Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

warcan, Земля
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

warcan

Александр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений warcan

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
20.01.2022, 16:52

VOlgaG написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, не встречали ли ревизских сказок или исповедных записок по этим церквям
[/q]

333.9.73 стр 771-776об РС 1816
333.9.1151 стр. 1181об-1186 РС 1858

20.01.2022, 10:10

VOlgaG
Конкретно по Вашему НП, дел по переселению не нашёл. Но может быть вот эти дела немного помогут.

1595.1.1217 Список лиц, которым выданы документы для переселения на казённые земли в Сибирь, Минская губерния. 1907.
1595.1.1222 Дело о выдаче крестьянам Речицкого уезда ходаческих и переселенчиский свидетельств. 23.07-13.11.1907.

Не Ваш наверное, но может быть родственник.

1595.1.5602 Переписка с земским начальником 4-го участка Речицкого уезда о взятии с крестьянина д. Юрковичи Брагинской волости Вороненко подписки о согласии на продажу построек г.г 09.12.1914-09.12.1914

8.01.2022, 21:50

levoh написал:
[q]
Посоветуйте, где можно раздобыть этот лист карты?
[/q]

ссылка на более новую верстовку была в посте выше, а ту что использовали в на сайте это место, я не знаю, можете уточнить у администрации сайта "Это место" год этого скана.

8.01.2022, 11:35

Это та же карта но 1926+ года
Тут уже и дворов 9, так что, та что на сайте ("это место") явно старше и названия там немного другие. А насчёт то что правее Горваля, тут момент такой, те земли уже Могилёвская губерния, и мало вероятно что церковь в Горвале будет иметь земли в разных губерниях.

8.01.2022, 11:14

levoh написал:
[q]
Но точно это карта 1910 года
[/q]

Такие листы с картой уточнялись до 1930 года. Если быть точным, то нужно искать сам лист карты и смотреть даты уточнения. В списке НП 1909 года Минской губернии приведённой выше указано что от Горваля 8 вёрст, а тут 6 с копейками, но других вариантов нет.

8.01.2022, 3:09

levoh написал:
[q]
Я увидел другой хутор или деревню - Глушица, но на старых картах ее не обнаружил
[/q]

Ну как же, есть она, хотя бы на верстовке 1910 года
ссылка
и озеро там рядом с таким же названием и остров есть, но без названия правда.

Тема: Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)
23.12.2021, 16:27

Sergey Bodrow

Есть желание помочь, то можно принять участие, не словом, а делом. Доступность описи изменяться не будет до тех пор пока не закончится индексация или инициатива не сойдёт на нет. Кто хочет добавиться то добавляется, кто не хочет тот не будет выкладывать информацию ни так ни этак. По этому нет смысла менять формат. Индексированная опись есть у всех участников (их около 50), так что труд не пропадёт, можете не сомневаться.

6.11.2021, 0:35

Tatiana2122 Похоже что Стасевка в более ранних годах была в Горвальском приходе, так как в Речицких она не встречается.
Горваль 1859

Только вот фамилии Булгак я что то там не увидел при беглом просмотре.

5.11.2021, 23:31

Tatiana2122 написал:
[q]
встречалась ли кому-нибудь информация о д. Стасевка
[/q]

Так а в чём проблема то? Приход известен, МК есть у мормонов ищите по годам и смотрите Стасевку.

19.10.2021, 20:17

Maksis35 написал:
[q]
Деревни Осиновка в Холмечской волости Речицкого уезда нет и никогда не было насколько я понимаю. А ошибка сразу у двух человек с одинаковым отчеством тоже кажется крайне странной.
[/q]

А кто Вам сказал что такой деревни не было?

Деревня имеется на довоенных и военных картах РККА, накануне или в 1920-х, на сколько я понимаю она получила название Семёновка.
А вот с датой образования посложнее, но вероятно в разгар Столыпинской реформы. Так как сведений до неё я не нашёл.
Осиновка

ссылка на погибших в ВОВ
кстати есть один потомок с вашего скрина - Баранов Кузьма Игнатьевич

Тема: Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)
25.08.2021, 10:01

akhrol написал:
[q]
День добрый.
Подскажите, встречается ли в данном фонде фамилия Хрол (Chrol) или Бузо и деревня Хролы (Chroly) либо Заивись (Сшо, Заулки, Заявись)? В настоящее время это Глубокский р-н, Витебской обл.
Преследую одновременно 2 цели: появление деревни в официальных документах с поисками основателей и поиски корней, которые обрываются на прадеде 1892г рождения в данной деревне.

