Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2327  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений camy

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
21.10.2019, 17:49

MPhilippova написал:
[q]
[/q]

спасибо ...будем и это "пытать"...

21.10.2019, 17:45

MPhilippova написал:
[q]
Если так, то на форуме есть тема по обмену паспортов в 1974 году. А если запросить форму 1п в миграционке? - там должно быть написано " ФИО - Иванов И.И., отец - Сидоровский...."
[/q]

а на умершую (она одинокая) не дадут ведь?

21.10.2019, 17:44

MPhilippova написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, годы, когда рождались дети? Это было накануне революции?
[/q]

да

брак 1899

дети 1907,1912,1914,

21.10.2019, 17:39
может сама задача тупиковая: умершая по фамилии Иванова; в крещении у отца ф -ия Сидоровский, в браке у отца Ивонов...не доказать

21.10.2019, 17:37

Raisa28 написал:
[q]
А ИВ за этот период нет?
[/q]

после 1860 не встречала по этой местности...но посмотрю ещё

Raisa28 написал:
[q]
Может за тот период, когда фамилия сменилась, да и ранее, был в воспреемниках или поручителем, как там записан?
[/q]

не был ...не засветился...

21.10.2019, 17:35

OVerner написал:
[q]
Подлинная фамилия может подсказать что-то, а может и нет.
На заре советской власти поменять фамилию было просто. Причиной могла послужить ее неблагозвучность или, как бывало, ее "поповкость" как, например, Постников.
[/q]

вы правы...я сталкивалась с этим в "родной" деревне....были Плаксины до 1915 года, потом кто взял фамилию жены, кто прозвище по поврежденному глазу ....

даже в моей семье до сих пор по современным документам Камаев , а по старым записям Комаев...в наследство вступали в сельсовете в 1981 году, доказывали родство...

а здесь не понятно.... просмотрела приход за почти 20 лет...никаких связей....только то, что окончание фамилии указанной в МК при крещении детей заканчивается на -ский

"польский след"? или не цепляться за это?

Тема: Мещане
21.10.2019, 17:16

ИнокКент написал:
[q]
Микрофильм с прошениями о причислении к мещанству МОСКВЫ за 1903-1917 - в ЦИАМе (ф. 5,оп. 1, д. 260).
В той же описи слободские книги мещан МОСКВЫ и алфавиты к ним. Но, поскольку система "слобод" в Москве совершенно уродская и приписка к одной из добрых двух десятков слобод не имеет ни малейшей связи с реальным местом жительства - если в прошениях человек не найдётся, придется просматривать все алфавиты подряд. Работы на неделю не разгибаясь...
[/q]

подскажите, пожалуйста , а если он указан как мещанин Алекс-ой слободы в 1865 году....где мне его поискать? в ф.51?
Хотела 10 РС посмотреть по слободе, но не нашла её....или искать причисление? Спасибо

21.10.2019, 17:05

camy написал:
[q]
Прошу совета.... нужно доказать родство с умершей....по всем советским документам фамилия одна у всех детей (у 6-х) и матери ( например Ивановы )....памятники на могиле, в базе ОБД и т. д............ я ищу в метриках и (упс) в записях о крещении детей ( пока у трёх ) отец крестьянин записан с фамилией ( например Сидоровский)....другого мужа не было......про двойные фамилии знаю....фамилия Сидоровский по этому нас. пункту не встречается.....( не закрепилась? ) ........подлинные фамилии не пишу(чтобы потом не находить на них ссылку в инете)......может не тупик и есть варианты....
[/q]

Raisa28 написал:
[q]
camy
А какая была фамилия у матери до замужества?
Сохранились МК о бракосочетании?
[/q]

а в браке от под фамилией Ивонов, а она Белова...ничего додумать не могу....искать его смерть?

19.10.2019, 8:27

Shtopor написал:
[q]
Вся генеалогия построена на увязке фактов из имеющихся документов, а не на реальных событиях. С этого ракурса Вы предпринимаете все возможные усилия для увязки имеющихся сведений из документов, вообщем-то чем и занимаемся мы все.
[/q]

Золотые слова! А для этой темы-девиз.... как «увязать» при минимальных исходных данных и не пойти по «ложному следу».... зная, что подводные камни есть и всякие «нюансы»...

Тема: Сафоновы
16.10.2019, 23:17

madu1 написал:
[q]
[/q]
написано города Свири..

