ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Непонятные события и предметы из семейных фотоальбомов

.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Svetlana K
Участник

СПб
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые историки, архивисты и генеалоги!
Помогите разобраться, какое событие отражено на фото. Судя по господину в форме, происходит какое-то официальное мероприятие: помолвка, экзамен, обряд, семейное событие…?
Это фото моих предков из Ахтырки и Гадяча, относится к периоду с середины по конец 19 века.
Что пытались скрыть, вымарав лицо?
К какому ведомству принадлежит форма на этом господине?

Прикрепленный файл: Копия кто на фото.jpg
ist

ist

Екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531

Stanle написал:
[q]
[/q]

Это может быть вход-выход из шахты, шурфа.
У нескольких персонажей видны погоны, но другие знаки различия отсутствуют, нет и ремней...
Больше похожи на военнопленных времён ПМВ.
Можете отсканировать фото ? в таком варианте детали не разобрать.
На обороте что-то есть?
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (3)
Stanle
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

ist написал:
[q]
На обороте что-то есть?
[/q]

Вряд-ли это что-то скажет, но все же.
ist написал:
[q]
Больше похожи на военнопленных времён ПМВ.
[/q]

То есть человек мог вернуться из плена и привезти эту фотографию?

Прикрепленный файл: photo_2021-03-11_16-26-52.jpgЧто-то.jpg, 4569646 байт
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7972

Stanle написал:
[q]
То есть человек мог вернуться из плена и привезти эту фотографию?
[/q]

Он мог и не вернуться. Во время Первой мировой войны пленные посылали домой письма и фотографии. получали посылки. ФИО знаете?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ist

ist

Екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531

Stanle написал:
[q]
[/q]

Как минимум Cellofix D.R.P - это фотобумага производства Германии.
У персонажа слева головной убор тоже европейского типа.

Фото из плена времен ПМВ не такая уж и редкость, да привозили.
Здесь по ФИО не искали
https://gwar.mil.ru/
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Stanle
Новичок

На сайте с 2021 г.
Большое спасибо за информацию.

ist написал:
[q]
Здесь по ФИО не искали
[/q]

Atkara-EV написал:
[q]
ФИО знаете?
[/q]

Проблема в том, что не знаю вообще ничего. Нашел недавно среди фотографий прабабушки (1926-28 г.р) штук 20 фотографий периода 1910-1935 гг, в том числе и эту. В основном там изображены, как я понимаю, родственники ее матери. На этой, думаю, аналогично. Пытаюсь найти хоть какую-то информацию о них, хотя бы фамилию. Жили они в Алуште. Изначально думал, что фото как-то связано с этим.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7918

ist написал:
[q]
Фото из плена времен ПМВ не такая уж и редкость
[/q]

Stanle написал:
[q]
20 фотографий периода 1910-1935 г
[/q]

Stanle написал:
[q]
Жили они в Алуште.
[/q]

годы 1 Мировой сюда очень хорошо вписываются
Житель Алушты мог быть призван на 1 Мировою, мог попасть в плен, и там мог быть сфотографирован...

Stanle написал:
[q]
изображены, как я понимаю, родственники ее матери
[/q]

Если знаете фамилию её матери девичью и в замужестве - уже по этим фамилиям можно поискать на https://gwar.mil.ru/heroes/ и https://gwar.mil.ru/
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Stanle
Новичок

На сайте с 2021 г.

Любчинова написал:
[q]
Если знаете фамилию её матери девичью и в замужестве - уже по этим фамилиям можно поискать
[/q]

Так в том то и дело, что ее фамилию не знаю. Родственников ее мужа на сайте я находил.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7918

Stanle написал:
[q]
Так в том то и дело, что ее фамилию не знаю.
[/q]

А найти запись о браке, чтоб узнать девичью фамилию, нет возможности? Или это уже эпоха ЗАГС и надо подтверждать родство?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Stanle
Новичок

На сайте с 2021 г.

Любчинова написал:
[q]
А найти запись о браке
[/q]

Сделал запрос в архив и ЗАГС о рождении прабабушки. Но очень вряд-ли что-то получится узнать. Во-первых, она меняла год и (вероятно) дату рождения. Во вторых, место рождения ее очень условно. Населенного пункта не знаю, только район. И даже это не факт, что правда. Тайна, покрытая мраком.
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1050
Здравствуйте!

Нашла вот такую групповую фотографию у бабушки в альбоме. Дети, взрослые...
Место-то по идее понятно - Великий Устюг Вологодской области (или Северо-Двинской губернии? Или Севкрая? - смотря по времени действия).
А вот время-то и не очень понятно. Моя бабушка - в центре в белой береточке. Она родилась в конце 1900 года, ей здесь сколько лет? Навскидку я бы сказала, что за сорок. То есть война или после войны.

Но дети, я смотрю, в пионерских галстуках, мне кажется, даже у кого-то есть зажимы. А зажимы на галстуках, как мне сообщили, отменили перед войной из-за ассоциации с врагами народа. А у кого-то просто узел на галстуке.
Кто-то с портретом, которого всё равно не видно. Кто-то с книжками, обёрнутыми в газету.
Сидят, впереди саженец, может. они его посадили? Интересно, где?

Конкретное место не могу узнать. Возможно, у стены какой-то церкви, которая превратилась после революции... Да во что угодно: спортивную школу, клуб, библиотеку, архив и т.п.

Прикрепленный файл: фото с какими-то ребятами.jpg
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Непонятные события и предметы из семейных фотоальбомов [тема №51814]
Вверх ⇈