Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336  337 338 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
palex

palex

СПб
Сообщений: 1315
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2036
Прежде чем крепить фотографии прочитайте

первый пост этой темы

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.facebook.com/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». (В Англии криминалисты использовали дагерротипные портреты в своей практике уже с 1841 года).
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."

Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51

Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (13)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1315
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2036

Nata1956Bar написал:
[q]
ygv написал:
[q]
Nata1956Bar написал:
[q]
Здравствуйте!
Можно ли по паспарту узнать в каком году сделан снимок?
[/q]
§ Апельт Альфред Августович — Москва | 1899 - 1906
Справочник Попова
[/q]
Спасибо!
[/q]


Ежели точнее, то 1898-1904гг.
---
Всех Благ! Алекс
Nata1956Bar
Участник

Nata1956Bar

Тольятти
Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Добрый вечер!
Нашла старую фотографию своих предков, она приклеена на паспорту с надписью: "Cabinet portrait". Можно ли по данному фото определить в каком году и в каком городе сделана фотография (предположительно в Москве).


Комментарий модератора:

ygv написал:
[q]
Паспарту Кабинет портрет абсолютно не информативно.
См.1-й пост на странице.
М.б.помогут в этой теме ? https://forum.vgd.ru/86/127849/750.htm ?
[/q]



Прикрепленный файл: Гаврила Алексеевич с семьей.jpg
Nata1956Bar
Участник

Nata1956Bar

Тольятти
Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
И еще одно фото с изображением военных. Можно ли по паспарту определить год изготовления и место фото.


Комментарий модератора:

ygv написал:
[q]
По паспарту-нет.
По форме Вам помогут уточнить в теме по атрибуции фото https://forum.vgd.ru/post/148/59943/p.htm#pp
[/q]

См. ответ выше

Просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

---
Лана
Duk
Участник

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 95
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте!
Если возможно ,помогите определить примерные года схемки.


img736.jpg


Комментарий модератора:
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли удаляются.
Крепите только оборот паспарту.


Прикрепленный файл: img737.jpg
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
jrw

Ярославль
Сообщений: 3907
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4003

Duk написал:
[q]
помогите определить примерные года схемки.
[/q]

1890-1902

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2023-03-28_165114_fm-ok.pro.png
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 9264
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7131

Duk написал:
[q]
Здравствуйте!
Если возможно ,помогите определить примерные года схемки.
[/q]

Крестьянин Солигалического уезда Тормановской волости деревни Боярской Василий Кузьмич Лифантьев в феврале 1892 года стал владельцем фотоателье в доме Пупышевой на Разъезжей улице. Ранее здесь работала мастерская Василия Орлова.
В справочнике на 1897 год Вера Лапветеляйн упоминается как владелец фотоателье «Лифантьев» на Разъезжей улице.
Мастерские (современные адреса)
1892—1897 Разъезжая улица, дом 17

С 1897 года Вера Маякова упоминается в адресных книгах как владелец фотоателье в доме 17 на Разъезжей улице. Ранее здесь работала мастерская Василия Лифантьева.
В 1910 году Иван Сямин упоминается в справочниках как новый владелец фотоателье «Лифантьев» на Разъезжей улице.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Mia235
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27
здравствуйте, форумчане! помогите пожалуйста определить примерные годы данного фото, и что это может быть? мне видится какой-то пансион благородных девиц: две девочки слева в одинаковых (форменных?) одеждах, и по крою у их классной дамы/гувернантки платье очень похожее.

на паспарту есть штамп Лозинскiй





Прикрепленный файл: image-05-04-23-09-17 (1).jpgфото 4.JPG, 242437 байт
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 9264
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7131

Mia235 написал:
[q]
на паспарту есть штамп Лозинскiй
[/q]

Этот?
§ ЛОЗИНСКИЙ И.К. — Ташкент | 1909 - 1913
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Mia235
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27

ygv написал:
[q]
Этот?
§ ЛОЗИНСКИЙ И.К. — Ташкент | 1909 - 1913
[/q]


возможно, это фото я нашла в старом альбоме бабушки, которая много лет жила в Ташкенте. но я сейчас нашла в интернете другие фото с оттиском - он выглядел немного иначе. не было случайно еще какого-то Лозинского? или оттиск мог меняться за годы работы?



Прикрепленный файл: ИК Лозинский.png
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 9264
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7131

Mia235 написал:
[q]
или оттиск мог меняться за годы работы?
[/q]

Паспарту могли меняться.

Прикрепленный файл: лозинский.JPGлозинский1.JPG, 13228 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336  337 338 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