Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

светвокошке
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

светвокошке

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения светвокошке (28)

Тема: Богдановы
10.11.2023, 21:04

>> Ответ на сообщение пользователя lubushkay от 15 ноября 2022 20:18
Здравствуйте! Наткнулась на Ваше сообщение. Мои прапрадедушка и прапрабабушка переселились из Вятской губернии в Томскую в 1993-м году. Пока не нашла, откуда именно. Возможно, Нолинский уезд. Прапрадедушка - Макаров Павел Семёнович 1863 г.р. Прапрабабушка - Богданова Ирина Михайловна 1876г.р. Почему я обратила внимание на Ваше сообщение? Имена совпадают. Была традиция называть детей в честь деда, прадеда, и т.д. А у моих прапра- детей назвали Николай, Василий, Аркадий, Александр, Иван.....Аркадий, например, имя совсем не популярное, но оно у нас по роду так и продолжается. Так что, давайте держать связь, если появится новая информация. Всего доброго 101.gif

Тема: Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
27.06.2021, 16:01

Добрый день! Получила ответ из ГАКО по поводу бракосочетания моих Макаровых....."церкви в Антипино не было, населённый пункт входил в приход с.Мартынововское. МК на хранение не поступали. А в вашем посте здесь я вижу, что в фонде 144-6-2690 есть что-то по этому приходу. Не могли бы Вы посмотреть моих......Макаров Михаил Павлович 1898 г.р. + Томова Матрёна Петровна 1902г.р. Бракосочетание предположительно 1918г. Конечно, возможно, что они уже где-то в сельсовете расписались dntknw.gif ......Но там в это время как раз "сегодня белые - завтра красные". Заранее благодарю....

Перенесла пост. Прошу прощения, что не туда.

Тема: ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела
20.06.2021, 2:32

>> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 16 декабря 2020 21:56

Добрый день! Появилась новая информация по моим Макаровым. Выяснила, что прапрадеда звали Макаров Павел Семёнович. Годы жизни 1863 - 30.06.1937. Абсолютно точно - списано с памятника. Родственники вспоминают, что он всегда говорил "мы Вятские". Вряд ли в 1916-м году он был в Алма-Ате, т.к.на тот момент ему было уже 52 года. Вероятно, Макаровы из Алма-Аты - однофамильцы. Далее....Жена его, Макарова Ирина ( домашние звали Арина) Михайловна - годы жизни 1876 - 8.06.1949 ( списано с памятника). Родилась в деревне Колонково, что на озере Маяк. Девичья фамилия Богданова. Также родственники утверждают, что дед Павел звал бабушку Арину "кержачка жадная". Говорят, что была она староверка. В Колонково у неё были ещё сёстры, и по крайней мере один брат Пётр ( о других не помнят). Также вспоминают, что сёстры плавали друг к другу в гости Колонково - Антипино на лодках, напрямую это 3 км., просто так, почаёвничать. Семья была довольно зажиточная, у деда Павла было 2 хороших коня-рысака, на которых он возил начальство в Барнаул. Я как-то немножко сомневаюсь насчёт "кержачка". Разве староверка могла выйти замуж за православного? А если всё-таки да, тогда возможно, что она из ссыльных "поляков"? На эту мысль меня наталкивает ещё и результат ДНК-теста, который говорит, что я на 54 % прибалтка. Пожалуйста, поделитесь мыслями по этому поводу. Да.....чуть не забыла.....ищу Макарова Павла в списках переселенцев из Вятки. Пока что ноль. Может быть, не там ищу? Всем удачи.....спасибо за дельные советы.

Тема: Русаковы
25.04.2021, 23:32

>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 12 октября 2020 22:09
Большая семья Русаковых жила в небольшом посёлке под Алма-Атой. Предки казаки. Возможно, тоже Ваши. Некоторые и сейчас там живут. Знала лично.

