Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях

MVM

Мария

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений MVM

Тема: Муковнины
28.03.2020, 15:51

Буду рада ответу потомков Троицкой Тамары Кузьминичны и Муковнина Геннадия Кузьмича. Поделюсь тем, что нашла, м.б. обменяемся копиями старых фотографий...

10.03.2020, 11:17

Все дела отсняты. Имеются автобиографии.

MVM написал:
[q]
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-56. Дело 440816
МУКОВНИН МИХАИЛ КУЗЬМИЧ

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-103. Дело 818529
МУКОВНИН ГЕННАДИЙ КУЗЬМИЧ

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-77. Дело 610670
ТРОИЦКАЯ ТАМАРА КУЗМИНИЧНА

[/q]

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.03.2020, 19:16

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое

Тема: ВЛКСМ
5.03.2020, 13:36

Здравствуйте. Мой дед был членом ВЛКСМ, в списках сочувствующих ВКПб. Жил в 30- е гг. в Ленинграде, погиб в 43 г. на войне. Нашла в архиве ЦГАИПД дело о приеме в сочувствующие и больше ничего. Что ещё можно сделать? Хочу найти учётные документы с фото.

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.03.2020, 13:14

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве искать дела детского дома ж.д. станции Москаленки. Ликвидирован в 20- х гг.20 века. Детей перевели в Омск.

Также интересует, есть ли партийно- учётные документы ВЛКСМ в Омском архиве?

Тема: Железный занавес ДНК опускается
3.03.2020, 13:32

Недобросовестная конкуренция. Кто- то лоббирует. Это вызывает естественное возмущение и желание противостоять давлению. А вообще, человек сам хозяин своей ДНК. Куда хочу, туда и отправляю. Все анализы ДНК себе и родным делала в зарубежных лабораториях и не собираюсь делать в РФ. Те, кто тут пишет:" а у нас в РФ есть лаборатории, отправляйте туда"- имеют 10 сообщений на форуме. Похоже, это спам- реклама на радостях активизировалась. Обычно за подобное банят.

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
2.03.2020, 15:34

Добрый день. Пытаюсь найти списки сбежавших и красноярской тюрьмы в 1918 году. Там д.б. моя прабабушка. В автобиографиях 3- х ее детей нашла информацию об этом. Есть ли шанс найти ее имя в списках?

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
18.02.2020, 16:15

ygv написал:
[q]

MVM написал:
[q]

прадед погиб летом 1918 г.
[/q]

В те годы не было единого учёта членов партячеек.
А может он и не был членом партии, а был профсоюзным деятелем....
[/q]

В автобиографии его сына, моего двоюродного деда, написано, что " отец состоял в партии с 1905 г". Скоро надеюсь получить партийные автобиографии моего деда и сестры, там тоже д.б. информация про их родителей.
Но, конечно, там м.б. не 100% информация, т.к. в той автобиографии написано, что прадед был...председателем (!) РВК Красноярска.

18.02.2020, 15:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где и в каких фондах могут находиться документы на красноярских коммунистов, принятых в партию до 1917-18 гг? В ГАКК и РГАСПИ ничего не удалось найти. Почему- то в других региональных архивах есть л.д. для членов партии 1917 г. и ранее.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
18.02.2020, 15:27

Оффтопик:
Здравствуйте!
Мой прадед погиб летом 1918 г. Жил в Красноярске, работал нач. станции на Томской ж.д. В 1918 году был делегатом съезда железнодорожников Томской ж.д. В июне 1918 был среди руководителей ( и некоторое время руководителем) ИК Томской ж.д.
Личные дела железнодорожника нашла в фонде ж.д. в Томском архиве, но там нет ничего про партийную деятельность, только про работу на станции, а в конце имеется запись про увольнение " в связи с исчезновением в неизвестном направлении в июне 1918 г.( Погиб вместе с членами Красноярского совета при побеге из Красноярска после наступления белочехов). Так же в л.д. нет ни одной фотографии. В РГАСПИ по ФИО и датам ничего не нашли. В Красноярском архиве тоже нет документов. Хочу найти что- то вроде учётной карточки с фото. Подскажите, пожалуйста, куда ещё можно обратиться?. Видела, что в некоторых региональных архивах есть партийные документы и за 1917 г. и вроде бы и ранее. Только мне так не повезло- не могу ничего найти? М.б. в каких- то федеральных архивах что- то можно найти?

