ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Краславский район Латвии (Латгалия)

Витебская губерния, Двинский уезд, Сваринская волость и Эзерниековская

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10761
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4086
Краславский район основан в 1949 году.
В территорию района входят Краславский округ, город Дагда и 23 волости: Андрупенес, Андзелю, Асунес, Аулеяс, Берзиню, Дагдас, Эзерниеку, Граверу, Индрас, Извалтас, Калниешу, Каплавас, Кастулинас, Комбулю, Константиновас, Кеповас, Пиедруяс, Робежниеку, Скайстас, Свариню, Шкяунес, Шкелтовас и Удришу.

Краславский район разделяет самая большая река Латвии - Даугава.
Большая часть территории района, за исключением волости Каплавас, находится на правом берегу Латвии.
Второй по величине речной бассейн - Дубна.
В районе всего 273 озера. Озера занимают 5% территории района.
Краславский район является одним из районов с самым большим количеством озер.
Краславский район называют землей голубых озер.


[q]
Карсава, Дагда, Краслава, Прейли – эти районы до 1917 г. входили в состав Витебской губернии, сейчас же это Латвия. Большая часть описанной территории издавна именовалась Латгалией.
[/q]


Abrokas pagasts - Лифляндская губерния, Эзельский уезд
Andrupenes pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Asūnes pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Augšpils (Višgorodas) pagasts - Псковская губерния, Порховский уезд
Baltinavas pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Balvu pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Barkavas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bebrenes pagasts - Курляндская губерния, Плукстский(?) уезд
Bērzgales (Kuļņevas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Bikstu pagasts - Курляндская губерния, Тукумский(?) уезд
Bornes (Kaplavas); Silenes pagasti - Курляндская губерния, Иллуксинский(?) уезд
Briģu (Janovoles) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Bukmuižas (Vaivodu-Bukmuižas) pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд
Ciblas (Eversmuižas) pagasts - Витебская губерния, Люцинский уезд
Dagdas miests, Dagdas pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд
Daugavpils pilsēta - Витебская губерния, Двинский уезд, г.Двинск (Даугавпилс)
Kaunatas pagasts - Витебская губерния, Режицкий уезд, Ковнатская волость
Višķu miests; Višķu pagasts - Витебская губерния, Двинский уезд, Вышки



Комментарий модератора:
Двинский уезд. Административная единица в составе Псковской и Полоцкой губерний, Полоцкого наместничества, Белорусской и Витебской губерний, существовавшая в 1772—1920 годах. Центр — город Двинск (до 1893 — Динабург).
В 1772 году, после первого раздела Польши, была создана Псковская губерния (центром губернии был город Опочка). В неё были включены 2 провинции Новгородской губернии (Псковская и Великолуцкая) и новые — Двинская (Польская Лифляндия) в неё входили города Динабург, Резекне, Пильтене, Мариенгаузен, Лудза. и Полоцкая из земель бывшего Полоцкого воеводства, а в конце этого же года присоединена из Могилёвской губернии Витебская провинция .

Центром воеводства являлся город Динабург. Возглавлялось воеводами инфлянтскими. Сеймик воеводства собирался также в городе Динабург.
В 1772 году по Первому разделу Речи Посполитой Инфлянтское воеводство было аннексировано Российской империей. Территория воеводства под названием Двинской провинции вошла в состав Псковской губернии.
Во второй половине 1776 года Псковская губерния была разделена на две новые губернии — Полоцкую и Псковскую.

В 1913 году в Двинском уезде было 16 волостей: Варковская (центр — д. Большие Клопары), Вышковская, Дагденская, Изабелинская (центр — м. Гейбы), Капинская, Колупская, Крейцбургская (центр — м. Шкильтер), Креславская, Ливенгофская, Ликсненская (центр — д. Вайкуланы), Малиновская (центр — д. Панпелишская мельница), Осуньская, Прельская, Ужвальдская, Унгермуйжская (центр — д. Стоки), Яшмуйжская.

Двинский уезд в составе Псковской губернии Российской империи был образован в 1772 году после 1-го раздела Речи Посполитой. В 1776 году уезд был передан в Полоцкую губернию (с 1778 — наместничество). В 1796 году уезд отошёл к Белорусской губернии, а в 1802 — к Витебской. В 1920 году уезд отошёл к Латвии.

Лайк (2)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747

ливерс написал:
[q]
Модератору - reinis -Linino
[/q]

Здесь Дневник Tasha56, она же и модератор в своем Дневнике 101.gif


ливерс написал:
[q]
Неужели ксендз не знает что у него есть или были ранние метрики(1814-1815 гг)? Если так, то где они сейчас?
[/q]

По своим поискам столкнулась с тем, что, в отличии от метрических книг других конфессий, книги католиков за XIX и ХХ век не имеют географического указателя.
В каталоге виртуального архива они разделены по деканатам. Книга каждого деканата представляет из себя подшивку из тетрадей нескольких разных костёлов.

