Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.

Можно ли определить сословие по фотографии?

Сословие, за РЕДКИМИ исключениями, по фотографии определить НЕЛЬЗЯ, увы!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
GalinaSV
Долгожитель форума
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Рейтинг: 25 

Дорогие форумчане, до того, как вы решите прикрепить свои фотографии в ту или иную тему, прочитайте внимательно заголовок Темы, ее подзаголовок и ПЕРВЫЙ прикрепленный пост!!!

Сословие по внешнему виду (одежде и обстановке) определить невозможно. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для конца 19 - начала 20-ого веков.
Были совершенно нищие дворяне.
Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах.
Высшие чиновники министерств могли не иметь дворянства
.

«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (Николай I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных
обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев. Первая группа разделялась на четыре «главные
рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
Г.Л. Фриз заметил, что «даже на уровне юридической терминологии государство не учреждало системы четырех сословий, – скорее оно учредило
четыре юридических состояния, включавших в себя целый мир из многих различных сословий»

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Grom1959
Начинающий

Белая Холуница
Рейтинг: 8 

Нашла фото, было сняло в салоне. Одежда не простых крестьян. Помогите разобраться, какое сословие.
Обратная сторона фотографии, написан салон и в самом верху чернилами подпись Масалевы

Комментарий модератора:
Сообщения отредактировано и объединены. Не надо одни и те же вопросы задавать в разных темах :rose:

Прикрепленный файл 00.jpg
---
Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии
sonja13
Начинающий

sonja13

Санкт-Петербург
Рейтинг: 6 

Добрый вечер, можете ли вы подсказать, какой мог быть (примерный) достаток у этих людей? Что у подростка за одежда?

Прикрепленный файл Имение вроде.jpg
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12329 

sonja13 написал:
[q]
Что у подростка за одежда?
[/q]

А что Вас удивляет? Косоворотка и картуз.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
sonja13
Начинающий

sonja13

Санкт-Петербург
Рейтинг: 6 

Я подумала, вдруг это форма ученика или еще что то в этом роде
Adapik
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Добрый день!

Может быть знатоки подскажут, что можно сказать по одежде этого человека. Место фотографии: предположительно г.Омск, до 1930г.

Прикрепленный файл i.jpg
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 5512 

Adapik написал:
[q]
что можно сказать по одежде этого человека.
[/q]

Это в большей степени рисунок, а не фотография. Во всяком случае, одежда явно сильно заретуширована.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Adapik
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

xax_nv написал:
[q]

Adapik написал:
[q]

что можно сказать по одежде этого человека.
[/q]

Это в большей степени рисунок, а не фотография. Во всяком случае, одежда явно сильно заретуширована.
[/q]

Согласен, но может головной убор что-то скажет.

Комментарий модератора:

pnh
Участник

Рейтинг: 34 

Интересно, в фотоателье конца 19 - начала 20 века давали одежду на прокат для снимка? Может быть можно было прийти и переодеться, и взять понравившийся тебе инвентарь, а мы пытаемся определить сословие людей по фотографии.

---
С уважением, Анастасия

Ищу сведения о Марковых и Плотниковых (Сакмарский район, Оренбургская область), Юртаевых, Гавриковых и Тарасовых (Абдулинский район, Оренбургская область) и Мурашовых (Оренбург и область)
masha252005
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 7 

Добрый день посмотрите пожалуйста на снимок, это моя прабабушка они жили в москве с 1904 года кем они являлись по одежде понятно??

Комментарий модератора:
Из темы свалки не устраиваем, фотографии нужно обрезать от полей сканирования. Сейчас я обрезала, в дальнейшем сами. И внимательно читаем первые посты, там всё это указано :rose:

Прикрепленный файл 00.jpg
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12329 

masha252005 написал:
[q]
это моя прабабушка они жили в москве с 1904 года кем они являлись по одежде понятно??
[/q]

Нет, не понятно. Типичная "разночинная" ;) одежда.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва