Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Помощь в прочтении угасшего текста на ОБОРОТЕ ФОТОГРАФИИ

или ФОТООТКРЫТКИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Alla-zalivina

Alla-zalivina

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7449
ninusya Почему, одно имя?Юхимія- тоже читаемо.
Юхиміи и ее мужу или сестре..
У Вас, встречаются такие?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)

Сучков Андрей Минаевич пр. 1868 г.р Тамбовская губерния Моршанский уезд, село Питерское??
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5347
ninusya

Судя по окончанию -ци надпись адресована двум женщинам:
Юхемци и Ли(ю)тци, т.е. Юхемке-Ефимии и Людке/Лидке.
Я не знакома с исключениями в правилах склонения в украинском языке, но самая простая аналогия: именительный падеж - "донька", дательный - "доньці"
У меня бабушка говорила "До Лидчи піду".

А фамилия у вашего Феодосия какая?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ninusya

г. Воронеж
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 129

Atkara-EV написал:
[q]
ninusya

Судя по окончанию -ци надпись адресована двум женщинам:
Юхемци и Ли(ю)тци, т.е. Юхемке-Ефимии и Людке/Лидке.
Я не знакома с исключениями в правилах склонения в украинском языке, но самая простая агалогия: именительный падеж - "донька", дательный - "доньці"
У меня бабушка говорила "До Лидче піду".

А фамилия у вашего Феодосия какая?
[/q]

Очень похоже на правду: Юхимци (Юхимцi) и Лидци (Лiдцi или Людцi), называл девушек по -местному, а писал на русском языке. И там Лида встречается. Я изучила донесения о безвозвратных потерях на 500 человек из соседней волости Ковельского уезда. Каких только женских имен не встретила (ФИО жены или матери), но ни одного имени Людмила не было. Люда пришло туда после войны, а вот Лида встречалось, но редко. Да, и эта девушка могла быть не местной (не Ковельской). Возможно, фото подписать-подписал, но не подарил (не отправил). Да, и Людка/Лидка могла быть из Екатеринославской губернии.

Фамилия у Феодосия западно-украинская на 100% (Мартынюк).
ninusya

г. Воронеж
На сайте с 2014 г.
Уважаемые эксперты! Прошу помочь восстановить угасший текст, который состоит из росписей мальчиков-школьников на польском языке.
На фотографии ученики последнего класса польской семилетней школы с. Уховецк, Волынское воеводство (с 1921 по 08.1939 гг. – это Польша)

Мальчики расписались друг другу на польском языке
У меня есть маленькая надежда по росписям установить недостающие фамилии, например, Петра, т.к. все фамилии этого села я знаю, и мне нужны зацепки, хотя в виде росписей.

Что я прочитала точно: A.Trofimuk (Adam Trofimuk - Адам Трофимук), Wasyl Klimczuk (Вася Климчук), Stepan Klimczuk (Степан Климчук).
Еще на 2 подписи думаю, что это Iwan Vasiuta или Wasiuta (Иван Васюта), хотя подпись должна быть одна.

Остальные не могу расшифровать.
Одного из мальчиков звали Piotr (Петр).
У польского учителя (второй справа) фамилия была Gali (или Galli - Гал(л)и ), но вряд ли расписался вместе с учениками.

Заранее спасибо за помощь.

Обратная сторона с подписями в программе BMP 1200 dpi (ок. 35 МГБ): https://yadi.sk/i/tdrVIUYZ_XYMhw

Обратная сторона с моими расшифровками подписей (также в BMP 1200 dpi), сделанными в PAINT (3 подписи расшифровала и идентифицировала, кому из ребят принадлежат - точно, 1 - приблизительно, остальные 3 - плохо видно и без улучшения угасшего текста не могу их разобрать): https://yadi.sk/i/tdrVIUYZ_XYMhw

Комментарий модератора:
Текст отредактирован, убраны ненужные для расшифровщиков детали, типа - фотографией играли дети или, что подростки не знали, что их жизнь изменится, кто выжил, кто погиб и отчего и т.д.
Пожалуйста, не пишите огромный текст, задавайте конкретный вопрос, не превращайте пож-ста ваше сообщение в повесть. Тема - расшифровка угасших записей.
С надеждой на понимание...

Прикрепленный файл: Оборот_Цв_48 бит,1200 dpi.jpgЦв_48 бит,1200 dpi.jpg, 2709774 байт
silf2011

silf2011

Череповец
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 525
>> Ответ на сообщение пользователя ninusya от 25 августа 2020 2:35

Посмотрела фото и подпись...
Мне кажется там возможно такая надпись:
На память Юхе лица и Любови ( Любани)
Как жену звали у Юхима?
Всё-таки, наверное, Феодосий дарил фото Юхиму и его жене -сестре...

---
Верт
ninusya

г. Воронеж
На сайте с 2014 г.

silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ninusya от 25 августа 2020 2:35

Посмотрела фото и подпись...
Мне кажется там возможно такая надпись:
На память Юхе лица и Любови ( Любани)
Как жену звали у Юхима?
Всё-таки, наверное, Феодосий дарил фото Юхиму и его жене -сестре...

[/q]

Мы их никого не знаем, это друзья нашего родственника-дарителя. 103 года прошло, теперь уже этих друзей не установить. Главное есть - даритель - наш родственник Феодосий. Но будем иметь в виду и Любу: Юхимци и Любци (Юхимцi i Любцi) или Юхиму и Любци.
anver2001

anver2001

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1141
Здравствуйте!

Понимаю. что прочесть текст, наверное, невозможно.

А вдруг, повезет!!!

На фото-ии похороны казака. Хотелось бы узнать место и год.

Прикрепленный файл: 209711695 (1).jpg
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Астраханская, Донская -справочная тема - http://forum.vgd.ru/232/47397/ и http://astrakhan.pp.ru/pk_index.php
Ставропольская епархии - https://forum.vgd.ru/539/100932/
http://astrakhan.pp.ru/pk_index.php

eremina1963
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста прочитать надпись на фотографии. Спасибо.

Комментарий модератора:
Крепите сканы в дальнейшем в одном сообщении

Прикрепленный файл: file15.jpgfile16.jpg, 135910 байт
---
Наталья
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4124

eremina1963 написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста прочитать надпись на фотографии. Спасибо.
[/q]

Разобрала год "1885"
Ниже строчкой "21"

Прикрепленный файл: IMG_20200903_171913.jpg
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11699

Kapu_Luna написал:
[q]
Разобрала год "1885"
[/q]
или 1886.

Kapu_Luna написал:
[q]
Ниже строчкой "21"
[/q]

Возможно, 21 июня.

Вариант прочтения всей записи

"года от
РХ
1886
21
июнi
...рло
..."

РХ - Рождества Христова
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на ОБОРОТЕ ФОТОГРАФИИ [тема №58895]
Вверх ⇈