По найденным данным (слухи и сказки) до этого года там уже проживали Адам, Тадеуш и Пётр Хролы.
Буду очень признателен за любые крупицы информации.
[/q]

Данная опись содержит информацию только о Минской губернии. По Витебской губернии данных касаемо ревизий сохранилось очень мало.
НИАБ
ветка форма по Витебской казённой палате
Так же стоит поискать метрические книги или исповедальные ведомости прихода, к которому относились ваши населённые пункты. К сожалению, данными о сохранности оных не располагаю.

12.08.2021, 22:19

KartaBY написал:
[q]
д. Колки Речицкого уезда.

Вроде по картам была там церковь, а упоминание о метрических книгах найти не могу.
Помогите с поиском.
[/q]

Колки 136_14_421 1803-1865 года

продолжение

Тема: Индексация описей фондов НИАБ (Минск)
21.07.2021, 0:54

Две недели за плечами, а в копилке уже 272595 дел.

6.07.2021, 13:04

Сегодня мы преодолели рубеж в 1/4 объёма (250968 дел) и вышли на финишную прямую по индексации основных фондов НИАБа.

26.05.2021, 0:39

Ещё одна недостающая часть РС от 1795 года, по Речицкому уезду (крестьяне) находится в 333_3_1, так же идёт в перемешку со Слуцким, Минским и Несвижским (шляхта) уездом.
Ручаевка 9, Рудня Песочная 11, Удалёвка 12, Осов 15, Ястребка 16, Рудня Журавлёва 20, потешный Петрицкий завод 23, Омельковщина 24, Кононовщина 28,
слобода Городище 29, Юрковичи 21, Доблин 25, Нудичи 41, Глуховичи 48, Ильичи 61, Соболи 65, Бурки 69, х. Масков 73, х. Лешуны 74, х. Сполох 75,
х. Бакуны 76, Нежихов 81, Савичи 83, Грушное 101, Галки 105, Пирки 109, х. Калежин 119, х. Посудов 123, х. Чернов 129, Копоренка 131,слобода Котичев 135,
Иолча 137, Березовка 153, Комарин 161, Ясменцы 165, х. Евлаши 169, х. Вротец 171, Димамерки 175, Сперижье 179, слобода Кривча 188, завод Буда Омельковщина 189,
Велетин 190, Шкураты 198, Карпиловка 200, х. Гацко 204, х. Ковака 205, х.Ломака 207, Пожарки 209, х. Унеговка 211, Рыжков 213, х. Бондаров 215, Великий Лес 217, Ясени 219, х. Олейник 223,
Волоховщина 224, Котловица 227, слобода Мокрец 231, Севки 233, Тютьки 235, Кривча 237, х. Заречье 241, Стеражин 243, Судиды 247, Листвин 253, дворовые Листвин , Высокое 263,
Губаревичи 267, Углы 277, Команов 281, Малейки 283, Селец 291, х. Рудня 294, х. Чехов 303, Хотуча 304, х. Колезужцы 312, Пучин 315, Мокиш 319, Крюки 324, Михайловка 333
По другим уздам не делал выпись со страницами
Сл фольв Соколятичи шл
Сл. Заст Реутов шл
Мин заст Янтвяны чш
Сл заст Скопиевк чш есть Жданович
Сл заст Мелешкевич чш
Сл фольв Юнцовщизна шл
Несв. заст Юнковщизна чш
Мин при дворе Каменьй шл
Мин заст Дубравка чш
Сл заст М.Млынка шл - три семьи
Сосновских и три – Мощицких
Мин Хотово шл
Несв. заст Дзерваловщизна шл
Несв.Ок Мал Дьячки шл
Несв. Заст Докторовичи шл
Несв. Заст Мойсевичи шл
Слуц. заст Остров чш
Слуц заст Паничи – чш одни Гуриновичи 8 семей
Слуц.Заст Верхутич – чш Гур 2 семьи
Слуц.Заст Сороги чш Гур
Слуц.Заст Вошкоты – чш Гур
Минск татары чш
Слуц. ок Островок чш

