Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

miss-russ
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

miss-russ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений miss-russ

Тема: Нужна помощь волонтеров
13.03.2021, 20:13

Нужна помощь в Орском архиве. Работы на час. На платной основе. Прошу в личку.

Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
17.02.2021, 20:56

>> Ответ на сообщение пользователя miss-russ от 14 февраля 2021 17:06

отвечаю на свои же вопросы после просмотра дела № 36 фонда И13 ГАЧО. На обложке дела значится: "Переписка Чиновника командированного Министерством Внутренних Дел для заведывания переселенческим делом в Тобольской губернии. О достоверности сведений по переселенческому вопросу при НижнеКолосовской волости Тарского округа. Начато: 15 сентября 1884 г.Окончено: 27 августа 1889 г."
В круг моих поисков входят деревни Мамизеровой, Нижнеколосовская, Строкино НижнеКолосовской волости. Мои предки переселились в 1852-53 годах из Курской и Черниговской губерний. Это подтверждается Ревизскими сказками и Резолюциями Тобольской Казенной палаты (Тобольский архив). А далее- по Переписи 1897 года никого из предков в данных селениях не оказалось. Поиск усложнился. И теперь материалы данного дела дают ответы на многие вопросы.
Вся переписка так сказать направлена на то, чтобы был четкий контроль за каждым человеком (прям как сейчас 101.gif чтобы никто не укрылся от налогов!
Представляет интерес ДОНЕСЕНИЕ НижнеКолосовского волостного старшины на предшествующее предписание вышестоящего чиновника от 18 августа 1884 года, далее привожу дословно по пунктам:
1.В последнее время, приблизительно 6 лет назад, (1878- прим. моё) в вверенной мне волости переселенцы по неудобности земель не останавливаются. Прибывшие до этого времени почти все причислены на правах Старожилов.
2. Число проходивших переселенцев, а также откуда и куда следуют, мне неизвестно, так как на тракту ихнего следования по НижнеКолосовской волости никаких наблюдательных пунктов не существует.
3. Переселенцы иногда нуждаются в медицинской и материальной помощи, но по ненахождению в волости докторов и фельдшеров , необходимость их в том случае остается без удовлетворения.
Материально же удовлетворяется лишь одним подаянием милостины.
4.Выселение крестьян Старожил из вверенной мне волости и было, но в самом незначительном количестве, которые направлялись в восточную Сибирь и частью в пределы Оренбургской губернии и почти все по избрании места уже перечислились, причины, послужившие к выселению, были неудовлетворительность урожаев и плохой грунт земли. Больше никаких сведений по этому вопросу я не имею.

По моему мнению волостной старшина хотел отписаться по-тихому, так сказать, но не получилось! Ему указали, чтобы всё подробно расписал, чем и вызваны последующие СПИСКИ, которыми на сайте великодушно поделилась ZARA 2015.
Списки изложены в таблице, читаются трудновато, мягко говоря, указано первоначальное место выхода переселенца и место переселения, главное- год! Списка семей нет.
Ходатайств крестьян и резолюций Казенной палаты в деле нет.
Судя по своим предкам могу сказать, что не всегда точно указано место выбытия. Чем это вызвано- затрудняюсь сказать...может просто человеческий фактор, но канцелярия работала хорошо. Тем не менее. есть что проверить и от чего оттолкнуться.
Всем удачи в поиске!

14.02.2021, 19:14

>> Ответ на сообщение пользователя Tverdi от 14 февраля 2021 17:25

Переселенческих фондов как таковых нет, информация ищется по крупицам. Для начала https://forum.vgd.ru/post/17/18198/p1381983.htm

14.02.2021, 17:06

>> Ответ на сообщение пользователя zara2015 от 20 декабря 2020 16:24

Спасибо большое за такую работу! Меня особенно поразило дело № 36! ТАКАЯ ИНФА!!! Я уже записалась в ГАЧО, но пока жду. мучит вопрос- что же это за такое водворение, выселение? Добровольное, то есть по прошениям или насильственное? Это же ведь "вчерашние" переселенцы...прожившие в Сибири 30-40 лет и что? Опять на новое место, где никто не ждет? Всё с нуля? Такие жители уже значились как старожилы? И не понятно- на каком основании было выбрано новое место, опять ходоков посылали?
С делом конечно ознакомлюсь обязательно.
Спасибо ещё раз.

