Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года

В теме выкладываются фотографии, на которых можно определить местность по деталям, изображенным на самом снимке, или ГОД по СОБЫТИЮ, если фото не имеет ПАСПАРТУ, где указывается владелец фотосалона и его адрес.

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225  226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
vgord
Участник

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10
Прочитайте внимательно ПРАВИЛА РАЗДЕЛА, название Темы и ее подзаголовок.
В теме выкладываются фотографии ( БЕЗ ПАСПАРТУ), на которых можно определить местность по деталям, изображенным на самом снимке, или ПЕРИОД СЪЕМКИ ПО СОБЫТИЮ

i.gif Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ!
Несколько фотографий крепите в одно сообщение,
чтобы не затруднять их изучение и анализ.
На вопросы по военной форме НЕ отвечаем, для таких вопросов есть специальный Раздел, где отвечают специалисты

https://forum.vgd.ru/148/

Прикрепленный файл: volga1916z.JPG
---
Хочется передать потомкам, хотя бы что-нибудь!
diart22

Minden
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 205

ist написал:
[q]
Тут десять полотнищ , держат в основном мужчины и как минимум одна женщина.
[/q]

пару таких полотнищ, вроде бы на крестах,
допустим хоронили красного партизана, в гражданскую погибло человек 5, если это все коммунистические знамена, то откуда кресты и икона (правда я ее не разглядел)
а как вам видется, там рядом есть еще захоронения, что-то не совсем ясное в левом углу? И забор он каменный или это временное загрождение?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5242

coika написал:
[q]
Да и от старшего поколения, которые были верующими людьми я такого тоже не слышала. И об обряде таком не слышала.
Моей бабушке даже в голову не приходило, что надо освятить лопату.
[/q]

Освящать семена и пашни, проводить молебен и крестный ход весной перед посевом и летом перед началом жатвы было широко распространенной по всей России традицией, зафиксированной еще Н.М. Костомаровым в "Обычаях и нравах народов государств российского". С этой традицией активно боролись сторонники колхозного строя и борцы с опиумом для народа в 1920-е - 1930-е годы.

До сих пор этого обычая придерживаются многие российские фермеры - гугл переполнен новостями об освящении с/х техники и молебнах перед началом весенне-полевых работ.

На фото начала 20 века - молебствие перед севом, Петровский уезд Саратовской губернии.

Прикрепленный файл: 3897357 (1).jpg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5242

ist написал:
[q]
Тут десять полотнищ , держат в основном мужчины и как минимум одна женщина.
Ни каких священников нет, только у одной женщины в толпе икона ...
Да и с гробом непонятка, такое ощущение что установили его на другую могилу , вторая вырыта рядом землю окидывали в другую сторону.
[/q]

Tata 777 написал:
[q]
Та фотография, на которой гроб, сделана в куда более теплый день, судя по одежде людей. diart22, не думаю, что хоронят батюшку. Во-первых, на хоругви это мало похоже. Во-вторых, не вижу ни одного церковнослужителя.
[/q]

Второе фото очень похоже на загадочный обряд "Похороны кукушки", описанный Т.А. Бернштам.
Это один из женских весенних обрядов, проводился обряд в мае-июне. В разных губерниях даты были свои, но зависели от наступления даты Пасхи. Чаще всего начинали на Вознесение и заканчивали на Троицу. Главными участниками были незамужние девушки, но присутствовали также и женщины и парни. Тряпичную куклу - Кукушку крестили, затем хоронили, поминали и откапывали.
Кукле шили наряд по образцу одежды той местности, где жили. Это был — либо наряд девушек-невест, либо погребальный наряд. Кукушку укладывали в специальный гроб, иногда в настоящий, иногда в ящик. В Орловской губ. гроб с кукушкой зарывали на кладбище, с краю, около ограды, там, где по обыкновению хоронили самоубийц. https://www.sites.google.com/s...i-pohorony
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3836

Atkara-EV написал:
[q]
"Похороны кукушки",
[/q]

Ну не на центральной площади же села перед церковью...
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3836

diart22 написал:
[q]
пару таких полотнищ, вроде бы на крестах,
[/q]

Это не кресты, это створки открытой калитки (если её так можно назвать).
В левом углу Да яма видимо заполненная водой.
Икона у женщины там где пятно справа.
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7684

ist написал:
[q]

smil написал:
[q]

На привокзальной площади Саратова
[/q]

Фото не ранее 1956 г. и видимо не позднее 1958 г.
[/q]

Совершенно верно. Фото 1956 года
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2585
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 16 апреля 2021 18:10

Не думаю, что это "Похороны кукушки", и не потому что село в Запорожской области, а не "на территории Калужской, Курской, Орловской, Тульской губерний, встречался в Костромской губ., был отмечен у курских переселенцев Томской губ.",(в конце концов, и в этом селе могли быть переселенцы из той же Курской губернии). А потому что вряд ли этот обряд сопровождали флаги, да и сколачивать нечто похожее на трибуну для выступлений, из-за "Похорон кукушки" едва ли бы стали
Лайк (1)
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
diart22
А все-таки, что это за село? Это Веселовский район?
Лайк (1)
diart22

Minden
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 205

Tata 777 написал:
[q]
Это Веселовский район?
[/q]

Вы видимо нашли уже это фото, да это Веселовский район Чкалово, но я не думаю, что это как-то решает наш вопрос

ist написал:
[q]
это створки открытой калитки
[/q]

вы просто открыли мне глаза, я бы, наверное, никогда это не разглядел, хотя очевидно же
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.

diart22 написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

Это Веселовский район?
[/q]

Вы видимо нашли уже это фото, да это Веселовский район Чкалово, но я не думаю, что это как-то решает наш вопрос

ist написал:
[q]

это створки открытой калитки
[/q]

вы просто открыли мне глаза, я бы, наверное, никогда это не разглядел, хотя очевидно же
[/q]

Нет, я не нашла фото. Может, и не решает, но спасибо за ответ
Лайк (1)
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225  226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года [тема №17172]
Вверх ⇈