ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Непонятные события и предметы из семейных фотоальбомов

.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Svetlana K
Участник

СПб
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые историки, архивисты и генеалоги!
Помогите разобраться, какое событие отражено на фото. Судя по господину в форме, происходит какое-то официальное мероприятие: помолвка, экзамен, обряд, семейное событие…?
Это фото моих предков из Ахтырки и Гадяча, относится к периоду с середины по конец 19 века.
Что пытались скрыть, вымарав лицо?
К какому ведомству принадлежит форма на этом господине?

Прикрепленный файл: Копия кто на фото.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18814

nvrom1 написал:
[q]
А зажимы на галстуках, как мне сообщили, отменили перед войной из-за ассоциации с врагами народа
[/q]

Не совсем так, менялась форма и символы на зажимах (в войну их просто перестали выпускать), а совсем они становятся редкостью только с конца 50-х годов (у меня был зажимчик a_003.gif ) и мы стали носить пионерский значок соответствующего образца.

А это собрание детей разновозрастное мне чем-то напоминает детский дом.

Мне кажется, что Вы правильно определили возраст
nvrom1 написал:
[q]
Она родилась в конце 1900 года, ей здесь сколько лет? Навскидку я бы сказала, что за сорок. То есть война или после войны.
[/q]

Около сорока.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
Zlatko

Ленинградская область
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1480
По воспоминаниям ушедшего уже старшего поколения, которое носило пионерские галстуки в 30-40-е годы, зажимы были удобнее узлов.
Интересно, с чем именно сопоставлялся этот аксессуар пионера у врагов народа?

Комментарий модератора:
Врагами народа были скауты и организации гитлерюгенда

---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2887

valcha написал:
[q]
А это собрание детей разновозрастное мне чем-то напоминает детский дом.
[/q]

Да, похоже, что дети без родителей. Девочки либо коротко подстрижены, либо в шапках, видимо тоже обриты от вшей. Кто в платье, кто в пальто, один мальчик в ушанке.
Посмотрите, улыбающихся детей почти нет и учительницы-воспитательницы выглядят устало и невесело.
Хотя у некоторых детей есть портфели, были портфели в детском доме?

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

ozerskaya написал:
[q]
Да, похоже, что дети без родителей. Девочки либо коротко подстрижены, либо в шапках, видимо тоже обриты от вшей. Кто в платье, кто в пальто, один мальчик в ушанке.
Посмотрите, улыбающихся детей почти нет и учительницы-воспитательницы выглядят устало и невесело.
Хотя у некоторых детей есть портфели, были портфели в детском доме?
[/q]

Не знаю. У кого, может, сохранились из дома.

Вообще-то, бабушка работала в школе, в начальной, где могли учиться и дети 11-12 лет. В войну и после войны было очень много второгодников и третьегодников. Оказывается, родители не пускали их в школу, заставляя или сидеть с младшими сёстрами-братьями, или работать на огороде. Или и то, и другое. А закон о всеобуче не позволял таким детям безнаказанно уйти от обучения и сдачи всех экзаменов на государственную оценку - тройку. Тогда, правда, говорили "отметка", а не оценка.

От вшей в войну брили всех детей, и мальчиков, и девочек. Свекровь рассказывала, что она долго сопротивлялась стрижке (ей было в 1942 11 лет), но в конце концов с косами пришлось расстаться, т.к. вши замучили.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
[q]
Комментарий модератора:
[/q]

Какой-то узор на зажиме якобы казался символом троцкизма, что ли. Не могу точно сказать.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

nvrom1 написал:
[q]
[q]

Комментарий модератора:
[/q]

Какой-то узор на зажиме якобы казался символом троцкизма, что ли. Не могу точно сказать.
[/q]

Там целая история с этими зажимами, долго длилась, кое-кого даже и расстреляли cray.gif

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов" (16 апреля 2021 17:17)
nata_sereb
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что за предмет вставлен в прорезь для пуговицы у мужчины слева?

Это мой прапрадед Громыхалов Дмитрий Семенович, 1866 г.р. Работал мастеровым на металлургическом заводе города Добрянки (сейчас Пермский край), имел свою столярную мастерскую.

Прикрепленный файл: IMG_5691.jpeg
---
Cеребряковы / Буклановы / Малютины / Елфимовы / Маликовы / Балдины / Громыхаловы / Буторины / Чугай(и)новы / Сарапуловы / Чудиновы / Пьянковы / Субботины / Ипановы / Ереме(и)евы / Дрездовы / Некрасовы / Прокофьевы /Федоровы / Кожевниковы /Пинаевы
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

nata_sereb написал:
[q]
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что за предмет вставлен в прорезь для пуговицы у мужчины слева?

Это мой прапрадед Громыхалов Дмитрий Семенович, 1866 г.р. Работал мастеровым на металлургическом заводе города Добрянки (сейчас Пермский край), имел свою столярную мастерскую.
[/q]

М.б. свисток?

---
митоГаплогруппа H1b
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
nata_sereb
Что там ЗА прапрадедом?

Комментарий модератора:

nata_sereb написал:
[q]
[/q]

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Непонятные события и предметы из семейных фотоальбомов [тема №51814]
Вверх ⇈