Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ВадимЗ
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

ВадимЗ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ВадимЗ

Тема: Яренский уезд
11.06.2021, 21:39

savi_29 написал:
[q]
Выложены в открытый доступ исповедные росписи г. Яренска и Яренского уезда за 1773 г.
[/q]

Спасибо, нашёл как минимум одну семью своих

Тема: Сольвычегодский уезд
6.06.2021, 10:38

Susanno4ka написал:
[q]
Рекомендую посмотреть, и взм обсудить
https://www.youtube.com/watch?v=EX7Ka0VQLf8
Настоящее летоисчисление Руси .Тайна шведских архивов
[/q]

Сусанночка, абсолютно не вижу что там обсуждать. На Руси и даже в России до начала XVIII века действовал византийский счёт от сотворения мира. Начался за 5508 лет до нашей эры. Имел цифровое обозначение. Обозначение цифр можно легко найти в интернете. В XVII веке новый календарный год начинался с 1 сентября, так что соответствие лет неполное. В древней Руси был также мартовский и ультрамартовский год. Это банальность, и если её знать не стоит тратить 18 минут на просмотр.
Если человек пытается найти сенсацию в простом сокращения первых цифр, то как человек выросший в ХХ веке, где это было практически стандартно, этот бред обсуждать не могу.

Тема: Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья
2.06.2021, 20:19

ILIYS49 написал:
[q]
Но ведь ту справку, которая в итоге окажется на руках, выдает страна в которой хранится актовая запись? У кого-то Казахстан, а в моем случае Литва. Из Казахстана то наверное прислали документ на русском языке - перевод не требуется, печати подписи казахстанские признаются по договору.
Если литовская справка и легальна, её же всё равно просто так не примут без нотариального перевода за отдельные деньги? И где тогда такой перевод можно делать, в России или только в Литве? Не пришлет же Литва справку на русском? Или всё-таки пришлет?
[/q]

Вам нужен нотариально заверенный перевод документа. Соответственно, перевод должен делать переводчик, признаваемый конкретным российским нотариусом, который его и заверит. У переводчика, как я понимаю, должна быть лицензия, признаваемая нотариусом. Проблема, где найти такого переводчика и сколько это может стоить в итоге.
Примерно должно быть так, может кто-то напишет более точно.

Тема: Переписные книги Архангельска и Холмогор
22.05.2021, 9:35

Digita написал:
[q]
Нашла тут список фамилий из этих переписей http://www.dvinaland.org/genealogy/surnames.php
Про сам сайт ничего не знаю, обещают сведения после регистрации. Верить ли им - не в курсе.

От списка аж зубы ноют)) На казенную фабрику привезли рабочих в районе 1720-1740х годов, разыскиваю откуда они были. В этом списке 90% фамилий с фабрики есть. И моей самой нужной нетуууу.
[/q]

Поскольку денег они не берут - явно не аферисты. Там находятся только те данные, которые получены от пользователей. Соответственно, если будут пересечения, будет и информация.
Я, например, закинул туда около 30 справок и получил информацию 1710-го года по двум семьям, которые довёл до 1745-го. Тоже неплохо.

21.05.2021, 19:37

192856qgw написал:
[q]
"Во дворе нищая Татьяна Моисеева дочь,а Ивановская жена Корелина 45 лет сын Степан году.
А во 1710 году в том дворе писан муж ее Иван, а пришлый был ис Корел, а зять ее пришел ис Корелы ж
А во 1678 году писан в том дворе Иван Сергеев сын Голенищев и сосед Самсон (Голенищев)? с сыном измерли"
Про эти строки, вы пишите"зять ис Корел", что то я запуталась, муж Иван Корелин, а Иван Сергеев сын Голенищев, зять или тот же муж?
[/q]

Читайте как написано:
1678 Иван Сергеев Голенищев и сосед Самсон с сыном - умерли до 1710-го
1710 Иван (Корелин) - пришлый с Корел, зять пришел ис Корел ж, то есть зять из Корел тоже. Зять, как я понимаю, муж сестры или дочери. Тогда наверно было также.
Между 1678-м и 1710-м произошла смена мужского населения двора. Это если Вы правильно переписали текст. За 32 года многое могло произойти.

Насколько я в курсе, кроме этой вдовы Корелянина в этой деревне в 1717-м были ещё какие-то Корелянин и Корелкин - то есть даже в этой деревне карелы никак не уникум

Вопрос сразу к Вам. у Вас из этого дела выписка по всей волости, вернее деревне или только по этой семье? Меня интересует фамилия Репняковых из этой же волости, и из этой же деревни. Насколько я в курсе, в 1717-м там было 3 двора Репняковых. Голенищевых, если не ошибаюсь, тоже 3 двора. У меня за 1717 только фамилии.

Хотя для Сольвычегодского уезда это оффтоп. Кехотская волость всё же Двинской уезд.

19.05.2021, 20:21

igorpopov написал:
[q]
От шведов уходили?
Я сильно удивился что карел поселился в Кехте.
[/q]

Бежали. Массово. Там и налоги высокие были, и религиозные проблемы, и новая метла не всем нравится. К тому же шведы и пограбили многих при захвате территории. Я же не просто так написал Великий исход. Это словосочетание не я придумал.
Фамилия Корельский очень распространена на севере. А ведь потомки карел носили и другие фамилии. Многие подались в монастырские крестьяне. Монастыри землю давали. Хотя кто как устроился.

18.05.2021, 19:41

igorpopov написал:
[q]
в одной из семей Голянищевых зять "ис корел" Карелии то есть!
[/q]

зять из Карелии - переселенец во время Великого исхода карел из Карелии XVII века в эпоху владения Карелии Швецией. Их было много на севере. Тверские карелы тоже в это время появились.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
14.05.2021, 20:18

NINETTA написал:
[q]
Все это, наверное, познавательно и интересно, но вопрос у меня другой.
Мои дед и бабушка, повенчанные в Москве в 1912 году, разъехались в 1915:
он по окончании института в Киев по направлению, а она уехала к родителям в Симбирск
рожать ребенка. В 1916 году и родился Георгий, про которого в МК написано:
Родители Манов Александр Александрович и Ольга Федоровна.
Вот откуда это было известно, если отца в семье уже не было?
И самое странное, что в 1919 году эта самая Ольга Федоровна выходит снова замуж под своей
девичьей фамилией. Каким образом это могло произойти, если с первым мужем она уже никогда
не встречалась, развод не оформлялся?
[/q]

Насколько я в курсе, в начале 20-го века отцом ребёнка считался муж матери, и только он мог оспаривать законность рождения ребёнка. А где при этом сам муж, это их семейные проблемы.
Сейчас кстати примерно также, только категории незаконнорожденных детей нет.

Тема: Генеалогия священников - 2020-2021
13.05.2021, 20:14

Stephen написал:
[q]
Про родство должно быть написано в клировых ведомостях. Или же, наоборот, должны быть фразы типа "Ни с кем из причта в родстве не состоит".
Для примера - в Вологодской губернии встречаются приходы, где весь причт - Поповы. При этом указано, что родственниками они друг другу не приходятся.
[/q]

У меня в той же Вологодской губернии было - дядя (священник) и племянник (дьячок) с одной фамилией по мнению благочинного в родстве не состояли. Год не помню - между 1808 и 1828.

3.05.2021, 9:31

gegrby73 написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

Вон по Рязанской у меня были Пыжиковы, а стали Пыжовы
[/q]

Главное, чтоб не Перуновы,😁.

Был у меня один знакомый, очень гордился своей фамилией "Перунов", почти Зевс😁.
Я потом нашел ему предков, целую деревню - ПерДуновых. После революции они все стали Перуновыми. Всего одна буква, а как меняет дело.
[/q]

Вы меня пугаете. По одной из линий появились Перовы. Пердуновы фигурировали в соседних волостях.

16.04.2021, 20:21

ttokieva написал:
[q]
Праздно живущие церковники
[/q]

Заштатные, то есть не на должности. У Вас идёт список - сперва штатные с семьями, то есть те, кто на должностях, потом заштатные, те, кто без должностей и числились по духовному сословию

Тема: Архангельская область и губерня. Архангельск в 1944 году.
1.04.2021, 20:32

Похоронить то скорее всего похоронили, вопрос сохранилась ли могила - вряд ли. По крайней мере в 90-е могилы заключенных на одном из кладбищ не переживали и года. Столбик с табличкой завалился, холмик к весне расплылся и всё.
Насчёт кладбища я бы предположил то, которое ближе к тогдашнему железнодорожному вокзалу - Фельшинки. Оно тогда было новым, его перед войной кажется и открыли.
http://arh-necropol.narod.ru/i...uot/0-1280
По поводу порта - Архангельск и есть порт. Причалов на левом берегу, где тогда был жд вокзал, там много.

