Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 835 836 837 838  839 840 841 842 843 ... 869 870 871 872 873 874 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3517
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1359
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (29)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 147
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
7805

Фото прапорщика 137-го пехотного Нежинский полка А. Иванова. На обротой стороне надпись орешековыми чернилами: «На память Дорогой Тетъ Дунъ отъ г. л. племянника А. Иванова 10-е марта 1916 г. г. Пенза». Неизвестная мастерская, Россия, 1910-е гг. Размер 88х136 мм. Состояние XF. Офицер изображен с холодным оружием, в кителе, со знаком об окончании Алексеевско- го военного училища на груди.

Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34280

Прикрепленный файл: _DSC6793-32.jpg
Лайк (7)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 147
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
7806

Фото командира 144-го пехотного Каширского полка полковника Ниве П. А. Мастерская С. Аранса, Балашов, 1910-е гг. Размер 102х140 мм. Состояние ХF. Офицер изображен в кителе, при погонах, офицерском шейном знаке, полковых знаках 144-го пехотного Каширского полка и Лейб-Гвардии 2-й Артиллерийской бригады, а также со знаками орденов Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 2-й степени, Св. Станислава 3-й степени, болгарского «За военные заслуги» 2-й степени и медалями «В память царствования Императора Александра III» и «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» на груди. Ниве, Пётр Андреевич (1868 - между 1914 и 1915 гг.). Полковник (1904). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (1906-1910), командир 144-го пехотного Каширского полка (1910-1913), командир 20-го Сибирского стрелкового полка (с 1913). Военный историк. Автор многочисленных статей в военных изданиях.

Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34245

Прикрепленный файл: _DSC7011-32.jpg
Лайк (7)
Atomtrz

Сообщений: 557
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 237

TimurNN написал:
[q]
7806

Фото командира 144-го пехотного Каширского полка полковника Ниве П. А. Мастерская С. Аранса, Балашов, 1910-е гг. Размер 102х140 мм. Состояние ХF. Офицер изображен в кителе, при погонах, офицерском шейном знаке, полковых знаках 144-го пехотного Каширского полка и Лейб-Гвардии 2-й Артиллерийской бригады, а также со знаками орденов Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 2-й степени, Св. Станислава 3-й степени, болгарского «За военные заслуги» 2-й степени и медалями «В память царствования Императора Александра III» и «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» на груди. Ниве, Пётр Андреевич (1868 - между 1914 и 1915 гг.). Полковник (1904). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (1906-1910), командир 144-го пехотного Каширского полка (1910-1913), командир 20-го Сибирского стрелкового полка (с 1913). Военный историк. Автор многочисленных статей в военных изданиях.
[/q]

Спасибо за Петра Андреевича! Мой прадед служил под его командованием в 20-м Сибирском стрелковом полку. Они даже от одного снаряда пострадали в бою 4 октября 1914 г. у фольварка Копытов.

Прикрепленный файл: Приказ от 4 октября 1914г.jpg
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Лайк (5)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1768
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 846
7807

Николай Дмитриевич Бехли
Нижегородский политехнический институт, 1917-1918 уч.год.

Источник: bidspirit.com


30041965 написал:
[q]

Насколько я вижу, Николай Дмитриевич Бехли, а не Бехле.
[/q]


Прикрепленный файл: 001.jpg1.jpg, 428730 байт002.jpg, 190107 байт
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (3)
30041965

Владимир
Сообщений: 471
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 737

kostuhina написал:
[q]
7807
Николай Дмитриевич Бехле Нижегородский политехнический институт, 1917-1918 уч.год.
Источник: bidspirit.com
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p4470645.htm#pp4470645

Насколько я вижу, Николай Дмитриевич Бехли, а не Бехле.
А это , видимо, его братья:
"В Нижнем Новгороде сохранился канализационный люк досоветского периода, на котором отлито имя – Г.Д.Бехли. Артефакт зафиксирован «Козой» на улице Сергиевской 3 декабря.
Инженер Георгий Дмитриевич Бехли упоминается в статье Анны Давыдовой, опубликованной сайтом «Открытый текст»: в 1909 году он руководил техническим обслуживанием колонии для душевнобольных при селе Ляхово (ныне Нижегородская областная психоневрологическая больница № 1).
Согласно информации «Центра генеалогических исследований, Георгий Бехли родился в 1884 году в с.Кабашовка Регицкого уезда Минской области. После октябрьской революции являлся заведующщим техническо-производственным отделом стройконторы Нижгубсовнархоза в Нижнем Новгороде. Арестован 19 февраля 1931 года. Осужден 8 августа 1931 года коллегией ОГПУ по ст. 58.7 УК РСФСР (противодействие нормальной деятельности государственных учреждений и предприятий или соответствующее использование их для разрушения и подрыва государственной промышленности, торговли и транспорта, в целях экономической контрреволюции). Приговорен к 5 годам концлагеря с заменой ссылкой в Казахстан на 5 лет. Скончался в том же году, когда был осужден, в возрасте 47 лет". Отсюда: https://koza.press/media/4115