Тема: Надеждины
22.02.2021, 2:42

Здравствуйте. Вот, попалось на глаза.Может быть, пригодится.Из списка георгиевских кавалеров.........Надеждин Николай Алексеевич (Нижегородская губерния) 4 грен. Несвижский генерал -фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полк, ст.унтер-офицер.За то, что в бою 26.08.1914, будучи опасно ранен в руку на вылет,остался после перевязки в строю, командовал взводом и первый бросился в штыки. Произведён в прапорщики за боевые отличия приказом главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта № 130 от 1.10.1914. Имеет орден Св.Георгия 4 ст. (6.08.1917) Шт.капитан (IV-15284).......Не поняла, почему сначала 1917 г., а потом 1914....Но так написано.

Тема: Семиреченская область Российской империи
11.02.2021, 18:34

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 28 января 2019 4:49
Не знаю, куда, и в какой раздел отнести это сообщение. Я по поводу церкви в станице Надеждинской - Иссыке. У них там до сих пор лежат метрические книги. Года 1900, 1901, 1902, 1905, 1907, 1908, 1910,1912, 1914. Можно спросить разрешения у батюшки, и посидеть, полистать. Мне кажется это совершенно неправильным, т.к книги в свободном доступе. Я лично в прошлом и позапрошлом году сидела, пересматривала, искала своих.

27.12.2020, 1:32

Обнаружила здесь на сайте ветку "Каргатский район Новосибирск". Прочитала очень внимательно списки переселенцев всего района. Макаровы есть, но моих среди них нет. Хотя в 1923-м у них в Каргате родился сын Анатолий. Информация точная, взята из ЦАМО.

На сайте "Память народа" нашла документы родного брата моего прадедушки Михаила Павловича Макарова. Аркадий Павлович Макаров, г.р.1914; уроженец с.Антипино Тогульского района Алтайского края. Его внуки и теперь живут в Антипино.

Тема: Хочу сделать тест!
22.12.2020, 22:00

Здравствуйте. Я делала тест в MyHeritage. Результат: 93,8 % Восточная Европа. Из них прибалтка 53,7%; балканка 21,8%; уроженка Восточной Европы 18,3%. Остальные 6,2% насмешили мою семью :ирландка,шотландка, и валлийка 2,1%; ашкеназы 0,8%; инуитка 2,1%; индианка (Америка) 1,2%. Если по моему тесту я могу проследить только материнскую линию.........Выходит, мои ближайшие пра..... по матери откуда-то из Прибалтики? Жду комментариев.

20.12.2020, 2:37

>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 17 декабря 2020 10:58

Возможно, это родственники моего Павла Макарова......Но я не знаю его отчества dntknw.gif
Есть ещё такая информация: у Павла Макарова был сын Николай, жил в Антипино, его расстреляли ( или зарубили ) белогвардейцы. Год не знаю, но его именем названа улица в Антипино. Ещё такое: сын моего прадеда Михаила Павловича Макарова, Анатолий Михайлович Макаров, 1923 г.р., уроженец станции Каргат, Каргатского р-н., Новосибирской обл. Призван Ка(у)ргатским РВК, даты нет, убит 15.02.1943 г. В документе указан адрес : станция Ка(у)ргат,Большевистская площадь , № 8. Значит, семья в 1923-м проживала в Каргате. Также, совершенно точно в 1941-м, 1942-м гг. семья проживала также в Каргате.

20.12.2020, 1:38

>> Ответ на сообщение пользователя светвокошке от 16 декабря 2020 20:25 Спасибо огромное! Совершенно верно, недавно нашла моего дедулю. Видела информацию о нём уже лет 5-6 назад. Но у меня не было подтверждения, что это именно он, т.к. изначально не было никаких исходных данных кроме имени и фамилии. Ни места рождения, ни года......А теперь даже фото! yahoo.gif .....Щучкин из г. Южи -видимо, дедушкин двоюродный брат. Я связалась с его внучкой, которая выставила инфо на сайт......ответа пока нет.... жду..... Спасибооооооо biggrin1.gif

Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
19.12.2020, 20:28

>> Ответ на сообщение пользователя kvalvic63 от 12 февраля 2019
Здравствуйте. А у этого Макарова есть имя, отчество? Ищу своих Макаровых из Антипино.

