Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 833 834 835 836  837 838 839 840 841 ... 863 864 865 866 867 868 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3512
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1344
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (27)
alsolo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя 30041965 от 29 ноября 2019 16:02

На фото Игнатий Михайлович Родзевич - мой прапрапрадед, отец Николая Игнатьевича Родзевича. Все подписи на нем ошибочные. Вот его другая фотография (Музей обороны и тыла, с.Баграмово, Рязанская область).

Прикрепленный файл: ИгнатийМихРодзевич.jpg
Лайк (2)
_Popov_

_Popov_

Сообщений: 424
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 170
7789

Каштанова или Капитанова Анна | Надпись: На долгую дружбу Фане Синельниковой | Фотоателье: Кантер С. г. Тула | Источник: ссылка


NadejdaOrel написал:
[q]


Капитанова
[/q]


Дополнительная информация в постах: тыц и тыц

Прикрепленный файл: 100.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г.Касимов и с.Шостье Рязанской губернии (до и сразу после революции), Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы с 1864г по 1917г и Елатьминской городской Думы с 1860г по 1917г.
Лайк (4)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1762
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 822
7790

Пронск Рязанской губернии, 1911 год.
День имени Матвея.

Молчановы, Левитовы, Птица
Большой известный род: (стр.26) http://sotsproekt-ryazan.ru/si...%D0%B0.pdf
Источник фото: bidspirit.com

Прикрепленный файл: 001.jpg002.jpg, 226145 байт
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (6)
30041965

Владимир
Сообщений: 464
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724

_Popov_ написал:
[q]
7789

Каштанова или Капитанова Анна | Надпись: На долгую дружбу Фане Синельниковой | Фотоателье: Кантер С. г. Тула | Источник: ссылка
NadejdaOrel написал:
[q]

Капитанова
[/q]
[/q]


Про Капитановых не знаю, а Каштановы в Тульской губернии имелись:
Здесь:
"Каштановы
Инициаторами дела «Торгового дома братьев Т., Л., В. (старшего) Каштановых» были братья Тимофей и Леонтий Ивановичи Каштановы. Старший из них, Тимофей, с юных лет посвятил себя изучению суконного производства; родился он в деревне Щербинке Коломенского уезда Московской губернии 20 февраля 1836 года. На одной из известных в то время суконных фабрик Тимофей Иванович изучил прядильное, ткацкое и красильное дело, в 1859 году по желанию отца перешел на суконную фабрику в селе Подмоклове Алексинского уезда Тульской губернии, принадлежавшую его отцу Ивану Васильевичу и дяде; эта фабрика выпускала не более десяти кусков в день суровья и приводилась в движение водой. Тимофею Ивановичу на фабрике была предоставлена отцом полная свобода. Одновременно его брат, Леонтий Иванович, поселяется в Москве и удачно ведет фабрично-торговые дела. К 1876 году у владельцев этой маленькой фабрики образовался запасной капитал настолько большой, что они в том же году купили в городе Серпухове сгоревшую суконную фабрику г. Лыжина, на месте которой и была устроена прядильная, ткацкая и отделочная фабрика. Вскоре Тимофей Иванович вместе с братьями Леонтием и Василием (старшим) учреждает Торговый дом, в котором технической стороной дела заведует Тимофей Иванович и после его дети, а торговлей — Леонтий Иванович".
Платонов Олег Анатольевич "1000 лет русского предпринимательства Из истории купеческих родов" https://history.wikireading.ru/208069
И здесь
ГАТО Ф. 53 Оп. 1 Т 1 Д. 4056 Прошение уполномоченных от общества крестьян села Нижнее Ламоново Алексинского уезда Ивана Семенова, Акимова Тимофея и других по делу с купцом Каштановым о восстановлении владения лугом. .
Воспоминания Николая Тимофеевича Каштанова изданы в 2019 г.: «В России и в эмиграции. Воспоминания Николая Тимофеевича Каштанова (1874–1950), предпринимателя и общественного деятеля».
См. фото внизу

Прикрепленный файл: 16-15-1480.jpgkashtanov_oblozhka-1.jpg, 56205 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
Лайк (3)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 5973
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19925

_Popov_ написал:
[q]
7789
Каштанова или Капитанова
[/q]


30041965 написал:
[q]
Про Капитановых не знаю, а Каштановы в Тульской губернии имелись
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/1409/72422/p2061377.htm#pp2061377

PrasVera написал:
[q]
Список лиц, окончивших курс VII-ми классов женской гимназии г. Епифани Тульской губернии в 1913 году и получивших аттестаты об окончании курса.
...
6. Капитанова Евгения Михайловна, дочь мещанина, 23.12.1894 г.р.
[/q]

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (3)
alla7316

Железногорск
Сообщений: 227
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 311
7791
Леонтьев Виктор Иванович
"На память сестрёнке Нюре Леонтьевой от брата Леонтьева Виктора Ивановича
Прощай и знай ,что не забуду ,хотя не будешь ты со мной и видеть я тебя не буду ,но ты всегда в душе моей .19/IV 29,перед отъездом в гор.Минусинск из гор.Канска 19/IV 29 г."
https://meshok.net/item/286994...%B5_%D0%B5
286994652.0_01.jpg
286994652.1_(1)_01.jpg
---
Дарицкие,Павловы,Пудяковы (Холмский уезд ( д.Дарищи ,д.Тараканово ,д. Гора ,Псковская губерния) Цехины, Мезенины,Лютых(Тасеевская волость,Устьянская волость,Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ,Уссурийский край),Вотинцевы Вятская губерния ;Шугалей ,Лапо Эсьмон
Лайк (7)
_Popov_

_Popov_

Сообщений: 424
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 170
7792

Сенаторов А. | г. Касимов | 9 января 1920 г | Надпись: На добрую память Назьмову Анатолию Яковлевичу | Источник: ссылка

Надпись адресована 20-летнему (1900-го года рождения) бывшему среднему купеческому сыну Касимовского купца 2й гильдии Якова Семеновича Назьмова. Яков Семенович с братьями Иваном Семеновичем и Александром Семеновичем с 1880х годов до самой революции специализировались на торговле бакалейными товарами, лесом и дровами.

Прикрепленный файл: 100.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г.Касимов и с.Шостье Рязанской губернии (до и сразу после революции), Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы с 1864г по 1917г и Елатьминской городской Думы с 1860г по 1917г.
Лайк (6)
taiga22
Новичок

taiga22

Туапсе
Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15

alexgrin написал:
[q]
1482
Валя ОЛЬДЕКОп или Ольдскон
1915, Вятка

тут
[/q]


Ольдекоп, точно.


Комментарий модератора:
Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию и вставят уточнение к сообщению.

---
Грязновы, Суворины
Dododo

Dododo

Сообщений: 1470
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 905
7793

Зублевич / Рублевич А. (?)
тут


NadejdaOrel написал:
[q]

Зублевич?
[/q]

Прикрепленный файл: do_196.pngdo_195.png, 1361111 байт
Лайк (8)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1762
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 822
7794

Не барахолка, но в качестве исключения сохраню фото, чтобы не кануло в лету:

"ЛилО Филлиповой в всопоминание от Р.Парского" 1911 год

Источник: Паблик в вк "Лица ушедшей эпохи"


ojevo1 написал:
[q]

мне показалось Лоло....
[/q]


Прикрепленный файл: J77efvGB50g(1).jpg
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 833 834 835 836  837 838 839 840 841 ... 863 864 865 866 867 868 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