Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Колыванское

Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
Моя Родина.

Эта тема на карте:  Без названия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187

campsis59 написал:
[q]
Нашла своё Бураново и рядом Шадрино.куда ходили в церковь!!!
[/q]

yahoo.gif Света, вот здорово! Очень рада! blink.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
KarLa, к сожалению, в приведенных списках своих не нашла, они чуть позднее в Батурово перебрались (1925 г.). Тем не менее, эти люди были современниками моей родни, да еще и стали односельчанами, так что все равно интересно. Вам спасибо! Правильно ли я понимаю, что другие, более поздние, списки не сохранились, или имеет смысл посылать запрос в Павловский районный архив (Шелаболихинский)?


Комментарий модератора:

bolero написал:
[q]
имеет смысл посылать запрос в Павловский районный архив (Шелаболихинский)?
[/q]

В Павловском районном архиве по переселенцам больше ничего нет, а про Шелаболихинский не знаю, попробуйте запросите, потом поделитесь с нами полученной информацией.

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Из найденного на форуме ( источник )

Интересная книга о переселенцах:

Григорьев В.Н.

"ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ", М., 1885 г.


Подробно описаны причины и процесс переселения крестьян, условия жизни и приписки
на новых местах. Есть описание и Томской губернии, в приложении письма переселенцев.

Это выдержка из нее (автор вопросов на родине работал конторщиком ):


[ Изображение на стороннем сайте: c76e176a7f6b.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 14dbe4027845.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: db02c7690ab2.png ]

[ Изображение на стороннем сайте: 64275ca9ee81.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 43cc55fc28fa.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: b468c433624c.png ]


Еще выдержка из этой книги о пути, который преодолевали переселенцы

3422083_m.jpg

3422084_m.jpg

3422106_m.jpg

3422108_m.jpg

3422110_m.jpg

3422111_m.jpg

3422112_m.jpg

3422113_m.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Александр Крылов
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Уважаемая Лариса! Спасибо за заметку и фотографии. Посылаю ссылку на статью об уроженце села Федоре Скворцове, полном Георгиевском кавалере. Возможно, что отправленный им денежный перевод в журнал "Православный паломник" был как то связан с местной церковью. Буду благодарен за любые сведения о семье Скворцовых из Колыванского.
http://www.stoletie.ru/territo...-12-09.htm
---
!
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Александр Крылов
Александр спасибо за ссылку. Я так понимаю, Вы - автор этой статьи. Прочитала с интересом. По поводу Скворцовых в Колыванском я написала Вам в личку.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Александр Крылов любезно поделился со мной документом - автобиографией своего деда Скворцова Дмитрия Максимовича, уроженца с. Колыванского и его фото. Документ интересный, с его разрешения размещаю автобиографию и фото Дмитрия Максимовича в теме. Александр, еще раз, спасибо!


[
Изображение на стороннем сайте: 8ca4d636132a.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 67c9c33158c7.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: f30bc4a40ed5.jpg ]


---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Колыванское сегодня

Видеролик о с.Колыванском

http://ok.ru/video/263693339280



Газета Алтайская правда №395-397 от 21.12.2012
Статья А. Муравлева Центр досуга – у песочницы
цитата:
"Популяризация состязательности
В селе Колыванском есть полноценный спортивный зал, в котором можно заниматься и в нынешние трескучие морозы. Создал его в 1990-х годах физрук местной школы Владимир Семендяев, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Теперь дело отца продолжает его сын Дмитрий, специализирующийся на лёгкой атлетике и других летних видах спорта. А его коллега Людмила Анисимова – методист по зимним. Хотя, конечно, это разделение условное. К примеру, сейчас популярен зимний футбол, команду тренирует Дмитрий Семендяев. В 2011 году она завоевала третье место в районе. А нынешним летом – второе. Команда Колыванского сельсовета – смешанная, в ней есть и старшие школьники, и работники ЗАО «Колыванское», и студенты Павловского сельскохозяйственного колледжа, барнаульских вузов.
Укрепить спортивную материальную базу села помогла грантовая поддержка в сумме 65 тысяч рублей. Это позволило приобрести футбольную форму, 15 пар пластиковых лыж, другой спортивный инвентарь. В спортзале появились современные тренажёры.
Неудивительно, что команда Колыванского сельского совета – одна из самых представительных на районной олимпиаде, спортсмены завоёвывают престижные места и в конечном счёте популяризируют состязательность и здоровый образ жизни. В сёлах Колыванском, Арбузовка, посёлке Молодёжном любят играть в футбол, волейбол, баскетбол, городки, настольный теннис, есть большие любители лёгкой и тяжёлой атлетики, шахмат, перетягивания каната.
А начинается увлечение физкультурой и спортом в семьях, в детском садике, в школе, на тех самых площадках, о которых упоминалось выше. Например, не раз честь Колыванского на районных олимпиадах достойно защищали спортивные семьи Юрия, Анастасии и Гели Сидоренко, Николая, Анастасии и Олега Даниловых. В школе также упор делается на привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Достаточно сказать, что сейчас в Колыванском проложены лыжные трассы для классического и конькового хода, а также отработки горнолыжной техники.