OlgaKorn написал:
[q]

camy написал:
[q]

[/q]

Оцифровка вполне сносная, мониторы плохие, их надо регулировать.
А книги надо сохранить для потомков.
[/q]

я вам вопроса не задавала, я лишь сказала свое мнение ...которое совпало с большинством , а вы меня цитируете ?! .....ваше право -регулируйте, заказывайте только компьютер....сохраняйте...

я буду стараться свои глаза сохранить....

markusha написал:
[q]
Когда видишь, как иногда обходятся с подлинниками исследователи, то хочется вообще запретить подлинники выдавать.
[/q]

укажите на это сотрудникам, они сделают замечание...

я считаю, что сами архивы ненадлежащим образом сохраняют подлинники...зачем выдавать сказки в 1717 страниц? мне нужны например, 10 деревень одного владельца....аннотация к делу есть...почему не разделить на 3-4 части... и сотрудникам не надрываться....и посетителям не "ломать переплет"...ограничивается выдача по листажу...

Владимир Иванов написал:
[q]
можно больше сказать - именно в эту дату.
[/q]

спасибо, уже "теплее"

Тема: Александровский уезд
14.10.2019, 22:12

Zacharov80 написал:
[q]
В архив не обращался,посетить архив Владимира нет возможности т.к.проживаю за пределами РФ
[/q]

ваши варианты:
-писать запрос в архив (бланк запроса на сайте ГАВО (архив Владимира))
-обращаться к посредникам

14.10.2019, 20:44

Zacharov80 написал:
[q]
Если интересно то Захаров Василий Фадеевич родился 1897году.
[/q]

интересно -это должно быть вам...я спрашивала, для того чтобы понять временной период поиска...
ваш вопрос в чем? где искать? как искать? есть ветка , которую должны прочитать все приходящие на форум....https://vgd.ru/generes.htm

вы не пишите обращались ли в архив? можете ли посетить архив Владимира?

от ваших ответов зависят наши советы....

добрый вечер. помогите разобраться...правильно понимаю, что эта пометка к записи о крещении девочки ,
говорит о том, что была взята выписка из метрики для брака? до брака- значит брак надо поискать в этом году?

14.10.2019, 10:45

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

По городу Сергиевский посад 25 томов в ЦИАМе по мещанам... там из таких далей далеких встречаю ....и уже не удивляюсь...просто хочется понимания возможных ситуаций... про мой случай:- он ведь мог быть тоже из этих краев ...или нет? Как то же он попал в это «захолустье»... причём годы 1865, а он уже мещанин...

s_fedot написал:
[q]
Было не отрегулированное оборудование или ручки
[/q]

Вот и я расстраиваюсь, когда говорят, что дело на компе.... я радуюсь бумажным... и не радею за оцифровку, с таким качеством....

14.10.2019, 7:39

Zacharov80 написал:
[q]
[/q]

добрый день....а когда родился известный вам предок? По каким источникам известно про Струнило или Вашкино?
в поисках важны любые мелочи и "зацепки"....отчество деда?

Тема: Город Сергиев Посад
11.10.2019, 18:49
[ ]
Про Фридманов точно есть...

Спасибо, Татьяне Николаевне

11.10.2019, 14:18

Любчинова написал:
[q]

camy написал:
[q]

мне его по деревни искать в 10 РС?
[/q]

Если он действительно мещанин, приписан к мещанскому обществу, то искать его надо в мещанской ревизии (и не факт, что ближайшего города).
А вот в метриках он будет вероятно по месту жительства, в своем сельском приходе.
[/q]

Вы были правы.... он записан как мещанин Москвы (Алексеевской слободы).... а супруга его крестьянка этой деревни.... нашлась запись о венчании в более ранних МК.... правильно , что искать его надо РС мещан Москвы?

5.10.2019, 18:07

Kopatel7 написал:
[q]
Деревня Ильинки (Ильинка), проживали старообрядцы переселенцы. (беспоповцы) образование деревни 1725-1735г.г.
[/q]

откуда эта инфо?

