Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

● Старая Гута (село)

Голубовская волость Суражского у.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 11860
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28562
28473806.png
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ


По датам
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
esafronovarus
Начинающий

esafronovarus

Россия
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
ЦДИАК Фонд 128 Опись 4 Дело 20, л. 45. Самая ранняя исповедная ведомость - 1737 г. (приход Голубовки).
Дополнительно я указала отчества и фамилии, произошедшие от прозвищ.

Список домохозяев:

Макарий Семенов сын Халезёнок
Илларион Ильин сын
Онисим Костантиев сын
Герасим Костантиев сын
Костантий Титов сын Колесник
Андрей Георгиев сын Юрченок (от него - Юрченко)
Евдоким Стефанов сын Товкач (от него - Товкачевы)
Корнилий Антониев сын Козява
Иван Нестеренок
Алексей Савелиев сын Рябенок
Фома Иванов сын Колесник
Вдова Стефанида Мисница
Вдова Фекла Данилиха
Исидор Михайлов сын Рощиненок (от него - Ращинские)
Дмитрий (Митка) Андреев сын Росол
Игнатий Лукьяненок (Лукианов сын)
Вдова Анна Хромченко
Марко Георгиев сын Решетник
Игнатий Стефанов сын Росказенок (от него - Рассказа)
Андрей Григорьев сын Бус (Бусенков)
Стефан Петров сын Кравец
Алексий Иванов сын Митницкий
Григорий Федоров сын Жук (от него - Жуковы)
Савелий Иосифов сын Рябой
Емелиан Федоров сын Слуцкий (от него - Слуцкие)
Иаков Самонов

Лайк (2)
esafronovarus
Начинающий

esafronovarus

Россия
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
1749 г.
ЦДИАК. 128-4-98, л. 21-21об.
Фонд Киево-Печерской лавры
(Вотчинные дела)


Деревня Старая Гута

«В той деревне имеется монастырских подданных тяглых пахотных дворов 15, тяглых безпахотных 7, пеших безпахотных 11, итого дворов 22. В них хат 38, семей 38, коней рабочих 36, волов 8. Имеют под собою поля пахотного на 40 четвертей, сенокосу на 200 возов, окладу никакова не платят, толко пригонъ [определенные дни барщины на земле собственника, в данном случае – Лавры] и подводы [подводная повинность – обязанность сельского и городского населения предоставлять для государственных и местных нужд средства перевозки] против протчих подданных монастырских отбывают.

Ралцевого о святах Рождественских и Воскресенских дают Управителю по 30 копеек, городничому по 10 копеек, шафару [руководитель сборщиков налогов] по 10 копеек, служителям Управителя по 5 копеек. Итого в год: 1 рубль 10 копеек [ралец – приношения и сборы, которые делались 2 раза в год – на праздник Рождества и Воскресения Христова].

За венечние памяти даютъ на персону Архимандричую так с перво яко и з второбрачных по 15, по 20 и по 30 копеек. За выделку в винокурне монастырской на какову потребу горелки даютъ от кадки за угорь казановъ по 40 копеек, а ежели на стороне, то дают о повестного шафару от кадки по 1 чвертке овса и денег по 3 копейки.

В той деревне в дворе подданого монастырского Ларки Иллёнка шинкуется [шинок - питейное заведение] монастырская горелка, продается кварта по 3 копейки, шинкарь принимает на вишинк [продажа горилки в розлив] горелку станом, платит за стан по 4 рубли и по 50 копеек, а прежде сего когда продавалась горелки кварта по 2 копейки, то платил за стан по 3 рубли. Дает он шинкарь в год Управителю 1 рубля, а шафару от каждаго стану по 4 копейки.

Да при той же деревне Старой Гуте на пустовском сапоновском поле нынешнего 1749 года сеяно монастырского ячменю 4 четверти, а нажато коп. 8.»
21.jpg 22.jpg
Лайк (1)
esafronovarus
Начинающий

esafronovarus

Россия
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
Список советских граждан, угнанных в рабство немецко-фашистскими захватчиками по Унечскому району Брянской области
(выборка по Старой Гуте)

ГА РФ Ф. Р-7021. Оп. 19. Д. 4.

169. Митницкая Варвара Михайловна
170. Ларченко Татьяна Андреевна
171. Толкачева Ефросиния
172. Згуро Наталия Петровна
173. Жукова Пелагея Иванова

Источник:
https://ost-west.memo.ru/list/1116

Прикрепленный файл: 1940е Угнанные в плен.jpeg
Лайк (1)
esafronovarus
Начинающий

esafronovarus

Россия
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 36
Опис Новгородсiверського намiсництва (1779-1781), стр. 248, деревня Гута.

Новгород-Северское наместничество было образовано из территории Стародубского и частично Нежинского и Черниговского полков и существовало в 1781—1796 годах. Суражский повет был в его составе.

Прикрепленный файл: Деревня Гута.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