Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Загадки - развлечение для любознательных!

Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии. Приветствуются и другие "сюжеты"! Фотографии предков с просьбой о поиске НЕ КРЕПИТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187  188 189 190 191 192 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7261
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12023
Фотозагадка №1

Предлагаю по фото определить дату съемки с точностью до 10 лет.
Я, например, не смог... biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 7e54aae452c8.jpg ]


Знающих дату съемки просьба не подсказывать... biggrin1.gif

Источник: ЖЖ http://dedushkin1.livejournal.com/

---
Униформология Российской империи
LL2017

Краснодар
Сообщений: 727
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 746
Хорошо известен так называемый «Великий стяг» Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом). У древка на лазуревом поле изображён Святой Михаил на коне. На откосе «сахарного» цвета изображён Христос. Знамя имеет кайму «брусничного цвета», у откоса дополнительно кайма «макового» цвета.
http://zeyamuseum.ru/?page_id=2556


И из другого источника:
На фоне лазоревой середины размещен круг, выполненный из тафты темно-голубого цвета. В центре круга изображение Спасителя одетого в белые одежды, восседающего на белом коне.

Окружность, ее обрамляют изображения серафимов и херувимов. Немного левее, под кругом разместилось небесное воинство на белых конях, одетое в белые одежды.
В откос вшит еще один круг из тафты белого цвета. В его центре изображение Святого Архангела Михаила, скачущем на золотом крылатом коне. В правой руке Архангела меч, в левой руке – крест.
https://fighterland.ru/entsikl...-groznogo/

Прикрепленный файл: v04-pic04.jpg
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
LL2017

Краснодар
Сообщений: 727
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 746

Ekaterinburg написал:
[q]
вместо белого нимба, белый круг в который выписана композиция
[/q]


Во главе всех рядов воинов изображён архистратиг небесных сил архангел Михаил верхом на крылатом огненном коне. Фигура архангела заключена в сферическую мандорлу.

Прикрепленный файл: 150px-ChurchMilitant_(detail_02).jpg
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1502
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4659
Архангел Михаил?

Ну хорошо, пусть без крыльев, пусть без нимба... Но где вы видели архангела Михаила с бородой и усами?
LL2017

Краснодар
Сообщений: 727
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 746
Второе пришествие, изображённое на фреске новгородского собора святой Софии


Можно спросить профессионалов
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewforum.php?f=25

А здесь разъяснение священника
http://www.tsaarinikolai.com/demotxt/Seinamaalaus1d.html

А Георгий на фреске справа от Петра ещё один и с копьем?

Прикрепленный файл: Апокал.jpg
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23730
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19862

OVerner написал:
[q]
Лазарь Баранович Петра I, возможно, и уважал... как может уважать 70-ти летний архиепископ юношу 18-21 лет, но в 1666 году, когда издавалась его книга с гравюрами, Петра I еще и в проекте не было.
А фрески писались совсем другими людьми и по указанию совсем других церковных иерархов.
[/q]


Согласна, год. издания Меча Духовного и Петр I не вяжется/

Значит это символ московского царя.
И с Московским царством очень даже вяжется и т.к. Царь Московский всея Руси для Барановича, и не только, олицетворял собой власть светскую и власть духовную. Это он поразил трезубцем Рюриковичей гидру раскола (в 1650-х г.)

Меч духовный был посвящен Алексею Михайловичу. На издание автор Лазарь Баранович, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский (1620—1693), получил значительную сумму из царской казны.

Лазарь Баранович основал в Новгород-Северском и Чернигове типографии. Он издавал книги на церковнославянском, польском и латинском языках, в том числе свои произведения на разных языках.

Гравюра на титульном листе в «Мече духовном» изображает Христа на коне и с мечом, выходящим из его уст, небесное воинство с мечами, крест на державе в виде меча. Держава, как один из символов царской власти, опирается на два меча с надписями «Ветхий завет» и «Новый завет», которые держат царь Давид и апостол Павел.


Думаю, что и другие церковные иерархи, тот же Досифей, были знакомы с этим произведением, не так уж много было на Руси духовного чтения..