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
17.01.2021, 12:08

Подскажите,пожалуйста, Перепись 1897 года и С/х Перепись 1917 года, находящиеся в ЦГА РК, охватывают территорию Восточного Казахстана, в частности - Семипалатинск?

Тема: Ссыльные в Тобольскую губернию
14.01.2021, 19:28

Семейная легенда гласит: :На Полтавщине помещица сослала своего крепостного Наливайко Александра в Тюмень".....чем богаты как говориться...Даже не знаю как подступиться к проверке данной информации, с какого боку. Может что посоветуете???

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
30.12.2020, 9:37

Кто ищет: ф. 173, оп. 12, д. 221 - 1867 год , 7-ой благочинный округ Оренбургской епархии, пишите.

Уходит тяжелый год...ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! Дальше будет лучше! Я узнавала... 101.gif

Тема: Корочанский уезд
30.11.2020, 15:13

KORNILOVES написал:
[q]
Закончил ещё одну книжечку, скорее книгу, в формате пдф- "Дети боярские Корочанские, 17 век.". Сразу хочу предупредить- 1. Это черновик. ;2. Это не генеалогический и не исторический труд, это очерки ознакомительные, для тех кто интересуется историей Корочи и уезда 17 века по моему большому архиву собранному за последние годы о детях боярских и служилом люде. Жду предложений, критики, и конечно дополнений- дополнений прежде всего!!! https://cloud.mail.ru/public/3cpz/2thS4ntzx
[/q]

Здравствуйте,KORNILOVES
А что-то не получается посмотреть ваши труды, подскажите пжл как технически это сделать.

Тема: Материалы в сети
23.11.2020, 21:15

admiral21 написал:
[q]

miss-russ написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемый admiral21!
Можно загрузить пленки по Тобольску: 2454750
2154755
2154754
2153770.
[/q]

2154750 - https://drive.google.com/drive...WJ21OXO3zl
2154755 - https://drive.google.com/drive...jB5pyAosxh
2154754 - https://drive.google.com/drive...zX8CDD1Hto
2153770 - https://drive.google.com/drive...Y2owGz1UvH

[/q]
нет доступа. что не так?

23.11.2020, 21:12

Здравствуйте! Хотела поработать с сылочками, но нет доступа. Что не так делаю?

Тема: ОБД-Мемориал - массовые выборки из базы
17.03.2020, 13:25

Уважаемый FVI, здравствуйте. Прошу сделать выборку по Семипалатинской области- место призыва, чтобы вошёл и сам город Семипалатинск. Заранее спасибо.

Тема: Переселение из Полтавской губернии
16.03.2020, 20:36

Здравствуйте!
Возможно не по теме, но впервые сталкиваюсь с таким вопросом: ссылка из Полтавской губернии (конфликт с помещицей) в Тобольскую губернию Тюменский округ вероятно до отмены крепостного права.....С чего начать ? Может кто сталкивался? Может были определенные места-куда направляли ссыльных в Тюмене?

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
9.03.2020, 15:37

Здравствуйте!
Интересует МК за 1915 год город Семипалатинск. Подскажите- какая может быть церковь и где искать? В ЦГА РК такого года нет...

8.03.2020, 22:17

Добрый вечер, admiral21? Поясните. пжл, по Казахстану конкретно по ЦГА РК мк только по Северному Казахстану? А Восточная часть имеется? Именно Семипалатинск? Или я опять не там смотрю? Пожалуйста

5.03.2020, 11:38

Большущее спасибо! rose.gif

5.03.2020, 11:16

Добрый день!
admiral21, что-то запуталась и даже не маленько....подскажите пожалуйста номер пленки Десятой ревизии Нижне-Колосовской волости Тарского уезда Тобольской губернии или ее нет?