И физическое, и духовное воспитание
То, что в Колыванском работают два методиста по спорту, говорит о многом. Они числятся сотрудниками районной детско-юношеской спортивной школы, плюс им немного приплачивает местный сельсовет.
Местные спортсмены известны далеко за пределами населённого пункта. Дмитрий Семендяев – бронзовый призёр чемпионата России по лёгкой атлетике среди юношей, который проходил в 2000 году в Екатеринбурге, рекордсмен Алтайского края по бегу на 400 метров с барьерами. А в качестве методиста по спорту он тренирует футболистов, теннисистов, волейболистов, городошников…
Людмила Анисимова – мастер спорта СССР по лыжам. До сих пор выступает за сборную Павловского района по полиатлону (летом – бег, отжимание, стрельба; зимой – лыжи, стрельба, отжимание), и всегда её имя числится в призёрах.
Иван Клюшин и Анатолий Гурилёв завоёвывали звание чемпиона края среди юношей в беге на 400 метров с барьерами. Призёром краевых соревнований в своей возрастной группе легкоатлетов был Роман Москвин. Ольга Жигальцова завоёвывала звание чемпиона краевой олимпиады в женской шведской эстафете (бег на 100, 200, 300 и 400 метров). Сестра Дмитрия Семендяева – перворазрядница Зинаида – рекордсменка района в беге на 800 метров. Радует спортивными успехами и Алексей Анисимов - сын методиста Людмилы Фёдоровны – учащийся третьего курса краевого училища олимпийского резерва, перворазрядник по лыжным гонкам.
На смену спортсменам-ветеранам приходит молодежь. Например, 9 декабря на районных лыжных соревнованиях сразу четверо юных воспитанников тренера Людмилы Анисимовой оказались в числе победителей в своих возрастных группах.
В населённых пунктах сельсовета удалось сохранить и все очаги культуры, в том числе два малокомплектных клуба в малых сёлах и Дом культуры в Колыванском. В 2012 году местные культработники заняли первое место в краевых соревнованиях профессионального мастерства. Секрет их успехов прост: они раскрывают таланты земляков, творчество которых отвечает чаяниям зрителей. Может быть, сторонним людям это покажется старомодным, но здесь используют формы культработы, которая была популярна во времена СССР. Например, буквально через 2-3 дня творческая бригада начнёт поздравлять с Новым годом трудовые коллективы ЗАО «Колыванское». С праздничным сценарием познакомятся в каждом подразделении: животноводы – на фермах, шоферы – в гараже, а также труженики стройотдела и даже соседнего предприятия лесного хозяйства – ООО «Содружество».
Словом, там, где проявляют инициативу, удается заботиться и о физическом и духовном здоровье!"

источник
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Они - уроженцы Колыванского

Мордовин Иван Фёдорович родился в селе Колыванском Павловского района Алтайского края. Член Союза писателей России.

http://pisatel.air-door.ru/?cmd=pisat&id=mordovin

протоиерей Валентин БИРЮКОВ

http://www.pravpiter.ru/pspb/n229/ta007.htm
http://www.b17.ru/books.php?autor=biryukov_v

Размещаю отрывок из его книги "НА ЗЕМЛЕ МЫ ТОЛЬКО УЧИМСЯ ЖИТЬ" - это потрясающий рассказ о том, что пришлось ему пережить в своей жизни, в том числе и о том, как происходило раскулачивание в с.Колыванском


[
Изображение на стороннем сайте: a37df5c13955.jpg ]


"В Бога я верил с детства и, сколько помню себя, удивлялся всегда людям, смотрел на них с восхищением: какие они красивые, умные, уважительные, добрые. Действительно, в селе Колыванское Павловского района Алтайского края, где я родился в 1922 году, меня окружали замечательные люди. Отец мой, Яков Федорович, — учитель начальных классов, на все руки мастер, таких теперь и не сыщешь: и валенки катал, и кожи выделывал, и печки клал без единого кирпича — из глины... Любил я родной храм Казанской иконы Божией Матери, где меня крестили на Казанскую. Внимательная детская любовь была у меня ко всем односельчанам.
Но настало время, когда в 1930 году, на первой неделе Великого поста, отца посадили в тюрьму. За то, что отказался стать председателем сельсовета, не хотел заниматься организацией коммун, калечить судьбы людей — он-то, как верующий человек, хорошо понимал, что это такое: коллективизация. Власти предупредили его:
— Тогда сошлем.
— Дело ваше, — ответил он.
Так отец оказался в тюрьме, которую устроили в монастыре в городе Барнауле."

