Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Помощь в прочтении угасшего текста на ФОТОГРАФИИ

или ФОТООТКРЫТКЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
AndreyV

AndreyV

Королёв
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 49
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:

Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/

Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Будьте внимательны, все, что не соответствует этому условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

Помогите разобрать адрес фотографа! Что за Площадь?

Прикрепленный файл: 20201214_200336.jpg
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
nomadxxx

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51

nvrom1 написал:
[q]

А я вижу первые СТ, а последние ЬС
[/q]

Да, вполне возможно.
Спасибо.
Но что это значит? Если населенный пункт на Дальнем Востоке, то какой?
И не являются ли первые СТ сокращением от слова СТАНЦИЯ?
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4917
nomadxxx, можно попробовать поискать по карте.
Станция может быть очень маленькой, не на слуху sad.gif
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Endegor
Участник

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
Доброго вечера!
Помогите, пожалуйста, понять, что написано в предпоследней строке?

Прикрепленный файл: 00000460.jpg
---
Розановы, Горские, Козьмины, Дикушевы, Гофман
abc7

Endegor написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, понять, что написано в предпоследней строке?
[/q]

в лазарете общины ея величества
в Петрограде
список 26 дивизии нач. штаба
Кублицкого из мест. Дауги от
Endegor
Участник

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55

abc7 написал:
[q]

Кублицкого из мест. Дауги от
[/q]

Спасибо!
Мне тоже читается Дауги, но Дауга - это Латвия, а 26 дивизия в августе 14-го вела бои в Восточной Пруссии
А там я Даугу найти не могу...

Endegor написал:
[q]
Endegor написал:
[q]

Мне тоже читается Дауги, но Дауга - это Латвия, а 26 дивизия в августе 14-го вела бои в Восточной Пруссии
А там я Даугу найти не могу...
[/q]

Нашел. Дауги это озеро недалеко от современного литовского Алитуса
[/q]

---
Розановы, Горские, Козьмины, Дикушевы, Гофман
Лайк (1)
KostkinS
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Помогите пожалуйста прочитать надписи на обороте.

Разобрал пока: "Красильный...." , "Б. без шапки / остальные...", "Столовая Чистякова", "Кузнечная... 35 / Чистякова"

Прикрепленный файл: Фото оборот.jpegФото лицевая сторона.jpeg, 436206 байт
---
Помазовы из Балахнинского уезда, Косткины из Арзамасского уезда Нижегороской губ., Тутаевы из Баглачево
Владимирской губ., Матюхины из Почекуево Тобольской губ.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5956
Добрый день!

KostkinS написал:
[q]
[/q]

Запись перпендикулярно надписи Столовая Чистякова:
Сидят
Веселый
Чудголов?
Баринова
Кошкин
...лин

KostkinS написал:
[q]
"Красильный...."
[/q]

Красильников

Остальное тоже что и Вы вижу 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Chioff
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Доброго дня!
Помогите прочитать текст на обороте фотографии. Могу разобрать только некоторые слова, адресован текст супруге.

Прикрепленный файл: Текст.jpgФото.jpg, 2218347 байт
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

Stanle написал:
[q]
Здравствуйте! Фотография примерно 1915-20 гг. Под фотографией явно что-то было написано. Мне кажется, могли удалять запись. Поигрался в фотошопе - стало гораздо чётче, но разобрать все равно не получается. Видно цифру 5 на второй фотографии и одну букву в. Возможно у кого-то получится что-то разобрать?
[/q]

Судя по вашим фото, сложно будет что-то разобрать. Хотя и согласна, что что-то там действительно было написано.
А оригинал этого фрагмента не приложите, чтобы точно удостовериться, что шансов нет.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

KostkinS написал:
[q]

Разобрал пока: "Красильный...." , "Б. без шапки / остальные...", "Столовая Чистякова", "Кузнечная... 35 / Чистякова"
[/q]

Я вижу так:

Стоят: (по всей видимости)
Кол... или Кош..., не могу разобрать, хотя буквы более-менее видны.
Красильникова
Дашков(?) или Демков(?)
Калашникова
Сидят:
Веселов
Чурганов(?)
Баринова
Коскин(?)
Ремизов

Сбоку что-то снова по Чистякова, Кузнеч.... 35 что-то там lol.gif

Прикрепленный файл: file (1) копия.jpg
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на ФОТОГРАФИИ [тема №58895]
Вверх ⇈