14.02.2020, 16:37

Добрый день!
Не нашла темы про другие архивы и музеи Красноярска. Интересует Красноярский краевой музей и музей ( архив?) Красноярский железной дороги. Кто- нибудь ведёт в них поиск?

26.01.2020, 15:43

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-56. Дело 440816
МУКОВНИН МИХАИЛ КУЗЬМИЧ

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-103. Дело 818529
МУКОВНИН ГЕННАДИЙ КУЗЬМИЧ

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-77. Дело 610670
ТРОИЦКАЯ ТАМАРА КУЗМИНИЧНА

23.01.2020, 19:07

>> Ответ на сообщение пользователя derevnyamatucshka от 23 января 2020 17:09

Да, я видела коллекцию музея на сайте госкаталог.рф, но нет информации, все ли там представлено. И все ли фотографии отсканированы.

23.01.2020, 14:06

Добрый день. А нет ли на форуме темы, посвященной собранию Красноярского краевого краеведческого музея? КККМ?
Кто- нибудь там работал? Интересует коллекция фотографий 1917-1918 гг. Делала запрос в музей, ответили:" в оцифрованных каталогах искомых данных нет". Есть большая вероятность, что то, что я ищу не оцифровано.

Тема: Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.
20.01.2020, 13:08

Здравствуйте!

А можно узнать про семейство Кессель:

Новая Мышь — деревня в Барановичском районе Брестской области.
Белорусь.

Или Новая Мышь Новогрудский уезд?

18.01.2020, 18:02

Интересно, где могут находиться снимки членов профсоюза железнодорожников Красноярска за 1917-18 гг.? Возможно, участники съезды и т.п.
Там должен быть Муковнин К.А. среди участников.

14.01.2020, 12:14

>> Ответ на сообщение пользователя hsl от 10 января 2020 12:13

https://gwar.mil.ru/heroes/
Надо смотреть однофамильцев / родственников из Пензенской губернии. Там м.б. родовое место указано

Тема: ОГКУ ЦДНИ ТО (г. Томск)
5.01.2020, 19:44

Добрый день.

На сайте архива Центр документации новейшей истории Томской области» (ОГУ ЦДНИ ТО) я нашла упоминание о фонде:

История Томской области в фотографиях Ф.1300, 1131 ед.хр. (позитивы, негативы, фотоальбомы), 1890-2005 гг.

(Научно-справочный аппарат к фонду представлен описями с именными и географическими указателями, тематическим каталогом и каталогом персоналий, аннотациями к снимкам.)
В фонде есть раздел:
Фотографии периода борьбы за установление советской власти (1917-1920) портреты и групповые снимки революционеров-большевиков — борцов за советскую власть, участников гражданской войны и партизанского движения в Сибири;

Дело в том, что мой прадед был видным профсоюзным деятелем Томской ж.д. в 1917-18 гг. Погиб вместе с бежавшими членами Красноярского совета в 1918 г. от рук белогвардейцев у Туруханска. В 1918 г. был председателем ИК Томской ж.д. Участвовал в съездах железнодорожников. Предполагаю, что в этом фонде могут быть его фотографии.

Как можно ознакомиться с описями фонда? Может ли архив может провести анализ коллекции для выявления фотографий с нужной персоной?

Тема: ЦГАИПД СПб
28.12.2019, 21:31

А где могут быть личные дела с анкетами и проч.? Только у одного и из родичей с делом в ф1728 я нашла личное дело и в ЦГА через электронный поиск в архиве. Если люди были в партии, то где же их личные дела?

Или может быть так, что не все личные дела проиндексированы и внесены в электронный каталог?