16.12.2020, 20:25

Здравствуйте. Мне очень непросто получать информацию. Я удочерена, моя мама -ребёнок ВОВ, отца никогда не видела, отец тоже усыновлённый. Всё, что я знаю - это годы кропотливых поисков. Простите уж, если что.....Моя мама - Макарова Альбина Владимировна 21.08.1944 г.р, с. Довольное Новосибирской обл.Отец - Рогоза Геннадий Леонидович 26.06.1943г.р. г. Иссык Алма-Атинской обл., Казахстан.

Бабушка по матери: Макарова Лидия Михайловна 29.12.1920 уроженка, возможно, с.Налобиха Алтайский Край
Дедушка по матери : Щучкин Владимир Сергеевич г.р 1918, уроженец г.Южа Ивановской обл.( в св-ве о рожд. матери не записан)
Прабабушка по матери: Макарова (Томова) Матрёна Петровна 7.04.1902 г.р. место рожд.неизвестно
Прадедушка по матери: Макаров Михаил Павлович 21.11.1898г.р., уроженец, возможно, Антипино Алтайский край
Прапрадедушка по матери: Макаров Павел .......г.р.неизвестно, место рожд. неизвестно ....В 1916-м г. откомандирован в Семиреченскую
запасную конную сотню в станицу Мало-Алматинскую.
Прапрабабушка по матери: Макарова Арина......больше сведений нет.
У Макарова Павла и Макаровой Арины было 11 живых детей:
Василий + жена Надежда , был директор универмага в Новосибирске,дочь Лилия
Екатерина + муж Ведерников, жили в Алма-Ате
Надежда+ муж Александр Зенков, жили в Алма-Ате, дети Анна, Нина
ВАлентина+муж Градобоев, жили станица Крымская, Кубань,дочь Римма
Александр+ Надежда, жили в Алма-Ате, детиГерман, Галина
Аркадий+ Анна, жили станция Посевная, дети Галина, Борис
Михаил+ Матрёна, жили в Антипино, Каргате, Довольном, Новосибирске.....Переезжали часто, т.к Михаил был "инженер по хлебу"(наверное, технолог), посылали туда, где был нужен. Умерли оба в г.Иссык Алма-Атинской обл.
Пожалуйста, помогите с информацией, откуда в Антипино7Бокоёрзово пришли Макаров Павел + жена Арина?

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.09.2020, 23:35

>> Ответ на сообщение пользователя Sergei Smirnov от 17 сентября 2013 14:45

Здравствуйте. 7 лет прошло с тех пор, как Вы отвечали на мой запрос по поводу моего деда, Щучкина Владимира. Сколько информации перелопачено smile_030.gif ......Всё было впустую. Конечно, я видела там это имя. Только я не знала ни даты рождения, ни отчество, ни место рождения, откуда призывался, а также был ли он в Довольном на момент рождения моей матери. Поэтому тот ли это человек - нет никакой гарантии. Отправляла запрос в РВК Довольного - ответили, что такого человека во время ВОВ там не было. В общем,тупик. И вот буквально вчера cheer.gif ......Сайт называется "Память народа". Читаю.....Щучкин Владимир Сергеевич, г.р.1918, г.Южа, лейтенант, в/ч 49А, Доволенский РВК, Новосибирская обл. yahoo.gif Документ находится в ЦАМО. Ну ёлки-палки, как же так? Выходит,архивариус не дал себе труда покопаться в архиве? Как обидно, сколько лет поисков потеряно впустую ranting_w.gif Ну что ж, теперь, по крайней мере, появилась отправная точка.

