Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

vectora, Россия, г. Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

vectora

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений vectora

Тема: ПРОШУ помочь в переводе с латышского
6.01.2021, 13:42

Linino написал:
[q]
[/q]

Уважаемые коллеги, заранее извиняюсь за назойливость, но давайте на время забудем про мою фамилию. По этой ссылке
https://balticexport.com/infor...lpurani-zs очевидно, что под городом Алуксне есть крестьянское хозяйство под названием Lielpurani. Название этому хозяйству придумали люди, и это не просто набор букв, которые ничего не означают. Поэтому повторяю просьбу своего первого письма: прошу помочь в переводе названия крестьянского хозяйства или хотя бы объяснить, что оно означает?

4.01.2021, 1:26

campsis59 написал:
[q]
vectoraLiļpurāns -Liļpurāne
Буквально.как Вы написали перевела
Но наверное фамилия изначально была-Lielpurāns
[/q]

Прошу уточнить, как будет звучать фамилия в русском переводе?

3.01.2021, 1:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в переводе фамилии с латышского на русский! Речь о моих предках-латышах по фамилии ЛИЛЬПУРАН. Как правильно фамилия пишется латиницей не знаю, но в интернете нашел что-то похожее - смотри по ссылке https://balticexport.com/infor...lpurani-zs Заранее благодарю всех кто сможет помочь перевести слово "Lielpurani" !!!

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
13.04.2017, 10:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я хотел бы найти метрику о рождении в г. Красноярске своего прадеда Соловьева Алексея Львовича 1913 года рождения или исповедки о составе семьи за этот период. Знаю, что жил он в районе Покровского переулка, который входил как в Благовещенский, так и в Покровский приходы. Прошу уточнить, какие документы есть в Красноярском архиве по интересующей меня теме? Заранее благодарю!

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
12.04.2017, 17:53

Владимир, большое спасибо за помощь!

12.04.2017, 9:13

Геннадий, спасибо за помощь в определении улицы!
Итак, интересует в какую церковь ходили жители Красноярска, жившие в районе Покровского переулка (ныне - улица Сурикова)? Прошу помочь, кто знает!

11.04.2017, 23:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой прадед Соловьев Алексей Львович родился в 1913 году в городе Красноярске. Старое название улицы где жила его семья я не знаю, но перед войной это была улица Сурикова, дом 46. Хотел бы найти запись о рождении Соловьева А.Л., поэтому прошу уточнить: как называлась улица Сурикова до революции и в приход какой церкви входила? Заранее благодарю за любой ответ!

Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии
10.02.2017, 0:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой предок Куриловский Ефим Алексеевич 1894 г.р. родился в дер. Малая Липовка Хотимской волости Климовичского уезда Могилевской губернии. Ищу любую информацию о нем и его потомках!

Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ - 2011-2020
5.02.2017, 11:24

На сайте Томского архива про деревню Иониха нет ничего smile_030.gif . По рассказам предков Иониха располагалась в устье реки Малая Иониха. По сути это была заимка, где жили старатели, работавшие на золотоприиске, который входил в Уксунайское месторождение. Деревню еще называли Прииск Иониха. В 30-х годах Иониха входила в Загадновский сельсовет, но в какой волости была до революции непонятно. Прошу совета по поиску.

Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ - 2011-2020
4.02.2017, 22:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой прадед Вершинин Петр Ивойлович родился, как указано в паспорте, в 1905 году в деревне Иониха Тогульского района Алтайского края. Прошу уточнить в какой волости находилась упомянутая выше деревня в год рождения прадеда?

Тема: Южно-Сибирское историко-родословное общество
2.02.2017, 21:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я ищу могилу своего прадеда. Его звали Куриловский Аркадий Ефимович (1922-1970). Его жена Куриловская Августа Осиповна (1923-1976). Оба воевали. Проживали по адресу: г. Черногорск, ул. Гайдара 17А. Прошу всех неравнодушных подсказать план действий!

Тема: Белорусский Государственный исторический архив
15.01.2017, 22:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне нужна платная помощь в Белорусском историческом архиве. Подробности - в личку.
PS "Помощников" по предоплате прошу не беспокоить!

Тема: Шенкурский уезд
14.01.2017, 21:46

Мои предки по фамилии Дегтевы родом из деревни Забейновская Шенкурского р-на Архангельской области. Просьба подсказать в какой приход деревня входила и в каком архиве искать материалы?

Тема: Житомирский архив
10.01.2017, 22:30

Мне нужна платная помощь в Житомирском архиве. Подробности - в личку.
PS "Помощников" по предоплате прошу не беспокоить!

Тема: Сибирь
7.11.2016, 23:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу информацию о семье предка по имени Туржанский Сергей Степанович. Сословие - шляхтич-однодворец. Был сослан с семьей в Омскую область до 1900 года.

