит.

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.03.2024, 7:51

Spinogriz

Спасибо. Своих пока не увидела, буду разбираться. В РС 1782г. учтены семьи: Угрюмов Михей Антонов 37 л.,Худяков Иван Тимофеев 27л., Смагин Прохор Иванов 40л., Сухоруков Игнатий Тимофеев 51г. А вот Афанасьевых в ревизии нет, но фамилия встречается в МК церкви в других деревнях. Буду проверять все деревни. Быть может появится какая-то ниточка.

17.03.2024, 20:02

Spinogriz

Ищу Афанасьевых, Смагиных, Угрюмовых, Худяковых, Сухоруковых.

17.03.2024, 12:21

Добрый день. В РС д. Б-Глубокое (В-Глубокое) сл. Лебяжьей за 1782 г. записаны семьи моих предков и номера партий, с которыми прибыли посельщики. Их фамилии упоминаются в МК церкви за 1776 г. Быть может, существуют документы,из которых можно узнать дату и места, откуда переселялись партии, а также, возможные причины переселения. Мои поиски пока безрезультатны. Поэтому обращаюсь к форумчанам, пожалуйста подскажите, есть ли такие документы и где хранятся.

16.11.2023, 7:19

>> Ответ на сообщение пользователя Батарейка от 13 ноября 2023 4:04

Батарейка Интересуют МК Троицкой церкви села Моревского. Можно узнать за какие года переданы в ГАКО?

Тема: РОССИЯ. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
4.08.2022, 10:45

Raisa28Raisa28, огромное спасибо за помощь! Без Вас я бы не разобралась.

3.08.2022, 19:42

И еще один вопрос. Тихонов Феофан Константинович включен в поименный список захоронения. В одном из документов записано "Захоронение: 86181623", во втором - "Захоронение: 88060081". Что означают эти цифры?

1.08.2022, 5:38

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. На сайте "Память народа" есть только запись из КП, где сказано, что Тихонов Феофан Капитонович, 1907 г.р. призван в 1942 г. из Лебяжья. Погиб 30. 09. 43 г. Похоронен в д. Апраксино Кировского района Ленинградской обл. Есть еще 2 документа на Тихонова Феофана Константиновича, погибшего тоже 30. 09.43 г., а вот места захоронений указаны другие. Возможно, это один и тот же человек с неправильно записанным отчеством. Можно ли установить место, где похоронен Тихонов Феофан Капитонович?

Тема: Поиск в/ч по номеру полевой почты
5.04.2022, 18:35

Спасибо за ценные советы. Буду разбираться.

Тема: Поиск в/ч по номеру полевой почты
4.04.2022, 18:46

Добрый день. Родственник Махов Алексей Михайлович 1906 г.р. был призван на войну Москаленским РВК Омской области летом 1941 года. В январе 1944 года пропал без вести. На сайте Память народа в документе ЦАМО указан номер пп 24881 б. Выяснила, что этот номер принадлежал 60 учебному танковому полку автоматчиков, 8 учебн. СБР,, 48 учебн.СД. А что означала буква "б" после номера? Есть ли возможность определить последнее место службы, где пропал без вести? Может, начать с военкомата?

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
3.02.2022, 19:12

Наташа СМ, спасибо, скорее всего, в документах архива допущена ошибка при написании района. Очень жаль, что не сохранилась перепись.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
3.02.2022, 14:26

Добрый день.Известно, что дед Волчков Федор Степанович 1907 г.р. по данным ОБД Мемориал родился в Смоленской области, Лучинском р-н.ц. д. Турбаевка. Подскажите, пожалуйста, где найти переписные листы 1897 года по этому населенному пункту, где указаны сведения о семье прадеда Волчкова Степана Яковлевича ,переселившегося с семьей в 1916-1918 г. в Тобольскую губернию Курганского округа.

4.11.2021, 18:57

DmitryAgafonov , добрый день. Интересующая Вас книга есть в фонде центральной библиотеки п. Лебяжья. Еще больше имен на сайте "Списки жертв политического террора в СССР".

23.06.2021, 20:40

Bazyon, вероятно, так и получилось.

22.06.2021, 9:16

Добрый день. Помогите разобраться. Мои предки переселились из Воронежской в Тобольскую губернию в 1848 году. Здесь поселились в Курганском округе Моревской волости при селе Щучьем выселке Моховом (ГАОО). В РС переселившиеся учитывались в д. 2- Моховое. Уже после 1924 года деревня 2-Моховое была переименована в Кукушкино. Просматривая МК церкви за 1848 год обратила внимание, что рядом с фамилиями переселившихся указывалась деревня Кукушкина, т. е. деревня Кукушкино уже существовала на момент переселения. Интересно, почему в МК указывали одну деревню, а в РС другую? Зачем вообще меняли названия?

