Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Панова Евгения
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Панова Евгения

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Панова Евгения

Тема: Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века
19.02.2026, 14:37

А какую информацию может содержать например дело о люстрации Поташинского сельского общества? Может кто то просматривал такие дела? Что там внутри?

Тема: Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века
19.02.2026, 8:10

Нашла ещё такой источник информации как "Сведения о помещичьих имениях" за 1860 год. Там правда только описанны имения в 100 душ и выше,но надеюсь кому то повезет
https://maps.southklad.ru/foru...11fee9e296

Если опубликовала не в той теме, прошу прощения

Тема: Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века
19.02.2026, 8:05


arsenievich написал:
[q]
Панова Евгения
На рубеже 19-20 вв. деревни Родные и Авданьки принадлежали Поташенскому сельскому обществу, а сама Поташня в 18-19 вв. в государственном имении Езерище. Логично предположить, что до отмены крепостного права крестьяне вышеуказанных деревень были государственными. Позже некоторое время могли быть записаны как "бывшие государственные крестьяне".
Посмотрите опись НИАБ_2514_1
Есть, например, дело 529 "Инвентарь Езерийского, Поташенского сельского общества" 1847 г.
[/q]



Большое спасибо за помощь

Тема: Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века
18.02.2026, 10:02


arsenievich написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]

Зная место жительства предков в Поташенской волости Витебской губернии можно ли как то выяснить были ли крестьяне государственными или помещичьим?
[/q]

Напишите название деревни.
[/q]


Родные, Авданьки и Колмакова


Тема: Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века
13.02.2026, 12:32

Прошу знатоков поделиться информацией. Зная место жительства предков в Поташенской волости Витебской губернии можно ли как то выяснить были ли крестьяне государственными или помещичьим?

Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
31.01.2026, 16:55


Lodomerius написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]

Не могу нигде найти информацию по деревне Колмаковой Болецкой волости Городокского уезда
[/q]




В 1926 году существовал хутор Колмаки (Хобня-Колмаки) Болецкого сельсовета Городокского района Витебского округа БССР, есть поселенный список домохозяев по данным переписи: НАРБ, ф. 30, оп. 2, д. 6218, л. 71.
[/q]


Спасибо большое за отклик. А перепись какого года? 1897?


Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
31.01.2026, 3:42

Не могу нигде найти информацию по деревне Колмаковой Болецкой волости Городокского уезда

Тема: Кислицыны
28.03.2025, 12:54


PolyakovaElizaveta написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]

Выяснила, что мои Кислицыны пришли в Сибирь из деревни Чектакнур Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии.
[/q]




Евгения, уточните, пожалуйста, есть ли у Вас в генеалогическом древе Кисилицын Илья, у него была дочь Елизавета, после замужества сменила фамилию на Полякова
[/q]



Есть только запись о рождении Ильи в 1915 году. Ваш Илья откуда вообще родом? Известно?

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024
13.01.2024, 15:29


Fert написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, прочитать
[/q]


Алексей Юдин пятидесят ш(ес)ти дряхл жена
Татьяна Ефремова сорока ш(ес)ти сын Назар
дватцети четырех, дочь Палагея двенатцети
Назарова жена Федора ?никина дватцети
лет дочь Авдотья году платит ясак без полу-
чети. Сын ево Данило умер тому шестой год дочь Афро-
синья умерла ? пасынок Епифан с? женою бежал тому третей год

[/q]



А Федора может быть Ананьина?

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024
13.01.2024, 14:59

Помогите, пожалуйста, прочитать

Тема: Фильтрация после плена
13.01.2024, 3:35


Maksim0809 написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]


Maksim0809 написал:

[q]


Всем добрый вечер, ещё возникло одно уточнее, если мне нужен скан ФД, но приехать в отдел ФСБ региона не могу, они могут выслать эл. письмом?

[/q]



Мне присылали из Краснодара и Омска заказным письмом. Не на Эл.почту


[/q]



Вам прислали письмом именно распечатанные сканы этого дела?
[/q]


Да


Тема: Фильтрация после плена
12.01.2024, 20:33


Maksim0809 написал:
[q]
Всем добрый вечер, ещё возникло одно уточнее, если мне нужен скан ФД, но приехать в отдел ФСБ региона не могу, они могут выслать эл. письмом?
[/q]

Мне присылали из Краснодара и Омска заказным письмом. Не на Эл.почту



Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
12.01.2024, 6:22


arsenievich написал:
[q]

TopoL_C400 написал:
[q]

Стоит подписку покупать?
[/q]


Вам - стоит. Несколько десятков гиперссылок для просмотра метрических книг в сети по приходам Паричи, Черковичи и Бобруйскому костёлу. Если Вас генеалогия интересует, а не только краеведение.
[/q]



А по деревням Родные и Авданька Поташенской волости есть какие то источники информации для родословной?

