Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрики,св-ва о рождении,браке и прочие документы в продаже.

Оригиналы документов в открытой продаже...

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 705 

Интересно, как они попали на аукцион? Кто может быть владельцем документов и на каком основании он их продаёт?

---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4154 

Видимо, один экземпляр метрик передали в архив, другой (райзагсовский) сдали в макулатуру, откуда ее и утащили.

ЗЫ. Кто знает, оба ли экземпляра метрик положено сдавать в гос архив (в советское время и сейчас)? Покопался в нормативам, четкого ответа не нашел.
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3458 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Видимо, один экземпляр метрик передали в архив, другой (райзагсовский) сдали в макулатуру, откуда ее и утащили.
[/q]

Но отметки-то о выдаче свидетельств в ЗАГСе ставят на одном экземпляре... На основном, который и должны передать в госархив. Но иногда передают и частным лицам, Константин Пчелинцев писал, что ему так передали, видимо не всегда там контроль есть... dntknw.gif
Вторые могут и уничтожить, но не те же, на основании которых выдавали свидетельства. dntknw.gif
http://archives.ru/documents/rules/gosreg.shtml
Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, уничтожаются путем сожжения или технического измельчения.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

anto, этот приказ я прекрасно знаю. И скоро выйдет (если уже не вышел) новый, в экспертизе которого я участвовал.
Но там вопрос, когда сохранилось 2 экз. метрик, не раскрыт, а в новом приказе вообще про них ни слова (может считают, что все передано?).
Применять аналогию актовых книг тут имхо не правильно. Я согласен, что логично передавать загсовский экз. метрик, но передача "чистого" экземпляра не будет ничему противоречить. А вот передаются ли оба экз.?
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 242 

Elena_Emeljyanova написал:
[q]
Интересно, как они попали на аукцион? Кто может быть владельцем документов и на каком основании он их продаёт?
[/q]

Вот вот, у меня тоже такой же вопрос возник. Это же не личный документ, как он мог в частные руки попасть?

---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
anto

На сайте с 2009 г.

[q]
Я согласен, что логично передавать загсовский экз. метрик, но передача "чистого" экземпляра не будет ничему противоречить. А вот передаются ли оба экз.?
[/q]

В ЦГА СПб и актовые книги 1918-1924 годов - передавали оба экземпляра... Можете посмотреть на сайте, оба экземпляра оцифрованы и доступны онлайн, если сохранились...
Тут везде же обычно произвол чиновников на местах - что хочу, то и ворочу...
Вообще ж часто загсовские работники на обложках метрических книг писали, что они актовые... Потому аналогия уместна.

[q]
Я согласен, что логично передавать загсовский экз. метрик, но передача "чистого" экземпляра не будет ничему противоречить.
[/q]

Но ведь информация о выдаче свидетельств важна. И отметка ставится на первом экземпляре. Который и должны передавать. По правилам нельзя передать второй экземпляр вместо первого.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

Ну мало ли чего писали на обложках - на заборе тоже многое пишут. На продаваемых книгах ничего такого не написано.
И нормативно, подчёркиваю, нормативно (по логике то я с вами полностью согласен) нигде не нашел, какой экз. метрик считать 1 или 2. Вот и приходится, как вы правильно говорите, произволить на местах.
AVP

AVP

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 188 

В 1920-е гг во многих церквях велись по старинке книги (видел несколько раз) самодельные, как амбарные, но разлинованные по образцу царских, где венчания , крестины записывались как и до революции, интересно, это властями регламентировалось? И сдавались ли эти книги куда нибудь в ЗАГСы? Очень сомневаюсь...Они думаю и сохранялись в архивах церквей или в руках служителей храмов, особенно если храм закрывали(сносили и тп).

---
Бессалько(Екатеринославская губ.), Богдановы(Орловская губ.), Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.), Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.), Петрушкевичи(Польша, Белоруссия, Россия), Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
anto

На сайте с 2009 г.

AVP написал:
[q]
В 1920-е гг во многих церквях велись по старинке книги (видел несколько раз) самодельные, как амбарные, но разлинованные по образцу царских, где венчания , крестины записывались как и до революции, интересно, это властями регламентировалось? И сдавались ли эти книги куда нибудь в ЗАГСы?
[/q]

Властями это не егламентировалось, обычно эти книги если сдавались - то прямо в архив, в фондах церквей можно найти много книг за 20-е-30-е годы...

[q]
На продаваемых книгах ничего такого не написано.
[/q]

Откуда Вы знаете? Там же представлены только отдельные листы на обозрение.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

AVP, не все так просто. ЗАГСы появились не одномоментно в 1918 г.
Где-то беляков не додавили, где-то малолюдные и труднодоступные районы, не до них было.
Церковные метрики в некоторых регионах официально признавались вплоть до 1923-25 гг.
http://docs.cntd.ru/document/9018018
Вот эти метрики, наверняка, сдавались в ЗАГС. В остальных местах, где сразу же были созданы органы ЗАГС, ведение церковных метрик было внутренней инициативой приходов. И властям такие метрики, конечно, были не нужны.
Но из опубликованных в 1 посте я вижу только одну такую, так сказать "самопальную" метрику.

anto написал:
[q]
Там же представлены только отдельные листы на обозрение.
[/q]

по рязанским выложены фото и обложек. В любом случае, это значения не имеет. Если я ручкой на обложке своего внутреннего паспорта напишу "загранпаспорт", он же не станет таковым.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Генеалогический форум » ДОКУМЕНТЫ из Интернета » Обсуждения по разделу » Метрики,св-ва о рождении,браке и прочие документы в продаже. [тема №52123]
Вверх ⇈