Тем более, что

Издание вышло в типографии Киево-Печерской Лавры и было одобрено церковным собором — книгу разрешили продавать в Москве и по всей России, в том числе была организована рассылка сборника проповедей по отдельным монастырям с взысканием 3 рублей за экземпляр yahoo.gif .

И если Досифей
OVerner написал:
[q]
Известно, что он не разделял реформаторских идей будущего императора и поддерживал отношения с бывшей царицей Евдокией Федоровной Лопухиной и царевичем Алексеем Петровичем, с воцарением которого связывал надежды на возвращение старого допетровского церковного и светского уклада.
[/q]


То уж тем более он мог указать написать такого рода фреску, относящую нас в старый допетровский церковный уклад.

Как-то так....

Титульный лист
https://kp.rusneb.ru/item/read...va-bozhego

Прикрепленный файл: Титульный.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23730
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19862
https://www.kobzar.in.ua/knigi...-1666-rik/

Збірка проповідей одного з найвідоміших українських духовних діячів XVII століття чернігівського єпископа Лазаря (Барановича) “Меч Духовний їжаку є Дієслово Божий” народилася в досить переломний і для російського і для українського соціуму час. В той же час в Росії в 1660-х роках різко загострився конфлікт між світською і духовною владою за провідну роль в суспільстві: ці тенденції втілювали цар Олексій Михайлович і патріарх Никон.

“Меч духовний”, нарядно оформлений, надрукований в друкарні Києво-печерської Лаври і приподнесенный Олексію Михайловичу на знак лояльності. І той факт, що книга былы урочисто присвячена цареві, що свідчить величезна гравюра на усю сторінку, то вона справила велике враження, була схвалена собором і не лише поступила в продаж, але і розсилалася по монастирях.

И..... был епископом, а после книжки стал архиепископом, заслужил значит. hug.gif
Єпископ Лазар (Баранович) наступного 1667 року був рукопокладений в архієпископа.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1502
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4659
valcha написал:
[q]
... Это он поразил трезубцем Рюриковичей гидру раскола (в 1650-х г.)
[/q]

Образно!

Вот только остается открытым вопрос: использовали ли так тогда эти метафорические образы создатели фрески?

Хотя, с тем что на гравюре "Меча Духовного" в образе всадника с копьем на груди орла мог быть изображен сам Алексей Михайлович, пожалуй, соглашусь.
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23730
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19862
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23730
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19862

OVerner написал:
[q]
Образно!
[/q]


А то ! lol.gif Уточню - гидру не только религиозного, но политического раскола (аллюзия Барановича на всякие "брожения" того же толка в тогдашней Малороссии).


OVerner написал:
[q]
Вот только остается открытым вопрос: использовали ли так тогда эти метафорические образы создатели фрески?
[/q]


Надо поискать их мемуары a_003.gif или архив досифеевских времен
OVerner написал:
[q]
Ростовскую и Ярославскую епархию возглавлял епископ Досифей (1711–1718)
[/q]


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1502
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4659
Что же касается фрески, то мне больше по душе версия Лилии

LL2017 написал:
[q]
Почему не Ярослава Мудрого?
И город основал и
"сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию Победоносца среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг храм святого Георгия в Киеве".
И трезубец как его личный знак.
[/q]

Только классический трезубец был личным знаком Владимира, а у Ярослава, вроде, был трезубец с кружочком на среднем зубе.

И хотя непросто доказать, что в те годы видели этот знак и помнили, что это родовой символ, но, вполне возможно, что художники отметили таким образом основателей города: отобрали трезубец у мишки - тогдашнего символа Ярославля, и вручили его всаднику - князю. А мишке дали топорик, который у него и поныне a_003.gif

Ниже печать Ярославской приказной избы (1692 г.) и печать ярославской Верхней расправы (конец XVIII в.)

Прикрепленный файл: Ярославский_герб.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187  188 189 190 191 192 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Загадки - развлечение для любознательных! [тема №26795]
Вверх ⇈