Тема: Тарский округ / уезд
29.02.2020, 13:57

>> Ответ на сообщение пользователя АЛЕКСАНДР 84 от 29 февраля 2020 8:32
В вот интересно, уважаемый АЛЕКСАНДР84, откуда вы знаете, что Новиковых было много в Егоровской волости? Как удалось узнать из той же Википедии, что Егоровская волость- чисто переселенческая, указывается 65 переселенческих участков. На карте 1913 года есть и поселок с названием Новиковский. Волость образована в 1909 году, то есть под Перепись 1897 года не попадает. Церковь заложена в 1913 году. Значит. если есть солдат Первой мировой, в документах которого значится что уроженец села Новикова Аевской волости (допустим, писарь ослышался и вместо Егоровской написал Аевской) и пусть на момент призыва на 1914 год ему было 18 лет. значит родился в 1896 году....где искать запись о рождении...в МК Богородице- Покровской церкви села Колосовского? Поправьте меня если ошибаюсь.

29.02.2020, 10:58

>> Ответ на сообщение пользователя АЛЕКСАНДР 84 от 29 февраля 2020 8:32

Спасибо большое! Буду разбираться. Для начала надо посмотреть Егоровскую волость....вообще впервые слышу...Спасибо ещё раз!

29.02.2020, 1:15

АЛЕКСАНДР 84 написал:
[q]

miss-russ написал:
[q]

прошу помощи- не могу найти деревню Новикова Аевской волости Тарского уезда, в Переписи 1897 года такой нет..может есть другое название?
[/q]

В Аёвской волости, да и в уезде в целом, такой деревни не было. Единственное похожее название - посёлок Новиковский Егоровской волости, но это далеко от волости Аёвской.

Откуда такое название выявили?
[/q]

в списке солдат войны 1914 года указано место рождения такое dntknw.gif

28.02.2020, 23:34

admiral21 написал:
[q]

miss-russ написал:
[q]

2154755
2154754
2153770.
[/q]

2154750 - https://drive.google.com/drive...WJ21OXO3zl
2154755 - https://drive.google.com/drive...jB5pyAosxh
2154754 - https://drive.google.com/drive...zX8CDD1Hto
2153770 - https://drive.google.com/drive...Y2owGz1UvH

[/q]
БЛАГОДАРЮ!

28.02.2020, 17:48

2154755
2154754
2153770.

28.02.2020, 12:50

Здравствуйте!
прошу помощи- не могу найти деревню Новикова Аевской волости Тарского уезда, в Переписи 1897 года такой нет..может есть другое название?

Тема: Переселение в Оренбургскую губернию
13.03.2019, 19:41

Konstantin Oren
Благодарю. Советом воспользуюсь. Написала в личные.

13.03.2019, 9:02

Внимательно прочитала весь раздел. У меня ситуация такая: предки- однодворцы, далее- государственные крестьяне из Курской губернии Корочанского уезда в 1853 году в составе партии (более 180 человек) переселились в Нижне-Колосовскую волость Тарского округа Тобольской губернии. По 10-ой ревизии все значатся по месту прибытия. По метрическим записям удалось установить их в данной местности до 1866 года. А по Переписи 1897 года интересующих меня фамилий (всего 11 семей) в данной местности нет.По косвенным данным предполагаю, что переселились в Оренбургскую губернию - в район Орска или прилегающих переселенческих участков. Одна из причин- не устраивала выделенная земля (читала у кого-то из сибирский исследователей, что земля была выделена малопригодная, но была хорошая поддержка местных старожилов). Может хотели вернуться обратно, а может посоветовали бывшие односельчане, которые в тридцатых годах переселились в Оренбургскую губернию и жизнь устраивала.
ГАОО отвечает, что сведений никаких нет. Неужели ничего нет в ГАОО? Задача- установить место выбытия, с которой пока справиться не могу. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Прошу помощи. confused.gif

22.11.2018, 23:21

hgv СПАСИБО!

