ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе гос. архива Липецкой области

общее описание, переписка и др. орг. вопросы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Jekaterina
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71

Лёна написал:
[q]

AndrejAP написал:
[q]

Здравствуйте, а есть доступ к материалам архива онлайн, как уже сделали во многих других областных архивах? Меня конкретно интересует Панино бывш. Лебедянского уезда. Спасибо большое!
[/q]


Вы не в той теме написали.
Вам сюда - https://forum.vgd.ru/867/96498/all.htm
[/q]



Спасибо большое!
EkaterinaChernyshova
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Добрый день. Подкорректируйте, пожалуйста, ход мыслей. Начала заниматься реабилитацией прадеда. Из ФСБ пришел ответ, что архивно-следственное дело было передано в региональный государственный архив. В путеводителе нашла фонд Р-2210. Я правильно понимаю, что могу обратиться с запросом об архивной справки из дела, возможно попросить копии некоторых страниц(платно, или как скажете, я из другого региона уже, уповаю на возможность вырваться в ваш архив)? Информацию о репрессии нашла в базе данных мемориала, там все кратко, год рождения 1886, статья 58.10, срок 8 лет лишения свободы.. То есть я даже не знаю, когда была применена репрессия.
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 425
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaChernyshova от 7 августа 2022 18:53

Была аналогичная ситуация. Узнала про прадеда из интернета. Написала в ГАЛО (фонд 2210). Прислали справку, где всё подробно расписали и + прислали личное дело в наш архив, где я, доказав родство, с ним ознакомилась и (по желанию) получила копию. Так что, если правила не изменились, то у Вас будет тоже самое.
---
Ищу МК сёл Архангельское (на Токае) и Никольское (на Токае) Борисоглебского уе за 1852, 1862, 1872 годы!
Лайк (2)
EkaterinaChernyshova
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

olga-ga написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaChernyshova от 7 августа 2022 18:53

Была аналогичная ситуация. Узнала про прадеда из интернета. Написала в ГАЛО (фонд 2210). Прислали справку, где всё подробно расписали и + прислали личное дело в наш архив, где я, доказав родство, с ним ознакомилась и (по желанию) получила копию. Так что, если правила не изменились, то у Вас будет тоже самое.
[/q]



Даже пересылают дело? Чудо какое, я о таком и не мечтаю даже) спасибо большое!!
Лайк (1)
Volandbtsk
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67
Подскажите, где можно раздобыть Ревизию 1850 года по селу Карамышево? Я так понимаю, в ГАВО ее нет.
---
Ищу Находкиных с. Сорочий Лог, Алтайский край; Находкиных (Нахоткиных), Шацких Воронежская губерния
Эта тема была выделена из темы "Липецкая область" (8 августа 2022 17:51)
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaChernyshova от 7 августа 2022 18:53
По моему на реабилитированных копия дела высылается бесплатно.
В архиве точно бесплатно можно ознакомится.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
*Nancy*
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

EkaterinaChernyshova написал:
[q]
Добрый день. Подкорректируйте, пожалуйста, ход мыслей. Начала заниматься реабилитацией прадеда. Из ФСБ пришел ответ, что архивно-следственное дело было передано в региональный государственный архив. В путеводителе нашла фонд Р-2210. Я правильно понимаю, что могу обратиться с запросом об архивной справки из дела, возможно попросить копии некоторых страниц(платно, или как скажете, я из другого региона уже, уповаю на возможность вырваться в ваш архив)? Информацию о репрессии нашла в базе данных мемориала, там все кратко, год рождения 1886, статья 58.10, срок 8 лет лишения свободы.. То есть я даже не знаю, когда была применена репрессия.
[/q]


Добрый день.
Через обращение в ФСБ узнала, что дело брата прапрадеда по раскулачиванию находится в ГАЛО. Позвонила в архив с вопросом как ознакомиться. Ответили, чтобы отправляла запрос по электронной почте.
Отправила в электронном виде запрос со всеми документами родства - меньше, чем через месяц прошитая копия дела пришла ко мне почтой России. ГАЛО heart.gif rose.gif
Лайк (6)
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 318
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 158

Юрвен написал:
[q]
Зайдите ко мне в Дневник. Там есть в разделе "География расселения рода" целая тема про село Телелюй!
https://forum.vgd.ru/2537/104525/
[/q]


А ваш Телелюй разве Телелюй Грязинского района? Я вот тоже по нему информацию ищу, мои Марчуковы оттуда, там четверть села с такой фамилией было, но это Нижний Телелюй (Романовский), он был в Липецком уезде, а ваш по-моему Верхний Телелюй из Усманского уезда, разве нет?
Как вы думаете, их заселение происходило одинаково? Про Нижний пишут, что заселялись из города Романово, потому и Романовский.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809

ValeriaHAZI написал:
[q]
А ваш Телелюй разве Телелюй Грязинского района? Я вот тоже по нему информацию ищу, мои Марчуковы оттуда, там четверть села с такой фамилией было, но это Нижний Телелюй (Романовский), он был в Липецком уезде, а ваш по-моему Верхний Телелюй из Усманского уезда, разве нет?
[/q]


Все верно. Я провожу исследования по Верхнему Телелюю. Ве́рхний Телелю́й — село Грязинского района Липецкой области. Центр Вехнетелелюйского сельсовета. Возник в начале XVIII веке. В документах 1781 года отмечается как село с церковью. Нынешняя каменная Покровская церковь была построена в 1891 году[2] Название — по местоположению в верховье реки Телелюй.


ValeriaHAZI написал:
[q]
Как вы думаете, их заселение происходило одинаково? Про Нижний пишут, что заселялись из города Романово, потому и Романовский.
[/q]


По Ревизской сказке 1748 года село Верхний Телелюй считается как новопоселенное.
"РГАДА Фонд 350 оп.2 д.3738
1748г Книга переписная однодворцев и дворовых людей г. Усмани, однодворцев, дворцовых, монастырских и помещичьих крестьян Усманского уезда

л. 174об-182
Новопоселеннаго после прежней переписи села Телелюя по скаскам 1744 года.
Однодворцы перешедшие из разных мест Усмонского уезду "

Село Нижний Телелюй Липецкого уезда являлось однодворческим и владельческим. Телелю́й — село Телелюйского сельсовета Грязинского района Липецкой области. Телелюй известен по документам с 1752 года.
Первоначально у села было другое название — Рома́новский Телелю́й. Оно говорит о том, что это место заселялось выходцами из города Романова (ныне село Ленино). Переселение могло быть в конце XVII века или в самом начале XVIII века.

Отсюда получается, что Телелюй Романовский заселялся позже Верхнего Телелюя.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Jekaterina
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Липецкой области (ГАЛО) » Общие вопросы по работе гос. архива Липецкой области [тема №37453]
Вверх ⇈