Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  OlegSmirnov
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

OlegSmirnov

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения OlegSmirnov (11)

Тема: Есауленко Эсауленко Асауленко Осауленко
2.06.2025, 19:56

Всем добрый день!
Вопрос следующий, ищу информацию о Эсауленко Петре Трофимовиче, около 1900 года рождения, известно, что он был кадетом (предположительно морского) военного училища или академии в Петрограде. Где и застал революции, после которой через Турцию оказался в Канаде. Подскажите, в архивах можно найти информацию об обучающихся с 1915 по 1917 годы?

Тема: Есауленко Эсауленко Асауленко Осауленко
30.05.2025, 9:30

>> Ответ на сообщение пользователя Esmeralda777 от 29 мая 2025 22:00

Я по алфавитному указателю искал и поиском тоже пробовал, ничего.

Но я тут вчера смог узнать адрес, где дочери Трофима жили после революции в Ростове. Халтуринский переулок 17. Нашел дом на карте с панорамой, дом стоит и выглядит он как купеческий дом бывший. Смог найти год постройки, 1917. Возможно они и остались жить в этом доме после революции, просто к ним было подведение и дом стал многоквартирный.
Просто про двух его дочерей я знаю, что одна была замужем за начальником какого отдела милиции, а вторая за партийным функционером и было бы очень странно, если бы жили они в этом доме по подселению, не тот уровень.

Тема: Есауленко Эсауленко Асауленко Осауленко
28.05.2025, 9:37

Добрый день!
Следующий вопрос.
Согласно семейным историям, мой прапрадед Эсауленко Трофим до революции жил в Ростове и там у него была лавка которая занималась торговлей сбруями и подобным. Масштаб предприятия мне не известен, но доход был точно достаточным, чтобы отправить младшего сына учиться в одно из военных училищ в Санкт-Петербурге, откуда он после революции окольными путями попал Канаду.
Существовали ли какие-то списки в которых можно попробовать поискать информацию касательно коммерческих предприятий и их владельцев?
Я находил справочник организаций Ростова, но там ничего не было найдено.

Тема: Есауленко Эсауленко Асауленко Осауленко
26.05.2025, 22:08


secere написал:
[q]

OlegSmirnov написал:
[q]

Ищу информацию о своем прадеде Эсауленко Григорий Трофимович 1889 г.р.
Предположительно родился в селе Ракитное Курской губерни
Там же был председателем колхоза до войны, но это не точная информация
[/q]



Добрый день. Ваше Ракитное было в каком уезде?

[/q]


Если я все правильно понимаю, то Грайворонский уезд должен быть.


Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
26.05.2025, 17:53


romanvm написал:
[q]

OlegSmirnov написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, по селу Ракитное метрическая книга за 1897 год существует?
[/q]


Смотрите описи на сайте архива. Фонд 217.
[/q]


Спасибо большое!


Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
26.05.2025, 12:30

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по селу Ракитное метрическая книга за 1897 год существует?

Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
25.05.2025, 19:37


dobby написал:
[q]

OlegSmirnov написал:
[q]

96 Омский полк
[/q]


Посмотрите книгу Ранцов В. В. История 96-го пехотного Омского полка. — СПб., 1902
Там 620 страниц. Может быть для семейной истории что-нибудь найдете. Вряд ли Ваш предок будет там упомянут, но посмотреть стоит. Будет подробное описание боевых действий, отличившиеся, форма солдат и офицеров. Списки офицеров точно будут.
Смотреть/скачать https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
[/q]



Спасибо большое!

Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
25.05.2025, 18:29

>> Ответ на сообщение пользователя Teatroved от 25 мая 2025 18:16

Меня в первую очередь интересует, когда поступил на службы, когда был произведен в звание, когда отправлен в отставку (или как в то время это называлось). Просто понять последовательность действий, где и что искать.
Мне объяснили как оцифрованные метрические книги смотреть, я до 1715 года смог выяснить своих предков ( повезло, что один прожил 96 лет и умер в 1811 году), а здесь мне пока не совсем понятен алгоритм поиска.

Тема: 5 лейб-драгунский Курляндский его Величества полк
25.05.2025, 17:20

Добрый день!
Мой предок Поспелов Сергей Никифорович родившийся 4 сентября 1867 -1868) года в деревне Вонозеро Тихвинского уезда Новгородской губерни судя по записи о бракосочетании от 3 февраля 1895 года был уволенным в запас армии эскадронный каптенармус 5 лейб-драгунского Курляндского полка его Величества.
Хочу найти документы в которых можно узнать информацию о его службе в войсках.

Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
25.05.2025, 16:45

Добрый день!
Ищу информацию касательно Елисеева Петра Елисеевича родившегося 22 августа 1854 года в деревне Ошурино (Ашурино, возможно может быть указано Мергино/Мергина) Новоладожского уезда.
В записи о бракосочетании от 16 февраля 1883 года указано, что он является уволенным в запас армии по билету за №43 унтер-офицером 96 Омского пехотного полка.
Насколько мне известно 96 Омский полк принимал участие в войне.
Имеются ли документы где можно узнать принимал ли участие в боевых действиях мой предок, да и вообще в каком качестве он проходил воинскую службу в данном полку?


Тема: Есауленко Эсауленко Асауленко Осауленко
22.05.2025, 21:29

Ищу информацию о своем прадеде Эсауленко Григорий Трофимович 1889 г.р.
Предположительно родился в селе Ракитное Курской губерни
Там же был председателем колхоза до войны, но это не точная информация