Тема: Спиридоновы
3.04.2021, 13:53

Добрый день. Еще в ноябре 2015 года в этой теме я оставляла объявление о поиске информации о Спиридоновых, проживавших в начале прошлого века в с. Попово Варгашинского района Курганской области. Отклик пришел спустя пять лет, когда я уже и не надеялась. К большому сожалению, письмо, отправленное в л/с увидела не сразу. Ответила. Но и мои письма остаются непрочитанными. Потому вновь обращаюсь за помощью в поиске, теперь уже внучки Владимира Анатольевича Натальи, сообщившей, что у ее бабушки есть сведения о предках Спиридоновых Малафее Абрамовиче и Кирьяне Ивановне.

23.08.2020, 7:37

Tonik13d На сайте FamilySearch (сайт мормонов) МК Рождества Богородицкой (Рождественской) цкркви Дубровенского погоста Порховского уезда. О том, как работать на сайте, можно почитать здесь на форуме.

22.08.2020, 21:14

Tonik13d Спасибо. Это многое объясняет. В Степерино родился и дед Никиты,и все последующие поколения там проживали В переписи 1897 года указан Порховский уезд.. Меня смутило то, что они не стали встречаться в МК, начиная с 1845 года. А тут еще и деревня Липовицкая упоминается. Вот и возникли сомнения. Переехали из одной деревни в другую? Маловероятно. Скорее всего,строчки сместились, вот и произошла путаница с населенными пунктами.

22.08.2020, 7:09

Батарейка Спасибо. Ревизии по ссылкам я начала просматривать. Смотрела я и МК. Обратила внимание, что , уже в 1845 году мои предки не встречаются ни в 1-й, ни во 2-й, ни в 3-й частях. Нет их и в восприемниках, и в поручителях. Никого из большого рода. Пытаюсь найти место, где находилась деревня Липовицкая, чтобы знать МК какой церкви смотреть. Деревень с похожим названием было много. В Порховском уезде была Липовец. Начну с нее, если найду на карте. Хотя не уверена, что это вернуй путь. Ведь в 9-й ревизии указана деревня Степерина. И с МК непонятно.

22.08.2020, 5:38

Smorygin Vladislav В разделе Объединенный Гос. архив Челябинской области в теме "И 13 переселенческий фонд" размещены свкдения Моревского правления о переселенцах прежних лет. Правда составлены списки намного позднее.

21.08.2020, 20:38

Батарейка, Вы даже не представдяете, как, пусть случайно, помогли мне, отправляя сообщение для Tonik13d, ведь на размещенной Вами странице, семья моего предка Никиты Спиридонова. Вот это удача! Спасибо Вам. Это очень ценная информация! Приятно узнать, что наши предки, жившие в с. Попово переселились из одной деревни Степерино А вот вопросов прибавилось. В каком все-таки году поселились на Курганской земле? И почему в списках переселенцев местом, откуда переселился Никита, указана деревня Липовицкая? Быть может кто знает ответы. Или есть какие-то предположения?

Тема: Похозяйственные книги
2.01.2020, 7:39

Maksim AndreevichМеня интересует и то и другое. Ведь без необходимых знаний работник архива не сможет найти и выдать нужные документы. В этом я убедилась на собственном опыте. Что касается необходимых мне документов, я их получила спустя год, после выхода другого работника ( прежняя, как оказалось, работала временно).