Тема: Липовецкий уезд Киевской губернии 1793-1923
6.11.2016, 20:36

Интересует запись о рождении следующего лица - ТУРЖАНСКИЙ Александр Степанович, родился в 1884 году в г. Липовец Подольской губернии. Сословие - шляхтич-однодворец. Спрашиваю - в каком архиве искать?

Тема: Украина. Киев и область
23.10.2016, 18:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу оказать помощь в получении телефона лица, проживающего в Донецкой области в городе Красноармейск.

Тема: Бухмарёвы
8.04.2014, 9:51

Здравствуйте! У меня в роду тоже были Бухмаревы из Ярославской области только из Ярославского района. Даю ссылку на мою страничку https://forum.vgd.ru/post/1254/52220/p1475569.htm#pp1475569. Просьба уточнить как звали Ваших Бухмаревых и где они жили до переезда в Рыбинск?

Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
10.10.2013, 16:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя тетушка Иванова (Александрова) Софья Михайловна родилась в 1887 году в городе Солигалич Костромской области и была из дворянского рода Александровых. Просьба уточнить в каких фондах Костромского архива искать информацию о дворянах?

Тема: Степановы
26.07.2013, 23:15

Степановы из деревни Фатьяново
Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии (прихода села Ушаково).
Версия документа 07.07.13

В документе упомянуты следующие фамилии и населенные пункты:
Багрянцевы (д. Прилепы, Сосковский р-н, Орловская область);
Долговы (с. Давыдково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Зиборовы (п. Надежда, Шпаковский р-н, Ставропольская область);
Лешкиновы (д. Фатьяново, Ярославский р-н, Ярославская область);
Лильпуран (г. Ярославль);
Лывины (д. Макарово, Даниловский р-н, Ярославская область);
Мироновы (с. Ушаково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Новиковы (д. Пищалево, Тутаевский р-н, Ярославская область);
Опехтины (д. Пучково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Пухатовы (д. Буконтьево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Соколовы (с. Давыдково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Смирновы 1 (д. Мамаево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Смирновы 2 (д. Остров, Ростовский р-н, Ярославская обл.);
Смирновы 3 (г. Ярославль);
Степановы (д. Фатьяново, Ярославский р-н, Ярославская область);
Черемухины (д. Костюшино, Лесной р-н, Тверская область);
Ширкины (д. Клюшниково, Ярославский р-н, Ярославская область).

Тема: Смирновы
7.07.2013, 22:29

Смирновы из деревни Мамаево
Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии (прихода села Ушаково).
Версия документа 07.07.13
В документе упомянуты следующие фамилии и населенные пункты:
Абрамовы (г. Ярославль);
Беловы (д. Боброво, Некоузский р-н, Ярославская область);
Бухмаревы (д. Андреевское, Ярославский р-н, Ярославская область);
Васильевы (д. Мамаево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Волковы (д. Каишево, Даниловский р-н, Ярославская область);
Горбуновы (д. Клюкино, Ярославский р-н, Ярославская область);
Дегтевы (г. Ленинград);
Дедковы (г. Смоленск);
Дербеневы (г. Томск);
Каморины (д. Юрьево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Клюевы (д. Яхробол, Ярославский р-н, Ярославская область);
Коноваловы (д. Иванково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Кривошей (г. Красноярск);
Кудрявцевы 1 (д. Чешково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Кудрявцевы 2 (Тверская область);
Кудряковы (д. Мамаево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Лешкиновы (д. Фатьяново, Ярославский р-н, Ярославская область);
Лывины (д. Макарово, Даниловский р-н, Ярославская область);
Масловы (с. Городище, Ярославская область);
Наконечные (г. Бердичев, Украина);
Никитины 1 (д. Иванково, Ярославский р-н, Ярославская область);
Никитины 2 (д. Чулковка, Ярославский р-н, Ярославская область);
Огневины (д. Юрьево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Перфиловы (с. Еделево, Кузоватовский р-н, Ульяновская область);
Петрушенко (д. Королёвка, Макаровский р-н, Киевская область, Украина);
Романовы (д. Федорово, Ярославский р-н, Ярославская область);
Смирновы 1 (д. Мамаево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Смирновы 2 (д. Клинцево, Ярославский р-н, Ярославская область);
Смирновы 3 (г. Ярославль);
Степановы (д. Фатьяново, Ярославский р-н, Ярославская область);
Черемухины (д. Костюшино, Лесной р-н, Тверская область);
Шупик (Могилевская область, Белоруссия).