Тема: Доп. сведения из актовых записей
21.03.2021, 12:51

Ленк написал:
[q]
Любопытная версия. На барже она была с мужем, он председатель райсовхоза, ходил по Волге и следил за загрузкой. А вот что она там домохозяйка делала не понятно. Может и в правду несчастный случай, а оформили как самоубийство. Да еще и оформлено в сельсовете. Или это или грохнул жену. Потому что так с собой не кончают.
[/q]

Что там было, уже не понять. Но то что расследования по факту не было, тоже понятно. Если муж председатель райсовхоза - то это в пользу этой версии, возможностей больше написать отписку и отмазаться от ответственности.
Как бывший речник скажу, что в летнюю навигацию в конце 70-х, 80-е, и даже начале 90-х на баржах работали семьями, муж шкипер, жена на полставки, и дети тут же. С конца 70-х - это одноклассник с родителями на барже был, в школе только в октябре появлялся. Так что присутствие домохозяйки там вполне ожидаемо. Что было раньше, я помнить не могу, но вероятно такая практика всё же появилась раньше конца 70-х.

Тема: Доп. сведения из актовых записей
20.03.2021, 10:59

Ленк написал:
[q]
ы в семье знаем версию про несчастный случай, Упала с баржи (высота 150см.) на якорь, а тут бац, и самоубийство.. очень странное самоубийство.

---
[/q]

Тут Вам вопрос больше для себя, где и когда это случилось. Если несчастный случай на производстве (баржа не общественное место, даже если это паром), то за него кто-то должен отвечать. За самоубийство отвечает самоубийца. Распространённая практика всю вину сваливать на пострадавшего, тем более погибшего.

Если занимаетесь генеалогией (а это часть истории), должны понимать, что записанное не всегда соответствует реальности.

Тема: АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
6.03.2021, 13:44

xxxborok написал:
[q]
И сделали новую справку буквально за десять дней. Бесплатно. Я довольна. Это было январь 2020
[/q]

Это был январь 2020, то есть заказы на 2020-й год ещё не были оплачены, и у сотрудников ещё не было другой работы. К тому же исправление ошибок практически везде вне очереди. Насчёт бесплатно - это как бы их ошибка, они скорее всего даже через бухгалтерию новую справку не проводили.
В своё время я докопался по поводу недостаточности справки. Дополнили бесплатно, хотя я был готов заплатить за дополнительную информацию.

6.03.2021, 12:51

igorpopov написал:
[q]
Durmashka
Если с вас требуют предоплату 10 т.р. это значит что данные по вашей линии есть и их много.
Все данные оцифрованы.
Предоплату ввели в прошлом году.
Жду тоже одну линию из Холмогорского уезда.
[/q]

Предоплата 10143 - это невозвращаемый аванс. После выполнения запроса в ценнике это пункт 2. Поиск информации и т.д. и т.п.
Остальное п.1. - за каждый лист 1188 рублей.
Ничего не найдут - теряем аванс, что-то найдут - кол-во листов х 1188 дополнительно.

Они просто повысили изначальную цену заказа и упростили подсчёт остального, Поскольку ищут по одной линии, то больше 10, ну максимум 15 листов (если повезёт) не сделают.

У них была проблема с неоплатой исполненных заказов и оспариванием конечной суммы, в т.ч. через суд.
Одно дело, когда Вы платите аванс 1500 руб, и потом сверху 20000 руб (ну это по максимуму). Не все готовы к такой цене. Совсем другое дело когда даёте 10000рублей сразу и потом максимум те же 20000 (что уже сильно вряд ли). Ну и оспорить детали договора сейчас сложнее.

Повышение цены всегда неприятно, но сейчас так.

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
27.02.2021, 19:57

natalia1509 написал:
[q]
Значит как раз еще полежат 6 лет и передадут, но как я поняла со слов сотрудницы ЗАГСа передача дел уже началась. Она ходила советоваться с руководителем по актовой книге за 1920-е гг., в один голос сказали идти в архив, у них не оказалось этих книг.
[/q]

Эта книга могла быть сдана в госархив, когда срок давности в ЗАГС был ещё 75 лет.

25.02.2021, 21:23

75fd написал:
[q]
Инотарейко. Это очень редкое имя, возникшее из-за неправильного прочтения святцев - должность "нотарий" святых Маркиана и Мартирия была принята за имя. Источник: Успенский Б. А. Из истории русских канонических имен. — М.: Изд-во МГУ, 1969. С. 68, 203.
[/q]

У меня Инодаром один раз написали Аминадава на рубеже 17-18 веков. Но там было от 5 до 10 упоминаний персонажа в разных источниках и с разными прочтениями. Так что могли сильно исказить и другое имя, но только очень редкое.

