Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Другие страны »   Другие страны »   Швеция
RSS

Швеция

Семья Годаревых из Карелии, д. Галлезеро

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Topor, Erla
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск
Рейтинг: 6 

Многочисленная семья Годаревых из Карелии, д. Галлезеро, в 1944г уехала в Финляндию, а в 1945г бежала в Швецию, г. Мельндал. Заграницей они стали носить фамилию Хуотаринен. Вот, к слову, вариант преобразования карело-финской фамилии: Федоров = Годарев= Хуотаринен Глава семейства - Степан Сергеевич Годарев (Стефан Хуотаринен) и его сын Лев (Лео), известны научному миру лингвистов и этнографов как информанты академика Пертти Виртаранта по людиковскому диалекту карельского языка и сборнику "Людиковские тексты". Виртаранта работал с Хуотариненами в Швеции в начале 50х годов ХХ века. Умер Стефан Хуотаринен в 1961г, а Лео - в 1993. У Стефана Хуотаринена в Мельндале есть потомки - дети его дочерей и сына.
Родился Степан 9.1. 1884 в Галезере (Haljärvi), умер 17.7.1962, Mölndal. Материал для книг собирался из долгих разговоров с Виртаранта в течении 12 лет. 17 и 18 августа 1958 г. Виртаранта записывал на магнитофон в Петрозаводске сестру Степана Марию Сергеевну Степанову.
Даты рождения и смерти и даже шведский адрес Степана Годарева я узнала из интернета - нашла фото надгробия и даже дома, построенного ими в 1950х в Мёльндале. На Карьялан сивистус сеура нашла статью Виртаранта от 1994г о смерти Лео Хуотаринена, из которой узнала, что в 1950 году Степан освободился из Котласского лагеря и присоединился к семье. Но там, в статье, ничего нет о том, что старшего сына Василия расстреляли в 1937, я отыскала его в Списках памяти. Из статей Виртаранта я узнала, что Степан был носителем традиций своей родины, глубоко знал всё, что касается и мужских, и "женских" сторон жизни крестьянской семьи. И Лео был незаурядным многосторонне развитым человеком, хотя имел только начальное образование. Замечательная была семья, теплая, дружественная. Видно, Виртаранта очень любил бывать у них. Вот так, благодаря финскому академику я узнала о них, и эта тема захватила меня. Здесь все мои интересы объединились - к истории рода, к карельскому языку, к карельской деревне и ее быту, к теме беженцев в Финляндию. Я уже много знаю об этом, и писать стало трудно. А моя "сверхзадача" - написать историю рода.
На сайте «Карьялан сивистус сеура» нашла большую статью по теме моих родственников - беженцев в Финляндию-Швецию. А прямо перед тем прочитала книгу Неволайнена "Изгои" - как раз по этой теме, о бегстве из России в Финляндию разных категорий российских граждан начиная с 1918г. Это глобальная тема, что я пока не могу взяться написать об этом...
Мало того, что нашла - еще и перевела с финского. Уж больно интересно было узнать о судьбе этого большого семейства Годаревых-Хуотариненов. Вот, кстати, вариант образования карело-финской фамилии: Федоров = Годарев= Хуотаринен
А фамилия эта - Годаревы - мне недавно стала известна, когда я разыскала в архиве в метриках свою прабабушку Агафью, урожденную Годареву, по маминой линии. Они - Годаревы- оказались из Галлезера. Вот я и стала стыковку делать. Прабабушка Агафья Феофилактовна, ее брат Сергей Феофилактович, его сын Степан Сергеевич.
На Карьялан сивистус сеура по теме Годаревых я нашла статью Виртаранты от 1994г по поводу смерти Лео Хуотаринена . Я ее переводила полтора суток (без знания финского) - так хотелось поскорее что-нибудь узнать про них. В статье фото - портрет Лео и макет галлезерского дома. Из этой же статьи я узнала, что у Лео есть дочери: Катарина - художник-керамист и Валя - мануальный терапевт. Их фамилии не указаны.
.• Лео с семьей перешли пешком через реку границу Финляндии и Швеции в марте 1945. Брели по колено в воде. Лео тащил санки с пожитками, а остальные шли за ним - мать, сестры, жена несла сына. К 1950г они попали в Мёльндал, где нашли работу и пристанище. А через некоторое время построили свой деревянный дом. Вот эта статья https://vk.com/doc34730270_460708535.
• Кроме того, я в интернете нашла фото надгробия Стефана Хуотаринена, его жены и двоих дочерей - так узнала даты жизни и имена. А по адресу, указанному в статье Виртаранты о Лео, нашла в интернете фото их дома в Мёльндале. Но там Хуотаринен уже не живут. . В шведском городе Мёльндале на данный момент по данным интернета есть Хуотаринен Вейне Лео 69 лет и Хуотаринен Николас Стефан, 45 лет. Думаю, это - внуки Степана Годарева.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Topor, Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Другие страны »   Другие страны »   Швеция
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...