Жители населенных мест могли посещать разные костелы. Целесообразно найти по «Списку населённых мест Витебской губернии», изданному в 1906 году, изучаемое населенное место. Там будет видно к какому приходу относились жители. Дальше нужно определить к какому деканату относился указанный в Списке костел. Для этого заглянем в источник - «Памятная книжка Витебской губернии», ищем "О римско-католических приходах" (стр. 349).
Всё! Мы вышли на прямой путь поиска. На Raduraksti (практически) каждую метрическую книгу предваряет список костёлов с указанием страниц.
Попробуйте такой путь поиска.

СНМ Витебской губернии 1906 г.
стр.349 Памятная книжка Витебской губернии 1905
То, что есть в НИАБе по костелам
НИАБ. Фонд 1781 - Могилевская Р-К Духовная Консистория https://forum.vgd.ru/468/26844
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
ливерс

Сообщений: 403
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94
Tomilina

Огромное Вам спасибо за ссылки которые очень ценные для поисков.

Я знаю ,что Путанский фил. костел был под Англонским и в НИАБ Минске нашла некоторые мне нужные метрики этого костела ( фонд 1781 оп.26, 35,36). К сожалению по словам архива в Минске отсутствуют метрики по этому костелу от октября 1814 до ноября 1815 года бракосочетание. Не знаю потеряны или находятся где-то в другом месте. Архив в Минске не знает. Вот мой вопрос: где найти????


Спасибо
Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747

ливерс написал:
[q]
Не знаю потеряны или находятся где-то в другом месте. Архив в Минске не знает. Вот мой вопрос: где найти????
[/q]

Здесь я не смогу Вам ничем помочь. Вопрос требует кропотливого изучения.

Cледует еще учесть -
[q]
В дореволюционной России все записи Актов гражданского состояния осуществлялись в церковном порядке. Впервые такие записи были введены в 1722, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождений у православного населения. Для лиц не православного вероисповедания запись рождений была введена позднее (для лютеран - в 1832, для католиков - в 1826, магометан - в 1828, евреев - в 1835, старообрядцев - в 1874).
[/q]

Страница на форуме >>>

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
ливерс

Сообщений: 403
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94
Tomilina и всем кто может помочь

Спасибо Вам за внимание.

Может кто знает есть ли у мормонов перепись населения или что-то подобное 1811 года мест вокруг Вышки, Заборная, Остров, Англона , Липинишки ?

Благодарю
Марго
---
Ищу Корженевских, Шафранских , Семашко, Беляевых, Куркиных
antonw

Латвия г.Рига
Сообщений: 252
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 159
Уважаемые форумчане!Добрый день!Подскажите - фамилии Ласевич,Уласевич,Волосевич могут принадлежать
одной семье? Возможно искажение возникли при переводе?


Комментарий модератора:
Мое мнение, что это одна фамилия
Уласевич (от укр.Улас, русск.Влас) - в переводе с латинского языка означает «пришёптывающий, шепелявый», «запинающийся, с заплетающимся языком».
Со временем прямой перевод данного имени приобрел и дополнительное значение, схожее по смыслу «неповоротливый», «вялый».

Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2613
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11468
Добрый день всем!
Вроде бы я в подходящую тему попала)

НИАБ, г. Минск
1781-58-53
МК Лынтупского костела о бракосочетавшихся за 1906 г.

12.11.1906 в Лынтупском костёле обвенчались Алоизий Кокин, юноша 32 лет, из деревни Курловичи Двинского уезда Витебской губернии Аглонского прихода прихожанина, с крестьянскою Доминикою Копель (?), девицею 23 лет из деревни Радужа Лынтупского прихода.

Родители жениха: Карл Кокин и Текля, урождённая Сымко (?), законные супруги.

Родители невесты: Андрей Копель и Иозафата, урожденная Маркун, законные супруги.
Лайк (2)
Gavrovskaya
Новичок

Gavrovskaya

Россия, Новосибирск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Доброго всем дня!
Ищу информацию о семье Ляпер (Ляпир). Тыкаюсь поочерёдно во все католические приходы Двинского уезда, но мне не везёт. Сегодня нашла метрику, подтверждающую правильность направления. Но в Краславе Франчишку Ляпер найти не удалось. Буду благодарна за любые подсказки.

С уважением,
Елена Гавровская

Прикрепленный файл: 42BF7E11-9F30-4AEB-B041-4C28177AB19A.jpeg
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Gavrovskaya написал:
[q]
Но в Краславе Франчишку Ляпер найти не удалось. Буду благодарна за любые подсказки.
[/q]

как вариант переселились до ее рождения, но числились все еще крестьянами в Краславской. А в переписи их не нашли ни там, ни тут?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Gavrovskaya
Новичок

Gavrovskaya

Россия, Новосибирск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Linino написал:
[q]

Gavrovskaya написал:
[q]

Но в Краславе Франчишку Ляпер найти не удалось. Буду благодарна за любые подсказки.
[/q]


как вариант переселились до ее рождения, но числились все еще крестьянами в Краславской. А в переписи их не нашли ни там, ни тут?
[/q]


Перепись еще не смотрела, хорошая идея!


Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747
1772 год

Прикрепленный файл: Режица1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