5.10.2019, 17:59

Kopatel7 написал:
[q]
деревня Ильинки (ранее Ильинка по картам Шуберта)
[/q]

на карте Шуберта её нет; на карте от 1879 года она под названием Ильина; на Стрельбицкого -Ильина; на Менде -Ильина

на 1792 года карте- Ильина

по ГАВО название Ильинка

по приходу: Ильинки (на карте – Ильина), казенная: расстояние отъ губернскаго города, верстъ – 152; расстояние отъ уезднаго города, верстъ – 32; число дворовъ - 18; число душъ по 8 ревизии: мужескаго пола - 41, женскаго пола - 56; число душъ по 9 ревизии: мужескаго пола - 43, женскаго пола - 59; действительное население: мужескаго пола - 42, женскаго пола - 61; господствующие виды производительности – занимаются хлебопашествомъ и возкою дровъ.

1859 год: число дворов - 14; число душ мужского пола - 26; женского пола - 38.

Приход состоял из села Дерюзина и деревень: Бобошина (в 3 верстах от церкви), Березников (в 4 верстах), Слабнева (5 версты) и Ильинки (2 версты), в коих по клировым ведомостям числилось 299 душ мужского пола и 333 души женского пола, из них раскольников 27 душ обоего пола. [1] на 632 человека!

4.10.2019, 23:43

Kopatel7 написал:
[q]
востановить годы жизни по матери родственников
[/q]

пишите запрос в ГАВО о поиске записи о крещении
в ближайших приходах Глинково, Шарапово, Слотино....

4.10.2019, 21:03

savoir vivre написал:
[q]
А вот в надежде поинтересоваться, что возможен поиск в перспективе рискнула.
[/q]

перспектива точно есть....была такая фамилия в г.Александрове....
вот только что встретила запись за 1918 год в МК Христорождественской церкви города Сергиевский посад запись о браке ....
читайте...что не понятно, спрашивайте...

3.10.2019, 17:55

hsl написал:
[q]
плохо. что губернию не указываете. Законодательство не было единым в РИ.
[/q]

прошу простить.... Владимирская губерния Александровский уезд....ближайшие города: Александров (Вл.г.), Дмитров и Сергиев посад (Московской губернии)

фамилия не записана ни в метриках, и в сказке по деревне (1858) нет фамилий.... не писали в этой округе до 1880 годов...очень редко у купцов или дворовых...

спасибо за важную подсказку....но где его поискать ?

2.10.2019, 21:43

Любчинова написал:
[q]
мещане были приписаны к мещанскому обществу города, а в деревнях и селах - сельское общество было.
[/q]

всегда так думала и другим объясняла :shocked

а других мещан и купцов писал писарь в этой метрике с уточнением: мещанин города проживающий в деревне

а этого и потом за другие годы так и писали мещанин деревни....

Любчинова написал:
[q]
Вероятно мещанин был городской, а жил в деревне, вот его так и записали - по месту жительства, но как мещанина
[/q]

а как из вашего опыта, мне его по деревни искать в 10 РС? или в городе?

спасибо за отклик

Тема: Незаконнорожденные
2.10.2019, 21:40

Ludzhu написал:
[q]
По известным данным , она рождена 8.09.1905. Но в метрической книге об этом записи нет. Зато есть другая за 08.04.1908 под другим именем. Может это быть один человек?
[/q]

вы очень не понятно выражаете свой вопрос....

Ludzhu написал:
[q]
По известным данным , она рождена 8.09.1905. Но в метрической книге об этом записи нет.
[/q]

могла быть крещена в другой церкви...вы сами смотрели метрики? или сотрудники архива? это город или село? фамилии были в записях?

Ludzhu написал:
[q]
Зато есть другая за 08.04.1908 под другим именем.
[/q]

это могла быть другая дочь.... которая не выжила...и в семье об этом дети не знали.....

2.10.2019, 21:35

G_Spasskaya написал:
[q]
Причем ведь после отмены крепостного права сплошь и рядом было, что часть жителей деревни осталось в статусе крестьян, а часть - приписалась в мещане.
[/q]

у меня вопрос: часть жителей приписалась в мещане этой деревни?

просмотрела много метрик, но буквально в последнем поиске встретила запись : мещанин деревни такой-то....1868 год

по городу знаю, есть списки причисленных в мещанское общество....а по деревне где искать?

разъясните, пожалуйста, кто в курсе....

2.10.2019, 15:23

nikita0995 написал:
[q]
Сельхозперепись 1917 года смотрели? Посемейные списки 1913 года смотрели?
[/q]

1.-нет; 2- уточните, что за посемейные списки,пожалуйста ...

2.10.2019, 12:46

Raisa28 написал:
[q]
[/q]
таю надежду, что девичья она Иванова.... брак только буду смотреть....