Тема: Завизион
29.07.2020, 16:18

Marina Armavir написал:
[q]
Разыскиваю родственников по моему деду Завизиону Юрию Илларионовичу. 1925 года рождения. Был рожден: Ставропольский край, Благодарненский р-н, с. Довсун. На войну был призван в 1943 году из Армавирского ГВК, Краснодарский край, г. Армавир. Закончил войну имея награды и ранения. Проживал в 1970 -1980 годах в г. Сочи. Имел двоих дочерей от второго брака. Моя мама Елена была первым ребенком от брака с моей бабушкой Валентиной Николаевной.
[/q]

Здравствуйте, Марина! В городе Есик Алматинской обл., сколько я помню, проживала семья Завизёновых. Живут и теперь. Фамилия редкая, возможно, её немножко "подкорректировали".Они есть в "одноклассниках". Свяжитесь, а вдруг это ваши? В городе очень много потомков казаков.

Тема: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
22.11.2019, 19:43

На сообщение

Алена 92 написал:
[q]
Добрый день!
Мой НИК: Алена 92
Откуда - Алтайский край
Координаты поиска: Воронежская губерния, Новохоперский уезд село Вихляйка
Фамилии представителей поиска: Семикины
[/q]

Добрый день. СемЫкины проживали в Караколе 50 лет назад, живут и сейчас. Удачи.

Тема: Переселенцы в Воронежскую губернию/из Воронежской губернии
22.11.2019, 2:27

[ Ответ на сообщение sergey1975 ]

Добрый день. Я из города Иссык ( станица Надеждинская) Основная часть старых жителей - переселенцы из Воронежской губернии. У нас в соседях жили семья Троян. Имён родителей не знаю, но могу поинтересоваться. Удачи

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
28.09.2015, 23:50

Здравствуйте. Я из Иссыка. Работала одно время в Загсе. Актовые записи за 83-й год хранятся в иссыкском загсе. Ваш брак регистрировала наверняка Глущенко Л. Г. Письмо Ваше, видимо, потерялось. Пошлите запрос ещё раз. В течении 3-х месяцев должны получить ответ. Удачи!

Тема: Нестандартные фамилии
6.05.2015, 22:17

Наверное, и Серищев оттуда же biggrin1.gif

Тема: Нестандартные фамилии
6.05.2015, 21:31

А у нас в городе в горсовете работала Сикало. С ударением на последнюю букву. За спиной дразнили "ссикала". Обижалась, поправляла..."я не ссикала, я Сикало.

Тема: Семиреченская область Российской империи
11.02.2015, 0:07

Здравствуйте 101.gif Очень нужна информация по поводу Зопороцких ( ЗапороДСкие, ЗапороТСкие) из станицы Надеждинской-Иссык. Якобы переселенцы из Воронежской губернии. Как звали первого переселенца? Возможно, есть инф. о семье. Родственники говорят, что они были казаками, но в "казачьих" списках я такой фамилии не нашла. dntknw.gif На разных сайтах обнаружила двух Запороцких из станицы Иссык. Первый:Запороцкий Алексей Васильевич; г.р.1899, украинец, род. ст. Иссык, арестован 22.04.1933, осуждён на 3 года концлагерей......Второй: Запороцкий Николай Акимович; г.р.1922 род. А-Атинская обл. Энбекшиказ. р-н: в 1941-м призван в ряды Красной Армии, сержант, 51с.д; убит 27.07. 1944.........Ломаю голову, кто эти люди. confused.gif По-любому, какие-то родственники,потому как все Запороцкие в Иссыке от одного предка. Помогите разобраться, пожалуйста.

Тема: ФАМИЛИИ
30.12.2013, 22:59

Уважаемые знатоки, правильно ли я понимаю, что фамилия Катунцевский - изначально церковная? Самого первого Катунцевского, которого мне удалось найти - это Катунцевский Владимир, студент Нижегородской семинарии, сын Протоиерея Прокопия Петрова. Фамилия дана, видимо, по месту рождения - проживания, т.е село Катунки ??? blink.gif

Тема: Катунцевские
18.11.2013, 19:05

Здравствуйте....Пытаюсь разобраться со своей родословной, и пока что не очень получается. Меня интересуют Катунцевские. если я правильно поняла, то фамилия пошла от священника по месту его проживания, т.е., село Катунки.....Помогите, пожалуйста, выяснить, кто был этим "пионером" 101.gif ....Нашла в Нижегородской духовной семинарии учащегося по фамилии Катунцевский, Андрей. Не он ли был первым?....Далее.....Нашла Николая Андреевича Катунцевского 1876 г.р. исполнитель долж. псаломщика, с. Осинки Васильруский уезд. Видимо, второй - сын первого. Если да, то были ли у Андрея Катунцевского ещё дети?

