 | Belokazak Историк-исследователь, генеалог, краевед Почетный участник Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений BelokazakТема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 16.06.2026, 8:38
Sergei_irk написал:[q] Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать слово в МК за 1815 год, если я правильно понял, написано «натуральною» (выделил цветом). Заранее спасибо![/q]
Доброе утро! Да, вы все верно прочитали.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 15.06.2026, 23:13
znoelena написал:[q] AnnMir написал:
[q] Помогите прочитать про Афанасия
[/q]
деревни Погореловки отставной солдат Михей? Васильев Си[мо?]нов и законная жена ево Александра Аристархова
Той же деревни собственники Никифор Гаврилов Симонов? и Николая Гуторова жена Дарья Васильева дочь
[/q]
Кстати, насчет "Симонов" - поддерживаю!
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 15.06.2026, 23:08
AnnMir написал:[q] Помогите прочитать про Афанасия[/q]
Добрый вечер! Деревни Погореловки отставный солдат Михей Васильев Ст...нов и законная жена его Александра Аристархова, православные
Насчет фамилии нельзя сказать ничего конкретного - буквы уходят в корешок.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 14.06.2026, 18:42
Sk78 написал:[q] Достались по наследству после ... титулярного советника Ивана Шляхтинского... а дальше у меня какая то фигня получается=)[/q]
Достались по наследству после покойного родителя титулярного советника Ивана Шляхтинского в 1818 году и писаны по 7 ревизии в сем же селении за девицею Надеждою Шляхтинскою.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 12.06.2026, 9:16
kuksov2011 написал:[q] Подскажите правильно ли я прочитал. Плохое качество.. Государственный крестьянин Михаил Родионов Куксов Тамбовская девица? Матрена Иванова.[/q]
Доброе утро! Качество, действительно, плохое))) Там больше похоже - того же села девица Матрена Иванова.
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 9.06.2026, 22:35
>> Ответ на сообщение пользователя Tanta от 9 июня 2026 21:57
Да, тогда получается, что ваш дедушка родился позже. Возможно, что и в 1918-20 гг. И, возможно, что и в другом населенном пункте. Тем более, что время было совсем не мирное. Купава - да можно сказать, что практически на другом конце Хоперского округа. Бурацкий юрт - на западе округа, а Купавская волость - на северо-востоке. Явно не соседи)))
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 9.06.2026, 20:45
Tanta написал:[q] Belokazak Добрый день! Нет ли у Вас информации о наличии актовых записей о рождении х. Бурацкий за 1917-1920г (ныне Нехаевский р-н Волгоградской обл) Ищем давно уже настоящую дату рождения деда, никак не находятся документы. Он по паспорту с 1915г, но он говорил, что прибавил себе пару лет, чтобы пойти на войну или может другая причина, уже не помнит точно никто. Соответственно, предполагаем, что он с 1917г. В архиве Волгоградском в метриках не нашли о нём ничего, по информации генеалога. Может в сельсоветах где-то найдётся На всякий случай: Яковлев Александр Алексеевич.[/q]
Добрый вечер!!! Смотрите, здесь картина такая. Метрики по Бурацкой станице есть до 1918 года (ф. 338, оп. 64) Актовые записи есть с 1920 по 1925 гг. (Р-4536, оп. 1).
Вам все верно ответили. В метрической книге за 1917 год не никаких сведений о рождении А. А. Яковлева. Но, есть одна интересная запись, которая, возможно, вас заинтересует. Это - рождение Елены Алексеевой Яковлевой (23.05.1917). Родители - Алексей Евфимов и Марфа Трофимова Яковлевы. При этом, что интересно, они были крестьянами слободы Купавы. Не ближний свет.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 9.06.2026, 14:54
Galka_B написал:[q] Добрый день, форумчане! Помогите прочитать запись о рождении, интересует фамилия матери. В индексированнной инфрормации к микрофильму мать записана - Наталия Васильевна Ковалина. Но мне кажется окончание у фамилии все же другое.[/q]
Если не ошибаюсь, тут записано - Ковалишина
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 9.06.2026, 13:43
shakermaker8 написал:[q] Заплавное Филенко Николай Сергеевич 1919 гр Филенко Петр Сергеевич 1921 гр
как найти отчество отца?
метрик за эти годы нет. предположительный год рожднеия отца метрику смотрел, дело есть только наполовину.[/q]
Добрый день! Да, метрик нет, зато есть актовые записи о рождении Заплавинского сельсовета, в частности за 1919 год. Фонд Р-4536, оп. 1, д. 93. Николай Сергеевич Филенков (род. 25.01.1919). Родители - Сергей Ефимов (34 г.) и Анастасия Тимофеева (25 л.) Филенковы.