Тема: Смирновы
7.07.2013, 22:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя малая родина – деревня Фатьяново, которая раньше относилась к приходу Успенской церкви села Ушаково (Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии). Ныне Фатьяново входит в Заволжское сельское поселение Ярославского района Ярославской области.
Мой дед - Степанов Степан Иванович - родился 1 августа 1890 года в деревне Фатьяново, работал путеобходчиком, всю жизнь прожил в Фатьяново, умер в 1968 году и похоронен на кладбище села Толбухино на фамильном участке Степановых.
Моя бабушка - Степанова (Смирнова) Зинаида Ивановна - родилась 20 сентября 1902 года в деревне Мамаево, вышла замуж за деда в 30-х годах, после смерти его первой жены, и стала приемной матерью двум детям деда от первого брака. После смерти деда бабушка переехала жить в Ленинград, где умерла в 1995 году.
Прошу откликнуться всех потомков моих предков, а также всех кто проживал в деревне Фатьяново или проводил там летние школьные каникулы в пору своей беспечной юности в 70-х годах.

Мой e-mail: atom6336@mail.ru.

Тема: Новосибирск
5.06.2013, 10:58

Здравствуйте, форумчане! Ищу в Новосибирске потомков своих родственников. Моя тетушка Соловьева (Степанова) Анастасия Ивановна 1896 года рождения и ее муж Соловьев Николай приехали в Новосибирск из Ярославской области с семьей в начале 50-х годов. Больше я о них ничего не знаю. Просьба помочь дельным советом - где и как искать?

Тема: Иркутск и Иркутская область
19.05.2013, 14:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу родственников в городе Ангарск Иркутской области: Кудряков Валентин Матвеевич 1927 года рождения и его жена Кудрякова Валентина. Нужен телефон или хотя бы адрес. Есть старый телефон города Ангарск 8-3955-55-63-69, который почему-то не набирается. Мой адрес atom6336@mail.ru.

Тема: ✔ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
20.04.2013, 15:44

На сайте Ярославского генеалогического общества выложил новую версию жителей деревни Фатьяново Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии, составленную по исповедным ведомостям за 1860-1914 гг.
В документе упомянуты следующие фамилии:
Бесчастновы (Безчастновы);
Гладковы;
Колосовы;
Костерины;
Кулагины;
Лешкиновы (Ляшкиновы);
Марковы;
Очаговы;
Середенины;
Смолевы;
Старостины;
Степановы (мои предки);
Страховы (мещане);
Стрежневы;
Тарасовы;
Тенятовы (Тинятовы);
Яркины.

Тема: Общие вопросы по ГАНО (ДАМО)
25.03.2013, 22:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу найти в городе Николаев (Украина) потомков своей тетушки. Звали ее Шепель (Колосова) Екатерина Васильевна. Родилась в деревне Фатьяново Ярославского района Ярославской области в 30-х годах, в 50-х вышла замуж и приехала на родину к мужу в Николаев. Просьба помочь дельным советом, где и как искать потомков.

Тема: ✔ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.03.2013, 20:33

Суворова Елена написал:
[q]
Я видимо не правильно Вас поняла. Мне показалось, что Вы просто дали мне общие рекомендации!!!
А ищу я информацию о своей прабабушке Латышевой (по мужу Бурцевой) Марии Степановне. Год рождения точно не знаю, 1890 -1900. Родом из Абрамовского с/с Даниловского района Ярославской области (деревню тоже не знаю). Проживала с мужем и детьми в д. Поросятники (ныне Привольное) Бежецкого уезда (ныне Сонковского района) Калининской области.
Вот и вся информация, к сожалению больше ничего не знаю
[/q]

Для начала смотрим в свидетельства о смерти бабушки и дедушки. Дело в том, что после 70-го года в свидетельство о смерти ЗАГСы стали прямо из паспорта покойного записывать дату и место его рождения. Если на руках свидетельств нет, то пишем запрос в ЗАГС Сонковского района (или того места где предки умерли) о предоставлении Вам повторных свидетельств. Одновременно пишем запрос в Архив администарции Сонковского района с просьбой о поиске сведений о семье Латышевых в похозяйственных книгах за требуемый Вам период времени. Оттуда можно узнать состав семьи, даты рождений, смерти и многое другое. PS Желаю удачи.

Тема: Красноярск
12.03.2013, 22:07

AlB написал:
[q]
vectora
В личном.
[/q]

Большое человеческое спасибо! Теперь многое прояснилось.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.03.2013, 22:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересуюсь предками из деревни Костюшино (Столоповская волость, Вышневолоцкий уезд, приход села Спас-Забережье). Метрики и исповедки этого прихода имеются в ГАТО только до 1861 года. Может кто знает, в каких еще фондах ГАТО можно найти ПОФАМИЛЬНЫЕ списки крестьян деревень Столоповской волости Вышневолоцкого уезда за период c 1890 по 1918 годы?

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.03.2013, 22:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересуюсь предками из деревни Костюшино (Столоповская волость, Вышневолоцкий уезд, приход села Спас-Забережье). Метрики и исповедки этого прихода имеются в ГАТО только до 1861 года. Может кто знает, в каких еще фондах ГАТО можно найти ПОФАМИЛЬНЫЕ списки крестьян деревень Столоповской волости Вышневолоцкого уезда за период c 1890 по 1918 годы?

(реклама)