Тема: ЦГАИПД СПб
27.12.2019, 14:09

Добрый день! Нашла на днях дела нескольких родственников в фонде Р-1728.
До этого было найдено личное дело одного из этих же родственников в фонде Р-7179 опись 12.
Значит у него есть второе личное дело?
А какого типа дела в фонде 1728? С автобиографиями? Фото есть? Номера учётных документов могут быть? Хочу в РГАСПИ по номеру учётные карточки с фото найти, по фамилии ничего не нашли там.
Если дело начато в 1943 году, дадут ли его посмотреть?

Тема: Выборы в Сейм и Сенат Польши (1918-1939 гг.)
17.12.2019, 21:11

Szkapa написал:
[q]

MVM написал:
[q]

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
а в каком архиве искать списки избирателей:

Новогрудское воеводство
Барановичский повет
гмина сельская Новая Мышь?
[/q]

[/q]

Спасибо!

Тема: Новогрудский уезд Минской/Гродненской губернии
15.12.2019, 3:04

Про некоторые города Новогрудского уезда.

https://e-libra.ru/read/387673...1997731316

Тема: Выборы в Сейм и Сенат Польши (1918-1939 гг.)
14.12.2019, 23:42

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
а в каком архиве искать списки избирателей:

Новогрудское воеводство
Барановичский повет
гмина сельская Новая Мышь?

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
11.12.2019, 13:49

Здравствуйте!
Ищу архивные документы по Nowy Mysz ( Новая Мышь) за 19 век. Новогрудненский уезд. Нет ли электронного архива с такими документами? Интересует фамилия Кессель ( в 20 веке православные). Хотелось бы понять откуда носители фамилии Кессель прибыли. Спасибо

27.10.2019, 11:29

Муковнин Кузьма Алексеевич.
(1881-1918 гг)
Статья 1918 г газета " Железнодорожник"

Тема: Государственный архив Вологодской области (ГУ ГАВО)
11.10.2019, 8:24

Добрый день! Меня интересует, сохранились ли посемейные списки, подворная перепись, исповедки или листы переписи по Вологодскому уезду за 19 век! Особенно интересует период 1870-1900 гг.
Конкретные два места: Широгорье и ст.Дикая.

8.10.2019, 17:16

Добрый день. У меня вопрос, скорее, по теме " забытые имена." Мой прадед принимал активное участие в событиях 1917-18 г. в Красноярске. Вместе с членами Красноярского совета эвакуировался в Туруханск. Погиб там. Его фамилия указана на памятнике большевикам, погибшим в Туруханске рядом с фамилиями Дымова, Окулова и пр. У меня на руках фотокопии его личных дел за 1901-1918 гг и сканы из ГАКК с воспоминаниями современников. Проблема в том, что на памятнике в Туруханске неправильно указали имя. Плюс ко всему, при описании тех событий и в исследовательских работах, посвященных тому времени, недостаточное внимание уделяется данному историческому лицу. Куда мне обратиться, чтобы исправить надпись на памятнике? Также готова предоставить найденный материал заинтересованным историкам, занимающимся той эпохой.

Тема: Винницкая область
28.09.2019, 16:43

Печально, конечно.

Просто очередная неудача. Нет посемейных списков, исповедок на конец 19- начало 20 века, чтобы можно было оттолкнуться в поиске, не тратя кучу времени и средств на сплошной поиск. Нет метрик на годы с известными годами рождения. Буду думать. Сплошняком искать нет возможности.

Тема: Технические проблемы
28.09.2019, 14:20

Добрый день. Почему в некоторых разделах исчезла возможность редактировать опубликованные сообщения? Неудобно.

Тема: Винницкая область
28.09.2019, 14:01

Добрый день.

Нашла в каталоге Винницкого архива следующее:

Ф. 904. Метричні книги церков, костелів та рабинатів Поділь-
ської та Київської губерній (колекція)
Метрические книги церквей, костёлов и раввинатов Подольской
и Киевской губерний (коллекция)
Справ: 4544, 1772-1925 рр.

Опис 19
Справ: 15, 1851-1913 рр.
Метричні книги церков Теплицького району.

Ищу метрики с.Хмарiвка Теплицкого района. 1860-1918 гг.
В Хмельницком архиве нет позже 1907 г.