Тема: ССЫЛКИ
12.05.2021, 23:58

Поиск по описям НИАБа ссылка

8.05.2021, 16:39

aktz написал:
[q]
Я ж вроде нигде не умалял время волонтёра - это я наоборот своё время возвышал
[/q]

Я просто пояснил про время волонтёров на работу. Сколько работа занимает у Вас я не знаю 101.gif)

aktz написал:
[q]
Если уважаемые волонтёры разрешат, я, конечно, добавлю. Это, кстати, самый неясный вопрос в этой истории - если решение будет отдано НИАБу, то в его доброту я не очень верю.
Да я бы и сейчас мог добавить (пусть и не за 15 минут) вместе с большущим объявлением "ПОМОГИТЕ В ИНДЕКСАЦИИ!!!"
[/q]

Повторюсь, цель наша - индексация и ничего более 101.gif Выкладывать завершённое будет НИАБ. Но если к завершению работы НИАБ не справится, выложим сами. 101.gif

8.05.2021, 15:26

Ekaterinburg написал:
[q]
Участвовала ли я в набивке?
[/q]

Я не берусь оценивать ни Вас, ни какой бы то ни было проект 101.gif У меня нет такой цели.

Цель топика, освещение работы по индексации, и поддержание темы в списке читаемых что бы пополнять ряды участников. Некоторые волонтёры пишут тут свои отзывы о работе в инициативе и свои находки которые им показались интересными.
Если у кого то есть желание помочь, всегда будем рады любой помощи и взаимодействию.

Нужны волонтёры
ф.163 оп.1 Мозырский уездный суд, город Мозырь Мозырского уезда Минской губернии (рукопись).

8.05.2021, 14:55

Ekaterinburg написал:
[q]
А вот в последствии точки пересечения появятся когда вы будете с помощью его поиска искать нужное по всем базам
Люди часто переезжали с места на место, менялось административной - территориальное деление и часто непонятно в каком архиве искать.
Например, рс по Уралу может быть в Перми, екатеринбургу и Казани, Оренбурге.
Причем разные годы в разных архивах. Тоже и с метриками.
Потому неизвестно кто матери генеалогии более ценен.
[/q]

Сейчас нужно сделать огромную ручную работу, и даже наших 150 человек для этого очень мало. Так как итого чистой работы за 7 месяцев немногим более 30 тысяч дел. При ценном объёме в 500 тыс нам нужно ещё ... почти 10 лет работать.
....

8.05.2021, 14:38

Ekaterinburg
Каждый видит то что ему хочется увидеть.

Ekaterinburg написал:
[q]
И когда человек говорит что он не шьёт сапоги
[/q]

Я написал что сферы деятельности - формирование поисковой машины и перевод из бумаги в цифру лежат в разных плоскостях работы.
Цель главная проекта - индексация описей. Приведение её в индексы.

А формирование поисковых машин, создание правильно построенных баз, умный поиск и так далее это проект aktz который лежит ни выше или ниже, а просто является иным.
Помочь нам он не может ни как, буквы в базе сами не появятся. Поэтому искать точки пересечения нет смысла.

Ekaterinburg написал:
[q]
Мне в словах волонтёра послышалась ревность.
[/q]

В словах волонтёра звучит призыв к работе, впереди ещё минимум 300 тысяч дел полезных для генеалогии. И 20000 часов времени которое нужно на это потратить.

8.05.2021, 14:25

dobby написал:
[q]
Очень жаль. Мне нравится проект, который делает aktz. Гораздо лучше сотрудничество и объединение усилий для лучшего поиска по описям.
[/q]

Проект aktz очень полезен и позволяет уже сейчас искать и находить информацию. Но большой объём описей у НИАБа увы в виде рукописей, перерабатывать его всё равно кому то надо. И людей для этого нужно ОЧЕНЬ много.
Когда мы закончим работу, база будет общедоступна и думаю aktz прикрутит её в свой поиск. Ну, а пока итоговый продукт доступен частично на сайте НИАБа. Остальное будет доступно по готовности, отдать недоделки, значит плодить ошибки, а этого очень не хочется.

8.05.2021, 13:14

aktz написал:
[q]
Как будто я делаю левый сапог, а вы - правый
[/q]

На самом деле мы не делаем сапоги, точнее у вас, да, у вас продукт - поиск, его можно назвать по вашей аналогии сапогом. А мы делаем, если держаться аналогии - гвозди, подошву, шнурки, кожу и т.д.

