Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по фондам ЦГА РК

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Lilyla

Lilyla

Алматы
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 281
Как доберусь до архива спрошу у зама про ваш фонд.
---
https://genealogiya.kz
https://vk.com/genealogiya_dlya_vseh
группа о генеалогии
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 177
Благодарю Вас...Попытался уточнить-возможно,сведения об этом фонде имелись(имеются?) в номенклатурном справочнике-"История Казахстана в зарубежных архивах",том 2-практически невозможно найти в интернете не то что сам справочник,даже данные выходные него не удалось найти...Официальный сайт ЦГА РК-при попытке открыть "Казахстанику"-открываются "Законы РК"...
baele

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 214
Фонд 2300 СУЩЕСТВУЕТ 100%.
Он достаточно большой, документы на микрофильмах. Аппаратура в читальном зале такая старая....глаза не выдерживают просто.
Но, главное, что фонд есть!!!!
---
Ищу: Бараненковы,Привольневы,Шаповаловы (Смоленская губ.), Михайловы (Калужская губ.), Федоровы (Алтайский край), Герасименко (г.Старобельск, Харьковская губ.).
GVA

GVA

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 276
В октябре 2009г. данный фонд был на месте,а именно описи 1,7,13.
Описи фондов.[email=http://www.cga.kz/index.php?module=guide http://www.cga.kz/index.php?mo...dule=guide http://www.cga.kz/index.php?module=guide&do=View&id=1&page=2[/email]
---
vladimir
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
На сайте с 2009 г.
Благодарю...Насколько я смог разобраться на сайте ЦГА РК,описи фонда в электронной форме отсутствуют...

GVA
В октябре 2009г. данный фонд был на месте,а именно описи 1,7,13.
Значит,описей было как минимум тринадцать...А возможно и много больше-
//// В течение 2004-2006 гг. в Российских архивах были выявлены документы по политическим и экономическим взаимоотношениям казахских ханств с Москвой, Российской империей, джунгарами, калмыками, башкирами, с ханствами Бухары, Коканда, Хивы, картографическим материалам XVIII-XIX вв, национально-освободительному движению казахов против русской колонизации, /////

Из них за период 1580-1991 гг. было приобретено более 140 тыс. микрофильмов, 9217 листов ксерокопий, 7341 ридерпринтерная копия, 1819 фотонегативов, 113 цветных слайдов и 52 каталога кинодокументов.

Скажите,а имеется ли возможность получения копии с какого-либо микрофильма из числа тех,что хранятся в ф.2300?Насколько я понял,ситуация с ЦГА РК ничуть не ...гм..проще,скажем так,чем с РГАДА,делать запросы по эл.почте ли,обычным письмом смысла нет-за три года я делал несколько запросов по эл.почте и по обычной относительно ф.2300-полная тишина в ответ...
baele

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 214
mman, в ЦГА РК нет даже ксерокса в читальном зале, копию документа можно сделать только на фото своим фотоаппаратом ( но бесплатно!!! ) .
А копию с микрофильма со старой пленки и с нафталинового оборудования.... только просмотреть его и сделать выписки.
Возможно, есть другой вариант и кто-то подскажет ......

---
Ищу: Бараненковы,Привольневы,Шаповаловы (Смоленская губ.), Михайловы (Калужская губ.), Федоровы (Алтайский край), Герасименко (г.Старобельск, Харьковская губ.).
Siegehardus
baele

[q]
Возможно, есть другой вариант и кто-то подскажет ......
[/q]

Купить малогабаритный пленочный сканер и сделать скан пленки прямо в зале (конечно если вид такого оборудования не "убьет" работника зала) biggrin1.gif
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
На сайте с 2009 г.
Нет даже ксерокса...Копия с микрофильма...
Тяжелый случай...Очень мало информации в интернете о ЦГА РК.
Вот,пожалуй,и все,что удалось найти,помимо ВГД,РУ....
http://wap.rodgersforum.borda....1298228228

//// Сегодня побывал в двух архивах. 1. Центральный государственный архив Республики Казахстан Подошёл к архиву от пр. Достык по пр. Абая. Травка зеленеет, солнышко блестит, завораживают вековые ветвистые вязы - листва уже опала и их серые ветви парят в синеве чистого неба. Алма-Ата почему-то напоминает мне родной Первоуральск. Здание архива серое, дверь белая. Там, судя по табличкам, размещается по меньшей мере три архива. Справа - охранник, слева - пожилая женщина вахтёр. Забрала паспорт, выдала электронный пропуск разовый, пригласила к себе. Прошёл вертушку и заглянул в комнатку вахтёра. Она попросила прочитать то, что написано на двери на двух языках. Суть объявления сводилась к следующему: в архив нельзя проносить технику: телефон, фотоаппарат и т.д. (ноутбук в списке не значился). На втором этаже жду аудиенции у директора. Новый директор русский, принимает меня спустя минут десять, подписывает письмо. Сдержанно, с уважением. Говорит: у нас тут быстро не получится. Читальный зал на четвертом этаже, большой. Надписи на дверях на казахском, но я его нахожу, потому что слово "зал", видимо, интернациональное. Меня сразу предупреждают насчет телефона (его здесь называют "сотка") - нельзя ни в коем случае приносить его, даже в выключенном виде, зато ноутбук можно без разрешения, но только если он на батарейках - розеток мало. Читаю правила. Иногородние имеют право заказать до 7 дел с общим количеством не более 500 листов и до 5 описей. Реестр описей мне открывают на компьютере - обычный доковский файл, компьютер притормаживает, за что сотрудница читального зала передо мной извиняется. Максимальное количество дел на руках для иногородних - 15 дел и 8 описей. Я выписываю эту информацию, одновременно глядя в старенький потрепанный путеводитель. В самом конце путеводителя есть интересный фонд - коллекция метрических книг мечетей Западной и Восточной Сибири (не написано что мечетей, но я это уже знаю), там наряду с метриками, например, Енисейской губернии и Забайкальской области, неожиданно встречаются метрические книги Рязанской губернии. По православным метрикам есть целый комплекс метрик тобольской губернии. Заказываю описи. Оказывается их могут принести только завтра (дела - послезавтра), так как описи - в хранилище. На этом моё посещение ЦГА РК заканчивается.////

Все это-как приговор по-сути...Не гражданину Казахстана доступа к материалам архива нет-на обычные и электронные письма архив просто не отвечает,если они из России...
Благодарю всех,принявших участие...
rodoslov

rodoslov

Мурманск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2417
Да, очень медленно. Для поисков необходимо пару недель (минимум).
Был сам с супругой в этом архиве. Надеемся, что летом сумеем опять побывать в Алма-Ате.

www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
mman

mman

Троицк Челябинской обл.
На сайте с 2009 г.
Благодарю...
Для меня проблема не в этом,увы...Я не в РК живу и по ряду причин попасть ни в РК,ни,соответственно,в ЦГА РК никогда не смогу.
Однако предположительно ЦГА РК располагает копиями двух интересующих меня документов,оригиналы которых в РГАДА.
Собственно мне хотелось получить точные сведения-располагает ли ЦГК РК копиями этих документов?Если да,точные данные-номер фонда,описи,номер дела.
Возможность получения копий этих документов?С учетом того,разумеется,что за три года обращался как на официальный сайт ЦГА РК по электронной почте,так и несколько писем отправил,включая с уведомлением о вручении.Не получил даже уведомления sad.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