Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  skywalker_33, Russia
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

skywalker_33

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения skywalker_33 (9)

Тема: Вырские
23.03.2010, 19:59

Здравствуйте!
В материалах по г. Калуге мной найден текст:
"В 30-х годах XIX в. диакон Благовещенской церкви г. Козельска Фед. Вас. Вырский устроил в своем доме небольшую начальную школу для детей духовенства обоего пола.
С 1850 г. ему стала помогать в школьных трудах его дочь Александра;
около 1860 г. в школе обучалось до 250 детей, в том числе до 120 девочек.
Знавший эту школу член хозяйственного управления при Св. Синоде Александр Димитриевич Ушинский в 1863г. убедил бывшего в Петербурге епископа Калужского Григория воспользоваться школою Вырских для преобразования ее в епархиальное женское училище.
Указом консистории 26 мая 1863 г. духовенство извещалось об открытии в Козельске училища для девиц духовного звания в доме Вырского; начальницей оставлена была А. Ф. Вырская; торжественное открытие училища состоялось 6 июня 1863 г."
Я ищу своих предков как раз с фамилией Вырские. Мой прадед - Вырский Никита Сергеевич - родом из Калуги (проживал в Москве), примерно 1861 года рождения. Скорее всего это ветка одной семьи. Подскажите, где и как лучше начать поиск? Может есть материалы на нашем форуме?
Заранее спасибо!


Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ
26.02.2010, 13:14

תודה
Не остается ничего иного.

Тема: ✔М О С К В А
26.02.2010, 13:08

Спасибо за внимание к новичку!
Надеюсь на удачу.

Тема: Технические проблемы
25.02.2010, 22:18

Написала свой вопрос на "Москва - архивный форум" минут 40 назад. Извините, закладку не сделала!
Теперь ни поиском, ни в меню не могу найти ни "Москва - архивный форум", ни свое сообщение.
Помогите мне пожалуйста. Спасибо.

Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ
25.02.2010, 21:56

Шалом!
Мамина девичья фамилия - Вырская.
Могли ли быть предками евреи, может крещеные или ассимилированные?
К прискорбию, мы о многом не спрашиваем у родных людей, пока они живы!...
Заранее спасибо.

Тема: ✔М О С К В А
25.02.2010, 21:32

Казанский Семен Иванович, примерно 1860-1870 г.г. рождения, потомственный почетный гражданин, проживал в Москве, а с 1912 г. в Московской области, пос. Никольское-Архангельское, работал на Московской таможне.
Его законная жена - Лидия Ивановна (девичья фамилия Репьева).
Ищу данные об их родителях, имена-фамилии, места проживания, род занятий?
Могу ли я на данном портале найти ответы на свои вопросы?
Заранее спасибо!

Тема: Перепись населения 1764 года
25.02.2010, 20:55

Спасибо за сведения!
Направления поиска у меня разные, а отрицательный результат - это тоже результат.
Как говорится, "будем искать"!

Тема: Перепись населения 1764 года
24.02.2010, 22:13

Ищу своих очень далеких предков, предположительно, евреев.
В Силезии есть населенный пункт Wyry (Wiry), древний, первое упоминание о нем относится к началу 13 века.
Могли ли там когда-либо проживать евреи? Потом переместиться в Россию с фамилией Вырские?
Буду очень признательна помощи или какой-либо наводке!

Тема: Происхождение и значение имен и фамилий.
24.02.2010, 21:52

Пытаюсь собрать данные о своих, предположительно еврейских, корнях. Фамилия прадеда по линии матери - Вырский. Проживал в Москве, занятие - торговля, скончался в 1915 году.
Со слов моего дедушки - фамилия происходит из Польши. В южной Силезии имеется местечко с названием Wyry (Wiry).
Могли ли там когда-либо проживать евреи, а после разделов Польши переместиться в Россию, как-то ассимилироваться, приняв фамилию Вырские?
Может кто подскажет направление поиска?