Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года

В теме выкладываются фотографии, на которых можно определить местность по деталям, изображенным на самом снимке, или ГОД по СОБЫТИЮ, если фото не имеет ПАСПАРТУ, где указывается владелец фотосалона и его адрес.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
vgord
Участник

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10
Прочитайте внимательно ПРАВИЛА РАЗДЕЛА, название Темы и ее подзаголовок.
В теме выкладываются фотографии ( БЕЗ ПАСПАРТУ), на которых можно определить местность по деталям, изображенным на самом снимке, или ПЕРИОД СЪЕМКИ ПО СОБЫТИЮ

i.gif Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ!
Несколько фотографий крепите в одно сообщение,
чтобы не затруднять их изучение и анализ.
На вопросы по военной форме НЕ отвечаем, для таких вопросов есть специальный Раздел, где отвечают специалисты

https://forum.vgd.ru/148/

Прикрепленный файл: volga1916z.JPG
---
Хочется передать потомкам, хотя бы что-нибудь!
Lais
Участник

Lais

Воронежская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять, к какому сословию относились мои предки. На этом фото мой прадед Емельянов Владимир с женой Прасковьей, дочерьми и внуками. Предполагаю, что фото сделано в начале 30-х годов нашего века в селе Архангельском Коротоякского уезда (наверное Боршевская волость). Но точно не уверена. Даты жизни прадеда не знаю. Даты жизни его жены 1865-1957.
Заранее благодарю всех, кто сможет помочь.

Комментарий модератора:
Так сословие невооруженным глазом можно определить - крестьяне!

Тольк вот век?? Не может быть нашего века.
Если 30-е прошлого, то просто крестьяне-колхозники.

Если позапрошлого?? То м.б. и однодворцы.
Но не м.б. в начале 19 в. скорее, вторая половина по датам жизни его жены.

Прикрепленный файл: img542_00.jpg
---
Мосальское, Рябчево, Оболенское, Духовской, Архангельское, Борщево - Воронежская губерния
Arcobaleno
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4393

Модератор написал:
[q]
Тольк вот век?? Не может быть нашего века.
Если позапрошлого?? То м.б. и однодворцы.
[/q]
Позапрошлый век -- это 19-й.
Фотографию только-только изобрели, вряд ли простые крестьяне имели возможность воспользоваться услугами фотографа.... confuse.gif

Lais написал:
[q]
в начале 30-х годов нашего века
[/q]
А 30-е годы нашего века еще не наступили...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Lais
Участник

Lais

Воронежская область
На сайте с 2016 г.
Да,Вы правы, прошу прощения за невнимательность. ( Я имела ввиду 30-е годы 20 века. Значит крестьяне-колхозники?
---
Мосальское, Рябчево, Оболенское, Духовской, Архангельское, Борщево - Воронежская губерния
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15222

Lais написал:
[q]
селе Архангельском Коротоякского уезда (наверное Боршевская волость)
[/q]

Lais написал:
[q]
30-е годы 20 века. Значит крестьяне-колхозники?
[/q]

Несомненно для 30 гг. 20 века!
Если не рабочие, то тогда колхозники. В СССР других не было (интеллегенцию во внимание не берем a_003.gif .)

Только Коротоякский уезд был до 1923 г.,
4 января 1923 года уезд был упразднен, его территория вошла в состав Воронежского и Острогожского уездов.

В 1928 году после упразднения губерний и уездов, на бывшей территории Коротоякского уезда был образован Коротоякский район Острогожского округа Центрально-Чернозёмной области.

Вам можно и здесь еще почитать
https://forum.vgd.ru/13/57569/all.htm?a=stdforum_view&o=
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5498

Lais написал:
[q]
Значит крестьяне-колхозники?
[/q]

Нет, конечно.
Фото определенно дореволюционное. Оно пронизано такой умиротворяющей патриархальностью, от которой 1930-е годы не осталось и следа. Национальную одежду в тридцатые годы уже не носили. На девочке на виду крест, невозможный во времена богоборчества. Да и жена прадеда еще нестарая женщина, вряд ли ей больше 50-и.