Есть предположение,, что инженер, строивший канализацию - Глеб Бехли, брат Георгия Бехли.
Бехли Глеб Дмитриевич (варианты фамилии: (Бехлин)) Родился в 1882 г., г. Москва; Не Работал. Проживал: Москва, Старопименовский пер., 13. кв. 6. Арестован 7 апреля 1935 г. УГБ УНКВД МО
Приговорен: УГБ УНКВД МО 20 июня 1935 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: освобожден, лело прекращено Реабилитирован в феврале 2004 г. Прокуратура г.Москвы
Бехли (?) Глеб Дмитриевич 1882 гр., русский, м.р. г. Москва, м.п. по месту рождения. Арестован 23.10.1936. Осужден 16.01.1937 ОСО при НКВД СССР за КРА на 3 года лишения свободы. Прибыл 14.02.1937 из Бутырской тюрьмы (г. Москва). Умер 16.02.1938. https://bessmertnybarak.ru/books/person/2148793/

Их отец:
Бехли Дмитрий Юльевич (1859–1908) – инженер-технолог, архитектор и заведующий технической частью земских больниц Нижегородского губернского земства, заведовал кустарными предприятиями губернского земства. 1881 - Студент Императорского Московского Технологического Института. Нижегородское Петропавловское кладбище. Бехли Дмитрий Юльевич, инженер-технолог +1908
"«Записки Нижегородского отделения Императорского Русского Технического Общества» в 1902 году писали, что инженер-технолог Дмитрий Юльевич Бехли является членом совета оного Общества (избран 9-го января 1899 года)." https://leonovvaleri.livejournal.com/466142.html

А вот это "вишенка на торте": Глеб Дмитриевич вместе с двоюродным братом Фёдором Георгиевичем Бехли руководил добычей золота и платины на Урале.
Из "Очерк истории Южно-Заозерской дачи Верхотурского уезда".
" к концу 1917 года Южно-Заозерская дача была передана в состав Николае-Павдинского горного округа, что подтверждает "Наказ-запрос рабочих Южно-Заозерской дачи Уральскому Областному Совету об организации производства и продовольственному снабжению рабочих от 2 января 1918 года (РГИА. Ф.75, On.1, Д.57, Л.43). Во время белогвардейской оккупации Северного Урала все добытое на рудниках и приисках Южно-Заозерской дачи золото и платина были присвоено управляющим Николае-Павдинского горного округа Ф.Г. Бехли, бежавшим с отступающей белой армией в Сибирь и эмигрировавшим позже в США. Среди старожилов поселков Лангура и Екатерининки бытовали слухи, что весной 1919 года воинская команда, вывозившая золото из Лангурской приисковой конторы, при переправе через реку Сосьву попала в полынью и все золото покоится на дне Сосьвы в районе бывшего Стрелебского (Стрелецкого) кордона.
Что касается личности "похитителя" Южно-Заозерского золота, то Бехли Федор Георгиевич родился в 1879 году в городе Смоленске в семье потомственных дворян. В 1897 году обучался в Морском инженерном училище (РГА ВМФ. Ф.434, Оп.2, Ед.Хр.170). В 1911 году он занял должность заведующего Лобвинским лесопильным заводом и углевыжигательными печами Николае-Павдинского горного округа наследников К.П. Воробьева в поселке Лобва Верхотурского уезда. К этому времени на заводе был уже построен корпус лесопильного цеха, где было установлено семь лесопильных рам фирмы «Гольмер», четыре бревнотаски и силовая подстанция. Эту же должность Федор Георгиевич, согласно данных Адрес-календаря и справочной книжки Пермской губернии 1916 года, занимал и последующие годы.
К лету 1917 года, когда Ф.Г. Бехли стал управляющим Николае-Павдинского горного округа,... воспользовавшись хаосом и неразберихой в государственном контроле за оборотом драгоценных металлов, владельцы округа приобрели у владельцев Зауральского горнопромышленного товарищества большую часть акций с правом голоса и получили право на добычу золота в Южно-Заозерской даче. ...вся добытая золото и платина переплавлялись «честными предпринимателями» в слитки на «черный день». Данная деятельность продолжалась и после ноября 1917 года, ибо ... Николае-Павдинский горный округ был объявлен национализированным Постановлением ВСНХ (Опубликовано в № 213 Известий ВЦИК от 2 октября 1918 года) «О национализации и организации управления предприятиями Урала», а сама национализация осуществлялась уже после эвакуации белых с Урала в июле 1919 года.
Во время бегства из России, на станции Даурия, солдатами армии атамана Семенова у Ф.Г. Бехли были изъяты деньги в сумме один миллион сибирских рублей, принадлежащих Николае-Павдинскому акционерному обществу, а вот каким образом и через кого он переправлял за границу золото и платину – до сих пор не известно... Осев в Харбине, Федор Георгиевич сочетался вторым браком Юлией Николаевной Караваевой, портнихой по профессии, которая была на двадцать лет моложе его. Вместе с новой женой он эмигрировал в США, оставив в России детей от первого брака - Валентину 1907 г.р., Евгению 1910 г.р. (в замужестве Аникст) и Аллу 1913 г.р. 27 сентября 1921 года в Харбине у Федора Георгиевича и Юлии Николаевны родился сын Юлий. Умер Ф.Г. Бехли в 1944 году в Сан-Франциско. Юлия Николаевна пережила мужа на тридцать лет и скончалась в 1975 году. Супруги Бехли покоятся в одном захоронении на местном сербском кладбище.
С историей Верхотурского уезда была связана судьба и других членов рода Бехли. Родной брат Федора Георгиевича – Сергей Георгиевич Бехли, до перевода на должность инспектора сельского хозяйства Ярославской губернии, в 1908-1913 годах служил переселенческим агрономом земской управы Верхотурского уезда и производил на Севере Урала отвод земельных участков для нужд переселенцев в Богословской, Петропавловской, Турьинской, Всеволодоблагодатской, а также ясашных Лозьвенской и Верх-Сосьвеских волостях (В Туринской волости 1-й переселенческий участок располагался на реке Сосьве ниже Стрелецкого кордона, на месте которого в 1932 году был основан трудпоселок для ссыльных кулаков по названием «Белая речка»). Восприемниками младшей дочери от первого брака Ф.Г. Бехли и его жены Евдокии Ильиничны – Аллы, родившейся 28 февраля 1913 года, был в храме села Коптяковского был его брат Бехли Георгий Георгиевич с супругой Бехли Надеждой Николаевной (Бессонов М.С. Имена в истории Северного Урала (1589-1917)). Двоюродный брат Федора Георгиевича – Глеб Дмитриевич Бехли являлся представителем наследников П.В. Шереметева на III-м Экстренном съезде золото и платинопромышленников Пермской губернии, проходившем в октябре 1908 года в поселке Кушвинского завода". http://xn--l1adgmc.xn--h1aagky...amp;t=6498


