Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 863 864 865 866  867 868 869 870 871 872 873 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3517
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1357
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (29)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1679
8044

Ольге Матвеевне Дохновой? от Николая Матвеевича Дохнова? (Дохно, Дохнов) Источник

Прикрепленный файл: Дохннов 2.jpgДохнов 1.jpg, 388640 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (8)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1679
8045

Кислов Сильвестр Иванович фотограф Михаил Петрович Овенблюм Источник

Прикрепленный файл: Кислов 1.jpgКислов 2.jpg, 442794 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (8)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3517
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1357
8046

Зевакин
из описания лота - "На фото А.А. Зевакин"
фотограф Шерер и Набгольц, Москва

тут

Прикрепленный файл: Screen Shot 2023-08-26 at 23.27.49.pngScreen Shot 2023-08-26 at 23.28.02.png, 523666 байтScreen Shot 2023-08-26 at 23.28.33.png, 533185 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Лайк (8)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3517
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1357
8047

подписано? Пляск?
1926

тут


OlgaGorbunova59 написал:
[q]
Скорее Плясов, и карандашный набросок под подписью это подтверждает
[/q]


Дополнение

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p4688183.htm#pp4688183

Прикрепленный файл: Screen Shot 2023-08-26 at 23.37.45.pngScreen Shot 2023-08-26 at 23.38.04.png, 477714 байтScreen Shot 2023-08-26 at 23.38.11.png, 612397 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Лайк (6)
30041965

Владимир
Сообщений: 470
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 735

alexgrin написал:
[q]
8047
подписано? Пляск? 1926
тут
OlgaGorbunova59 написал:
[q]

Скорее Плясов, и карандашный набросок под подписью это подтверждает
[/q]
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p4685127.htm#pp4685127
Ясногорск, Тульская губерния. В 1895 году на станции Лаптево окружным врачом Н. К. Шистовским была открыта лечебница Императорского Московского воспитательного дома. Её возглавил врач Михаил Константинович Плясов. Его дом находился на том месте, где сейчас располагается кондитерская фабрика "Золотая Русь".
Михаил Константинович Плясов (18.11.1865-21.10.1955), сын Константина Дмитриевича Плясова и Александры Ивановны.
1-я жена (разведены) 099.072(от 2 брака) Бакунина Софья Александровна (29.03.1871-10.06.1943) Их дети: Татьяна (18.11.1896-30.06.1980, незамужняя) и Мария.
После развода женился на родной сестре первой жены Бакуниной Елизавете Александровне.
102.072(от 2 брака) Елизавета Александровна (17.09.1878- 1908), умерла от чахотки.
Дети М,К.Плясова и Елизаветы Александровны: Анна Плясова (1898(?)-28.11.1972, в замужествах Смирнова, затем Королева), Александр Плясов (20.04.1901-13.10.1981, Париж), Алексей Плясов-Бакунин (21.01.1905-31.07.1980, Липецк), Нина Бакунина (5.01.1907-6.06.1976, в замужестве Белякова) и Ольга Бакунина-Плясова (30.01.1908- ?, в замужествах Кляцко, затем Цыганова)
Источник forum.svrt.ru/topic/8841-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%8B/

В ответ на ожидаемые указания, что на фото подписано 1926 годом, привожу полную надпись на фото: "И казалось ему в то время, в пору безвозвратно промелькнувшей юности, что перед ним разстилается безконечная жизнь со всеми ея многогранными возможностями Si jeunesse savait, si vieillesse pouvait. (Если бы молодость знала, если бы старость могла). 08.02.1926"

Кстати, отец обеих жён М.К.Плясова - родной брат анархиста Бакунина
066.050 Михаил Александрович (18.05.1814-19.06.1876, Берн, Швейцария), известный революционер, анархист и радикал.
072.050 Александр Александрович (21.11.1821-13.05.1908), поручик, участник обороны Севастополя во время Крымской войны, знакомый Л.Н.Толстого и А.И.Герцена. В конце 1850-х гг. отправился в Италию, где занимался сначала живописью, а затем примкнул к отрядам Д.Гарибальди и несколько лет сражался под его знаменами, став близким другом итальянского карбонария. Вернувшись в Россию, стал активным деятелем земских учреждений Тверской губернии.

На фото
Михаил Александрович Бакунин
Александр Александрович Бакунин



Прикрепленный файл: Михаил Александрович Бакунин.jpgАлександр Александрович Бакунин.jpg, 21605 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
Лайк (9)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3517
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1357
8048

Наталия Андреевна Зевакина (была замужем за Ипатиевым)
фотограф Павлов, Москва

тут

Прикрепленный файл: Screen Shot 2023-09-03 at 11.22.07.pngScreen Shot 2023-09-03 at 11.22.29.png, 466392 байтScreen Shot 2023-09-03 at 11.22.36.png, 509370 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Лайк (8)
30041965

Владимир
Сообщений: 470
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 735

alexgrin написал:
[q]
8048
Наталия Андреевна Зевакина (была замужем за Ипатиевым)
фотограф Павлов, Москва
тут
[/q]


Из рода купцов Зевакиных, изначально происходящих из города Калуги. Судя по всему - вот она: Зевакина Наталья Андреевна (8.08.1872–?), крещена 10 августа в церкви Преображения в Наливках. Восприемники: почетного гражданина жена Наталья Петровна Мусатова и почетный гражданин Николай Васильевич Поляков. Дочь Зевакина Андрея Николаевича (1845–11.10.1874), потомственного почетного гражданина и его второй жены (брак с 22.10.1865) Елизаветы Петровны.
Источник: forum.svrt.ru/topic/11062-%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B/
Фото возможно конца 1800х - начала 1900х годов. 21 сентября 1891 года в «Московском листке» появилось объявление: «Имею честь уведомить почтенную публику, что 19 сентября сего года мною открыта фотография на Мясницкой, в доме Вятского подворья, против книжного магазина бр. Салаевых… В моей фотографии я предлагаю свою работу по самым умеренным ценам. Воспитанникам всех учебных заведений делаются значительные скидки. С почтением, фотограф П.Павлов».
Источник: http://www.rusalbom.ru/articles/default/haritonova3.html
Дама на фото довольно молода, просто полнота делает её солиднее и старше.


---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
Лайк (5)
Faninayanayana
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя INA06 от 5 сентября 2019 22:53

Здравствуйте! Можно фото ещё раз сфотографировать? Плохо видно.



Комментарий модератора:
На Мешке:
https://meshok.net/item/136875...r_separate
Запрашиваемый Вами документ не найден

Видимо эти фотографии за три прошедших года уже проданы

Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1607

alexgrin написал:
[q]
76.
Серафима Алексеевна Архангельская
Барон Евгений Альфредович Гейкинг
1893
фотограф Чернышев

http://newauction.ru/offer/fot...90985.html

Кстати, вот информация Евгению Альфредовичу Гейкинг

http://www.vest-news.ru/article/24822

И, как мне кажется, есть возможность вернуть фото в семью - в этой статье есть упоминание потомков.
[/q]



05.06.1890г. сын барона Альфреда фон Гейкинга-Николай,окончивший курс Елецкой гимназии, в Ельце, в Вознесенской Соборной церкви,
присоединен к Православной Восточной церкви
Лайк (3)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1679
8049

Инструктор Аэроклуба Носаль Н 1937 г https://meshok.net/item/287480...1937%D0%B3

Прикрепленный файл: Носаль Таганрог 1937 г 1.jpgНосаль Таганрог 1937 г 2.jpg, 66172 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 863 864 865 866  867 868 869 870 871 872 873 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