На девушках праздничная одежда однодворцев - головной убор "сорока", нарядные рубахи, мониста. Почитайте статью "Однодворческая одежда Коротоякского уезда"
http://cyberleninka.ru/article...y-gubernii -
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15222
А малыша-то как без штанишек сфоткали. a_003.gif
Специально показать, что мальчишка растет?

И где муж\ья дочери\ей? - На войну ушли ranting_w.gif
Какую? - Японскую или германскую

Если прабабушке не больше пятидесяти, то фотография между 1905 и 19.... гг
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Lais
Участник

Lais

Воронежская область
На сайте с 2016 г.
Ой, большое всем спасибо!!! rose.gif
иду все читать)))
Возможно, фото и дореволюционное...Я нашла его у родственников. Они и сами толком ничего не знают. Только утверждают, что в центре точно прадед и прабабушка, а на заднем плане их дочери (я и понятия не имела что у деда были сестры). Фото прабабушки похоже на более позднее. Но мой дед - их сын родился в 1912 году... Может ли такое быть: такие врослые дочери и такой маленький сын?

Прикрепленный файл: Емельянова Прасковья.jpg
---
Letto

Ангарск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 969
Lais
Lais написал:
[q]
. Фото прабабушки похоже на более позднее. Но мой дед - их сын родился в 1912 году... Может ли такое быть: такие врослые дочери и такой маленький сын?
[/q]

Может. Моя бабушка 1930 г.рж. , а ее брат 1904 г.рж. разница между ними 26 лет. Она и племянница от старшего брата родились в один год. Бабушка 1 дочь и еще 3 брата из 12 выживших ( остальные умерли младенцами)...
---
ищу: Кутимский, Потапов, Тетерин, Наумов, Антипин, Попов - по р. Киренга: Шаманский Непомилуев - Ирк. обл., Братский р-н: Юганов, Свирский - Ирк. обл. ,Кировский р-н, д. Тымырей: Пашков, Алимасов, Елшин, Шелехов - р-н Байкала, Панфилов, Солодков

Lais
Участник

Lais

Воронежская область
На сайте с 2016 г.
Спасибо ОГРОМНОЕ всем за комментарии, за помощь. Мое сознание просто перевернулось благодаря вам...
Я почему предполагала что 30-е годы - потому что мальчик на коленках (наверное!!! - как сказали хозяева фото) - старший сын моего деда, рожденный в январе 1931 года. Может быть они так решили потому, что есть очевидное внешнее схоство.
Но если фото дореволюционное, то похоже что мальчик на коленях может быть именно мой дед.... Дед родился в мае 1912. У деда были 2 сестры, о которых я не знаю ничего, и брат 1906 года рождения (пропал без вести ВОВ). Тогда получается что на фото семья прадеда, но тогда ребенок слева - в длинной рубашке и с крестом должен быть мальчиком...
---
Letto

Ангарск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 969
Lais
Lais написал:
[q]
Тогда получается что на фото семья прадеда, но тогда ребенок слева - в длинной рубашке и с крестом должен быть мальчиком...
[/q]

Доброго дня!
Не факт что мальчик.... это может быть девочка как дочь пары на фото о которой вы не знаете, так и племянница для вашего дедушки ( т.е. дочь одной из сестер деда...)
---
ищу: Кутимский, Потапов, Тетерин, Наумов, Антипин, Попов - по р. Киренга: Шаманский Непомилуев - Ирк. обл., Братский р-н: Юганов, Свирский - Ирк. обл. ,Кировский р-н, д. Тымырей: Пашков, Алимасов, Елшин, Шелехов - р-н Байкала, Панфилов, Солодков

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года [тема №17172]
Вверх ⇈