Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Dayna, г.Екатеринбург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Dayna

Лыжина (Соломахина) Яна Станиславовна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Dayna

Тема: Морозенковы
8.07.2024, 22:56

Murc написал:
[q]
Ищу любую информацию о носителях данных фамилий.
На рубеже 19-20 вв. - с. Рековичи Брянского уезда Орловской губернии
Спасибо.
[/q]

Так же ищу данные по Морозенкову Василию и его сыну Петру из Рековичи Брянской области

Тема: Костыревы (Костаревы)
14.06.2024, 21:09

Ищу данные:
Костырев Фёдор Захарович (ок.1868 г.р.) предположительно жил в д. Костарево Пермского уезда. Там ок. 1897 г. родился у него сын Иван Фёдорович. Жена умерла. До 1911 они переехали в д. Ташаир Тюменской обл. Ранее деревня переходила в Омскую область. Фёдор снова женился, в 1912 родился ребёнок уже в д. Ташаир.
Как найти точное место рождения Ивана в 1897 году?

Тема: Костарев
14.06.2024, 19:57

Здравствуйте. Не знаю, могли ли мои быть в вашем селе, т.к. место рождения мне не известно. В военкомате написали: д. Костарева Пермского уезда. Костырев Иван Фёдорович, 1897 г. (примерно), отец Фёдор Захарович, примерно 1868 г.р. Отец был краснодеревщиком, мог иметь свою мельницу.

Тема: Город Елец и Елецкий уезд
6.04.2024, 20:05

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь данные из ф210, оп4, д88? Очень нужна информация оттуда по одной фамилии

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.04.2024, 1:28

Здравствуйте! Спустя много лет нашла маме троюродных братьев, увидела место, где была деревня Ташаир. Но, вопрос появился другого плана: оказалось, прадед Федор Костырев пришел в Ташаир между 1897 и 1912 годом. Где искать записи о переселении? Как называется переселенческий документ?

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ по СОБЫТИЮ места \ периода съемки
29.10.2022, 19:15

Z345 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить где сделано фото и год. Большое спасибо.
[/q]

Похоже на Томск, 1914 год

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ по СОБЫТИЮ места \ периода съемки
29.10.2022, 18:20

Тема: Саломахины
4.10.2022, 23:02

>> Ответ на сообщение пользователя Kibalnikova от 21 сентября 2022 15:59

а это мой потомок. Я от сына его Еремки. Так же с Еремкой в Кочетовку приехал Кондрашка. Остальные остались в Козлове. По Кондрашке я почти ничего не знаю, точнее о его потомках известно до середины 18 века. Сам Данилка Насонов в 1650 году служил в Усмани.

Тема: Саломахины
4.10.2022, 22:43

Kibalnikova написал:
[q]
Список солдат, награжденных георгиевскими крестами.

Соломахин Яков Егорович
[/q]

это родной брат моего прадеда Александра. Он ни раз получал Георгиевский крест, так же являлся военным в знаменитом Семеновском полку. Мы гордимся нашим дедом! А родом он из с.Кочетовка, Тамбовской области

Тема: Город Усмань и Усманский уезд
4.10.2022, 18:09

Доброго времени суток! Нашла, что предок Данила Насонович Саломахин служил в 1650 году в Усмани. Где найти данные о нем?

Тема: Волгунцов
7.09.2022, 1:23

SergeyKostin написал:
[q]
Волгунцовы в посемейных списках 1859 г.
[/q]

Здравствуйте, Сергей! Где можно посмотреть посемейные списки и РС по Матвеевке? Узнала недавно, что один мой предок переселился туда в 1832 году (Саламахин Астафий)

Тема: Пензенский архив
20.08.2022, 18:03

Ищу:
деревня Матвеевка (после село) Пензенской губернии
Саламахин Астафий прибыл в 1832 году из села Кочетовская Слобода в количестве 1 человека.

Вопрос:
Где найти данные о его семье?

Тема: Борин
20.08.2022, 17:20

>> Ответ на сообщение пользователя SergeyKostin от 10 мая 2022 15:39

Астафий Саламахин села Кочетовской Слободы - брат моего предка. Я правильно понимаю, он переехал жить в деревню Матвеевку Пензенской губернии?

Тема: фонд №12
12.07.2021, 22:00

sercam написал:
[q]

tati44 написал:
[q]

генеалогическое исследование
[/q]

А что вы запрашивали? Всю фамилию или конкретного человека или что?

Мне в идеале всех представителей фамилии, все упоминания... т.е. несколько семей получится.
[/q]

я делала запрос в июне 2020, ответили в сентябре того же года. За данные попросили 6 000 рублей. Хотя я писала конкретного человека, его ФИО с вопросом - кто у него родился (дата его рождения так же была известна), так же писала найти данные по пра-прадеду и его жене, куда они исчезли из семьи. Сам запрос содержал 3 вопроса. Ответили только на 1,5. То есть не нашли жену пра-прадеда. В общем, разочарование и радость о вновь найденных родственниках (запрос мог либо подтвердить родство с новыми лицами либо опровергнуть, слава богу подтвердил) - сразу обзавелась сестрами и братьями (минимум 35 человек!)
Так же в архиве сказали, что нет РС после 1834 года по Козловскому уезду Кочетовской слободе

Тема: Усманский уезд Тамбовской губернии
6.07.2021, 14:01

>> Ответ на сообщение пользователя major21 от 5 июля 2021 21:10

мне бы еще добраться с 1805 года до 1899 год))) пока не могу сказать, мои или нет. Спасибо за информацию! Буду искать!