источник

Фильм о его жизни "Готовьтесь к вечной жизни 2011"

"Протоиерей Валентин Бирюков из г. Бердска Новосибирской области, 89 лет, родом из Алтайского села Колыванское. Ребенком пережил раскулачивание и ссылку. Фронтовик, защитник Ленинграда, награжден боевыми орденами и медалями. Более 30 лет служит священником. Вырастил троих сыновей-священников. Фильм рассказывает историю жизни этого удивительного человека, словами его не придуманных рассказов. Фильм - участник Сретенского кинофестиваля «Встреча» 2012 года.
http://www.youtube.com/watch?v=Lc3klRO_6k0#t=1441

Вот здесь Vitaly выложил очень интересные фотографии, рассказывающие о жизни тех, кого сослали в ссылку...

Макаров Дмитрий Семенович

Был председателем Одинцовского городского суда с 1965 по 1985 годы, имеет звание «Почетный работник судебной системы», участник ВОВ.

http://odintsovo.mo.sudrf.ru/m...&id=47


Анатолий Муравлёв – журналист, обозреватель. Работал в газетах «Молодёжь Алтая», «Свободный курс», на краевом радио и в других алтайских СМИ. С 2001г. журналист газеты «Алтайская правда»

http://www.ap22.ru/about/

Луницын Василий Герасимович

Директор Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства

доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Родился 17 июля 1959г. в с. Колыванское Павловского района Алтайского края. В 1981г. окончил ветеринарный факультет Алтайского сельскохозяйственного института, в 1984г. окончил аспирантуру АНИИЗиС. С 1981г. – младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории пантового оленеводства, с 1983г. – старший научный сотрудник, с 1986г. – зав. сектором ветеринарии и воспроизводства, с 1994г. – зам директора по научной работе, с 1998г. – директор Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства по настоящее время.

источник
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187
Рассказ о заслуженных людях села Колыванского

Материал о семье учителей Товарновых, их детях и внуках.


[ Изображение на стороннем сайте: 12272537.jpg на savepic.ru ]


Их дочь, Ольга Стебунова, заслуженная артистка РФ - мать известных актеров Алёны Стебуновой и Ивана Стебунова. Оказывается мы с Ольгой родились в одной больнице, в с.Колыванском, с разницей в несколько дней, она 13-го, а я 22-го blink.gif

Материал называется:

Незаслуженно неизвестные имена

начало здесь

Михаил Григорьевич Товарнов


[ Изображение на стороннем сайте: 12271495.jpg на savepic.ru ]


Ольга Стебунова


[
Изображение на стороннем сайте: c077ba3c5d2e.jpg ]


http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/26488/bio/
http://literra.websib.ru/news.htm?314

Алёна Стебунова


[
Изображение на стороннем сайте: 707f3d403d11.jpg ]


http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/7893/bio/
http://bidel.ru/stebunova-alena-mjjo.html
http://www.mp3baza.net/mp3/Alena_Stebunova
http://www.prizprizpriz.ru/video/watch/15766/

Иван Стебунов


[
Изображение на стороннем сайте: 1dbb0c19d4f3.jpg ]


http://www.bt-women.com.ua/men_of_mark/274.html

Премьера спектакля Ивана Стебунова прошла в Молодежном театре Алтая


[ Изображение на стороннем сайте: 9748902.jpg на savepic.ru ]


"Премьера спектакля по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», поставленной известным артистом кино Иваном Стебуновым, состоялась в Молодежном театре Алтая 2 апреля.

- Началось все просто. Раздался звонок от директора театра Ирины Лысковец с предложением прилететь на Первый Всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина. Я сидел в зрительном зале и у меня зачесались руки. Я увидел технически хорошо оснащенную сцену, большой зал, прекрасных артистов и предложил: «Давайте я вам что-нибудь поставлю». Через неделю перезвонили и спросили, что буду ставить. Сердце мое сжалось – я понял, что все это может случиться на самом деле, - цитирует Стебунова официальный сайт региональной администрации."

Иван Стебунов / Официальная группа

Ольга Стебунова, Иван Стебунов

[ Изображение на стороннем сайте: 12251364.jpg на savepic.ru ]
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 857
Лариса, интересная тема о знаменитостях, этих артистов я люблю, знать, что предки жили рядом, приятно.


Комментарий модератора:
Оля, спасибо за отзыв! А какой был сюрприз для меня самой!!! Я сама до недавних пор даже не представляла, что Иван и Алёна внуки тех самых учителей Товарновых, про которых я много слышала.
[ Изображение на стороннем сайте: s124.gif ]

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: KarLa
Вверх ⇈