Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)

i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела

Есть вопросы/дополнения не по моим темам раздела (другой уезд, район, населенное место…?) Оставьте, пожалуйста, сообщение здесь (не в личной переписке), будем разбираться вместе...
▶ Дневник Tasha56

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33865
Часто получаю через личную почту и электронку вопросы по поиску архивных материалов и с просьбами о помощи по поиску представителей фамилий.
Контролировать диалоги по разным регионам и фамилиям при большом потоке писем очень сложно. Да и почту стараюсь не нагружать, часто ее чищу.
Поэтому, прошу задавать свои вопросы здесь (специально открыла эту тему для общения), обязательно Вам отвечу. Тем более, в разделе работают многие участники форума из числа старожил, кто доброжелательно делится наработанными материалами.
Спасибо за понимание.

4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdemxwfo4n4pbcgtomeaaegosmem7wf94gypbxstorznhmo.png

СТАРТОВАЯ СХЕМА ПОИСКА

Отбросьте рассказы родственников и укажите те данные,
которые проходят по документам, имеющимся в семье.
Заполните схему (поиск по отцовской линии или по материнской) –

Пример -
Поиск идет по отцовской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Отец – Иванов Борис Александрович, 1923 года рождения, уроженец Московской области Ленинского района д. Орехово
Мать – Иванова (урожденная Левина) Татьяна Степановна, 1929 года, уроженка Брянской области, Брянского района, с. Глинищево
3.
Дед – Иванов Александр Петрович, 1903 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости, д. Орехово
Бабушка – Иванова (урожденная Степанова) Прасковья Артемовна, 1908 года рождения, уроженка Московской губернии Московского уезда, Царицынской волости, д. Шипилово
4.
Прадед – Иванов Петр Емельянович, 1881 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости д.Орехово
Прабабушка – Иванова (урожденная Петрова) Настасья Михайловна, 1884 года, уроженка д. Орехово.

i.gif Особенности дореволюционного поиска >>>>>
Посмотрите еще тему - Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/

Прикрепленный файл: 5.jpg6.jpg, 312770 байт7.jpg, 81054 байт8.jpg, 21780 байт9.jpg, 201235 байт10.jpg, 461206 байт11.jpg, 174005 байт12.jpg, 147359 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (16)
levi_e
Новичок

levi_e

Воронеж/ Киров
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
добрый день,
увидела Ваше сообщение о том, что у вас есть информация по пермскому купцу Г.В, Бердинскому. Мои ветка по жене брата Григория Васильевича - Ивана Васильевича Бердинского (Уржум, Вятская губ.)
Екатерина Григорьевна Бердинская (Морточкина) - сестра моего пра5деда Павла Морточкина
Подскажите. какого рода информацией вы владеете и можете поделиться?
спасибо большое,
Лена
---
Леви, Пугачев, Семенов (Спб)
Васильевых, Глухих, Морточкин, Коробейников (Киров, Вятская Губ)
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33865
levi_e
Сообщение, на которое Вы даете ссылку, было от 2015 года. Прошло 9 лет.
Вы снова даете не развернутую информацию. Нет ссылок на Ваши исследования. Где они?
Что Вам удалось узнать по поиску? Разговор какой-то беспредметный.
По купцам найти источники можно и в библиотеках.

Заполните черновую поколенную схему поиска по родословию купца и работайте с ней -

1. Бердинский Василий
жена - ?
1.1. Бердинский Григорий Васильевич 1844 (Вятская губ.) - 1911 (Пермь)
жена - Клавдия Ивановна (1864-1913 Пермь)
1.2. Бердинский Иван Васильевич
жена - ?
1.3. Бердинский Григорий Васильевич
жена - ?
1.1.1. Бердинский Николай Григорьевич (1887-1915)
1.1.2. Бердинская Нина Григорьевна 1889
1.1.3. Бердинский Сергей Григорьевич 1890
жена - (урожд. Ремянникова) Анна Павловна
1.1.4. Бердинская Мария Григорьевна 1892
1.1.5. Бердинский Виктор Григорьевич 1894
1.1.6. Бердинский Илья Григорьевич 1896
1.1.7. Бердинский Григорий Григорьевич (1897-1943 Пермь)
1.1.8. Бердинская Анна 1901
1.1.9. Бердинская Валентина Григорьевна 1903
1.1.10. -
1.1.11. -
(Всего было 11 детей)

Источник - Н. П. Баяндина. Пермь Купеческая. - Пермь: Изд-во «Пушка», 2002. – 160 с.
perm.jpg

По роду купца работает на форуме несколько участников Один из них >>>
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
08122006
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Может кто-то сможет мне подсказать, как можно найти списки переселенцев с Украины в годы голодомора (1932-1934)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8273

08122006 написал:
[q]
списки переселенцев с Украины в годы голодомора
[/q]

Переселенцы с Украины -- были: https://nstalmoshenko.livejournal.com/404488.html
Переселенцы на Украину -- были: https://istmat.org/node/42913

Полагаю, списки переселенцев должны быть в региональных архивах в фонде облисполкома и/или обкома ВКП(б).
mangoost73
Новичок

