Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

вопросы по разделу

переписка по работе в архиве, вопросы по наличию информации в том или ином фонде и пр. нужная информация, в темах по фондам только справочная информация, вопросы там не задаются - все здесь

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 609 

Summer Rain написал:
[q]

vineja написал:
[q]

Видела ТалмудТора в названии дел в фонде Виленского Учебного Округа - 567 и в фонде Дирекции народных школ - 568.

[/q]

Большое спасибо! А Вы не в курсе, эти дела оцифрованы?
[/q]

Нет, дела не оцифрованы. А описи можно смотреть на сайте http://www.archyvai.lt/lt/lvat.html
Orlova1898
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6 

Здравствуйте, Уважаемые знатоки!
Прошу помощи) Как определить приход по этим данным и где по затем искать метрические книги, исповедные росписи и остальную информацию.
Благодарю!

Фото мк Гатчинского костела за 1906 год

Прикрепленный файл: BC6F0453-31D4-40FF-AC8B-DA7575CF3533.jpeg
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 609 

Orlova1898 написал:
[q]
Здравствуйте, Уважаемые знатоки!
Прошу помощи) Как определить приход по этим данным и где по затем искать метрические книги, исповедные росписи и остальную информацию.
Благодарю!

Фото мк Гатчинского костела за 1906 год
[/q]

Скорее всего, Давгелишский костел. Метрики в Литовском историческом архиве.

milira
Модератор раздела

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1590 

Orlova1898

По Свенцянскому уезду Давгелишской волости информации достаточное количество. Можно работать с метрическими книгами, посемейными списками , ревизиями, инвентарям и другим документам.
Rodos1979
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3 

Уважаемые знатоки, у меня вопрос по документам грекокатолической церкви (Волковысскому деканату) в фонде 634. У мормонов выложено три списка жителей Волковысского деканата, включая нужное мне село Пацевичи (1823, 1826, 1828 гг.; село сейчас относится к Гродненской области Беларуси): https://www.familysearch.org/s...%20Library
Во всех трёх списках встречается имя моего прапрадеда, что отрадно. Дальше одни вопросы. У мормонов я больше не нашёл никаких документов этой конфессии по Пацевичам. Существуют ли такие документы вообще? Конкретно: существуют ли метрические книги Волковысского деканата (Пацевичи и соседние сёла Самуйловичи, Струбница) конца 18 - начала 19 века в оцифрованном или неоцифрованном виде, в фонде 634 или каком-нибудь другом? Кроме того, я не понимаю, каким образом в списке прихожан грекокатолической церкви оказались люди, одновременно фигурирующие в качестве прихожан православной церкви, включая семью православного священника (!). Православные метрические книги начинаются в 1826 году, и там встречаются те же имена, что и в католических. Или "инвентарь" грекокатолической церкви не подразумевает принадлежности к церкви?
milira
Модератор раздела

На сайте с 2009 г.

Rodos1979

Отдельно по селу Пацевичи или Самуйловичи, как и любым другим селам в архиве ничего не будет и быть не может. Поиск вести нужно по Волковысскому уезду в целом и как вариант по фондам , включающим в себя униатское и православное духовенства, раз Ваш предок был священником.

Rodos1979
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3 

milira написал:
[q]
Rodos1979

Отдельно по селу Пацевичи или Самуйловичи, как и любым другим селам в архиве ничего не будет и быть не может. Поиск вести нужно по Волковысскому уезду в целом и как вариант по фондам , включающим в себя униатское и православное духовенства, раз Ваш предок был священником.

[/q]

Нашёл некоторые метрические книги по Волковысскому деканату в библиотеке Вильнюсской академии наук. Может, что-то есть и в Литовском историческом архиве? Или какие-то ревизские сказки, списки прихожан, посемейные списки и т.п. по тому же региону? Поиск по банкам данных архива очень затруднён тем, что всё на литовском, опыта работы в этом архиве не имею.
KRISTINA0909

KRISTINA0909

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 73 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому уезду и волости относится местечко Шадово Ковенской губернии?

---
Сыщиков, Вахнин, Сурков, Холуянов, Дуняшев, Отяковский, Каплан, Грушко, Герасимов, Головин, Цибарев, Лерман.
milira
Модератор раздела

На сайте с 2009 г.

KRISTINA0909

Шадов(Шедува) - Шавельский уезд, Ковенская губерния в составе Российской империи.

Сейчас в Радвилишском районе Литвы.
nalivayev
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10 

Доброго дня

Прошу подсказать, оказать посильную помощь. Ситуация следующая. Заказывал генеалогическое исследование в Национальном исторической архиве Беларуси. Получил вполне адекватные данные вплоть до середины 18 века. В конце архивной справки была сделана подсказка: "Одновременно сообщаем, что в Литовском государственном историческом архиве (Mindaugo, 8, Vilnius, Lithuania) на хранении имеется инвентарь имения Великие Дольцы, принадлежавшего Полоцким униатским архиепископам за 1785 г. (Ф. 634. Оп. 3. Д. 44)". Великие Дольцы это населенный пункт в Витебской области Беларуси. Несмотря на то, что имею опыт переписки с архивами России и Беларуси, я не совсем понимаю, с какой стороны мне подойти к этой информации. Вопросов масса и посещение официальных сайтов не дало ответов, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Если составлять запрос, то как? На английском? На русском? Отправлять по электронной почте или просто почтой? Что именно просить найти? Может быть есть добровольцы, которые за плату это могут сделать? Вопросов масса и я даже не знаю с какой стороны зайти. Дайте ориентиры. Чтобы не захламлять ветку, можно писать личными сообщениями

С уважением, Андрей
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, milira
Вверх ⇈