Тема: Фильтрация после плена
11.01.2024, 10:16


Maksim0809 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 11 января 2024 8:11

Наверное так и сделаю, спасибо.
А фотография человека в ФД могли прикреплять?
[/q]


У меня было маленькое фото


Тема: Фильтрация после плена
11.01.2024, 9:01


Maksim0809 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Панова Евгения от 11 января 2024 7:14

Но с предоставлением родства мне должны скинуть сканы?
[/q]


Да, мне прислали фильтрационное дело по почте. А вот с делом о репрессии дали ознакомиться только в читальном зале ФСБ.


Тема: Фильтрация после плена
11.01.2024, 7:14


Maksim0809 написал:
[q]

Панова Евгения написал:
[q]


Maksim0809 написал:

[q]


И ещё вопрос, отправляя туда запрос, родство нужно подтверждать?

[/q]



Запрос можно сделать через госуслуги. Родство подтверждать обязательно



[/q]



Тесть вместе с заявлением к письму прикладывать свой паспорт, и свидетельства о рождении отца, деда
Но есть одна проблема, свид. о рождении самого прадеда на кого фильтрационное дело буду заказывать и его сына, моего деда не осталось, что делать в этом случае?
[/q]


Свидетельство о рождении самого прадеда не нужно. Нужна связь от вас до него. То есть свидетельство о рождении деда. Пробуйте искать через архивы. Может вам и придет ответ о наличии дела без документов. Но ознакомиться не дадут


Тема: Фильтрация после плена
11.01.2024, 5:26


Maksim0809 написал:
[q]
И ещё вопрос, отправляя туда запрос, родство нужно подтверждать?
[/q]

Запрос можно сделать через госуслуги. Родство подтверждать обязательно




Тема: Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023
2.05.2023, 17:25

помогите, пожалуйста, прочитать имена детей Федосея и что написано в 4 колонке

Тема: Кислицыны
6.04.2023, 19:26


Vfm написал:
[q]
Здравствуйте! Кислицыны Архип Андреевич и Мария Францевна - это мои прадед и прабабка по маминой линии. Подскажите, пожалуйста,как посмотреть эти метрические книги? Спасибо)
[/q]



вы нашли эти документы?


Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
6.04.2023, 19:21

подскажите пожалуйста по сохранности документов по Поташенской волости Городокского уезда. Мои предки проживали в деревнях Родные и Авданьки. Переписных листов по ним в этой ветке форума не нашла. Пытаюсь найти хоть какие архивные документы, для составления генеалогического древа и поиска любой информации. интересует период до 1910 года

Тема: Переписные листы 1897 года
7.05.2020, 11:16

А где можно узнать по каким деревням ещё есть переписные листы? Интересует Поташенская волость Городокского уезда

Тема: Кислицыны
16.03.2020, 5:06

Выяснила, что мои Кислицыны пришли в Сибирь из деревни Чектакнур Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Тема: ГАКО___ Общие вопросы по разделу
5.03.2020, 19:05

vyatchanka
[/q]



А какого уезда?
[/q]



Уржумского

Тема: ГАКО___ Общие вопросы по разделу
5.03.2020, 13:59

Уважаемые исследователи. Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви относилась деревня Онучина до 1816 года. И где можно посмотреть наличие ревизских сказок по данной деревне?

Тема: Фильтрация после плена
1.03.2020, 5:45

Gogin10а вообще ответы на запросы платные? Выставляют счета?

Тема: Фильтрация после плена
29.02.2020, 5:01


[/q]




https://www.bundesarchiv.de/DE...-wast.html
[/q]



Кто-то получал ответ оттуда? Какие сроки примерно хоть?

Тема: Фильтрация после плена
26.02.2020, 8:23


semen2012 написал:
[q]
Здравствуйте, мой дед попал в плен в 1942 году на территории Крыма, в трудовом лагере содержался до 1945. был освобожден

Мой дед также попал в плен в Крыму в 1942 и освобождён в 1945. По моему запросу фильтрационное дело мне прислало ФСБ. Нужно сделать запрос в ФСБ по месту жительства до призыва. Можно через сайт госуслуг, там есть такая услуга


Тема: Фильтрация после плена
18.02.2020, 16:57

gulya18я сделала запрос в ФСБ через госуслуги и мне прислали копию фильтрационного дела

Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
18.02.2020, 4:44

[q]


Перепись 1897 года по Городокскому уезду частично сохранилась и находится в Минском НИАБ.
[/q]

Подскажите, а по деревням Поташенской волости есть переписные листы? Деревни Авданьки и Родные меня интересуют





Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
13.02.2020, 3:14

Gala спасибо за подсказку