Тема: ЕГР ЗАГС
22.02.2021, 11:44

George51 написал:
[q]

Maksim Andreevich написал:
[q]

Вот тут вполне официально предлагают поиск по ЕГР ЗАГС
435 р. в час (не менее 30 часов) без учета стоимости услуг сторонних организаций
[/q]

Достаточно мутная тема, особенно, учитывая установленный нижний порог...
За озвученные (минимум) 13000 руб. можно самостоятельно получить 65 справок!?
[/q]

Госпошлины, как я понимаю, в эту сумму не входят. Плюса там два:
1. Не надо доказывать родство. Если это в структуре ЗАГС - сами ищут.
2. Сразу могут сделать весь комплект необходимых документов.
Разумеется, это в случае, если они соответствуют тому, что написано по ссылке. Буквально года полтора назад один родственник из Питера интересовался возможностью подобной функции для дальнейшего поиска в госархивах. Но тогда это было невозможно.

Это больше для тех, кто хочет начать генеалогический поиск с нуля, нет времени и есть деньги. К тому же мутная история семьи за последний век, что даже в госархив не пойти в связи с отсутствием точной информации.

Тема: ОБД-Мемориал - массовые выборки из базы
21.02.2021, 13:09

Михаха написал:
[q]
ВадимЗ
Советую написать бесплатный запрос в ЦАМО.
Примерно такой: "Мой (степень родства, ФИО, год рождения, РВК призыва) считается пропавшим без вести в Великой Отечественной войне (копия прилагается). Недавно на портале "Память Народа" я нашел запись о смерти в госпитале такого-то (копия прилагается), но хочу убедиться, что это мой родственник.
Прошу вас уточнить по книге учета личного состава 848 СП за 1942 год и сообщить мне персональные сведения о таком-то: дата и РВК призыва, дата выбытия из состава части, адрес для информирования, ФИО ближайшего родственника."
[/q]

Спасибо большое, так и сделаю.

21.02.2021, 11:39

Михаха написал:
[q]
ВадимЗ написал:
[q]

Какова вероятность на Ваш взгляд, что это один и тот же персонаж?
[/q]

Зачем гадать, когда нужно проверить.
Если в записи из госпиталя только ФИО, без указания места службы - первый запрос в АВМД.
Если место службы известно - то запрос в ЦАМО.
Для более конкретного совета нужны ссылки на записи ОБД (ПН).
[/q]

Ссылка вот:
https://obd-memorial.ru/html/s...;y=&r=

То есть там совпадает ФИО и год рождения. В документах от РВК место службы не указано, в документах из госпиталя указано.

Раньше меня смущала разница в датах смерти, сейчас не знаю.

Вот на "Память народа" те же 6 записей про Андрея Александровича:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1

20.02.2021, 10:49

Natalykolesnik написал:
[q]
Добрый день! Ищу данные по деревне Федоровской Ракульского сельского совета Черевковского района, возможно кому-то попадалось данное поселение...Фамилии Нагибины и Лодочниковы, буду благодарна за любую информацию и совет
[/q]

Здравствуйте. Насколько я понимаю, сейчас это местность входит в Черевковское сельское поселение Красноборского района, до 1917 Ракульская волость и приход Сольвычегодского уезда.
Недавняя цитата: "Ракулка, это куст деревень на правом берегу Северной Двины км в 50-55 от Красноборска(вниз по течению), 100-11- км от Котласа."
Отсюда https://vk.com/history_kr
Обложка книжки из этой цитаты, как я понимаю, маленький тираж и уже редкость.
Сам этой местностью не интересовался, так что деталей точно не знаю.

19.02.2021, 13:05

FVI написал:
[q]
Военкоматы прибавляли три месяца от даты последнего письма или весточки, после этого фиксировали - с него шел срок, или пенсия, или числился пропавшим без вести уже официально.
[/q]

Проконсультируйте пожалуйста вот по этому поводу. Ввёл ФИО нужного мне персонажа. Всего 4 записи. 2 записи точно он - т.е. место рождения хутор. Там не с кем путать. Это информация от РВК ноябрь 1942-го года пропал без вести. Последнее письмо август 1942. Как Вы и говорите - 3 месяца разница. Ещё 2 записи - смерть в госпитале сентябрь 1942-го года и кроме ФИО там больше никаких данных. Какова вероятность на Ваш взгляд, что это один и тот же персонаж?

