 | Pola88 Подгорнова Полина Сергеевна Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Pola88 (8)Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 4.08.2024, 11:45
Доброго дня! Кому-нибудь встречались клировые или исповедальные ведомости по селу Богородскому Казанского уезда за 1889-1910? Где речка Нокса.
|
Тема: Как проверить правдивость семейной легенды? 26.07.2024, 19:54
dobby написал:[q] Pola88 написал:[q] В нашей семье легенда передается о том, что при Петре I на территории нынешней Польши был выпущен некий Манифест не в пользу поляков[/q] Pola88 написал:[q] Вопрос такой. Куда могли ссылать поляков в период правления Петра.[/q] Действительно куда? Особенно учитывая, что Польша при Петре I не входила в состав России ))))[/q]
Понимаю и частично разделяю вашу иронию)) на то они и легенды, и видимо с каждым поколением становятся все легендарнее) Но должен же быть какой-то базис в ней. Полагаю речь могла идти о военнопленных в результате войн с Речью Посполитой. Также Петр действительно выпускал манифест обращённый к полякам. Вот и думаю, что может здесь на форуме смогут помочь найти зерно реальности в этой истории и подсказать куда могли ссылать поляков в период правления Петра. Или в более ранний период.
|
Тема: Как проверить правдивость семейной легенды? 26.07.2024, 18:41
В нашей семье легенда передается о том, что при Петре I на территории нынешней Польши был выпущен некий Манифест не в пользу поляков и наш предок будучи студентом выступил где-то на площади с разгромной речью. Эта речь не понравилась Петру. И якобы по его указу предок был выслан в Россию. После того как он отбыл свой срок, возвращаться ему было не к кому и ему позволили жениться на русской женщине и начался род. Затем кто-то из детей или внуков пошел по пути священнослужения, который продолжали внуки и правнуки. Дошли в поисках до 1770. И в этой линии всё ещё все священники. Вопрос такой. Куда могли ссылать поляков в период правления Петра. Учитывая что на 1770 год поиски остановились на территории Алатырского уезда, нынешней территории Чувашии. И реально ли найти какие-то упоминания о ссыльных поляках?
|
Тема: Семейные хроники-книга Успенских 2.07.2024, 15:41
Добрый день! Есть ли возможность где-нибудь прочитать книгу? Или попросить посмотреть фамилию Веселицких (Веселитских)
|
|
|