Томск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Доброго дня.
Занимаюсь периодически поиском своих предков Завьяловых из деревни Филиппова Семилуженской волости Томского уезда Томской Губернии и проанализировав Алфавитный список жителей Томской и Тобольской Губернии увидел ряд не точностей и появилось несколько вопросов по своим предкам Завьяловым.
Вопросы:
1. Не нашёл в этом Алфавитном списке , кто старожил в этой деревне Филиппова, его там нет. Кто всё же старожил очень хочу узнать документально, но не могу найти уже несколько лет?
2. Нашёл в этом списке по деревне Филиппова своего прадеда:-
Завьялов Дмитрий (Томский у., д. Филипповское).
Это моя родная кровь. И всё было бы хорошо, что он нашёлся, но в списке нет его отца. Хуже всего , что мой Дмитрий в ИР 1868 числица ПРИЁМЫШ у Дорофея Никитина Завьялова и Анастасии Савельевой законной жены Дорофея, которую я считал всегда своей прабабушкой.
Но дело всё в том , что позднее, когда Дорофея Никитина Завьялова не стало в ИР 1885 мой прадед числится как Дмитрий Фёдоров Завьялов.
Так кто, всё же родной по крови отец моего прадеда Дмитрия, Дорофей или Фёдор тоже не могу найти нигде.
Ну,а в алфавитных списках ни Дорофея, ни Фёдора тоже нет , хотя Завьяловы с этими именами жили в этой деревне Филиппова...
3. Ещё раньше в ИР1793 года жил Иван Афанасьев Завьялов в Филиппова, мой предок, его тоже нет в этом списке.
Вопрос заключается в том откуда и когда мы Завьяловы переехали , если деревня числится 1600 годом, если мы не сторожилы?

mangoost73
Новичок

Томск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Забыл написать даты рождения и смерти если известно по мужской линии моих предков:

мой дед:-
В ИР 1908 Фёдор Дмитриевич Завьялов 32л.(родился в1878гр-1882, ум. 20.08.1958,80лет)

мой прадед:-
В ИР1908года Димитрий Дорофеев Завьялов
(родился в1853 гр, ум.-190????,л
В ИР 1908 59лет

мой предок:
В ИР 1793 Иван Афанасьев Завьялов 48л, (1745гр), жена его Параскева Петрова 47л (1746гр)

дядька его:
В ИР 1787 Иван Иванов Кокарев, вдов, 85л , 1702гр.
levi_e
Новичок

levi_e

Воронеж/ Киров
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 3 февраля 2024 9:08

Tasha56, Спасибо за ваш ответ.
Мои исследования оформлены в виде дерева на сайте Familio, Бердинских там пока около 50 персон, я недавно начала изучать эту ветку. С Алексеем связь поддерживаем, спасибо.

---
Леви, Пугачев, Семенов (Спб)
Васильевых, Глухих, Морточкин, Коробейников (Киров, Вятская Губ)
begma

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Уважаемые опытные родоведы, подскажите из какого архива это дело. Первую страницу дела приложила. Фонд, Опись, № Дела?
img_2045_chausskii_1742_nachalo.jpg

Комментарий модератора:
РГАДА, фонд 350, оп. 2 (номер дела не назову)
Выпись ведомости Чауского острога ( 23 июня 1743 года)
Позднего периода https://forum.vgd.ru/17/86873/

Таша56

---
ищуКорюкиных из Скопиной
Sevitors
Новичок

Sevitors

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сохранившиеся записи по селу Новленское (село в 10 км севернее Нерехты) и деревне Ашитково прихода села Новленское Челпановской волости (или иногда в МК и РС писалась как Ошитково) в Ревизских Сказках 5, 4, 3 и 2.
В 6-й Ревизии записи есть! Это дело 33 (ГАКО-200-17-33). Хотя листы и обгорели по краям, но текст читается. Нашёл в этих записях своего 6-пра-деда! Помещики в 6-й Ревизии села Новленское, д. Ашитково и д. Замошниково: Ступишин Николай Васильевич и Ступишина Клеопатра Григорьевна.
В 5-й Ревизии по Костромской округе (дела 137-142) фамилии владельцев на букву "С" нет (есть только на Л, О, П, Р, Т, У, Ф, Х). Может были другие помещики, или записи с помещиками на "С" не сохранились? Или искать по владельцам в делах по Нерехтской округе (дела 157-164)?
Заранее спасибо!
---
Ищу сведения: о Кручининых из Костромской, Ивановской, Ярославской областей; о Козиных из Калужской области.
Tomilina
Модератор раздела

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12026
Sevitors
Новленское (Аксиньино тож), село
Челпановская волость Костромского уезда Костромской губернии
Список населённых мест Российской империи по сведениям 1859–1873 годов
40.jpg

Село Новленское в 1650 г. принадлежало костромскому боярину Колычеву, из рода которых был и знаменитый игумен Соловецкого монастыря, а потом московский митрополит Филипп.
https://vk.com/wall398633166_3518
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела [тема №38058]
Вверх ⇈