Тема: Похозяйственные книги
1.01.2020, 20:55

Добрый день. Расскажу свою историю. Несколько лет назад мы с приятельницей решили наведаться в свой архив, где хранятся ПК нашего района за послевоенные годы (насчет периода теперь не уверена). Приветливая работница архива любезно согласилась нам помочь. Скажу сразу: никаких документов, подтверждающих родство, с нас не потребовали.Здесь так принято. Моя спутница попросила для работы ПК села, откуда были родом ее предки. Работница архива сказала, что по этому Совету ничего нет, что она не первая, кто обращается с подобной просьбой. Но я знала, что в этом селе сейчас свой Совет, а раньше село относилось к другому Совету. Сказала об этом. Книги нашлись. Меня интересовали ПК другого населенного пункта. Работница сразу уточнила к какому Совету относится деревня , а когда услышала название Совета, заявила, что по этой деревне ПК нет. Ну откуда ей молодой, приезжей издалека было знать, что до 1924 года деревня носила совсем другое название, которое еще потом в течение нескольких десятилетий указывалось в документах. Вот так с помощью подсказки нашлись нужные мне ПК. Обратила внимание, что все книги в хорошем состоянии.Правда записи не всегда аккуратные: то год рождения неверно, то рядом с фамилией просто инициалы. Но это зависело от переписчиков. Неприятно удивило то, что в связке одной конкретной деревни встречались ПК улиц районного центра, а среди ПК поселка ПК деревень. Обидно то, что эти книги так и остались лежать в этих связках, и посетители архива никогда их не увидят, получив очередной отказ. Нам разрешили фотографировать. Отдельного зала для посетителей нет, и мы смотрели книги здесь же, за соседним столом. Мы помогали работнице связывать пачки и переносить на место в хранилище. Когда я зашла туда в первый раз, обрадовалась сколько там связок с надписью деревни, ПК которой мы намеревались посмотреть позднее, ведь там половина деревни - наши с приятельницей предки. Однако в очередной наш визит работница архива заявила, что мы уже все посмотрели. Для пущей убедительности даже пригласила в хранилище. Каково же было наше удивление, когда вместо связок с надписью нашей деревни мы увидели пустые полки. Вот так. И ничего не поделаешь. А работница - сама любезность. И без презента для нее не обходилось ни одно посещение. Вполне вероятно, что кто-то посоветовал ей быть осторожнее, напомнив про Закон о персональных данных. Но это только наше предположение. Вопросы в другом. Кто- то контролирует, как хранятся документы в районных архивах? Ведь туда обращаются люди с серьезными запросами, например, о подтверждении стажа, о заработной плате для назначения пенсии и пр. Кто проверяет на компетентность работников архивов?

Тема: Личные документы и подтверждение родства
7.11.2019, 19:56

Добрый день, уважаемые форумчане! Необходим совет в непростой ситуации. У родителей, не состоящих в браке, в 1955 году родился сын, которого записали на фамилию матери. Брак заключен позднее, в 1962 году. Документы ребенка не меняли. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.Отец, отдавая сына в школу, записал его на свою фамилию. Десять лет, до окончания школы, ребенок носил фамилию отца. А вот аттестат и все другие документы были оформлены на фамилию матери, на основании свидетельства о рождении. Сейчас необходимо собрать документы, подтверждающие родство. Но как это сделать, если на руках имеется только свидетелиство о заключении брака родителями от 1962 года.?Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

24.11.2018, 20:30

Voishchev, в ОГАЧО Ф. И13, оп.1, д.58 сведения о переселенцах Воронежской губернии, Землянского уезда, Нижневедугской волости. Место заселения - Курганский уезд, Моревская волость, д. Моховая. Год причисления - 1848. В списке упоминаются Антон Иванов Воищев и Алексей Андреев Воищев ( с. Нижняя Ведуга). И еще . Загляните на 108 страницу, где в РС за 1858 г. найдете своих.

Тема: Смагины
9.09.2018, 19:56

Девичья фамилия моей бабушки Смагина. Ее отца звали Селиверст Давыдович. Предки родом из деревни Верхне-Глубокое Курганской области (волость Лебяжья).

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
10.03.2018, 6:46

Я сначала пошла другим путем. Пыталась разыскать его дочь в Риге. Размещала здесь ее свадебное фото, оставила запрос на "Жди меня",написала добровольному помощнику программы. Никаких откликов. Спасибо за подсказку, обязательно воспользуюсь советом.

9.03.2018, 19:22

Спасибо. Эти сведения мне известны. Ульяна - это сестра. Насчет Александра на ОБД есть еще один документ, В котором указан Варгашинский военкомат, но мне удалось установить точное место призыва - Соликамский РВК. По Федору я направляла запросы в Лебяжьевский и Варгашински РВК , где жил, вернувшийся из ссылки их отец,. Оба ответы отрицательные. Федор уехал в Ригу сразу после войны. Боюсь подумать, что к награде он был представлен рижским ВК. Прямо замкнутый круг получается. Человек прошел войну, а сведений о нем найти не могу. Попробую написать в Красновишерск и в ВК Курганской области, вдруг повезет.

9.03.2018, 18:09

Забыла написать, родились в д. 2- Моховое (сейчас Кукушкино) Курганской области. после раскулачивания в 1930 г., с родителями были выселены в Пермский край, где и оказались в детском доме.

9.03.2018, 18:04

Александр Матвеевич 1923 г. р. пропал без вести, Федор Матвееви 1917 г.р. прошел войну, жил в г. Рига. Долгие годы связь с родными поддерживалась, а потом оборвалась. К сожалению, о его боевом пути ничего не известно.