Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 834 835 836 837  838 839 840 841 842 ... 972 973 974 975 976 977 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (44)
Dododo

Dododo

Сообщений: 1779
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1264
7796
Сапожниковы-2

4. Сапожникова Александра (из описания лота), фотограф И. Здобнов, Санкт-Петербург — тут
5. Сапожникова Александра Алексеевна, 1908, фотограф К. К. Булла, Санкт-Петербург — тут — дорогим Анне и Степану Степановичу

Прикрепленный файл: do_206.pngdo_205.png, 1046088 байтdo_204.png, 814326 байтdo_203.png, 929227 байт
Лайк (8)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
7797

Источник: https://www.kabinet-auktion.com/auction/27105/35243/

Чита
Фотоателье П.А. Еселевича
1909 г.
14,3 х 10 см (фото),
16 х 10,5 см (паспарту)
Бумага, фотография, фирменное паспарту. На обороте надпись: «На добрую и долгую память от искренно любящей Гюльсум. Песчанка 4 сентября 1909».

Прикрепленный файл: 99428_2_CompressedImage.jpeg99429_2_CompressedImage.jpeg, 189746 байт
Лайк (8)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
7798

Фото подполковника артиллерии Александра Александровича Стриголева(предположительно). Мастерская барона Клодта, Санкт-Петербург, 1860-е гг. Размер 90х55 мм. Состояние XF. Офицер изображен в парадном мундире, при эполетах, со знаками орденов Св. Станислава 2-й степени и Св. Анны 3-й степени с мечами (за военные заслуги), медалями «За усмирение Венгрии и Трансильвании. 1849 г.» и «В память Восточной войны 1853-1854-1855-1856 гг.», а также знаком отличия за 15 лет беспорочной службы на груди и парадным головным убором в руках.


Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34104

Прикрепленный файл: _DSC6748-32.jpg
Лайк (7)
Otkrovennaya

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
7799

Подписано:
Е. А. Пегушев
Дорогому брату 1892 г. Февраля 26д.

Екатеринодар, фотограф А. П. Чернов

Лот уже продан на Мешке https://meshok.net/item/288392102


Прикрепленный файл: 288392102.0.jpg288392102.1.jpg, 447779 байт
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - кр-не и солдаты Кривченков, Кузнецов, кр-не Петраков

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (из Пенз. губ), Дерябин, Декин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
Лайк (3)
Otkrovennaya

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
7800
Изображённая не опознана, но фото представляет интерес, так как подписано:

На самые добрые воспоминания Павлу Флоренскому

Фотограф Б. П. Мищенко
Тифлис

Павел Александрович Флоренский (1882 - 1937), русский религиозный философ, ученый, священник, последователь В. С. Соловьева
Детство провел в Тифлисе, окончил в 1900 г Тбилисскую (Тифлисскую) 2–я гимназию, член кружка учителя Г.Н. Герхмана, поступил на физико-математический факультет Московского университета. В университете познакомился с Андреем Белым, а через него с Валерием Брюсовым, Константином Бальмонтом, Дмитрием Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Александром Блоком.

лот на Мешке https://meshok.net/item/284742301

Прикрепленный файл: 284742301.0.jpg284742301.1.jpg, 299092 байт
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - кр-не и солдаты Кривченков, Кузнецов, кр-не Петраков

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (из Пенз. губ), Дерябин, Декин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
Лайк (5)
_Popov_

_Popov_

Москва
Сообщений: 556
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 257
7801

Чернов Петя | 28.01.1910 года | Предположительно г. Санкт-Петербург | Источник: ссылка

Прикрепленный файл: 80.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г. Касимов ; с. Хозино и с. Большой Макателем Ардатовского у. Нижегородской губернии, Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы до 1917г и Елатьминской городской Думы до 1917г.
Лайк (4)
_Popov_

_Popov_

Москва
Сообщений: 556
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 257
7802

Скорописов Сергей Ефимович | 11-16 января 1917 г | Источник: ссылка

90.jpg

Савин Александр Иванович | мастеровой завода Навалъ | Источник: ссылка
100.jpg






---
--------------
Ищу сведения о Поповых г. Касимов ; с. Хозино и с. Большой Макателем Ардатовского у. Нижегородской губернии, Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы до 1917г и Елатьминской городской Думы до 1917г.
Лайк (7)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
7803

Фото митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Богоявленского). На оборотной стороне фото автограф святителя. Мастерская Д.Сдобново, Санкт-Петербург, 1910-е гг. В 1912 году владыка только заступил на столичную кафедру. Последовательно занимал все три митрополичьи кафедры в Российской империи. Новомученик. Зверски убит 7 февраля 1918 года у стен Старой Печерской крепости, неподалеку от Никольской (ныне Лаврской) улицы. Прославлен в лике святых в апреле 1992 года.
Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34246

Прикрепленный файл: _DSC7855-31.jpg
Лайк (7)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
7804

Фото представителей сельского самоуправления Новгород-Северской губернии. Мастерская С. М. Гончарова, Новгород-Северский, 1911 г. Размер 227х167 мм. У многих на груди должностные знаки, а также медали «В память Русско-Японской войны 1904-1905 гг.» и знаки отличия Военного ордена.

Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34241

Прикрепленный файл: _DSC6787-32.jpg
Лайк (5)
TimurNN

Нижний Новгород
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
7805

Фото прапорщика 137-го пехотного Нежинский полка А. Иванова. На обротой стороне надпись орешековыми чернилами: «На память Дорогой Тетъ Дунъ отъ г. л. племянника А. Иванова 10-е марта 1916 г. г. Пенза». Неизвестная мастерская, Россия, 1910-е гг. Размер 88х136 мм. Состояние XF. Офицер изображен с холодным оружием, в кителе, со знаком об окончании Алексеевско- го военного училища на груди.

Источник: http://www.auction-imperia.ru/...mp;i=34280

Прикрепленный файл: _DSC6793-32.jpg
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 834 835 836 837  838 839 840 841 842 ... 972 973 974 975 976 977 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