15.09.2013, 18:58

Точной даты я не знаю.....возможно, 37-й. Рассказывал про голодные годы....не то в ВОВ, не то после. Не помню, самой было лет 10-12.

15.09.2013, 18:41

Оооо shok.gif ....Спасибо огромное, мне кажется, что это мой дед.....Буду копать дальше.

1.09.2013, 1:47

Доброго времени суток 101.gif Меня интересует моя фамилия......Катунцевская.....Предки жили в 70-х годах в Киргизии, г. Пржевальск. Отец - Катунцевский Станислав Александрович, его братья, Юрий и Вячеслав, сестра Тамара. Проживали по адресу ул. Тельмана 186 (не уверена) Имеет эта фамилия польские корни, или же она идёт из села Катунки, от тамошнего священника? На сайте "жертвы политического террора",а также здесь, обнаружила ещё одного священника: Катунцевский Николай Андреевич 1876г.р.Балахнинский уезд с. Вершиново. Проживал: г. Арзамас. Приговорён к ВМН. Есть ли родственная связь между этими людьми. И ещё очень важный вопрос: как Катунцевские оказались в Пржевальске?

26.08.2013, 23:32

yahoo.gif Константин, спасибо огромное! Завтра же буду звонить. По поводу "определиться" 101.gif .....Моя бабушка, Макарова Лидия Михайловна, в августе 1944 года, родила мою мать, Макарову Альбину Владимировну. Проживала в то время в селе Довольное. В свидетельстве о рождении матери в графе "отец" стоит прочерк, так как бабушка с дедушкой не были зарегистрированы. Я вообще думаю, что она была просто "фронтовая жена". Деда звали Щучкин Владимир. Говорили, что он якобы из Москвы или Подмосковья. Сведений о нём никаких. После окончания войны убыл на Родину. Вопрос: с какого по какой год бабушка проживала в Довольном, откуда туда прибыла, и куда потом выехала. Относительно деда Щучкина Владимира: если рассуждать логически ( бабуля в 43-м забеременела), стало быть, дед был где-то поблизости, в районе села Довольное. Военных действий, как мне говорят компетентные люди, там не велось. Зато вокруг были лагеря. Может, есть смысл копать в этой области? Сидел? Или охранял? В общем, кто он, этот Щучкин Владимир, дата рождения, как попал в те места, служил? если да, то в каком звании? Откуда родом, куда уехал после войны? ........Вот эти сведения мне очень нужны для дальнейшей работы.

26.08.2013, 0:35

Подскажите, пожалуйста, где можно найти архивные данные села Довольное Новосибирской области за 1943-1944 года. Ищу сведения о моей бабушке ( Макарова Лидия Михайловна ) и о дедушке ( Щучкин Владимир ).

Тема: Щучкины
26.08.2013, 0:02

Здравствуйте 101.gif .....Ищу своего деда,отца моей матери. Мать родилась 21-го августа 1944 года в с. Довольное Новосибирской области. Фамилия в свидетельстве о рождении Макарова, Альбина Владимировна. В графе "отец" стоит прочерк. Родственники говорили, что отец был военный, звали его Щучкин Владимир ( отчество не знаю). Родом он будто - бы не то из Москвы, не то из подмосковья. Что он делал в тех краях - загадка, потому как военных действий под Новосибирском не велось. Двоюродная бабка говорила, что он уехал домой, как только закончилась война. Бабушку, маму моей матери, звали Макарова Лидия Михайловна. Поиски веду уже несколько лет, пока безуспешно sad.gif Заявка также на сайте "жди меня". Может, у Вас есть какая-либо информация?