5.07.2021, 18:58

major21 написал:
[q]
Ревизии по Усманскому уезду, начиная с 4-й (1782 год) хранятся в Тамбовском архиве ( ГАТО).
[/q]

ревизии по городу Усмань и по уезду разные? Или они в одной ревизии написаны? И какая по номеру эта ревизия?

4.07.2021, 13:18

Добрый день! У меня вопрос: мои предки Соломахины всей семьей выбыли в Усмань в 1805 году. Где можно найти перепись жителей после 1805 года? Подозрение, что они не дошли до города и осели где-то в деревне...

Тема: Тамбов, Челябинск, Иркутск и Львов
7.11.2020, 16:23

>> Ответ на сообщение пользователя метапель от 30 октября 2020 10:13

спасибо большое!!!

Тема: Поиски предков в Польше
23.10.2020, 15:21

Просецкий с семьей был привезен из Польши в Тамбовскую губернию в качестве крепостных. Примерно 1814-1858 годы. Не могу найти никаких документов по ним. Ни КТО привез их,ни ОТКУДА их взяли. Как найти этих людей? Дед умер рано, до моего рождения. Спросить больше не у кого.

Тема: Генеалогия священников
2.09.2020, 23:47

>> Ответ на сообщение пользователя Иринна от 31 августа 2020 15:51
к сожалению ранее этого не могло быть. Официальная дата известна по документам того времени. Теперь у вас больше вопросов... Удачи вам в решении искомых задач!

Тема: Генеалогия священников
31.08.2020, 15:36

Иринна написал:
[q]
Доброго дня!
Уже много лет волнует вопрос, кто изображен на фотографии. Знаю, что очень близкие люди.
Бабушка сохранила всего несколько фотографий - в годы богоборчества, в период принудительной эвакуации из города во время оккупации.
Я размещала уже эту фотографию несколько лет назад.

Сейчас всего один вопрос-можно с точностью определить год съемки?
Спасибо.
[/q]

Яков Львович Тираспольский, придворный фотограф, в Одессе на Дерибасовской открыл свою студию в 1901 году. На обороте фото этот год указан. Но... Ваше фото сделано в Воронеже. Указанные города это места, где работают другие фотографы под именем самого Тираспольского. Первый город из списка - место фотографии. Сопоставляя одежду, можно сказать это период с 1904 по 1907 годы.
Студия открылась в Воронеже в 1902 году. Ближе к 1910 году стиль самой карточки был изменен как в цветовом решении так и в оформлении.

Тема: Перевод с польского (на польский)
31.08.2020, 14:58

AlexeyIgn написал:
[q]
Добрый день! В Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich приведены данные о количестве жителей нас. пунктов - католиков, православных, евреев, попадаются еще и starożytny. Кто имеется в виду?
[/q]

Это староверы, старообрядцы. Обособленная группа людей, имеющая свои правила и традиции.

Тема: Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
22.08.2020, 12:02

Raisa28 написал:
[q]
Dayna
Здравствуйте!

Dayna написал:
[q]

Дело в том, что было нападение на ж/д и он попал в плен. Из-за этого его сослали на Урал. Хотела бы узнать, в какие годы это происходило
[/q]

Поищите Фильтрационно-проверочное дело в областном архиве и УФСБ по месту его рождения (проживания).
[/q]

можно уточнить - место рождения совсем другая область от места проживания. Где именно смотреть? Место проживания?

Тема: Подписанные фотографии с барахолок
7.08.2020, 23:56

xrompik написал:
[q]
3683

г.Люблин фотограф Б.Шацкелевич источник

Яковлева (ур.Лошкова?Ложкова?) Мария Андреевна справа

Яковлева Мария Андреевна и Дедушка с деньщиокм источник

[/q]

Бабушка Мария Андреева
Яковлева (ур.Логинова)
и денщик.

Тема: Козловский уезд Тамбовской губернии
27.06.2020, 19:32

село Малый хоботец
https://servimg.com/view/19735638/4

Тема: Тульский уезд (Тульская губ.)
27.06.2020, 19:17

нашла:
https://servimg.com/view/19735638/19 Тула, 1596 год

Тема: Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
24.06.2020, 17:20

Здравствуйте! Мой дед работал на железной дороге, отец говорит у него была бронь во время ВОВ. Работал скорее всего в Кочетовке, Тамбовской области Хоботовского района. Где можно найти данные о его службе? Дело в том, что было нападение на ж/д и он попал в плен. Из-за этого его сослали на Урал. Хотела бы узнать, в какие годы это происходило

Тема: Козловский уезд Тамбовской губернии
24.06.2020, 11:54

Добрый день, форумчане!

Как найти данные по рожденным в г.Козлове людям:
Соломахин (Саломахин/Саламахин) Еремей, Петр, Кондратий, Ларка - отец их Данила Насонович?
однодворцы, казаки

вопрос 2:
Как узнать, откуда они пришли в г.Козлов?
в Тамбовской губернии эта фамилия не встречалась до 1635 года.

Тема: Духовенство Тверской епархии 17-20 веков
3.06.2020, 21:18

Уважаемые форумчане. Чем дальше, тем совсем запутаннее. Правило, созданное Петром I - на 100-150 дворов 1 священник, 1 дьячок, 1 псаломщик. Должность дьяка появилась после 1745 года. Теперь как понять такую загадку: при 1 приходе числятся где 2, а в определенные годы аж 3 дьячка? Село небольшое, дай бог там наберется 100 дворов. Или в маленькой деревне несколько приходов? Объясните, опытные исследователи старины

Тема: СЦС Старицкого уезда
27.05.2020, 15:09

село Аннинское

Карп Карпов (1768 г.р.)
дьяк ? год не известен

Паллеев Степан Платонович (1791 г.р.)
дьячок с 1828 года

Морев Михаил Степанович (1827 г.р.)
дьяк с 1850 года