Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тайна одного портрета

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20917 

Таким декоративным узором выделена девичья светелка
Исполнил, вероятно, народный умелец-- это его видение красной девицы с цветочком аленьким
Возможно, и попытка скопировать рисунок , например. с открытки

Вероятно, сер. ХХ в.

---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 899 

Gul написал:
[q]
выделена девичья светелка
[/q]

Gul написал:
[q]
Вероятно, сер. ХХ в.
[/q]

Если в это время сделано - то вероятно.
А если ранее. Значение фронтона дома имело большое значение. Может это обозначение дома, где живет женщина. Может изображение, своеобразное, иконы. Или дом, где живет девица, для привлечения жениха. А может просто кто то для красоты.
По моему можно от толкнуться от головного убора, поняв что и чей это головной убор.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20917 

северный юрий владимирович написал:
[q]
можно от толкнуться от головного убора, поняв что и чей это головной убор.
[/q]

У меня была еще одна версия....
Это молодой человек ( прическа, остроконечная шапка...)
Если строго , то женщины не могли носить такие неприбранные волосы
Юноша добыл для своей девицы аленький цветочек
Декоративный узор--- тоже аленький цветочек...
Но...
В конце 19-- нач. 20 в был распространен русский стиль в открытках,
где одежды муж. и женс. были обозначены не так строго и было много вольностей, которые допускали художники открыток

Кокошники были тоже остроконечными

Мне этот наличник (неоднократно обновленный) и напоминает такую открытку на сюжет аленького цветочка

На мой взгляд, это реплика на известную старую открытку на сюжет аленького цветка
Народный умелец внес и свое видение сюжета, оформив его в виде наличника девичьей светелки,
которая всегда находилась наверху....

---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4068 

Gul написал:
[q]
У меня была еще одна версия....Это молодой человек ( прическа, остроконечная шапка...)Если строго , то женщины не могли носить такие неприбранные волосыЮноша добыл для своей девицы аленький цветочекДекоративный узор--- тоже аленький цветочек...
[/q]

Нравится эта версия.
Рука нарисованная тяжелая, крупная, не женская.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14593 

Zhannalaska

М.б. по рисунку самих наличников и раскраске определите эпоху и место

http://nalichniki.com/

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 899 

Вообще то у меня тихое подозрение, что просто кто то нарисовал чей то потрет, а в доме он уже только мешался и его, как украшение прибили на фронтон по типу "маскарона".

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3806 

valcha написал:
[q]
М.б. по рисунку самих наличников и раскраске определите эпоху и место
[/q]

Место то автору известно, судя по другим работам это края Ярославля, Владимира, Суздаля и т.п.
Согласен с Gul дом не сильно древний, ближе к середине 20 в.
А портрет из-за многочисленных , порой неумелых подкрасок приобрёл мало узнаваемый вид.....

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2149 

Gul написал:
[q]
Это молодой человек ( прическа, остроконечная шапка...)
Если строго , то женщины не могли носить такие неприбранные волосы
[/q]

Сестрица Алёнушка... или братец Иванушка - унисекс, короче...a_003.gif Может попросить у хозяина домовую книгу и уточнить время строительства дома, а может и узнать имя художника, который жил в том доме?

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
OVerner

OVerner

Зеленоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4265 

Gul написал:
[q]
На мой взгляд, это реплика на известную старую открытку на сюжет аленького цветка
[/q]

Согласен. Или иллюстрацию к этой сказке Аксакова.
Насчет "старую" и "известную" - не уверен.

valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14593 

А мне головной "убор" этого персонажа напоминает что-то драгунско-уланское Великой Армии

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