Именно по этому

aktz написал:
[q]
Не скрою, что меня удивляет тот факт, что я не могу нащупать точки соприкосновения
[/q]

у нас нет прямых точек соприкосновения.

aktz написал:
[q]
Думаю, вряд ли кто-то будет утверждать, что работа затраченная на организацию такого поиска меньше работы среднего волонтёра.
[/q]

Суммарное время на одну запись от ввода, проверки, корректировки и до попадания в саму базу занимает в среднем 4 минуты (Некоторые рукописные записи приходится сверять с открытыми источниками по верности написания НП или ФИО. на это уходить может до 15 минут), это у человека хорошо читающего и знающего фамилии и местность, у обычного человека это может занять 8 и более минут. Дальше дело математики.

101.gif

7.05.2021, 23:21

Ещё до начала текущей затеи, в начале сентября я выступал с инициативой индексации всего и вся, представил свои личные наработки, в ответ кто-то завидовал производительности - в 100 дел в сутки, кто то говорил о нереальности внесения данных. Так или иначе, никто из форумчан не решил принять участие в этом деле ни словом, ни делом, ни советом.

Немногим позже, а именно 6 октября, у форумчанки Елены, (увы не на площадке ВГД), получилось собрать первую команду из пары десятков человек, к которой я сам присоединился в десятых числах октября, так началось больше дело, дело по индексации фондов НИАБ.

После ознакомления с фондами НИАБа оказалось, что многие описи не то, что не переведены в хотя бы машинопись, они даже не перерабатывались толком со времён царской России, то есть сохранился полностью их вид и нумерация, которой более ста лет! В виду того что рукописи индексировать придётся в любом случае в ручную, было решено начать индексацию с одного из самых больших и сложных по прочтению фондов – 1781 фонд.

Прошло всего 7 месяцев, а уже оцифрована 1/5 всех названий дел, и примерно 35-40% дел которые имеют важность с точки зрения генеалогии. Хочется надеяться, что темпы индексации сохраняться на прежнем уровне и к годовщине будет проиндексирована большая часть описей НИАБа. Маленький вклад каждого помогает достичь большой цели. Не проходите мимо, вложите каплю своего времени в общее дело.

7.05.2021, 18:29

dobby написал:
[q]
Ну, что же, молодцы - признаю. Заработало! Надеюсь система будет полноценно работать по всем фондам и описям.
[/q]

Присоединяйтесь a_003.gif

7.05.2021, 17:08

GrayRam написал:
[q]
Именно. Речь не об индексации, а о том, почему поиск на сайте НИАБа выдает "такие" результаты по запросу.
[/q]

На сайте НИАБа поиск ведётся только по части 1781 фонда, который набран нами, и выверен корректорами. Остальные описи фондов на разной стадии готовности и передачи НИАБу.

7.05.2021, 12:13

GrayRam написал:
[q]
И не все описи фонда 1781, кстати...
[/q]

А мы их все и не сделали ещё )

7.05.2021, 9:43

OlgaGubko
Поиск происходим мгновенно, вероятно по той части что выложил НИАБ нет результата. Судя по всему там только 1781 фонд.

7.05.2021, 0:55

yanayana21
В рамках программы СОДД должна была проведена индексация описей, а позже и сканы дел должны были быть выложены и организован доступ к ним через личный кабинет. Но проект СОДД реализовали только на 1/3 и то процесс индексации стал колом.
Так или иначе индексация волонтёрами не относится ни к НИАБу на прямую ни к СОДДу. На счёт поиска вероятно вы неверно читаете опись 101.gif

6.05.2021, 23:42

НИАБ исправился и поиск работает в текущем состоянии корректно - поиск.

6.05.2021, 2:08

Vdeela написал:
[q]
Готова поучаствовать в оцифровке описей, если это возможно делать с телефона.
[/q]

Если рассматривать ввод данных через софт, то работа возможна под управлением операционной системы Windows. Но даже если бы было сделано под андроид или любую мобильную операционную систему, то заниматься индексированием было бы очень не удобно на телефоне.
Вычитывать тексты и вносить всё по своим полям на телефоне будет не комфортно и будет много ошибок.

Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)