На фото:
Люк Г.Д. Бехли
Фрагмент древа Бехли. Николая там, кстати, нет. Пока, во всяком случае

Прикрепленный файл: Люк Г. Д. Бехле.jpgФрагмент древа Бехли.JPG, 38060 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
Лайк (4)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6189
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7604
№ 7805 - https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p4470217.htm#pp4470217
TimurNN
[q]
Фото прапорщика 137-го пехотного Нежинский полка А. Иванова
[/q]
Вряд ли здесь 137-й Нежинский... По окончании училищ (или школ прапорщиков) новоиспеченные офицеры проходили достаточно длительную подготовку в запасных пехотных батальонах/полках. 137-й запасный пехотный батальон стоял как раз в Пензе, на сайте gwar.mil.ru есть список офицеров ( здесь ), 12-я стр. :

Прикрепленный файл: Иванов Александр Васильевич.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Лайк (2)
_Popov_

_Popov_

Сообщений: 446
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
7808

Скворцова Е. | 29 сентября 1896 г. | Фотоателье: Вакуленко в Пензе и в Туле | Источник: ссылка

Прикрепленный файл: 90.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г.Касимов и с.Шостье Рязанской губернии (до и сразу после революции), Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы с 1864г по 1917г и Елатьминской городской Думы с 1860г по 1917г.
Лайк (4)
_Popov_

_Popov_

Сообщений: 446
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
7809

Чижов А. | 17 декабря 1899 г. | Фотоателье: П. Павлова г. Москва | Источник: ссылка

Прикрепленный файл: 100.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г.Касимов и с.Шостье Рязанской губернии (до и сразу после революции), Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы с 1864г по 1917г и Елатьминской городской Думы с 1860г по 1917г.
Лайк (4)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1768
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 846
7810

Флерова Анастасия Трофимовна, жена контролера Сызрано-Вяземской ж/д.

Источник: bidspirit.com

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 254477 байт
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (3)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1768
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 846
7811

Людмила Перебаскина

Источник: bidspirit.com

Прикрепленный файл: 001.jpg002.jpg, 268600 байт
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 835 836 837 838  839 840 841 842 843 ... 869 870 871 872 873 874 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