Тема: Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков
15.11.2018, 21:12

Здравствуйте, уважаемый РоманС!
Не могли бы вы посмотреть фамилии: Черной, Бушкин, Жильцов?

11.10.2018, 21:20

у меня такая ситуация по данному архиву:
По 10-ой ревизии предки жили в Нижне-Колосовке Тарского уезда Тобольской губернии, по Переписи 1897 года их там уже нет, а в 1907 году предок значится как мещанин города Орска. Всё подтверждено документально. На запрос о переселении и о принятие в мещане архив дает ответ, что ни в каких фондах не значится....как быть?

Тема: Фонды Тобольского архива
8.10.2018, 22:30

что касается переселенцев в 1850-ые года из разных губерний ( Курской, Черниговской, Псковской, Пензенской и др.) в Тобольскую губернию Тарский уезд Нижне-Колосовскую волость -

фонд И 154 оп.8 д. 884 РС о крестьянах Нижне- Колосовской волости -1858 г.
по каждой деревне после списка старожилов идет список переселенцев, конкретное место выбытия не указано, но указан № Указа Тобольской Казенной палаты, дата и губерния выбытия

например: деревня Нижне- Колосовка:

Перечислены из Курской губернии по Указу Тоб. КП от 23 октября 1853 года №9057,

Никита Филиппов Волобуев
Иван Логинов Чернышев
Семен Фомин Лукьянов
Василий Гаврилов Кривцов
Григорий Петров Черных
Калинин сын Степан
Иван Яковлев Борщев
Илья Данилов Белецов?
Александр Матвеев Чурсин
Иван Васильев Чурсин
Лукьян Николаев Черный
Иван Ермолаев Черный
Григорий Васильев Черный
Увар Лазарев Черный
Алексей Андрианов Чурсин
Прокопий Алексеев Чурсин
Яков Михайлов Чурсин
Илья Филиппов Ларинов?
Калина Яковлев Анциферов
Козьма Андреев Кулигин
Иван Ларионов Зыбин
Василий Егоров Фатеев?
Василий Петров Протопопов
Федор Яковлев Канунников?
Гаврил Яковлев Черкасов
Антон Ефимов Фотьев
Петр Антонов Селюков
Степан Семенов Сазонов
Антон Ларионов Зубарев
Леонтий Иванов Маслов
Иван Фирсанов Селюков
Александр Еремеев Сосков
Андрей Томофеев Сазонов
Козьма Васильев Маслов
Елисей Матвеев Аболдуев?
Укол матвеев Власов
Семен Иванов Чурсин
Ефим Дмитриев Черный
Петр Федоров Волобуев
Петр Иванов Кравченков?
Трофим Селиверстов Черный
Иван Ефимов Яншин
Афанасий Савельев Сергеев.

в деревню СТРОКИНО по тому же указу из Курской губернии:

Савва Дмитриев Володков?
Василий Максимов Мекечев?
матвей Егоров Выдрин
Иван Степанов Выдрин
Григорий Сергеев Безпалов
Иван Сергеев Федоровский
Петр Павлов Ворошилин
Гордей Иванов Вальков
Михайло Андреев Иванин?
Федор Яковлев Фильков
Никонор Григорьев Востьяков
Григорий Иванов Литвиненков
Иван Карпов Поплавский
Иосиф Андреев Дегтярев
Семен Афанасьев Волков
Михей Агеев Цибин......фамилий очень много.

Также переселенцы из Курской губернии есть в селах: Таскалинском, Верхне - Кутурлинском, Талбакульской...
Переселенцы из Черниговской губернии есть на заимке Квашниной, из Пензенской губернии- в д. Мамизерова, из Псковской - в д. Плахиной, из Полтавской - в д. Крайчикова и т.д.

ДЕЛО ОЦИФРОВАНО! По деньгам - примерно 500 рублей. Удачи всем! cheer.gif

27.09.2018, 20:51

Здравствуйте!
Не встречались ли переселенцы из Нижне-колосовской волости Тарского уезда в Оренбургскую? Период примерно после 1867 года? confused.gif

9.08.2018, 21:08

спасибо. печально....