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 6.06.2026, 10:48
PIONER777 написал:[q] Потеряшка из Царицина. Рождение в Воронежской губ. Новохоперского уезда села Петровского. №7.03.02.1920года Анна Родители Гаврилов Севостьян 24 года и Просковья ,23 года , первый ребенок.[/q]
Уже не потеряшка, раз нашлась!!!
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 5.06.2026, 9:17
noel17 написал:[q] Текст из песцовых книг 1600-х. Я его прочитал, но хотелось бы свериться, что нет ошибок. Прочтите пж-та слова, выделенные красным![/q]
Доброе утро! 1. За Анофрием Филиповым 2. За Архипом Федоровым 3. За Максимом Федоровым
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 4.06.2026, 9:19
Kozuto написал:[q] Что невозможно весной и осенью? Непонятно что именно сбывается и что за портовый город могла быть Рига? Инвентарь Невельского уезда Витебской губернии 1845[/q]
Доброе утро!!! Есть версия. 1. весною и осенью транспорты невозможны 2. но лен сбывается в портовом городе Риге
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 1.06.2026, 20:18
virma написал:[q] Продолжаю искать своих Лисицких в Волгограде. Как сказала родственница,мой прадед Лисицкий Михаил (предположительно Иванович около 1870г р) был приказчиком у мецената Лопухина в Царицине, можно ли найти по этому вопросу что-то. И второй вопрос. Приказчиком мог быть любой человек, или над было получить хоть какое-то образование. Есть фотография Михаила Лисицкого, которая скорее всего была снята в конце 19-начале 20 века.[/q]
Добрый вечер! Полностью согласен с предыдущим мнением. Однако, к сожалению, в волгоградском архиве подобного рода документов практически не сохранилось. Есть разве что фонды двух промышленных предприятий - завода ДЮМО и орудийного завода. Остальные документы, скорее всего, были утрачены в годы войны.
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 1.06.2026, 12:51
>> Ответ на сообщение пользователя eapruss от 1 июня 2026 12:01
Вы знаете, система работы читального зала в волгоградском архиве - это очень специфическая система, все нюансы который учесть просто невозможно. У того, кто её придумал, очень богатая и ненормальная фантазия. Смотрите, если вам сказали, что записи на июнь уже нет, то у вас очень мало шансов попасть в архив. Это только если кто-то из уже записавшихся откажется от своей записи. А так, если, допустим, вам повезло, и место для вас будет, то нужно записываться на 15е. Вы приходите, смотрите описи и заказываете дела, которые вам выдадут на следующий день. Или вы заранее оформляете заказ через сайт на 15е число и вам выдают дела уже 15го. Но это только в том случае, если вам будет гарантировано место в читальном зале. В читальном зале две смены - до обеда и после обеда. Особой разницы между ними нет. И действительно, есть определённый лимит на посещения.
Так что, тут действительно все очень сложно учесть.
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 1.06.2026, 3:03
ElenaAgarkova написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя Belokazak от 31 мая 2026 22:52
Вдруг кто-то разводился в 1922-1923 гг под фамилией Юкин/ Юкина , разве что.
Я по вашим данным посмотрела в архиве в открытом доступе нет , не кликабельна информация.[/q]
На сайте архива вы никаких подробностей не найдёте. Там просто вбиты названия дел по описям, да и то - многие с ошибками. Это вам только в архиве само дело смотреть. Но, сами понимаете - шансов найти что-то - минимум, учитывая количество листов.
|
Тема: Государственный архив Волгоградской области 31.05.2026, 22:52
ElenaAgarkova написал:[q] Belokazak написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя ElenaAgarkova от 31 мая 2026 17:26
Метрики хутора Верхне-Соина вам смотреть точно не нужно. Фамилия - Юкины - там абсолютно точно не встречается.
[/q]
Благодарю , вас за рекомендацию! выше в чате, тоже эксперт, написал и прояснили мне, что хутор Беловско- Соинский это не Верхне-Соин . Мне нужен именно Беловский - Соин и его станица.
[/q]
Да, я читал предыдущие сообщения и полностью поддерживаю высказанные мнения. Единственное, что осталось по Распопинской станице - это записи о разводах за 1922-23 гг. (ф. Р-412, оп. 1., д. 142). Но я так полагаю, что это вам вряд ли чем-то поможет.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 29.05.2026, 15:25
1932blinov написал:[q] Странно. В той же МК есть другое описание "Вотчины Господина Статского Советника Феодора Григорьевича Волкова...". А тут какой то нижний армейский чин.[/q]
Фурьер - в России придворный чин, заведовавший хозяйством царского (императорского) двора.
|
|
|