Тема: Общие вопросы по работе Великоустюгского архива
17.02.2021, 12:30

polinat написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в ВУЦА могут быть МК по Волчьеручьевскому Знаменскому приходу Сольвычегодского уезда Вологодской губернии? Нужны 1905 и 1886 года.
[/q]

Это лучше в самом ВУЦА спрашивать.
Хотя я бы искал эти МК в ГААО (Архангельск).

9.02.2021, 19:13

Ну вот, в 1719 уже был. Кстати точность год - два туда сюда тоже нормально. И это уже не уточнить, если нет ландраток. Но самое главное возраст Матрены в 1763 ну очень приблизителен. Десять лет накинуть или убавить да запросто.

9.02.2021, 18:39

igorpopov написал:
[q]
ВадимЗ
Выписка из 2 рев. выбывшие. Дмитрию Романову 17 лет.
Ясно что только он может быть отцом Аникия Дмитриева.
Других Тюкавиных в с. Вондокурском просто нет.
Но это надо доказать (бывает однофамильцы появляются "из ниоткуда")
[/q]

Но если Аникию Дмитриеву Тюкавину в третьей ревизии 29 лет, то во второй 10 или 11 лет. У Вас там цифра 10 в скобках. Как Дмитрий Романов в 17 лет может быть отцом 10-летнего Аникия Дмитриева?
Если Дмитрий Романов сдан в рекруты в 1733, как на скане, то Аникей и родился около того времени. Соответственно Дмитрий родился не позднее 1715. Матроне Ивановой в 1763 - 60 лет. Соответственно родилась по идее в 1703м году. Опять же Дмитрий мог родиться и раньше 1715, а 10 лет ошибки в данном случае вообще не срок. Вспомнить год рождения бабушки в 1763-м году без всяких записей - это проблема. Цифра 60 там круглая не случайно. Цифра просто с потолка.

9.02.2021, 12:23

DudinAF написал:
[q]
2 Предполагаемая жена Матрена Ивановна Толстологова на 15л.!!!! старше.
[/q]

Это третья ревизия, когда женщин написали впервые. Если мужчинам возраст набавляли по сравнению с прошлой ревизией - чистая математика, то у женщин возраст брали на глазок, со слов. Сравнить было не с чем. И вообще возраст в 18-м веке, особенно у женщин - достаточно приблизителен. И ошибка на 15 лет у женщины - это нормально, причём лет на 5 могла вполне быть и старше мужа. Но третья ревизия не тот документ, где можно точно оценивать возраст женщины, рождённой до второй ревизии. А в следующих ревизиях снова просто прибавляли время между ревизиями к возрасту уже указанному в предыдущей ревизии.

Тема: Великоустюгский уезд
8.02.2021, 14:02

Egorjoe написал:
[q]
И опять фамилии сменяются...
Так же смотрел в 1 и 2 РС за их детьми осталась фамилия Малков.
Почему фамилия или прозвище Зайков, которая уже была у Ивана Яковлева в 1623 году не закрепилась за потомками?
[/q]

Вероятно, чтобы отличаться от других Зайковых. Практически обязательными (и несменяемыми) фамилии для черносошных стали только с 1 РС. У меня из трёх предковых семей по женским линиям в Черевково две их поменяли к 1 РС и потом уже фамилий не меняли.

30.01.2021, 13:40

azilka написал:
[q]
Запросила справку о смерти двоюродного прадедушки. Недавно один из родственников, который входит в цепочку для доказательства родства, умер. Подскажите, пожалуйста, проверяют ли ЗАГСы жив или умер человек? То есть могут ли они потребовать предъявить справку/свидетельство о смерти родственника?
[/q]

Свидетельство о смерти для подтверждения родства не нужно. Проверяют Ваше родство с тем человеком, на которого Вы запрашиваете документ. Какая разница, жив человек или умер в цепочке подтверждения родства. Вашего родства это не отменяет.

26.01.2021, 12:44

George51 написал:
[q]
Кстати, забыл поинтересоваться, известно ли почему за точку отсчета принят именно 1926 год?
[/q]

Вероятно потому, что закон о давности в 100 лет принят в 2000-м или 2001-м году и из некоторых ЗАГС документы за 1925-й год уже переданы в госархивы.